Landtagswahl Sachsen 2009
Direktkandidaten der 60 Wahlkreise
Direktbewerber des Wahlkreises 1 Plauen | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburtsjahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Heidan, Frank Michael Rankestraße 5, 08523 Plauen | 1958 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Hinz, Wolfgang Dr.-Christoph-Hufeland-Straße 19, 08529 Plauen | 1948 | Diplom-Ingenieur-Ökonom |
3 | SPD | Stubenrauch, Bernd OT Jößnitz, Am Steinpöhl 6, 08547 Plauen | 1947 | Diplom-Ingenieur (FH) für Textiltechnik |
4 | NPD | Langer, Christoph OT Trieb, Alte Falkensteiner Straße 2, 08239 Falkenstein/Vogtl. | 1961 | Unternehmer |
5 | FDP | Schuster, Dr. Hans-Jürgen OT Jößnitz, Robert-Koch-Straße 11, 08547 Plauen | 1951 | Arzt |
6 | GRÜNE | Liebscher, Gerhard OT Lottengrün, Hauptstraße 2, 08606 Tirpersdorf | 1955 | Werkleiter |
Direktbewerber des Wahlkreises 2 Vogtland 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Heinz, Andreas Erhard Trieb Nr. 12, 08543 Pöhl | 1960 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Klarner, Waltraud Erika Otto-Riedel-Straße 9, 08606 Oelsnitz/Vogtl. | 1956 | Sozialberaterin |
3 | SPD | Röder, Sandro Querstraße 5, 08626 Adorf/Vogtl. | 1976 | Diplom-Kaufmann (FH) |
4 | NPD | Döhler, Rico Göltzschtalblick 14, 08236 Ellefeld | 1976 | Maler |
5 | FDP | Ludwig, André Manfred OT Berglas, Talsperrenstraße 1 a, 08538 Burgstein | 1976 | Diplom-Betriebswirt (BA) |
6 | GRÜNE | Rannacher, Michael Ekkehard Geibelstraße 46, 08525 Plauen | 1963 | Unternehmer |
Direktbewerber des Wahlkreises 3 Vogtland 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Petzold, Max, Gottfried Jürgen Fuchssteinweg 8, 08209 Auerbach/Vogtl. | 1953 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Roth, Andrea Pechseifen 22, 08262 Tannenbergsthal | 1953 | Landtagsabgeordnete, Lehrerin |
3 | SPD | Bräunig, Enrico Markneukirchner Straße 2, 08248 Klingenthal | 1971 | Landtagsabgeordneter |
4 | NPD | Kaden, Peter Dittmannsdorfer Straße 12, 09405 Gornau/Erzgeb. | 1954 | Speditionskaufmann |
5 | FDP | Treeck, Martin OT Schnarrtanne, Wiesenstraße 3, 08209 Auerbach/Vogtl. | 1961 | Rechtsanwalt |
6 | GRÜNE | Rappenhöner, Dieter Windmühlenstraße 31, 08523 Plauen | 1956 | selbstständiger Landschaftsplaner |
8 | PBC | Körner, Steve Schulstraße 38, 08248 Klingenthal | 1979 | selbstständiger Handwerksmeister der Elektrotechnik |
Direktbewerber des Wahlkreises 4 Vogtland 3 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Kienzle, Alfons Karl, Max Oberreichenbacher Straße 127, 08468 Reichenbach im Vogtland | 1950 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Ruß, Henry Händelstraße 7 c, 08468 Reichenbach im Vogtland | 1964 | Process Manager |
3 | SPD | Oberlein, Andreas OT Coschütz, Reimersgrüner Straße 12, 07985 Elsterberg | 1958 | Lehrer |
4 | NPD | Schmidt, Steffen Siegfried Greizer Straße 26, 08468 Reichenbach im Vogtland | 1971 | Kaufmann |
5 | FDP | Käppel, Dieter OT Rotschau, Kreuzholzstraße 6 c, 08468 Reichenbach im Vogtland | 1953 | Kaufmann |
6 | GRÜNE | Liskowsky, Prof. Dr. Volker Wolfgang Am Burgberg 6, 08468 Reichenbach im Vogtland | 1943 | Hochschullehrer |
Direktbewerber des Wahlkreises 5 Aue-Schwarzenberg 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Colditz, Thomas Frank Lindenstraße 10, 08280 Aue | 1957 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Gebhardt, Rico Leipziger Straße 264 a, 01139 Dresden | 1963 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Andrä, Tobias Richarda-Huch-Straße 19, 08280 Aue | 1981 | Büroangestellter |
4 | NPD | Hartung, Stefan Ludwig-Jahn-Straße 10, 08301 Bad Schlema | 1989 | Unternehmer |
5 | FDP | Döscher, Vera Nadja Erich-Mühsam-Straße 32, 09112 Chemnitz | 1972 | Rechtsanwältin |
6 | GRÜNE | Schulze, Dunja Fritz-Reuter-Straße 24, 08340 Schwarzenberg | 1966 | Diplom-Psychologin |
8 | PBC | Eitler, Michael Johannes Zschorlauer Straße 113, 08280 Aue | 1960 | Rettungssanitäter |
Direktbewerber des Wahlkreises 6 Aue-Schwarzenberg 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Krauß, Alexander Gerd Höhenblick 7, 08289 Schneeberg | 1975 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Protzel, Hubert Kratzbeersteig 11, 08340 Schwarzenberg | 1950 | Lehrausbilder |
3 | SPD | Roßbach, Thomas O.-Findeisen-Straße 12, 08309 Eibenstock | 1958 | Konstrukteur |
4 | NPD | Reicher, Ronny Stollberger Straße 47, 09387 Jahnsdorf OT Pfaffenhain | 1972 | Selbstständiger Unternehmer |
5 | FDP | Heselich, Ralph Mario Badwiese 7, 08340 Schwarzenberg | 1970 | Hotelkaufmann |
6 | GRÜNE | Kahl, Ulrike Jägerhäuser Straße 8, 08359 Breitenbrunn OT Antonsthal | 1959 | Selbstständig, Handel und Verlag |
Direktbewerber des Wahlkreises 7 Zwickauer Land 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Nicolaus, Kerstin Rothenkirchener Straße 66, 08107 Hartmannsdorf | 1961 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Schöpf, Martin Lothar-Streit-Straße 14, 08056 Zwickau | 1963 | Bankkaufmann |
3 | SPD | Dietzsch, Sebastian Weitblick 32, 08066 Zwickau | 1984 | Verwaltungsfachangestellter |
4 | NPD | Schüßler, Anne Untere Hauptstraße 20, 09243 Niederfrohna | 1982 | Landwirtin |
5 | FDP | Conrad, Elke Glück-Auf-Straße 30, 08141 Reinsdorf | 1961 | Diplomökonom |
6 | GRÜNE | Heucke, Ingobert St. Jacober Hauptstraße 20, 08132 Mülsen | 1955 | Softwareentwickler |
Direktbewerber des Wahlkreises 8 Zwickauer Land 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Löffler, Jan Hauptstraße 124, 08459 Neukirchen | 1981 | Bankkaufmann |
2 | DIE LINKE | Gruna, Steffen Talstraße 21a, 08427 Fraureuth | 1973 | Dipl.-Sozialpädagoge |
3 | SPD | Jubelt, Michael Gartenweg 20, 08412 Werdau | 1952 | Elektriker |
