Landesliste DIE LINKE

Landtagswahl Sachsen 2009

Bewerber der Landesliste DIE LINKE (DIE LINKE)

Listen-
platz
Name
Anschrift
GeburtsjahrBeruf, Stand
1Hahn, Dr. André
Pladerbergstraße 30, 01824 Gohrisch
1963Landtagsabgeordneter
2Franke, Dr. phil. Edith Martha
Steirische Straße 33, 01279 Dresden
1942Ingenieurökonomin
3Falken, Cornelia
Martinshöhe 44, 04158 Leipzig
1956Lehrerin, Landtagsabgeordnete
4Bartl, Klaus Helmut Paul
Yorckstraße 9, 09130 Chemnitz
1950Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt
5Kagelmann, Kathrin
Horkaer Straße 16, 02906 Niesky
1965Landtagsabgeordnete
6Wehner, Horst
Börnichsgasse 3, 09111 Chemnitz
1952Landtagsabgeordneter
7Roth, Andrea
Pechseifen 22, 08262 Tannenbergsthal
1953Landtagsabgeordnete, Lehrerin
8Pellmann, Dr. Horst Dietmar
Heidelberger Straße 16, 04209 Leipzig
1950Landtagsabgeordneter, Historiker
9Werner, Heike
Am Volksgut 35, 04416 Markkleeberg
1969Landtagsabgeordnete
10Zais, Karl-Friedrich
Parkstraße 13, 09120 Chemnitz
1951Landtagsabgeordneter
11Lauterbach, Kerstin
Königsbrücker Straße 25, 01558 Großenhain
1959Landtagsabgeordnete
12Stange, Enrico
Am Denkmal 4, 04552 Borna
1968Angestellter
13Junge, Marion
Alzeyer Straße 2, 01917 Kamenz
1963Diplomlehrerin
14Scheel, Sebastian
Hauptstraße 55, 08056 Zwickau
1975Landtagsabgeordneter
15Köditz, Kerstin
Brückenstraße 3, 04668 Grimma
1967Landtagsabgeordnete
16Tischendorf, Klaus Jürgen
Talstraße 44, 09385 Lugau
1962Landtagsabgeordneter
17Pinka, Dr. Jana
Weisbachstraße 19 b, 09599 Freiberg
1963Diplom-Mineralogin
18Besier, Prof. Dr. Dr. Gerhard Adolf
Ludwig-Richter-Straße 4, 01326 Dresden
1947Prof. am Lehrstuhl f. Europastudien
19Bonk, Julia Anastasia
Pulsnitzer Straße 18, 01099 Dresden
1986Landtagsabgeordnete
20Gebhardt, Rico
Leipziger Straße 264 a, 01139 Dresden
1963Landtagsabgeordneter
21Klepsch, Annekatrin
Friedensstraße 20, 01097 Dresden
1977Theaterwissenschaftlerin M.A.
22Kosel, Heiko
OT Wartha, Dorfstraße 13, 02694 Guttau
1966Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt
23Klinger, Freya-Maria Anita
Kleiststraße 6, 09119 Chemnitz
1984Landtagsabgeordnete
24Külow, Dr. Volker
Arndtstraße 62, 04275 Leipzig
1960Historiker, Landtagsabgeordneter
25Runge, Dr. Monika
Paul-Gruner-Straße 64, 04107 Leipzig
1950Landtagsabgeordnete, Philosophin
26Kind, Thomas Rüdiger
Dewitzer Straße 15, 04425 Taucha
1966Erziehungswissenschaftler (MA)
27Meiwald, Uta-Verena
OT Kesselsdorf, Zöllmener Ring 2, 01723 Wilsdruff
1966Diplomlehrerin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
28Neubert, Falk
Krönertstraße 20, 01705 Freital
1974Landtagsabgeordneter
29Gläß, Heiderose
OT Kleindehsa, Bergstraße 10, 02708 Lawalde
