Wahlkreise

Einteilung des Landes in Wahlkreise für die Wahl zum 5. Landtag Brandenburg 2009

Wahlkreis-
nummer
Wahlkreisbereich
1Prignitz IAmt Bad Wilsnack/Weisen
Gemeinde Gumtow
Gemeinde Karstädt
Amt Lenzen-Elbtalaue
Stadt Perleberg
Gemeinde Plattenburg
Stadt Wittenberge
2Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin IIGemeinde Groß Pankow (Prignitz)
Gemeinde Heiligengrabe
Stadt Kyritz
Amt Meyenburg
Stadt Pritzwalk
Amt Putlitz-Berge
Stadt Wittstock/Dosse
3Ostprignitz-Ruppin IGemeinde Fehrbellin
Amt Lindow (Mark)
Stadt Neuruppin
Stadt Rheinsberg
Amt Temnitz
4Ostprignitz-Ruppin III/Havelland IIIGemeinde Milower Land
Amt Neustadt (Dosse)
Stadt Premnitz
Stadt Rathenow
Amt Rhinow
Gemeinde Wusterhausen/Dosse
5Havelland IGemeinde Brieselang
Amt Friesack
Stadt Ketzin
Stadt Nauen
Amt Nennhausen
Gemeinde Wustermark
6Havelland IIGemeinde Dallgow-Döberitz
Stadt Falkensee
Gemeinde Schönwalde-Glien
7Oberhavel IStadt Hennigsdorf
Stadt Kremmen
Gemeinde Löwenberger Land
Gemeinde Oberkrämer
8Oberhavel IIGemeinde Birkenwerder
Gemeinde Glienicke/Nordbahn
Stadt Hohen Neuendorf
Gemeinde Mühlenbecker Land
Stadt Velten
9Oberhavel IIIGemeinde Leegebruch
Stadt Liebenwalde
Stadt Oranienburg
10Uckermark III/Oberhavel IVGemeinde Boitzenburger Land
Stadt Fürstenberg/Havel
Amt Gransee und Gemeinden
Stadt Lychen
Stadt Templin
Stadt Zehdenick
11Uckermark IStadt Angermünde
Amt Brüssow (Uckermark)
Amt Gerswalde
Amt Gramzow
Gemeinde Nordwestuckermark
Stadt Prenzlau
Gemeinde Uckerland
12Uckermark IIAmt Gartz (Oder)
Amt Oder-Welse
Stadt Schwedt/Oder
13Barnim IStadt Eberswalde
Amt Joachimsthal (Schorfheide)
Gemeinde Schorfheide
14Barnim IIStadt Bernau bei Berlin
Gemeinde Panketal
15Barnim IIIGemeinde Ahrensfelde
Amt Biesenthal-Barnim
Amt Britz-Chorin-Oderberg
Gemeinde Wandlitz
Stadt Werneuchen
von der amtsfreien Gemeinde Bad Freienwalde (Oder) der Ortsteil Hohensaaten
16Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark IAmt Beetzsee
Gemeinde Groß Kreutz (Havel)
Gemeinde Kloster Lehnin
Amt Wusterwitz
Amt Ziesar
von der Stadt Brandenburg an der Havel die Stadtteile Görden und Plaue
17Brandenburg an der Havel IIvon der Stadt Brandenburg an der Havel die Stadt- oder Ortsteile Altstadt, Dom, Hohenstücken, Kirchmöser, Neustadt und Nord sowie Gollwitz und Wust
18Potsdam-Mittelmark IIStadt Beelitz
Stadt Belzig
Amt Brück
Amt Niemegk
Gemeinde Seddiner See
Stadt Treuenbrietzen
Gemeinde Wiesenburg/Mark
19Potsdam-Mittelmark III/Potsdam IIIGemeinde Michendorf
Gemeinde Schwielowsee
Stadt Werder (Havel)
von der Landeshauptstadt Potsdam die Orts- oder Stadtteile Fahrland, Groß Glienicke, Marquardt, Neu Fahrland, Satzkorn und Uetz-Paaren
20Potsdam-Mittelmark IVGemeinde Kleinmachnow
Gemeinde Nuthetal
Gemeinde Stahnsdorf
Stadt Teltow
21Potsdam Ivon der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile Potsdam Nord, Nördliche Vorstädte, Westliche Vorstädte, Babelsberg und Innenstadt sowie Golm
22Potsdam IIvon der Landeshauptstadt die Stadt- oder Ortsteile Stern/Drewitz/Kirchsteigfeld, Potsdam Süd und Zentrum Ost
23Teltow-Fläming IGemeinde Am Mellensee