4 | NPD | Schüßler, Andrea Gitta Untere Hauptstraße 52, 09243 Niederfrohna | 1961 | Landtagsabgeordnete |
5 | FDP | Tippelt, Nico Meeraner Straße 86, 08371 Glauchau | 1967 | Diplompädagoge |
6 | GRÜNE | Herrmann, Elke Dürre Henne 2, 08451 Crimmitschau | 1956 | Landtagsabgeordnete |
Direktbewerber des Wahlkreises 9 Zwickau | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Otto, Gerald Karl-Keil-Straße 39 a, 08060 Zwickau | 1964 | Fraktionsgeschäftsführer |
2 | DIE LINKE | Scheel, Sebastian Hauptstraße 55, 08056 Zwickau | 1975 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Pecher, Mario Karl-Marx-Straße 148, 08066 Zwickau | 1962 | Landtagsabgeordneter |
4 | NPD | Gentsch, Patrick Crotenlaider Straße 44f, 08393 Meerane | 1976 | Parlamentarischer Mitarbeiter |
5 | FDP | Pätz, Dr. Christian Gerd-Fröbe-Straße 6a, 08064 Zwickau | 1966 | Diplom-Ing. |
6 | GRÜNE | Dörner, Lars Hölderlinstraße 10, 08056 Zwickau | 1982 | Diplomingenieur (FH) |
12 | Freie Sachsen | Gerisch, Thomas Wildenfelser Straße 28, 08056 Zwickau | 1967 | Rechtsanwalt |
17 | FW Sachsen | Tautenhahn, Maik Obere Straße 24, 09350 Lichtenstein | 1983 | Student |
Direktbewerber des Wahlkreises 10 Chemnitzer Land 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Springer, Ines Kupferberg 2, 08371 Glauchau | 1956 | Dipl.-Ing. Kfz-Technik |
2 | DIE LINKE | Wehner, Horst Börnichsgasse 3, 09111 Chemnitz | 1952 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Wittek, Sabine Werdauer Straße 80 c, 08060 Zwickau | 1962 | Verwaltungsjuristin |
4 | NPD | Baumann, Andre Herrenberg 4, 09350 Lichtenstein | 1964 | Instandhaltungsmechaniker |
5 | FDP | Martens, Dr. Jürgen Andreas Michael Schwanefelder Straße 4, 08393 Meerane | 1959 | Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter |
6 | GRÜNE | Berner, Helmut Güterbahnhofstraße 3, 09350 Lichtenstein | 1953 | Jurist |
12 | Freie Sachsen | Stetter, Karl-Otto OT Niederlungwitz, Teichgasse 10 c, 08371 Glauchau | 1955 | Oberbürgermeister a. D. |
Direktbewerber des Wahlkreises 11 Chemnitzer Land 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Hippold, Jan Folgenstraße 11, 09212 Limbach-Oberfrohna | 1974 | Projektingenieur |
2 | DIE LINKE | Becker, Ralf Ringstraße 46, 09337 Hohenstein-Ernstthal | 1958 | Hochschullehrer |
3 | SPD | Vogel, Dr. Jesko Georgstraße 20, 09212 Limbach-Oberfrohna | 1974 | Projektleiter |
4 | NPD | Vogel, Hendrik Johannisplatz 4, 09212 Limbach-Oberfrohna | 1962 | selbstständig |
5 | FDP | Frünke, Stefan Obere Hauptstraße 69, 09243 Niederfrohna | 1955 | Elektronik-Ingenieur, selbstständig |
6 | GRÜNE | Sonntag, Gerhard Lungwitzer Straße 105, 09356 St. Egidien | 1951 | Diplomingenieur |
Direktbewerber des Wahlkreises 12 Chemnitz 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Patt, Peter Wilhelm Hoher Weg 5, 09116 Chemnitz | 1963 | Diplom-Kaufmann |
2 | DIE LINKE | Klinger, Freya-Maria Anita Kleiststraße 6, 09119 Chemnitz | 1984 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Kallscheidt, Ulf Franz-Mehring-Straße 4, 09112 Chemnitz | 1969 | Kulturmanager |
4 | NPD | Rohleder, Frank Roland Otto Veit-Stoß-Straße 19, 09125 Chemnitz | 1950 | Koch |
5 | FDP | Schmalfuß, Prof. Dr. Andreas Siegfried Erich-Mühsam-Straße 32, 09112 Chemnitz | 1966 | Diplom-Kaufmann, Landtagsabgeordneter |
6 | GRÜNE | Lorenz, Pia Reichsstraße 38, 09112 Chemnitz | 1961 | Diplom-Sozialarbeiterin |
Direktbewerber des Wahlkreises 13 Chemnitz 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Hähnel, Andreas Peter-Paul Straße der Nationen 38, 09111 Chemnitz | 1966 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Gintschel, Hubert Herbert Albert-Köhler-Straße 35, 09122 Chemnitz | 1949 | Versicherungsvertreter |
3 | SPD | Kliese, Hanka Ludwigstraße 45, 09113 Chemnitz | 1980 | Erwachsenenpädagogin |
4 | NPD | Schulze, Karina Holbeinstraße 42, 09111 Chemnitz | 1984 | Fremdsprachensekretärin |
5 | FDP | Meyer, Heinz Wolfgang Rochlitzer Straße 45, 09111 Chemnitz | 1948 | Bäckermeister |
6 | GRÜNE | Zschocke, Mathias Volkmar Erich-Mühsam-Straße 4, 09112 Chemnitz | 1969 | Diplom-Sozialarbeiter |
Direktbewerber des Wahlkreises 14 Chemnitz 3 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Saborowski-Richter, Ines Steiler Weg 14, 09127 Chemnitz | 1967 | MTA/Labor |
2 | DIE LINKE | Bartl, Klaus Helmut Paul Yorckstraße 9, 09130 Chemnitz | 1950 | Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt |
3 | SPD | Drechsler, Jacqueline Hauboldstraße 10, 09111 Chemnitz | 1976 | Diplom-Soziologin |
4 | NPD | Schlee, Heiko Hans-Peter Adelsbergstraße 198, 09127 Chemnitz | 1971 | IT-Systemkaufmann |
5 | FDP | Haase, Steve Hendrik Adelsbergstraße 316, 09127 Chemnitz | 1976 | Handwerksmeister |
6 | GRÜNE | Giegengack, Annekathrin Erich-Mühsam-Straße 4, 09112 Chemnitz | 1970 | Sozialwissenschaftlerin |
Direktbewerber des Wahlkreises 15 Chemnitz 4 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Matthes, Ursula Gesine Konrad-Zuse-Straße 20, 09116 Chemnitz | 1955 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Zais, Karl-Friedrich Parkstraße 13, 09120 Chemnitz | 1951 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Vieweg, Steffen Jörg Am Finsterbuschgut 5, 09128 Chemnitz | 1971 | Werkzeugmacher |
4 | NPD | Köhler, Elke Katrin Veit-Stoß-Straße 19, 09125 Chemnitz | 1961 | Sachbearbeiterin |
5 | FDP | Weis, Jens Bernhardstraße 53, 09126 Chemnitz | 1980 | Politikwissenschaftler |
6 | GRÜNE | Lehmann, Thomas Walter-Oertel-Straße 46, 09112 Chemnitz | 1968 | Verleger |
