Landesliste CDU

Landtagswahl Sachsen 2009

Bewerber der Landesliste Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Listen-
platz
Name
Anschrift
GeburtsjahrBeruf, Stand
1Tillich, Stanislaw Rudi
Siedlung 5, 01920 Panschwitz-Kuckau
1959Ministerpräsident
2Flath, Werner Steffen
Brauhausstraße 42, 09456 Annaberg-Buchholz
1957Diplomingenieur, Landtagsabgeordneter
3Clauß, Ursula Christine
Grimmaische Straße 2-4, 04109 Leipzig
1950Staatsministerin
4Wöller, Prof. Dr. Roland
Auenstraße 22, 01705 Freital
1970Landtagsabgeordneter, Staatsminister
5Heidan, Frank Michael
Rankestraße 5, 08523 Plauen
1958Landtagsabgeordneter
6Dombois, Andrea
OT Paulsdorf, Am Mühlfeld 70, 01744 Dippoldiswalde
1958Landtagsabgeordnete
7Kupfer, Frank
Brauhausgasse 4, 04758 Oschatz
1962Landtagsabgeordneter
8Mannsfeld, Prof. Dr. Karl Ernst Peter
Ahornweg 1, 01328 Dresden
1939Landtagsabgeordneter
9de Haas, Friederike Else Käte
Andreas-Schubert-Straße 39 d, 01069 Dresden
1944Kinderkrankenschwester, Staatsministerin a. D.
10Vallentin, Günter Dieter
Lindenweg 8, 02899 Ostritz
1953Landrat a. D.
11Clemen, Robert
Gräfestraße 20, 04129 Leipzig
1967Landtagsabgeordneter
12Dietzschold, Renate Hannelore
Damaschkestraße 13, 04808 Wurzen
1953Wissenschaftliche Mitarbeiterin
13Markert, Jörg Olaf
Grünthaler Straße 22, 09526 Olbernhau
1973Diplom-Verwaltungswirt (FH)
14Schiemann, Marko Georg
Fleischergasse 12, 02625 Bautzen
1955Landtagsabgeordneter
15Springer, Ines
Kupferberg 2, 08371 Glauchau
1956Dipl.-Ing. Kfz-Technik
16Fritzsche, Peter Oliver
Karl-Liebknecht-Straße 10, 04416 Markkleeberg
1977Diplom-Geograph
17Otto, Christian
Ringgasse 1, 08107 Kirchberg
1949Diplom-Verkehrsbauingenieur
18Saborowski-Richter, Ines
Steiler Weg 14, 09127 Chemnitz
1967MTA/Labor
19Wehner, Oliver
Hermann-Löns-Straße 18, 01809 Heidenau
1984Kaufmännischer Angestellter
20Gemkow, Sebastian
Dittrichring 12, 04109 Leipzig
1978Rechtsanwalt
21Wissel, Patricia
Dammweg 5, 01904 Neukirch/Lausitz
1975Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
22Colditz, Thomas Frank
Lindenstraße 10, 08280 Aue
1957Landtagsabgeordneter
23Anton, Rico
OT Neuwürschnitz, Hartensteiner Straße 54, 09376 Oelsnitz/Erzgeb.
