Partnerlinks:

Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de
Blog Verzeichnis und Blog Webkatalog
Blog Top Liste - by TopBlogs.de


Landesliste SPD

Landtagswahl Sachsen 2009

Bewerber der Landesliste Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Listen-
platz
Name
Anschrift
Geburtsjahr Beruf, Stand
1 Jurk, Thomas Edmund
Kaupener Straße 11, 02957 Weißkeißel
1962 Staatsminister
2 Stange, Dr. Eva-Maria
Otto-Harzer-Straße 21 a, 01156 Dresden
1957 Lehrerin, Staatsministerin
3 Dulig, Martin Tobias
Bahnhofstraße 26, 01468 Moritzburg
1974 Diplompädagoge, Landtagsabgeordneter
4 Köpping, Viola Petra
Koburger Straße 229, 04416 Markkleeberg
1958 Landrätin a. D.
5 Panter, Dirk Matthias
Lampestraße 4, 04107 Leipzig
1974 Geschäftsführer
6 Kliese, Hanka
Ludwigstraße 45, 09113 Chemnitz
1980 Erwachsenenpädagogin
7 Pecher, Mario
Karl-Marx-Straße 148, 08066 Zwickau
1962 Landtagsabgeordneter
8 Deicke, Dr. Liane Ilse Anneliese
Im Wiesengrund 18, 04509 Krostitz
1954 Landtagsabgeordnete
9 Brangs, Stefan
Neue Häuser 16, 01877 Schmölln-Putzkau
1964 Landtagsabgeordneter
10 Mann, Holger
Erich-Zeigner-Allee 33, 04229 Leipzig
1979 Geschäftsführer
11 Friedel, Sabine
Prießnitzstraße 22, 01099 Dresden
1974 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
12 Homann, Henning
Weststraße 10, 04741 Roßwein
1979 Angestellter
13 Neukirch, Dagmar
Johann-Meyer-Straße 7 f, 01097 Dresden
1972 Diplom-Sozialwirtin
14 Nolle, Karl Heinrich
Bärensteiner Straße 30, 01277 Dresden
1945 Druckunternehmer, Landtagsabgeordneter
15 Apostel, Marie-Luise
Nordstraße 50, 09221 Neukirchen
1945 Geschäftsführerin
16 Bräunig, Enrico
Markneukirchner Straße 2, 08248 Klingenthal
1971 Landtagsabgeordneter
17 Weihnert, Margit
An der Gärtnerei 14, 04205 Leipzig
1953 Landtagsabgeordnete
18 Holthaus, Alfred Stefan
Holtendorfer Straße 3, 02829 Schöpstal
1958 Bürgermeister
19 Klauß, Gerhard Thomas
Teichstraße 10, 09456 Annaberg-Buchholz
1958 Kfz-Mechaniker, Betriebsratsvorsitzender
20 Wittek, Sabine
Werdauer Straße 80 c, 08060 Zwickau
1962 Verwaltungsjuristin
21 Wätzig, Ralf
Gartenstraße 31, 01796 Pirna
1973 Büroleiter
22 Kallscheidt, Ulf
Franz-Mehring-Straße 4, 09112 Chemnitz
1969 Kulturmanager
23 Lang, Astrid
Kronenbergstraße 21, 01458 Ottendorf-Okrilla
1960 Gästeführerin
24 Pallas, Albrecht
Zwickauer Straße 103, 01187 Dresden
1980 Polizeibeamter
25 Borriss, Gernot
Erich-Köhn-Straße 27, 04177 Leipzig
1965 Historiker
26 Kästner, Dr. Anke
Eibenweg 22 a, 04316 Leipzig
1960 Biologin
27 Wittig, Heiko
Schulgasse 1 a, 04509 Löbnitz
1964 Lehrer
28 Willuhn, Stefanie
ST Grumbach, Mühlweg 11, 01723 Wilsdruff
1965 Diplom-Betriebswirtin (FH)
29 Will, Sebastian
Tschaikowskistraße 11, 04105 Leipzig
1970 Personalratsvorsitzender
30 Kreisz, Andrea
Katharinenplatz 16 c, 01558 Großenhain
1958 Lehrerin
31 Dramert, Kay
Hauptstraße 50, 09661 Hainichen
1983 Geschäftsführer
32 Brehmer, Ralf
Bergstraße 9, 02956 Rietschen
1967 Leiter Bauverwaltung
33 Drechsler, Jacqueline
Hauboldstraße 10, 09111 Chemnitz
1976 Diplom-Soziologin
34 Kaniewski, Richard
Döbelner Straße 94, 01129 Dresden
1985 Student
35 Stubenrauch, Bernd
OT Jößnitz, Am Steinpöhl 6, 08547 Plauen
1947 Diplom-Ingenieur (FH) für Textiltechnik
36 Ball, Andreas
Weinböhlaer Straße 6 a, 01640 Coswig
1971 Staatsanwalt
37 Andrä, Tobias
Richarda-Huch-Straße 19, 08280 Aue
1981 Büroangestellter
38 Pförtner, Johannes
Oberstraße 22, 01477 Arnsdorf
1954 Referatsleiter
39 Geisler, Andreas Holger
Kurze Straße 1, 04158 Leipzig
1966 selbstständiger Bäckermeister
40 Röder, Sandro
Querstraße 5, 08626 Adorf/Vogtl.
1976 Diplom-Kaufmann (FH)
41 Roßbach, Thomas
O.-Findeisen-Straße 12, 08309 Eibenstock
1958 Konstrukteur
42 Glaser, Reiner Thomas
Gornewitzer Straße 100, 04685 Nerchau
1965 Funkmechaniker
43 Müller, Gunter
Schweizerbogen 62, 04289 Leipzig
1960 Rechtsanwalt
44 Vieweg, Steffen Jörg
Am Finsterbuschgut 5, 09128 Chemnitz
1971 Werkzeugmacher
45 Dietzsch, Sebastian
Weitblick 32, 08066 Zwickau
1984 Verwaltungsfachangestellter
46 Herrmann, Andreas
Löbauer Straße 20, 02747 Strahwalde
1964 Journalist
47 Lindner, Udo
Bergstraße 25, 09328 Lunzenau
1959 Angestellter
48 Kurz, Volker
Zum Waldblick 4, 01454 Wachau
1973 Betriebswirt für Marketing
49 Petersen, Karlheinz Friedrich
Obervogelgesanger Weg 9, 01829 Stadt Wehlen
1951 Geschäftsführer
50 Rubes, Daniel
Bahnhofstraße 28, 09599 Freiberg
1974 Diplom-Ingenieur für Maschinenbau
51 Urban, Oliver
Angerstraße 23, 04552 Borna
1967 Rechtsanwalt
52 Vogel, Dr. Jesko
Georgstraße 20, 09212 Limbach-Oberfrohna
1974 Projektleiter
53 Näther, Willy Andreas
Kirchstraße 44, 01591 Riesa
1958 Sozialpädagoge
54 Pieruschka, Christian Rainer
OT Wittgendorf, Hauptstraße 171, 02788 Zittau
1943 Rentner
55 Manka, Heinz Eckhard Erfried
Richard-Wagner-Straße 7, 02977 Hoyerswerda
1951 Diplomingenieur
Quelle: Landeswahlleiter Sachsen – 14.07.09