Landtagswahl Sachsen 2009
Bewerber der Landesliste Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Listen- platz | Name Anschrift | Geburtsjahr | Beruf, Stand |
---|---|---|---|
1 | Jurk, Thomas Edmund Kaupener Straße 11, 02957 Weißkeißel | 1962 | Staatsminister |
2 | Stange, Dr. Eva-Maria Otto-Harzer-Straße 21 a, 01156 Dresden | 1957 | Lehrerin, Staatsministerin |
3 | Dulig, Martin Tobias Bahnhofstraße 26, 01468 Moritzburg | 1974 | Diplompädagoge, Landtagsabgeordneter |
4 | Köpping, Viola Petra Koburger Straße 229, 04416 Markkleeberg | 1958 | Landrätin a. D. |
5 | Panter, Dirk Matthias Lampestraße 4, 04107 Leipzig | 1974 | Geschäftsführer |
6 | Kliese, Hanka Ludwigstraße 45, 09113 Chemnitz | 1980 | Erwachsenenpädagogin |
7 | Pecher, Mario Karl-Marx-Straße 148, 08066 Zwickau | 1962 | Landtagsabgeordneter |
8 | Deicke, Dr. Liane Ilse Anneliese Im Wiesengrund 18, 04509 Krostitz | 1954 | Landtagsabgeordnete |
9 | Brangs, Stefan Neue Häuser 16, 01877 Schmölln-Putzkau | 1964 | Landtagsabgeordneter |
10 | Mann, Holger Erich-Zeigner-Allee 33, 04229 Leipzig | 1979 | Geschäftsführer |
11 | Friedel, Sabine Prießnitzstraße 22, 01099 Dresden | 1974 | Wissenschaftliche Mitarbeiterin |
12 | Homann, Henning Weststraße 10, 04741 Roßwein | 1979 | Angestellter |
13 | Neukirch, Dagmar Johann-Meyer-Straße 7 f, 01097 Dresden | 1972 | Diplom-Sozialwirtin |
14 | Nolle, Karl Heinrich Bärensteiner Straße 30, 01277 Dresden | 1945 | Druckunternehmer, Landtagsabgeordneter |
15 | Apostel, Marie-Luise Nordstraße 50, 09221 Neukirchen | 1945 | Geschäftsführerin |
16 | Bräunig, Enrico Markneukirchner Straße 2, 08248 Klingenthal | 1971 | Landtagsabgeordneter |
17 | Weihnert, Margit An der Gärtnerei 14, 04205 Leipzig | 1953 | Landtagsabgeordnete |
18 | Holthaus, Alfred Stefan Holtendorfer Straße 3, 02829 Schöpstal | 1958 | Bürgermeister |
19 | Klauß, Gerhard Thomas Teichstraße 10, 09456 Annaberg-Buchholz | 1958 | Kfz-Mechaniker, Betriebsratsvorsitzender |
20 | Wittek, Sabine Werdauer Straße 80 c, 08060 Zwickau | 1962 | Verwaltungsjuristin |
21 | Wätzig, Ralf Gartenstraße 31, 01796 Pirna | 1973 | Büroleiter |
22 | Kallscheidt, Ulf Franz-Mehring-Straße 4, 09112 Chemnitz | 1969 | Kulturmanager |
23 | Lang, Astrid Kronenbergstraße 21, 01458 Ottendorf-Okrilla | 1960 | Gästeführerin |
24 | Pallas, Albrecht Zwickauer Straße 103, 01187 Dresden | 1980 | Polizeibeamter |
25 | Borriss, Gernot Erich-Köhn-Straße 27, 04177 Leipzig | 1965 | Historiker |
26 | Kästner, Dr. Anke Eibenweg 22 a, 04316 Leipzig | 1960 | Biologin |
27 | Wittig, Heiko Schulgasse 1 a, 04509 Löbnitz | 1964 | Lehrer |
28 | Willuhn, Stefanie ST Grumbach, Mühlweg 11, 01723 Wilsdruff | 1965 | Diplom-Betriebswirtin (FH) |
29 | Will, Sebastian Tschaikowskistraße 11, 04105 Leipzig | 1970 | Personalratsvorsitzender |
30 | Kreisz, Andrea Katharinenplatz 16 c, 01558 Großenhain | 1958 | Lehrerin |
31 | Dramert, Kay Hauptstraße 50, 09661 Hainichen | 1983 | Geschäftsführer |
32 | Brehmer, Ralf Bergstraße 9, 02956 Rietschen | 1967 | Leiter Bauverwaltung |
33 | Drechsler, Jacqueline Hauboldstraße 10, 09111 Chemnitz | 1976 | Diplom-Soziologin |
34 | Kaniewski, Richard Döbelner Straße 94, 01129 Dresden | 1985 | Student |
35 | Stubenrauch, Bernd OT Jößnitz, Am Steinpöhl 6, 08547 Plauen | 1947 | Diplom-Ingenieur (FH) für Textiltechnik |
36 | Ball, Andreas Weinböhlaer Straße 6 a, 01640 Coswig | 1971 | Staatsanwalt |
37 | Andrä, Tobias Richarda-Huch-Straße 19, 08280 Aue | 1981 | Büroangestellter |
38 | Pförtner, Johannes Oberstraße 22, 01477 Arnsdorf | 1954 | Referatsleiter |
39 | Geisler, Andreas Holger Kurze Straße 1, 04158 Leipzig | 1966 | selbstständiger Bäckermeister |
40 | Röder, Sandro Querstraße 5, 08626 Adorf/Vogtl. | 1976 | Diplom-Kaufmann (FH) |
41 | Roßbach, Thomas O.-Findeisen-Straße 12, 08309 Eibenstock | 1958 | Konstrukteur |
42 | Glaser, Reiner Thomas Gornewitzer Straße 100, 04685 Nerchau | 1965 | Funkmechaniker |
43 | Müller, Gunter Schweizerbogen 62, 04289 Leipzig | 1960 | Rechtsanwalt |
44 | Vieweg, Steffen Jörg Am Finsterbuschgut 5, 09128 Chemnitz | 1971 | Werkzeugmacher |
45 | Dietzsch, Sebastian Weitblick 32, 08066 Zwickau | 1984 | Verwaltungsfachangestellter |
46 | Herrmann, Andreas Löbauer Straße 20, 02747 Strahwalde | 1964 | Journalist |
47 | Lindner, Udo Bergstraße 25, 09328 Lunzenau | 1959 | Angestellter |
48 | Kurz, Volker Zum Waldblick 4, 01454 Wachau | 1973 | Betriebswirt für Marketing |
49 | Petersen, Karlheinz Friedrich Obervogelgesanger Weg 9, 01829 Stadt Wehlen | 1951 | Geschäftsführer |
50 | Rubes, Daniel Bahnhofstraße 28, 09599 Freiberg | 1974 | Diplom-Ingenieur für Maschinenbau |
51 | Urban, Oliver Angerstraße 23, 04552 Borna | 1967 | Rechtsanwalt |
52 | Vogel, Dr. Jesko Georgstraße 20, 09212 Limbach-Oberfrohna | 1974 | Projektleiter |
53 | Näther, Willy Andreas Kirchstraße 44, 01591 Riesa | 1958 | Sozialpädagoge |
54 | Pieruschka, Christian Rainer OT Wittgendorf, Hauptstraße 171, 02788 Zittau | 1943 | Rentner |
55 | Manka, Heinz Eckhard Erfried Richard-Wagner-Straße 7, 02977 Hoyerswerda | 1951 | Diplomingenieur |