Gemeinde Großbeeren
Stadt Ludwigsfelde
Gemeinde Nuthe-Urstromtal
Stadt Trebbin
24Teltow-Fläming IIAmt Dahme/Mark
Stadt Jüterbog
Stadt Luckenwalde
Gemeinde Niederer Fläming
Gemeinde Niedergörsdorf
25Teltow-Fläming IIIStadt Baruth/Mark
Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Gemeinde Rangsdorf
Stadt Zossen
26Dahme-Spreewald IGemeinde Bestensee
Gemeinde Eichwalde
Stadt Mittenwalde
Gemeinde Schönefeld
Gemeinde Schulzendorf
Gemeinde Wildau
Gemeinde Zeuthen
27Dahme-Spreewald II/Oder-Spree IStadt Königs Wusterhausen
Amt Scharmützelsee
Amt Spreenhagen
Stadt Storkow (Mark)
Gemeinde Tauche
28Dahme-Spreewald IIIAmt Golßener Land
Gemeinde Heideblick
Gemeinde Heidesee
Amt Lieberose/Oberspreewald
Stadt Lübben (Spreewald)
Stadt Luckau
Gemeinde Märkische Heide
Amt Schenkenländchen
Amt Unterspreewald
29Oder-Spree IIAmt Brieskow-Finkenheerd
Stadt Eisenhüttenstadt
Stadt Friedland
Amt Neuzelle
Amt Schlaubetal
30Oder-Spree IIIStadt Beeskow
Stadt Fürstenwalde/Spree
Gemeinde Grünheide (Mark)
Amt Odervorland
Gemeinde Rietz-Neuendorf
Gemeinde Steinhöfel
31Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IVStadt Erkner
Gemeinde Hoppegarten
Gemeinde Neuenhagen bei Berlin
Gemeinde Schöneiche bei Berlin
Gemeinde Woltersdorf
32Märkisch-Oderland IIGemeinde Petershagen/Eggersdorf
Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
Stadt Strausberg
33Märkisch-Oderland IIIStadt Altlandsberg
Stadt Bad Freienwalde (Oder) ohne den Ortsteil Hohensaaten
Amt Barnim-Oderbruch
Amt Falkenberg-Höhe
Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf
Stadt Wriezen
34Märkisch-Oderland IVAmt Golzow
Amt Lebus
Gemeinde Letschin
Amt Märkische Schweiz
Stadt Müncheberg
Amt Neuhardenberg
Stadt Seelow
Amt Seelow-Land
35Frankfurt (Oder)Stadt Frankfurt (Oder)
36Elbe-Elster IStadt Falkenberg/Elster
Stadt Finsterwalde
Stadt Herzberg (Elster)
Amt Kleine Elster (Niederlausitz)
Amt Schlieben
Stadt Schönewalde
Stadt Sonnewalde
Stadt Uebigau-Wahrenbrück
37Elbe-Elster IIStadt Bad Liebenwerda
Stadt Doberlug-Kirchhain
Amt Elsterland
Stadt Elsterwerda
Stadt Mühlberg/Elbe
Amt Plessa
Gemeinde Röderland
Amt Schradenland
38Oberspreewald-Lausitz IStadt Lauchhammer
Amt Ortrand
Amt Ruhland
Gemeinde Schipkau
Stadt Schwarzheide
39Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Neiße IVAmt Altdöbern
Stadt Drebkau
Stadt Großräschen
Stadt Senftenberg
40Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße IIIAmt Burg (Spreewald)
Stadt Calau
Gemeinde Kolkwitz
Stadt Lübbenau/Spreewald
Stadt Vetschau/Spreewald
41Spree-Neiße IStadt Guben
Stadt Forst (Lausitz)
Amt Peitz
Gemeinde Schenkendöbern
42Spree-Neiße IIAmt Döbern-Land
Gemeinde Neuhausen/Spree
Stadt Spremberg
Stadt Welzow
43Cottbus Ivon der Stadt Cottbus die Stadt- oder Ortsteile Branitz, Dissenchen, Döbbrick, Merzdorf, Mitte, Sandow, Saspow, Schmellwitz, Sielow, Skadow und Willmersdorf
44Cottbus IIvon der Stadt Cottbus die Stadt- oder Ortsteile Kahren, Madlow, Sachsendorf, Spremberger Vorstadt und Ströbitz sowie Gallinchen, Groß Gaglow und Kiekebusch
Quelle: Landeswahlleiter Brandenburg