Direktbewerber des Wahlkreises 16 Stollberg | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Windisch, Uta Rathausplatz 6, 09235 Burkhardtsdorf | 1949 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Tischendorf, Klaus Jürgen Talstraße 44, 09385 Lugau | 1962 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Apostel, Marie-Luise Nordstraße 50, 09221 Neukirchen | 1945 | Geschäftsführerin |
4 | NPD | Löffler, Mario Straße der Einheit 1, 09387 Jahnsdorf | 1963 | Unternehmer |
5 | FDP | Seidel, Christian Am Skihang 43, 09235 Burkhardtsdorf | 1988 | BA-Student |
6 | GRÜNE | Reinhold, Heiko Detlev-Lang-Platz 2, 09366 Stollberg | 1966 | Projekttechniker |
Direktbewerber des Wahlkreises 17 Annaberg | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Flath, Werner Steffen Brauhausstraße 42, 09456 Annaberg-Buchholz | 1957 | Diplomingenieur, Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Beck, Sabine Claudia Hauptstraße 57, 09488 Thermalbad Wiesenbad | 1971 | Kaufmännische Angestellte |
3 | SPD | Klauß, Gerhard Thomas Teichstraße 10, 09456 Annaberg-Buchholz | 1958 | Kfz-Mechaniker, Betriebsratsvorsitzender |
4 | NPD | Hentschel, Rico Köselitzplatz 2, 09456 Annaberg-Buchholz | 1977 | Fachinformatiker |
5 | FDP | Adamietz, Herbert Norbert Am Barthgrund 9, 09427 Ehrenfriedersdorf | 1962 | Rechtsanwalt |
6 | GRÜNE | Meyer, Bert Eisenstraße 50, 09456 Mildenau | 1975 | Diplom-Verwaltungswirt (FH) |
Direktbewerber des Wahlkreises 18 Mittleres Erzgebirge | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Schneider, Prof. Dr. Günther Karlhermann Chemnitzer Straße 3, 09579 Grünhainichen | 1955 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Musch, Walter Wolfgang OT Krumhermersdorf, Hauptstraße 137, 09434 Zschopau | 1960 | Diplom-Ingenieur für Informationstechnik |
3 | SPD | Großmann, Daniel Lippersdorfer Straße 2a, 09509 Pockau | 1977 | Kaufmann |
4 | NPD | George, Rico Benkertbergstraße 2, 09456 Annaberg-Buchholz | 1967 | Kälte- und Klimamonteur |
5 | FDP | Günther, Johannes Erich Tino Hauptstraße 67, 09548 Kurort Seiffen | 1962 | Meister für Holzspielzeug |
6 | GRÜNE | Volkmer, Hein Freiberger Straße 28, 09514 Lengefeld | 1958 | DGB-Gewerkschaftssekretär |
Direktbewerber des Wahlkreises 19 Freiberg 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Krasselt, Walter Felix Gernot Frankenberger Straße 25, 09569 Oederan | 1950 | Bürgermeister a. D. |
2 | DIE LINKE | Jubelt, Rudolf Gottfried Enge Gasse 6, 09573 Augustusburg | 1950 | selbstständiger Unternehmensberater |
3 | SPD | Röthling, Heike Borstendorfer Straße 61a, 09575 Eppendorf | 1969 | Diplomkauffrau |
4 | NPD | Karsten, Heidelore Silbermannstraße 5, 09599 Freiberg | 1946 | Erzieherin |
5 | FDP | Weigold, Günther Dorfstraße 8A, 09619 Mulda | 1952 | Dachdeckerobermeister |
6 | GRÜNE | Walter, Sebastian Dresdner Straße 4, 09577 Niederwiesa | 1989 | Student |
12 | Freie Sachsen | Fleischer, Sven Dorfstraße 21a, 09577 Niederwiesa | 1968 | Elektrotechniker |
Direktbewerber des Wahlkreises 20 Freiberg 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Gillo, Dr. Martin Waldemar Anton-Graff-Straße 31, 01309 Dresden | 1945 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Pinka, Dr. Jana Weisbachstraße 19 b, 09599 Freiberg | 1963 | Diplom-Mineralogin |
3 | SPD | Rubes, Daniel Bahnhofstraße 28, 09599 Freiberg | 1974 | Diplom-Ingenieur für Maschinenbau |
4 | NPD | Felgner, Tino Straße der Einheit 24 d, 09599 Freiberg | 1964 | Maurer |
5 | FDP | Karabinski, Benjamin Friedeburger Straße 4, 09599 Freiberg | 1981 | Selbstständiger |
6 | GRÜNE | Wollmerstädt, Maria Johanna-Römer-Straße 14, 09599 Freiberg | 1986 | Studentin |
17 | Für unsere Region | Schlegel, Erik Waldenburger Straße 8, 09599 Freiberg | 1987 | Student |
Direktbewerber des Wahlkreises 21 Mittweida 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Firmenich, Iris Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 13, 09669 Frankenberg | 1961 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Zehrfeld, Sylke Am Wald 13A, 09669 Frankenberg | 1972 | Diplomjuristin |
3 | SPD | Dramert, Kay Hauptstraße 50, 09661 Hainichen | 1983 | Geschäftsführer |
4 | NPD | Winkler, Wilko Untere Hauptstraße 55, 09241 Mühlau | 1978 | Europa-Historiker (BA) |
5 | FDP | Kühne, Claudia Weisbachstraße 18, 09599 Freiberg | 1965 | Unternehmerin |
6 | GRÜNE | Sauer, Renate Irbersdorfer Straße 2, 09669 Frankenberg | 1954 | Energieberaterin |
Direktbewerber des Wahlkreises 22 Mittweida 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Schmidt, Thomas Gottfried Köthensdorfer Straße 13, 09249 Taura | 1961 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Junghanns, Hartmut Walter Zur Jahnhöhe 28, 09236 Claußnitz | 1953 | Diplomökonom |
3 | SPD | Lindner, Udo Bergstraße 25, 09328 Lunzenau | 1959 | Angestellter |
4 | NPD | Korb, Jens Berthelsdorfer Straße 156, 09599 Freiberg | 1962 | Maschinenführer |
5 | FDP | Stein, Dr. Mario Dittmannsdorfer Straße 95, 09322 Penig | 1965 | Tierarzt |
6 | GRÜNE | Glanz, Claudia Waldstraße 14, 09326 Geringswalde | 1954 | Ärztin |
Direktbewerber des Wahlkreises 23 Leipziger Land 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | von Breitenbuch, Georg-Ludwig Bernhard Alfred-Friedrich Peniger Straße 223 a, 04655 Kohren-Sahlis | 1971 | Landwirt, Diplom-Volkswirt |
2 | DIE LINKE | Stange, Enrico Am Denkmal 4, 04552 Borna | 1968 | Angestellter |
3 | SPD | Urban, Oliver Angerstraße 23, 04552 Borna | 1967 | Rechtsanwalt |
4 | NPD | Fritzsche, Gerd Erich Franz Drosselweg 72, 04451 Borsdorf | 1952 | Diplom-Ökonom |
5 | FDP | Jonas, Anja Ring 77, 04416 Markkleeberg | 1973 | Diplom-Sozialpädagogin (FH) |
6 | GRÜNE | Thurm, Sebastian Wettinstraße 10, 04552 Borna | 1980 | Diplom-Volkswirt |