1977Diplom-Verwaltungswirt (FH)
24Krüger, Carmen
Siedlerstraße 26, 09427 Ehrenfriedersdorf
1966Kauffrau für Tourismus u. Freizeit
25Rost, Kurt Wolf-Dietrich
Menckestraße 39, 04155 Leipzig
1952Ingenieur, Geschäftsführer
26Braun, Adolf
Rosenweg 4, 09117 Chemnitz
1949Diplom-Philologe
27Blattner, Cornelia
Talstraße 10, 04103 Leipzig
1964Diplomökonomin
28Lehmann, Heinz
Talstraße 4, 02742 Neusalza-Spremberg
1951Landtagsabgeordneter
29Otto, Gerald
Karl-Keil-Straße 39 a, 08060 Zwickau
1964Fraktionsgeschäftsführer
30Kaiser, Stefanie
Lauesche Straße 85, 04509 Delitzsch
1985Studentin
31Hirche, Frank Uwe
Alte Berliner Straße 17, 02977 Hoyerswerda
1961Elektromonteur
32Hähnel, Andreas Peter-Paul
Straße der Nationen 38, 09111 Chemnitz
1966Landtagsabgeordneter
33Petzold, Ingrid Gertraude Frieda
Stolpener Straße 45, 01454 Radeberg
1951Projektkoordinatorin
34Löffler, Christoph
OT Altenbach, Am Heller 8, 04828 Bennewitz
1981Student
35Hubricht, Bernd Karl
Hauptstraße 87, 09629 Reinsberg
1958Bürgermeister
36Haude, Conny Renate
Lindenstraße 27, 09471 Königswalde
1979Diplom-Verwaltungsbetriebswirtin (VWA)
37Gregert, Helmut Paul
Robert-Klett-Ring 7, 01796 Pirna
1945Landtagsabgeordneter
38Tittmann, Heinz Ulrich
Strießener Straße 11, 01561 Priestewitz
1950Diplom-Physiker
39Seyfert, Ulrike Maria
Großwaltersdorfer Straße 11, 09575 Eppendorf
1958Apothekenfacharbeiterin
40Bonew, Torsten
Eva-Buch-Straße 11, 04349 Leipzig
1971Bankfachwirt
41Grapatin, Andreas Leo
Neißstraße 26, 02826 Görlitz
1963Landtagsabgeordneter
42Sporbert, Beate Gabriele Annette
Theusdorf Nr. 11, 04643 Geithain
1956Dipl.-Agr-Ingenieurin, Hausfrau
43Paus, Andrea
Leonhardtstraße 34, 09112 Chemnitz
1971Eurowirtschaftsassistentin
44Schiefer, Prof. Dr. Friedrich Christian
Plaußiger Dorfstraße 4, 04349 Leipzig
1944Referatsleiter, Angestellter
45Luther, Dirk
Lindenweg 4, 02906 Kreba-Neudorf
1978Polizeivollzugsbeamter
46Haymann, Dr. Sabine Gudrun
Geißblattstraße 34, 04329 Leipzig
1964Volkswirtin
47Reime, Titus
Wasastraße 68, 01445 Radebeul
1977Betriebswirt
48Großmann, Ulf Wolfram
Am Schöps 138, 02829 Markersdorf
1957Lehrer
49Graf, Evelin Elli
W.-Rathenau-Straße 23, 02977 Hoyerswerda
1949selbstständige Kauffrau
50Obst, Wolfgang Erich Günter
OT Panitzsch, Drosselweg 2, 04451 Borsdorf
1949Bankkaufmann
51Weihermüller, Thomas Claus
OT Ebersgrün, Pastor-Blume-Straße 32, 07952 Pausa
1959Baudienstleister
52Knauth, Jens
Kieselhausenstraße 29, 09117 Chemnitz
1962Zimmerermeister
53Plotzki, Hans Walter Thomas
Titaniaweg 3, 04205 Leipzig
1954Physiotherapeut
54Sommer, Klaus
A 87, 04523 Elstertrebnitz
1952Bürgermeister
55Förster, Jörg
OT Göbeln, Am Spreewehr 1, 02694 Großdubrau
1982Diplom-Betriebswirt (BA)
56Schneider, Thomas Heinz
Alter Schulweg 3, 08359 Breitenbrunn
1956Leiter idea e.V. Geschäftsstelle Ost
57Kaus, Gernot Ulrich
Fichtelrode 13, 02747 Berthelsdorf
1960Angestellter
58Möllers, Dr. Christoph Josef
Zittauer Straße 23, 01099 Dresden
1959Rechtsanwalt
59Ittershagen, Steve Johannes
Gartenweg 225, 09599 Freiberg
1976Angestellter
60Frost, Günther Norbert
OT Pesterwitz, Gorbitzer Straße 1 A, 01705 Freital
1950Diplom-Ingenieur
61Neudeck, Bernhard
Thomas-Mann-Straße 2, 02906 Niesky
1972Krankenpfleger
62Thiemig, Swen Christian
OT Prausitz, Hauptstraße 12 a, 01594 Hirschstein
1974Diplom-Finanzwirt (FH)
63Maresch, Wolfgang Karl
Moritzburger Straße 33, 01640 Coswig
1959Unternehmer
Quelle: Landeswahlleiter Sachsen – 14.07.09