1951Lehrerin, Angestellte
30Hoffmann, Heinz
OT Spansberg, Dorfstraße 23, 01609 Nauwalde
1954Gewerkschaftssekretär
31Jennicke, Skadi
Krokerstraße 17, 04157 Leipzig
1977Dramaturgin
32Schultze, Mirko
Gartenstraße 8, 02826 Görlitz
1974Mitarbeiter
33Löchner, Christin
Hermannstraße 16, 04277 Leipzig
1987Industriekauffrau
34Protzel, Hubert
Kratzbeersteig 11, 08340 Schwarzenberg
1950Lehrausbilder
35Götze, Stefanie
Holbeinstraße 31, 04229 Leipzig
1978Politikwissenschaftlerin
36Schollbach, André
Rabenauer Straße 1, 01159 Dresden
1978Jurist
37Neuhaus-Wartenberg, Luise
Ernst-Moritz-Arndt-Straße 14, 04425 Taucha
1980Studentin
38Dudzak, Thomas
Leanderweg 12, 04277 Leipzig
1985Student
39Knebel, Uta
Zaußwitzer Straße 4, 01591 Riesa
1965Diplom-Ingenieur Ökonomin
40Henker, Gregor
Lauchstädter Straße 35, 04229 Leipzig
1983Angestellter
41Klarner, Waltraud Erika
Otto-Riedel-Straße 9, 08606 Oelsnitz/Vogtl.
1956Sozialberaterin
42Pritscha, Patrick
Blücherstraße 5, 09126 Chemnitz
1975Buchhändler
43Beck, Sabine Claudia
Hauptstraße 57, 09488 Thermalbad Wiesenbad
1971Kaufmännische Angestellte
44Jalaß, René
An der Mühle 2, 04683 Fuchshain
1983Student
45Jahn, Rosemarie
Kleine Aue 24, 04416 Markkleeberg
1954Sozialpädagogin
46Trölenberg, Denny
Hohnstädter Straße 15, 04668 Grimma
1977Krankenpfleger
47Hänsel, Claudia
Dr.-F.-Ehrler-Straße 21, 08547 Plauen
1961Lehrerin
48Wirtz, Renold Tilo
Holbeinstraße 147, 01309 Dresden
1967Bauingenieur
49Heyser, Cornelia
Dieselstraße 41, 02625 Bautzen
1975Krankenschwester
50Kotissek, Wolfgang
OT Halbendorf, Edelstraße 68, 02953 Groß-Düben
1951Touristikmanager
51Dreifke, Josephine Eva
Komturstraße 3, 02763 Zittau
1989arbeitslos
52Karacali, Fayik
Am Sonnenhang 8, 09488 Thermalbad Wiesenbad
1972Gastronom
53Neustadt, Christel
OT Grubnitz, Grubnitzer Dorfstraße 15, 04828 Bennewitz
1941Landwirtin
54Scheidemantel, Kay
OT Fischbach, Seeligstädter Straße 6, 01477 Arnsdorf
1971Kaufmann für Bürokommunikation
55Sehrt, Michael
Sindelfinger Straße 16, 04860 Torgau
1975Angestellter
56Muskulus, Kurt Hans-Jürgen
Gerokstraße 9, 01307 Dresden
1954Philosoph
57Hinz, Wolfgang
Dr.-Christoph-Hufeland-Straße 19, 08529 Plauen
1948Diplom-Ingenieur-Ökonom
58Emmrich, Peter
Südstraße 17, 04746 Hartha
1955Ökonom
59Gintschel, Hubert Herbert
Albert-Köhler-Straße 35, 09122 Chemnitz
1949Versicherungsvertreter
60Stöckner, Lars
Am Fichtbusch 26, 08340 Schwarzenberg
1971Elektroniker
61Musch, Walter Wolfgang
OT Krumhermersdorf, Hauptstraße 137, 09434 Zschopau
1960Diplom-Ingenieur für Informationstechnik
62Kröger, Hans-Wilhelm
Hochwaldstraße 12, 02785 Olbersdorf
1945Diplom-Gesellschaftswissenschaftler, Rentner
Quelle: Landeswahlleiter Sachsen – 14.07.09