12 | Freie Sachsen | Glownia, Silvia Eugenie Dufour-Straße 36, 04107 Leipzig | 1961 | Rechtsanwältin |
Direktbewerber des Wahlkreises 24 Leipziger Land 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Fritzsche, Peter Oliver Karl-Liebknecht-Straße 10, 04416 Markkleeberg | 1977 | Diplom-Geograph |
2 | DIE LINKE | Werner, Heike Am Volksgut 35, 04416 Markkleeberg | 1969 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Köpping, Viola Petra Koburger Straße 229, 04416 Markkleeberg | 1958 | Landrätin a. D. |
4 | NPD | Neundorf, René Otto-Engert-Straße 1, 04442 Zwenkau | 1969 | Maurer |
5 | FDP | Hager, Dieter Fritzenberg 38, 04539 Groitzsch | 1956 | Bauunternehmer |
6 | GRÜNE | Wolff, Leon Eckart Privatstraße 17, 04416 Markkleeberg | 1957 | Architekt |
12 | Freie Sachsen | Lenz, Helmut Am Wäldchen 14, 04579 Espenhain | 1952 | Richter |
Direktbewerber des Wahlkreises 25 Leipzig 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Clemen, Robert Gräfestraße 20, 04129 Leipzig | 1967 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Götze, Stefanie Holbeinstraße 31, 04229 Leipzig | 1978 | Politikwissenschaftlerin |
3 | SPD | Müller, Gunter Schweizerbogen 62, 04289 Leipzig | 1960 | Rechtsanwalt |
4 | NPD | Herrmann, Helmut Logauweg 18, 04289 Leipzig | 1934 | Rentner |
5 | FDP | Biesel, Sandra Philipp-Rosenthal-Straße 5, 04103 Leipzig | 1977 | Betriebswirtin |
6 | GRÜNE | Hempel, Christoph Biedermannstraße 66, 04277 Leipzig | 1981 | selbstständiger Rechtsanwalt |
9 | BüSo | Werner, Karsten Morungenstraße 20 a, 04249 Leipzig | 1984 | Angestellter |
13 | FP Deutschlands | Weser, Dieter Rolf Höltystraße 1, 04289 Leipzig | 1950 | PWK-Sicherheitsmitarbeiter |
Direktbewerber des Wahlkreises 26 Leipzig 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Gemkow, Sebastian Dittrichring 12, 04109 Leipzig | 1978 | Rechtsanwalt |
2 | DIE LINKE | Külow, Dr. Volker Arndtstraße 62, 04275 Leipzig | 1960 | Historiker, Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Borriss, Gernot Erich-Köhn-Straße 27, 04177 Leipzig | 1965 | Historiker |
4 | NPD | Roth, Andreas Bornaische Straße 164, 04279 Leipzig | 1966 | selbstständiger Handwerker |
5 | FDP | Hobusch, René Helmholtzstraße 17, 04177 Leipzig | 1976 | Rechtsanwalt |
6 | GRÜNE | Maicher, Claudia Roßmarktstraße 11, 04177 Leipzig | 1978 | wissenschaftliche Mitarbeiterin |
9 | BüSo | Trost, Andreas Holbeinstraße 71, 04229 Leipzig | 1981 | Vermessungstechniker |
Direktbewerber des Wahlkreises 27 Leipzig 3 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Kern, Dietmar Günter Pflaumestraße 12, 04178 Leipzig | 1958 | Bezirksschornsteinfegermeister |
2 | DIE LINKE | Pellmann, Dr. Horst Dietmar Heidelberger Straße 16, 04209 Leipzig | 1950 | Landtagsabgeordneter, Historiker |
3 | SPD | Weihnert, Margit An der Gärtnerei 14, 04205 Leipzig | 1953 | Landtagsabgeordnete |
4 | NPD | Lehm, Oliver Ringstraße 207, 04209 Leipzig | 1975 | Kraftfahrer |
5 | FDP | Wirth, Ralf-Peter Dieter Lausner Weg 9 b, 04207 Leipzig | 1958 | Kinderarzt |
6 | GRÜNE | Kasek, Jürgen Goldacher Straße 7, 04205 Leipzig | 1980 | Rechtsanwalt |
Direktbewerber des Wahlkreises 28 Leipzig 4 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Clauß, Ursula Christine Grimmaische Straße 2-4, 04109 Leipzig | 1950 | Staatsministerin |
2 | DIE LINKE | Jennicke, Skadi Krokerstraße 17, 04157 Leipzig | 1977 | Dramaturgin |
3 | SPD | Panter, Dirk Matthias Lampestraße 4, 04107 Leipzig | 1974 | Geschäftsführer |
4 | NPD | Ufer, Klaus Saxoniastraße 4, 04319 Leipzig | 1940 | Sanitärinstallateur |
5 | FDP | Morlok, Sven Pauliner Weg 41, 04299 Leipzig | 1962 | Geschäftsführer, Landtagsabgeordneter |
6 | GRÜNE | Krefft, Katharina Markt 7, 04109 Leipzig | 1978 | Ärztin |
9 | BüSo | Biereichelt, Xenia Paul-List-Straße 16, 04103 Leipzig | 1989 | Angestellte |
17 | BILDUNG | Cazaré, Jamal Kippenbergstraße 20, 04317 Leipzig | 1986 | Student |
Direktbewerber des Wahlkreises 29 Leipzig 5 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Pohle, Ronald Wurzner Straße 193, 04318 Leipzig | 1960 | selbstständig |
2 | DIE LINKE | Runge, Dr. Monika Paul-Gruner-Straße 64, 04107 Leipzig | 1950 | Landtagsabgeordnete, Philosophin |
3 | SPD | Kästner, Dr. Anke Eibenweg 22 a, 04316 Leipzig | 1960 | Biologin |
4 | NPD | Petzold, Winfried Odermannstraße 8, 04177 Leipzig | 1943 | Landtagsabgeordneter |
5 | FDP | Müller, Nico Nordstraße 62, 04105 Leipzig | 1982 | Angestellter |
6 | GRÜNE | Kölsch, Michael Abtnauendorfer Straße 65, 04347 Leipzig | 1958 | Diplomingenieur, Architekt, |
17 | Freie Bürger | Kohl, Detlef Friedrich-Wolf-Straße 17, 04347 Leipzig | 1965 | Ideenbegleiter |
Direktbewerber des Wahlkreises 30 Leipzig 6 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Rost, Kurt Wolf-Dietrich Menckestraße 39, 04155 Leipzig | 1952 | Ingenieur, Geschäftsführer |
2 | DIE LINKE | Falken, Cornelia Martinshöhe 44, 04158 Leipzig | 1956 | Lehrerin, Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Mann, Holger Erich-Zeigner-Allee 33, 04229 Leipzig | 1979 | Geschäftsführer |
4 | NPD | Larisch, Nils Odermannstraße 8, 04177 Leipzig | 1977 | Angestellter |
5 | FDP | Siebert, Isabel Prellerstraße 62, 04155 Leipzig | 1977 | Angestellte |
6 | GRÜNE | Weichert, Michael Johannes Otto-Schill-Straße 4, 04109 Leipzig | 1953 | Landtagsabgeordneter |
Direktbewerber des Wahlkreises 31 Leipzig 7 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Seidel, Rolf Dieter Brandiser Straße 81, 04316 Leipzig | 1953 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Neuhaus-Wartenberg, Luise Ernst-Moritz-Arndt-Straße 14, 04425 Taucha | 1980 | Studentin |
3 | SPD | Geisler, Andreas Holger Kurze Straße 1, 04158 Leipzig | 1966 | selbstständiger Bäckermeister |
