Landtagswahl Sachsen 2009

Landtagswahl 2009 in Sachsen am 30.08.2009

Landeslisten der zugelassenen Parteien:

  1. Landesliste CDU
  2. Landesliste DIE LINKE
  3. Landesliste SPD
  4. Landesliste NPD
  5. Landesliste FDP
  6. Landesliste B90/Die Grünen
  7. Landesliste Tierschutzpartei
  8. Landesliste PBC
  9. Landesliste BüSo
  10. Landesliste DSU
  11. Landesliste REP
  12. Landesliste Freie Sachsen
  13. Landesliste FP Deutschlands
  14. Landesliste HUMANWIRTSCHAFT
  15. Landesliste PIRATEN
  16. Landesliste SVP

Direktkandidaten der Parteien in den 60 Wahlkreisen:

Wahlkreise:

  • 1 – Plauen
  • 2 – Vogtland 1
  • 3 – Vogtland 2
  • 4 – Vogtland 3
  • 5 – Aue-Schwarzenberg 1
  • 6 – Aue-Schwarzenberg 2
  • 7 – Zwickauer Land 1
  • 8 – Zwickauer Land 2
  • 9 – Zwickau
  • 10 – Chemnitzer Land 1
  • 11 – Chemnitzer Land 2
  • 12 – Chemnitz 1
  • 13 – Chemnitz 2
  • 14 – Chemnitz 3
  • 15 – Chemnitz 4
  • 16 – Stollberg
  • 17 – Annaberg
  • 18 – Mittleres Erzgebirge
  • 19 – Freiberg 1
  • 20 – Freiberg 2
  • 21 – Mittweida 1
  • 22 – Mittweida 2
  • 23 – Leipziger Land 1
  • 24 – Leipziger Land 2
  • 25 – Leipzig 1
  • 26 – Leipzig 2
  • 27 – Leipzig 3
  • 28 – Leipzig 4
  • 29 – Leipzig 5
  • 30 – Leipzig 6
  • 31 – Leipzig 7
  • 32 – Delitzsch
  • 33 – Torgau-Oschatz
  • 34 – Muldental 1
  • 35 – Muldental 2
  • 36 – Döbeln
  • 37 – Riesa-Großenhain 1
  • 38 – Riesa-Großenhain 2
  • 39 – Meißen 1
  • 40 – Meißen 2
  • 41 – Weißeritzkreis 1
  • 42 – Weißeritzkreis 2
  • 43 – Dresden 1
  • 44 – Dresden 2
  • 45 – Dresden 3
  • 46 – Dresden 4
  • 47 – Dresden 5
  • 48 – Dresden 6
  • 49 – Sächsische Schweiz 1
  • 50 – Sächsische Schweiz 2
  • 51 – Bautzen 1
  • 52 – Bautzen 2
  • 53 – Kamenz 1
  • 54 – Kamenz 2
  • 55 – Hoyerswerda
  • 56 – Niederschlesische Oberlausitz 1
  • 57 – Niederschlesische Oberlausitz 2
  • 58 – Görlitz
  • 59 – Löbau-Zittau 1
  • 60 – Löbau-Zittau 2

Stimmzettel der Wahlkreise zur Landtagswahl in Sachsen:

Wahlumfragen zur Landtagswahl Sachsen 2009

 

Direktbewerber des Wahlkreises 53 Kamenz 1

WahlvorschlagName
Anschrift
Geburts-
jahr
Beruf, Stand
1CDUMikwauschk, Aloysius Paul
Hauptstraße 37, 01920 Räckelwitz
1958Wissenschaftlicher Mitarbeiter
2DIE LINKEJunge, Marion
Alzeyer Straße 2, 01917 Kamenz
1963Diplomlehrerin
3SPDLang, Astrid
Kronenbergstraße 21, 01458 Ottendorf-Okrilla
1960Gästeführerin
4NPDErtel, Mario
Friedenstraße 22, 01917 Kamenz
1963Handwerksmeister
5FDPHauschild, Mike
Seminarstraße 15, 02625 Bautzen
1972Handwerksmeister
6GRÜNEStern, Jörg
Neschwitzer Straße 46 A, 01917 Kamenz
1960Gymnasiallehrer
13FP DeutschlandsSkatula, Konrad Manfred Willi
Elsteraue 42, 01917 Kamenz
1984Altenpfleger
17FörsterFörster, Maik Siegmund
OT Oberlichtenau, Mühlweg 22, 01896 Pulsnitz
1964Touristikfachwirt