Landtagswahl 2009 in Sachsen am 30.08.2009
Landeslisten der zugelassenen Parteien:
- Landesliste CDU
- Landesliste DIE LINKE
- Landesliste SPD
- Landesliste NPD
- Landesliste FDP
- Landesliste B90/Die Grünen
- Landesliste Tierschutzpartei
- Landesliste PBC
- Landesliste BüSo
- Landesliste DSU
- Landesliste REP
- Landesliste Freie Sachsen
- Landesliste FP Deutschlands
- Landesliste HUMANWIRTSCHAFT
- Landesliste PIRATEN
- Landesliste SVP
Direktkandidaten der Parteien in den 60 Wahlkreisen:
Wahlkreise:
- 1 – Plauen
- 2 – Vogtland 1
- 3 – Vogtland 2
- 4 – Vogtland 3
- 5 – Aue-Schwarzenberg 1
- 6 – Aue-Schwarzenberg 2
- 7 – Zwickauer Land 1
- 8 – Zwickauer Land 2
- 9 – Zwickau
- 10 – Chemnitzer Land 1
- 11 – Chemnitzer Land 2
- 12 – Chemnitz 1
- 13 – Chemnitz 2
- 14 – Chemnitz 3
- 15 – Chemnitz 4
- 16 – Stollberg
- 17 – Annaberg
- 18 – Mittleres Erzgebirge
- 19 – Freiberg 1
- 20 – Freiberg 2
- 21 – Mittweida 1
- 22 – Mittweida 2
- 23 – Leipziger Land 1
- 24 – Leipziger Land 2
- 25 – Leipzig 1
- 26 – Leipzig 2
- 27 – Leipzig 3
- 28 – Leipzig 4
- 29 – Leipzig 5
- 30 – Leipzig 6
- 31 – Leipzig 7
- 32 – Delitzsch
- 33 – Torgau-Oschatz
- 34 – Muldental 1
- 35 – Muldental 2
- 36 – Döbeln
- 37 – Riesa-Großenhain 1
- 38 – Riesa-Großenhain 2
- 39 – Meißen 1
- 40 – Meißen 2
- 41 – Weißeritzkreis 1
- 42 – Weißeritzkreis 2
- 43 – Dresden 1
- 44 – Dresden 2
- 45 – Dresden 3
- 46 – Dresden 4
- 47 – Dresden 5
- 48 – Dresden 6
- 49 – Sächsische Schweiz 1
- 50 – Sächsische Schweiz 2
- 51 – Bautzen 1
- 52 – Bautzen 2
- 53 – Kamenz 1
- 54 – Kamenz 2
- 55 – Hoyerswerda
- 56 – Niederschlesische Oberlausitz 1
- 57 – Niederschlesische Oberlausitz 2
- 58 – Görlitz
- 59 – Löbau-Zittau 1
- 60 – Löbau-Zittau 2
Stimmzettel der Wahlkreise zur Landtagswahl in Sachsen:
- Landtagswahl Sachsen – Stimmzettel/Wahlzettel
Wahlumfragen zur Landtagswahl Sachsen 2009
- Landtagswahl Sachsen 2009 – 2 aktuelle Wahlumfragen (21.08.2009)
- Landtagswahl Sachsen – 3 aktuelle Wahlumfragen (23.08.09)
Direktbewerber des Wahlkreises 53 Kamenz 1
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Mikwauschk, Aloysius Paul Hauptstraße 37, 01920 Räckelwitz | 1958 | Wissenschaftlicher Mitarbeiter |
2 | DIE LINKE | Junge, Marion Alzeyer Straße 2, 01917 Kamenz | 1963 | Diplomlehrerin |
3 | SPD | Lang, Astrid Kronenbergstraße 21, 01458 Ottendorf-Okrilla | 1960 | Gästeführerin |
4 | NPD | Ertel, Mario Friedenstraße 22, 01917 Kamenz | 1963 | Handwerksmeister |
5 | FDP | Hauschild, Mike Seminarstraße 15, 02625 Bautzen | 1972 | Handwerksmeister |
6 | GRÜNE | Stern, Jörg Neschwitzer Straße 46 A, 01917 Kamenz | 1960 | Gymnasiallehrer |
13 | FP Deutschlands | Skatula, Konrad Manfred Willi Elsteraue 42, 01917 Kamenz | 1984 | Altenpfleger |
17 | Förster | Förster, Maik Siegmund OT Oberlichtenau, Mühlweg 22, 01896 Pulsnitz | 1964 | Touristikfachwirt |