4 | NPD | Gerhardt, Rudi Idastraße 18, 04315 Leipzig | 1951 | Lokomotivführer |
5 | FDP | Pommer, Carsten Lindenthaler Straße 12, 04435 Schkeuditz | 1981 | Arzt |
6 | GRÜNE | Kallenbach, Gisela Nonnenstraße 2 b, 04229 Leipzig | 1944 | Diplomingenieurin (FH) |
Direktbewerber des Wahlkreises 32 Delitzsch | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Tiefensee, Volker Adolf Siegfried Leipziger Straße 7 b, 04509 Schönwölkau | 1956 | Bürgermeister |
2 | DIE LINKE | Kind, Thomas Rüdiger Dewitzer Straße 15, 04425 Taucha | 1966 | Erziehungswissenschaftler (MA) |
3 | SPD | Wittig, Heiko Schulgasse 1 a, 04509 Löbnitz | 1964 | Lehrer |
4 | NPD | Scheffler, Maik Am Park 4, 04509 Delitzsch | 1974 | Sachbearbeiter |
5 | FDP | Kriebel, Stephan Große Wallstraße 105, 04509 Delitzsch | 1971 | Teamleiter Logistik |
6 | GRÜNE | Hettlich, Peter Weißes Haus 1, 04774 Dahlen | 1959 | Mitglied des Deutschen Bundestages |
Direktbewerber des Wahlkreises 33 Torgau-Oschatz | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Kupfer, Frank Brauhausgasse 4, 04758 Oschatz | 1962 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Sehrt, Michael Sindelfinger Straße 16, 04860 Torgau | 1975 | Angestellter |
3 | SPD | Deicke, Dr. Liane Ilse Anneliese Im Wiesengrund 18, 04509 Krostitz | 1954 | Landtagsabgeordnete |
4 | NPD | Heller, Steffen Friedensstraße 29, 04758 Oschatz | 1952 | Rentner |
5 | FDP | Biedermann, Bernd Udo Buchenweg 18, 04758 Oschatz | 1963 | Geschäftsführer |
6 | GRÜNE | Hesse, Tom-Michael Am Lösegraben 22, 04425 Taucha | 1988 | Student |
Direktbewerber des Wahlkreises 34 Muldental 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Dietzschold, Renate Hannelore Damaschkestraße 13, 04808 Wurzen | 1953 | wissenschaftliche Mitarbeiterin |
2 | DIE LINKE | Trölenberg, Denny Hohnstädter Straße 15, 04668 Grimma | 1977 | Krankenpfleger |
3 | SPD | Will, Sebastian Tschaikowskistraße 11, 04105 Leipzig | 1970 | Personalratsvorsitzender |
4 | NPD | Schroth, Erich Wolfgang Liscowstraße 16, 04808 Wurzen | 1946 | Schlosser |
5 | FDP | Rothgänger, Bernd Südwestring 80 A, 04668 Parthenstein | 1953 | Karosserie- und Fahrzeugbaumeister, selbstständig |
6 | GRÜNE | Jennerjahn, Miro Bürgermeister-Schmidt-Platz 4, 04808 Wurzen | 1979 | Diplom-Politologe |
Direktbewerber des Wahlkreises 35 Muldental 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Kirmes, Svend-Gunnar Zuckelhausener Ring 9, 04288 Leipzig | 1949 | Rechtsanwalt |
2 | DIE LINKE | Köditz, Kerstin Brückenstraße 3, 04668 Grimma | 1967 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Glaser, Reiner Thomas Gornewitzer Straße 100, 04685 Nerchau | 1965 | Funkmechaniker |
4 | NPD | Müller, Marcus OT Göttwitz, Liptitzer Straße 4, 04688 Mutzschen | 1972 | Referent |
5 | FDP | Bonk, Olaf Dorfstraße 10, 04668 Thümmlitzwalde OT Poischwitz | 1965 | Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärmeister, selbstst. |
6 | GRÜNE | Hertzsch, Robert Brauereiweg 5, 04668 Grimma | 1987 | Student |
12 | Freie Sachsen | von Herder, Maximilian Kurt-Schumacher-Straße 49, 04105 Leipzig | 1961 | Diplom-Betriebswirt, selbstständig |
Direktbewerber des Wahlkreises 36 Döbeln | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Liebhauser, Sven Breite Straße 17, 04720 Döbeln | 1981 | Rechtspfleger |
2 | DIE LINKE | Emmrich, Peter Südstraße 17, 04746 Hartha | 1955 | Ökonom |
3 | SPD | Homann, Henning Weststraße 10, 04741 Roßwein | 1979 | Angestellter |
4 | NPD | Weißbach, Steve Dorfstraße 53, 09638 Lichtenberg | 1982 | Werkzeugmechaniker |
5 | FDP | Werner, Rocco Klosterstraße 14, 04720 Döbeln | 1975 | Unternehmer |
6 | GRÜNE | Hall, Eberhard Ernst-Thälmann-Straße 7, 04741 Roßwein | 1947 | Diplomingenieur für Maschinenbau |
Direktbewerber des Wahlkreises 37 Riesa-Großenhain 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Mackenroth, Geert Wilhelm Auerweg 2, 01445 Radebeul | 1950 | Staatsminister der Justiz |
2 | DIE LINKE | Knebel, Uta Zaußwitzer Straße 4, 01591 Riesa | 1965 | Diplom-Ingenieur Ökonomin |
3 | SPD | Näther, Willy Andreas Kirchstraße 44, 01591 Riesa | 1958 | Sozialpädagoge |
4 | NPD | Gansel, Jürgen An der Gasanstalt 9, 01587 Riesa | 1974 | Historiker M.A. |
5 | FDP | Kutschke, Michael Stauffenbergallee 3 b, 01099 Dresden | 1970 | Journalist |
6 | GRÜNE | Koß, Thoralf Oswald-Bleier-Straße 34, 01591 Riesa | 1964 | Gymnasial- und Diplom-Lehrer |
Direktbewerber des Wahlkreises 38 Riesa-Großenhain 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Fischer, Sebastian Frieder OT Gävernitz, Baßlitzer Straße 24, 01561 Priestewitz | 1981 | selbstständiger Küchenmeister |
2 | DIE LINKE | Lauterbach, Kerstin Königsbrücker Straße 25, 01558 Großenhain | 1959 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Kreisz, Andrea Katharinenplatz 16 c, 01558 Großenhain | 1958 | Lehrerin |
4 | NPD | Apfel, Holger Bernhard-von Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden | 1970 | Verlagskaufmann, Landtagsabgeordneter |
5 | FDP | Ehme, Norbert Ludwig-van-Beethoven-Straße 4, 01609 Gröditz | 1957 | Anlageberater |
6 | GRÜNE | Herold, Volker OT Boritz, Zum Kreuzstein 11, 01594 Hirschstein | 1971 | Diplom-Sozialarbeiter/Sozialpädagoge |
10 | DSU | Kuhbach, Ramon Hauptstraße 22, 01561 Zabeltitz | 1958 | Diplomverwaltungswirt |
13 | FP Deutschlands | Ringel, Friedrich Gotthard OT Sacka, Zum Oberdorf 37, 01561 Thiendorf | 1949 | Agraringenieur |
14 | HUMANWIRTSCHAFT | Heine, Carsten Herrmannstraße 18, 01558 Großenhain | 1963 | Diplomingenieur |
17 | FW Sachsen | Conrad, Holger OT Kalkreuth, Im Grünen Winkel 3, 01561 Ebersbach | 1966 | Diplomingenieur für Siedlungswasserwirtschaft |
