Landesliste FDP

Landtagswahl Sachsen 2009

Bewerber der Landesliste Freie Demokratische Partei (FDP)

Listen-
platz
Name
Anschrift
GeburtsjahrBeruf, Stand
1Zastrow, Holger
Bautzner Straße 80, 01099 Dresden
1969Unternehmer, Landtagsabgeordneter
2Herbst, Torsten
Ermelstraße 13, 01277 Dresden
1973Diplomkaufmann, Landtagsabgeordneter
3Morlok, Sven
Pauliner Weg 41, 04299 Leipzig
1962Geschäftsführer, Landtagsabgeordneter
4Schütz, Kristin
Rothenburger Straße 49, 02826 Görlitz
1975Diplom-Verwaltungswirtin (FH), Landtagsabgeordnete
5Günther, Johannes Erich Tino
Hauptstraße 67, 09548 Kurort Seiffen
1962Meister für Holzspielzeug
6Schmalfuß, Prof. Dr. Andreas Siegfried
Erich-Mühsam-Straße 32, 09112 Chemnitz
1966Diplom-Kaufmann, Landtagsabgeordneter
7Martens, Dr. Jürgen Andreas Michael
Schwanefelder Straße 4, 08393 Meerane
1959Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter
8Karabinski, Benjamin
Friedeburger Straße 4, 09599 Freiberg
1981Selbstständiger
9Tippelt, Nico
Meeraner Straße 86, 08371 Glauchau
1967Diplompädagoge
10Jonas, Anja
Ring 77, 04416 Markkleeberg
1973Diplom-Sozialpädagogin (FH)
11Schuster, Dr. Hans-Jürgen
OT Jößnitz, Robert-Koch-Straße 11, 08547 Plauen
1951Arzt
12Bläsner, Norbert
Parkstraße 89, 01809 Heidenau
1980Wissenschaftlicher Mitarbeiter
13Siebert, Isabel
Prellerstraße 62, 04155 Leipzig
1977Angestellte
14Hauschild, Mike
Seminarstraße 15, 02625 Bautzen
1972Handwerksmeister
15Biesok, Carsten Winfried
Ludwig-Hartmann-Straße 7, 01277 Dresden
1968Jurist
16Welp, Peter
OT Friedrichswalde, Talstraße 22 d, 01819 Bahretal
1965Angestellter
17Biedermann, Bernd Udo
Buchenweg 18, 04758 Oschatz
1963Geschäftsführer
18Feuersenger, Iris
Josephinenplatz 3, 09113 Chemnitz
1971Rechtsanwältin
19Stübner, Uwe Heinz
OT Albernau, Bockauer Straße 23 A, 08321 Zschorlau
1960selbstständiger Malermeister
20Kriebel, Stephan
Große Wallstraße 105, 04509 Delitzsch
1971Teamleiter Logistik
21Heselich, Ralph Mario
Badwiese 7, 08340 Schwarzenberg
1970Hotelkaufmann
22Wirth, Ralf-Peter Dieter
Lausner Weg 9 b, 04207 Leipzig
1958Kinderarzt
23Werner, Rocco
Klosterstraße 14, 04720 Döbeln
1975Unternehmer
24Biesel, Sandra
Philipp-Rosenthal-Straße 5, 04103 Leipzig
1977Betriebswirtin
25Kutschke, Michael
Stauffenbergallee 3 b, 01099 Dresden
1970Journalist
26Schulze, Thomas
Am Feldrain 10, 01328 Dresden
1974Zahnarzt
27Weis, Jens
Bernhardstraße 53, 09126 Chemnitz
1980Politikwissenschaftler
28Hintze, Steffen
Comeniusstraße 30 A, 01307 Dresden
1981Angestellter
29Herbst, Sven
Dr.-Irmgard-Ackermann-Straße 7, 02625 Bautzen
1986Kaufmännischer Angestellter
30Ludwig, André Manfred
OT Berglas, Talsperrenstraße 1 a, 08538 Burgstein
1976Diplom-Betriebswirt (BA)
31Händel, Patrick
Moosheide 3, 09496 Marienberg
1979Tischler, Betriebswirt
32Stein, Dr. Mario
Dittmannsdorfer Straße 95, 09322 Penig
1965Tierarzt
33Harzer, Sven
Talstraße 29, 09548 Deutschneudorf
1971Industriefachwirt
34Sedlaczek, Matthias Uwe
OT Oberbärenburg, Waldidyller Weg 8, 01773 Altenberg
1959Geschäftsführer
35Kühne, Claudia
Weisbachstraße 18, 09599 Freiberg
1965Unternehmerin
36Schlagehan, Christine
Am Nonnenberg 10 b, 02708 Großschweidnitz
1975Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)
37Adamietz, Herbert Norbert
Am Barthgrund 9, 09427 Ehrenfriedersdorf
1962Rechtsanwalt
38Brandau, Lothar Ferdinand
Leisnitz 33 c, 01705 Freital
1950Bauingenieur
39Georgie, Dietmar
Schützenstraße 26, 09517 Zöblitz
1955Bürgermeister
40Kalkbrenner, Bernd
OT Kunnersdorf, Liebsteiner Straße 16, 02829 Schöpstal
1961Bürgermeister, Maurermeister
41Baum, Enrico
August-Bebel-Straße 7, 01477 Arnsdorf
1975Geschäftsführer
42Gerbeth, Sven Rolf
Wettinstraße 2, 08525 Plauen
1963Redakteur, Freier Journalist
43Maak, André
Pulsnitzer Straße 56, 01917 Kamenz
1971Rechtsanwalt
44Haase, Steve Hendrik
Adelsbergstraße 316, 09127 Chemnitz
1976Handwerksmeister
45Müller, Nico
Nordstraße 62, 04105 Leipzig
1982Angestellter
46Hager, Dieter
Fritzenberg 38, 04539 Groitzsch
1956Bauunternehmer
47Hobusch, René
Helmholtzstraße 17, 04177 Leipzig
1976Rechtsanwalt
48Frünke, Stefan
Obere Hauptstraße 69, 09243 Niederfrohna
1955Elektronik-Ingenieur, selbstständig
49Gasch, Horst Bernd
Mühlenweg 37, 04860 Süptitz
1952Polizeibeamter
50Treeck, Martin
OT Schnarrtanne, Wiesenstraße 3, 08209 Auerbach/Vogtl.
1961Rechtsanwalt
51Megerlin, Mario Walter
Zum Heiderand 14 c, 01328 Dresden
1964Rechtsanwalt
52Luhmann, Eduard
OT Kaschel, Neudorfer Straße 425 a, 02943 Boxberg/O.L.
1945Verwaltungsbeamter
53Hoffmann, Raik
OT Ammelshain, Hauptstraße 43 b, 04683 Naunhof
1978Wissenschaftlicher Mitarbeiter
54Bäsler, Sven
Innere Weberstraße 5, 02763 Zittau
1971Fachwirt für Foto- und Medientechnik
Quelle: Landeswahlleiter Sachsen – 14.07.09