Direktbewerber des Wahlkreises 39 Meißen 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Strempel, Karin Herta Charlotte Amselweg 8, 01326 Dresden | 1961 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Jordan, Werner Günter Altzaschendorf 23, 01662 Meißen | 1954 | Geschäftsführer |
3 | SPD | Ball, Andreas Weinböhlaer Straße 6 a, 01640 Coswig | 1971 | Staatsanwalt |
4 | NPD | Delle, Alexander August-Bebel-Straße 25, 01589 Riesa | 1973 | Bankkaufmann, Landtagsabgeordneter |
5 | FDP | Fiedler, Renate Fiedlerstraße 1, 01468 Moritzburg | 1951 | Theaterdirektorin |
6 | GRÜNE | Vorrath, Andreas Am Regenbach 32, 01665 Klipphausen | 1962 | Restaurator |
16 | SVP | Schmidt, Mirko Rauhentalstraße 15, 01662 Meißen | 1966 | Verwalter, Landtagsabgeordneter |
Direktbewerber des Wahlkreises 40 Meißen 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Rößler, Dr. Matthias Erich OT Cossebaude, Gohliser Straße 6, 01156 Dresden | 1955 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Hoffmann, Heinz OT Spansberg, Dorfstraße 23, 01609 Nauwalde | 1954 | Gewerkschaftssekretär |
3 | SPD | Dulig, Martin Tobias Bahnhofstraße 26, 01468 Moritzburg | 1974 | Diplompädagoge, Landtagsabgeordneter |
4 | NPD | Beck, Robert Konrad Am Laubenberg 4, 01689 Weinböhla | 1979 | Gärtnermeister |
5 | FDP | Sternberg, Jens Meißner Straße 132, 01445 Radebeul | 1968 | Versicherungsmakler |
6 | GRÜNE | Töpper, Innocent Georg Friedrich Breite Straße 6 a, 01640 Coswig | 1991 | Schüler |
10 | DSU | Klingenberg, Dietmar Karl-Marx-Straße 28, 01445 Radebeul | 1940 | Installateur und Klempnermeister i. R. |
17 | DOSE | Dose, Dietrich Hauptstraße 22, 01445 Radebeul | 1958 | Rechtsanwalt |
Direktbewerber des Wahlkreises 41 Weißeritzkreis 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Wöller, Prof. Dr. Roland Auenstraße 22, 01705 Freital | 1970 | Landtagsabgeordneter, Staatsminister |
2 | DIE LINKE | Meiwald, Uta-Verena OT Kesselsdorf, Zöllmener Ring 2, 01723 Wilsdruff | 1966 | Diplomlehrerin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin |
3 | SPD | Willuhn, Stefanie ST Grumbach, Mühlweg 11, 01723 Wilsdruff | 1965 | Diplom-Betriebswirtin (FH) |
4 | NPD | Abraham, Dirk Semmelweisstraße 3, 01705 Freital | 1967 | IT-Spezialist |
5 | FDP | Brandau, Lothar Ferdinand Leisnitz 33 c, 01705 Freital | 1950 | Bauingenieur |
6 | GRÜNE | Trutschler, Stefan Wehrstraße 27, 01705 Freital | 1961 | Journalist |
9 | BüSo | Sieratzki, Rocco Coschützerstraße 17, 01705 Freital | 1987 | arbeitslos |
Direktbewerber des Wahlkreises 42 Weißeritzkreis 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Dombois, Andrea OT Paulsdorf, Am Mühlfeld 70, 01744 Dippoldiswalde | 1958 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Neubert, Falk Krönertstraße 20, 01705 Freital | 1974 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Neukirch, Dagmar Johann-Meyer-Straße 7 f, 01097 Dresden | 1972 | Diplom-Sozialwirtin |
4 | NPD | Uhlemann, Richard Jürgen Dr.-Friedrichs-Straße 10, 01744 Dippoldiswalde | 1941 | Diplom-Ingenieur (FH), Rentner |
5 | FDP | Sedlaczek, Matthias Uwe OT Oberbärenburg, Waldidyller Weg 8, 01773 Altenberg | 1959 | Geschäftsführer |
6 | GRÜNE | Warschau, Andreas Steffen Hirschsprunger Weg 77, 01773 Altenberg | 1964 | Parlamentarischer Berater |
Direktbewerber des Wahlkreises 43 Dresden 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Fiedler, Aline Klingenberger Straße 10, 01187 Dresden | 1976 | Historikerin M.A. |
2 | DIE LINKE | Bonk, Julia Anastasia Pulsnitzer Straße 18, 01099 Dresden | 1986 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Pallas, Albrecht Zwickauer Straße 103, 01187 Dresden | 1980 | Polizeibeamter |
4 | NPD | Schimmer, Arne Wolfgang Ermelstraße 13, 01277 Dresden | 1973 | Pressesprecher |
5 | FDP | Zastrow, Holger Bautzner Straße 80, 01099 Dresden | 1969 | Unternehmer, Landtagsabgeordneter |
6 | GRÜNE | Olbrich, Dr. Anne-Katrin Landsberger Straße 2, 01187 Dresden | 1959 | Diplomkulturwissenschaftlerin |
9 | BüSo | Born, Thomas Wiener Straße 97 b, 01219 Dresden | 1983 | Schüler |
Direktbewerber des Wahlkreises 44 Dresden 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Modschiedler, Martin Sickingenstraße 6, 01309 Dresden | 1967 | Rechtsanwalt |
2 | DIE LINKE | Wirtz, Renold Tilo Holbeinstraße 147, 01309 Dresden | 1967 | Bauingenieur |
3 | SPD | Nolle, Karl Heinrich Bärensteiner Straße 30, 01277 Dresden | 1945 | Druckunternehmer, Landtagsabgeordneter |
4 | NPD | Lindner, Paul Hauptstraße 7e, 01328 Dresden | 1987 | Kraftfahrzeugmechatroniker |
5 | FDP | Herbst, Torsten Ermelstraße 13, 01277 Dresden | 1973 | Diplomkaufmann, Landtagsabgeordneter |
6 | GRÜNE | Gerstenberg, Dr. Hugo Karl-Heinz Münchner Platz 14, 01187 Dresden | 1951 | Hochschulingenieur, Landtagsabgeordneter |
9 | BüSo | Morchner, Manfred Ricky Emerich-Ambros-Ufer 68, 01159 Dresden | 1977 | Angestellter |
17 | Frieden | Häupl, Lothar Gotthard Florian-Geyer-Straße 40, 01307 Dresden | 1949 | Diplomgesellschaftswissenschaftler, Ingenieur |
Direktbewerber des Wahlkreises 45 Dresden 3 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Schreiber, Patrick Prießnitzaue 6, 01099 Dresden | 1979 | Historiker, Unternehmer |
2 | DIE LINKE | Franke, Dr. phil. Edith Martha Steirische Straße 33, 01279 Dresden | 1942 | Ingenieurökonomin |
3 | SPD | Friedel, Sabine Prießnitzstraße 22, 01099 Dresden | 1974 | Wissenschaftliche Mitarbeiterin |
4 | NPD | Zander, Harald Herbert Fetscherplatz 3, 01307 Dresden | 1942 | Diplomingenieur (FH) |
5 | FDP | Hintze, Steffen Comeniusstraße 30 A, 01307 Dresden | 1981 | Angestellter |
6 | GRÜNE | Lichdi, Johannes Ekkehard Bernhard-von-Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden | 1964 | Rechtsanwalt |
9 | BüSo | Brodtrück, Bernd Schönfelder Straße 1, 01099 Dresden | 1970 | Diplomdesigner (FH) |
12 | Freie Sachsen | Stöhr, Stephan Kamenzer Straße 13, 01099 Dresden | 1980 | Diplomwirtschaftsingenieur |
Direktbewerber des Wahlkreises 46 Dresden 4 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Rohwer, Lars Zwickauer Straße 131, 01187 Dresden | 1972 | Bankkaufmann, Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Klepsch, Annekatrin Friedensstraße 20, 01097 Dresden | 1977 | Theaterwissenschaftlerin M.A. |
3 | SPD | Stange, Dr. Eva-Maria Otto-Harzer-Straße 21 a, 01156 Dresden | 1957 | Lehrerin, Staatsministerin |
4 | NPD | Szymanski, Holger Eisenacher Straße 23, 01277 Dresden | 1972 | parlamentarischer Berater |
5 | FDP | Rink, Paul Max Eberhard Roitzscher Straße 22, 01157 Dresden | 1947 | Diplomingenieur |
6 | GRÜNE | Schmelich, Michael Reckestraße 2 a, 01187 Dresden | 1954 | Journalist |
9 | BüSo | Marhoffer, Alexander Fröbelstraße 57, 01159 Dresden | 1987 | Dachdecker, Klempner |
Direktbewerber des Wahlkreises 47 Dresden 5 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Hartmann, Christian Liegauer Straße 15, 01465 Langebrück | 1974 | Polizeibeamter |
2 | DIE LINKE | Schollbach, André Rabenauer Straße 1, 01159 Dresden | 1978 | Jurist |
3 | SPD | Kaniewski, Richard Döbelner Straße 94, 01129 Dresden | 1985 | Student |
4 | NPD | Despang, René Boxberger Straße 28, 01239 Dresden | 1972 | Landtagsabgeordneter |
5 | FDP | Schulze, Thomas Am Feldrain 10, 01328 Dresden | 1974 | Zahnarzt |
6 | GRÜNE | Jähnigen, Eva Beate Weinbergstraße 49, 01129 Dresden | 1965 | Rechtsanwältin, Krankenschwester |
9 | BüSo | Gründler, Michael Johannes Friedrichstraße 14, 01067 Dresden | 1958 | Kaufmännischer Angestellter |
17 | FW Sachsen | Koch, Norbert Sigurd Alexander-Herzen-Straße 27, 01109 Dresden | 1945 | Geschäftsführer |
Direktbewerber des Wahlkreises 48 Dresden 6 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Piwarz, Albert Erwin Christian An der Berglehne 10, 01324 Dresden | 1975 | Rechtsanwalt |
2 | DIE LINKE | Muskulus, Kurt Hans-Jürgen Gerokstraße 9, 01307 Dresden | 1954 | Philosoph |
3 | SPD | Lames, Dr. Peter Rudolf Rißweg 55, 01324 Dresden | 1964 | Richter am Oberlandesgericht |
4 | NPD | Krien, Frank Hartmut Dr.-Külz-Ring 19, 01067 Dresden | 1956 | Mathematiker |
5 | FDP | Genschmar, Jens Lugaer Straße 24 b, 01259 Dresden | 1968 | Geschäftsführer |
6 | GRÜNE | Wesjohann, Achim Martin-Luther-Platz 1, 01099 Dresden | 1970 | Angestellter |
9 | BüSo | Gründler, Birgitta Friedrichstraße 14, 01067 Dresden | 1961 | Taxifahrerin |
12 | Freie Sachsen | Fischer, Dr. Raik Wilhelm-Weitling-Straße 4, 01259 Dresden | 1975 | Kaufmann |
Direktbewerber des Wahlkreises 49 Sächsische Schweiz 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Wehner, Oliver Hermann-Löns-Straße 18, 01809 Heidenau | 1984 | Kaufmännischer Angestellter |
2 | DIE LINKE | Hahn, Dr. André Pladerbergstraße 30, 01824 Gohrisch | 1963 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Wätzig, Ralf Gartenstraße 31, 01796 Pirna | 1973 | Büroleiter |
4 | NPD | Konkol, Uwe Steffen OT Plan, Hohnsteiner Straße 68, 01814 Rathmannsdorf | 1961 | Unternehmer |
5 | FDP | Bläsner, Norbert Parkstraße 89, 01809 Heidenau | 1980 | Wissenschaftlicher Mitarbeiter |
6 | GRÜNE | Hilbert, Sebastian Fritz-Hoffmann-Straße 5, 01097 Dresden | 1980 | Soziologe |
Direktbewerber des Wahlkreises 50 Sächsische Schweiz 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Michel, Jens Werner Ortsteil Doberzeit, Am Anger 12, 01847 Lohmen | 1967 | Referent |
2 | DIE LINKE | Richter, Lutz Seminarstraße 20, 01796 Pirna | 1974 | Angestellter |
3 | SPD | Petersen, Karlheinz Friedrich Obervogelgesanger Weg 9, 01829 Stadt Wehlen | 1951 | Geschäftsführer |
4 | NPD | Müller, Dr. Johannes Mühlgäßchen 2, 01855 Sebnitz | 1969 | Landtagsabgeordneter, Arzt |
5 | FDP | Welp, Peter OT Friedrichswalde, Talstraße 22 d, 01819 Bahretal | 1965 | Angestellter |
6 | GRÜNE | Kummer, Ines Paul-Büttner-Straße 9, 01705 Freital | 1962 | Angestellte |
Direktbewerber des Wahlkreises 51 Bautzen 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Wissel, Patricia Dammweg 5, 01904 Neukirch/Lausitz | 1975 | Referentin für Öffentlichkeitsarbeit |
2 | DIE LINKE | Heyser, Cornelia Dieselstraße 41, 02625 Bautzen | 1975 | Krankenschwester |
3 | SPD | Brangs, Stefan Neue Häuser 16, 01877 Schmölln-Putzkau | 1964 | Landtagsabgeordneter |
5 | FDP | Megerlin, Mario Walter Zum Heiderand 14 c, 01328 Dresden | 1964 | Rechtsanwalt |
6 | GRÜNE | Wittmann-Beschel, Susanne Elisabeth Sieglinde Blumenstraße 27, 02692 Doberschau-Gaußig | 1962 | Juristin |
Direktbewerber des Wahlkreises 52 Bautzen 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Schiemann, Marko Georg Fleischergasse 12, 02625 Bautzen | 1955 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Kosel, Heiko OT Wartha, Dorfstraße 13, 02694 Guttau | 1966 | Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt |
3 | SPD | Pförtner, Johannes Oberstraße 22, 01477 Arnsdorf | 1954 | Referatsleiter |
4 | NPD | Jahn, Christian Belgerner Straße 12 A, 02627 Weißenberg | 1950 | Betonwerker |
5 | FDP | Herbst, Sven Dr.-Irmgard-Ackermann-Straße 7, 02625 Bautzen | 1986 | Kaufmännischer Angestellter |
6 | GRÜNE | Rentsch, Annemarie Am Gässel 1, 02699 Königswartha | 1957 | Hauptamtsleiterin |
Direktbewerber des Wahlkreises 53 Kamenz 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Mikwauschk, Aloysius Paul Hauptstraße 37, 01920 Räckelwitz | 1958 | Wissenschaftlicher Mitarbeiter |
2 | DIE LINKE | Junge, Marion Alzeyer Straße 2, 01917 Kamenz | 1963 | Diplomlehrerin |
3 | SPD | Lang, Astrid Kronenbergstraße 21, 01458 Ottendorf-Okrilla | 1960 | Gästeführerin |
4 | NPD | Ertel, Mario Friedenstraße 22, 01917 Kamenz | 1963 | Handwerksmeister |
5 | FDP | Hauschild, Mike Seminarstraße 15, 02625 Bautzen | 1972 | Handwerksmeister |
6 | GRÜNE | Stern, Jörg Neschwitzer Straße 46 A, 01917 Kamenz | 1960 | Gymnasiallehrer |
13 | FP Deutschlands | Skatula, Konrad Manfred Willi Elsteraue 42, 01917 Kamenz | 1984 | Altenpfleger |
17 | Förster | Förster, Maik Siegmund OT Oberlichtenau, Mühlweg 22, 01896 Pulsnitz | 1964 | Touristikfachwirt |
Direktbewerber des Wahlkreises 54 Kamenz 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Tillich, Stanislaw Rudi Siedlung 5, 01920 Panschwitz-Kuckau | 1959 | Ministerpräsident |
2 | DIE LINKE | Scheidemantel, Kay OT Fischbach, Seeligstädter Straße 6, 01477 Arnsdorf | 1971 | Kaufmann für Bürokommunikation |
3 | SPD | Kurz, Volker Zum Waldblick 4, 01454 Wachau | 1973 | Betriebswirt für Marketing |
4 | NPD | Kleminski, Matthias Johann-Sebastian-Bach-Straße 4, 01900 Großröhrsdorf | 1975 | Hausmeister |
5 | FDP | Baum, Enrico August-Bebel-Straße 7, 01477 Arnsdorf | 1975 | Geschäftsführer |
6 | GRÜNE | Bitzka, Jens Am Schleichgraben 2, 02991 Lauta | 1971 | Sachbearbeiter |
Direktbewerber des Wahlkreises 55 Hoyerswerda | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Hirche, Frank Uwe Alte Berliner Straße 17, 02977 Hoyerswerda | 1961 | Elektromonteur |
2 | DIE LINKE | Büchner, Ralph Albert-Schweitzer-Straße 23, 02977 Hoyerswerda | 1961 | Angestellter |
3 | SPD | Manka, Heinz Eckhard Erfried Richard-Wagner-Straße 7, 02977 Hoyerswerda | 1951 | Diplomingenieur |
5 | FDP | Maak, André Pulsnitzer Straße 56, 01917 Kamenz | 1971 | Rechtsanwalt |
6 | GRÜNE | Stolle, Thomas Spremberger Chaussee 1, 02977 Hoyerswerda | 1957 | Erzieher |
13 | FP Deutschlands | Storch, Wilfried Herbert Käthe-Niederkirchner-Straße 25, 02977 Hoyerswerda | 1941 | Diplom-Staatswissenschaftler |
17 | Nitzsche | Nitzsche, Henry Bergstraße 17, 01920 Oßling | 1959 | Bundestagsabgeordneter |
Direktbewerber des Wahlkreises 56 Niederschlesische Oberlausitz 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Bienst, Lothar Werner OT Teicha, Teichaer Allee 13, 02956 Rietschen | 1956 | Berufsschullehrer |
2 | DIE LINKE | Kotissek, Wolfgang OT Halbendorf, Edelstraße 68, 02953 Groß Düben | 1951 | Touristikmanager |
3 | SPD | Jurk, Thomas Edmund Kaupener Straße 11, 02957 Weißkeißel | 1962 | Staatsminister |
4 | NPD | Ackermann, Michael Jens Straße des Friedens 9, 02943 Weißwasser | 1970 | Maurer |
5 | FDP | Luhmann, Eduard OT Kaschel, Neudorfer Straße 425 a, 02943 Boxberg/O.L. | 1945 | Verwaltungsbeamter |
6 | GRÜNE | Priehäußer, Michaela Mühlenweg 35, 02923 Hähnichen, OT Quolsdorf | 1973 | Diplom-Sozialarbeiterin, Diplom-Pädagogin (FH) |
Direktbewerber des Wahlkreises 57 Niederschlesische Oberlausitz 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Schowtka, Peter Georg Kottener Straße 27, 02997 Wittichenau | 1945 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Kagelmann, Kathrin Horkaer Straße 16, 02906 Niesky | 1965 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Brehmer, Ralf Bergstraße 9, 02956 Rietschen | 1967 | Leiter Bauverwaltung |
4 | NPD | Latzel, Stephan Rothenburger Straße 52, 02826 Görlitz | 1978 | Handelsfachpacker |
5 | FDP | Kalkbrenner, Bernd OT Kunnersdorf, Liebsteiner Straße 16, 02829 Schöpstal | 1961 | Bürgermeister, Maurermeister |
6 | GRÜNE | Günther-Schmidt, Astrid Große Seite 63, 02748 Bernstadt a. d. Eigen | 1962 | Landtagsabgeordnete |
Direktbewerber des Wahlkreises 58 Görlitz | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Bandmann, Volker Frank Minna-Herzlieb-Straße 53, 02828 Görlitz | 1951 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Schultze, Mirko Gartenstraße 8, 02826 Görlitz | 1974 | Mitarbeiter |
3 | SPD | Holthaus, Alfred Stefan Holtendorfer Straße 3, 02829 Schöpstal | 1958 | Bürgermeister |
4 | NPD | Storr, Andreas Frank Rothenburger Straße 52, 02826 Görlitz | 1968 | Bankkaufmann, Bilanzbuchhalter |
5 | FDP | Schütz, Kristin Rothenburger Straße 49, 02826 Görlitz | 1975 | Diplom-Verwaltungswirtin (FH), Landtagsabgeordnete |
6 | GRÜNE | von Woedtke, Frank Heilige-Grab-Straße 11, 02828 Görlitz | 1970 | Dozent, Diplom-Umweltwissenschaftler M.Sc. |
Direktbewerber des Wahlkreises 59 Löbau-Zittau 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Lehmann, Heinz Talstraße 4, 02742 Neusalza-Spremberg | 1951 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Gläß, Heiderose OT Kleindehsa, Bergstraße 10, 02708 Lawalde | 1951 | Lehrerin, Angestellte |
3 | SPD | Herrmann, Andreas Löbauer Straße 20, 02747 Strahwalde | 1964 | Journalist |
4 | NPD | Ließ, Kersten Niedere Mühlwiese 7, 02779 Großschönau | 1966 | Kfz-Mechaniker |
5 | FDP | Schlagehan, Christine Am Nonnenberg 10 b, 02708 Großschweidnitz | 1975 | Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH) |
6 | GRÜNE | Cleve, Michael Zittauer Straße 29, 02747 Herrnhut | 1946 | Rentner |
Direktbewerber des Wahlkreises 60 Löbau-Zittau 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Meyer, Stephan Fuchsgässel 1, 02791 Oderwitz | 1981 | Diplom-Wirtschaftsingenieur |
2 | DIE LINKE | Kröger, Hans-Wilhelm Hochwaldstraße 12, 02785 Olbersdorf | 1945 | Diplom-Gesellschaftswissenschaftler, Rentner |
3 | SPD | Pieruschka, Christian Rainer OT Wittgendorf, Hauptstraße 171, 02788 Zittau | 1943 | Rentner |
4 | NPD | Hiekisch, Antje Dr.-Külz-Straße 25c, 02788 Zittau, OT Hirschfelde | 1977 | Touristikfachkraft |
5 | FDP | Bäsler, Sven Innere Weberstraße 5, 02763 Zittau | 1971 | Fachwirt für Foto- und Medientechnik |
6 | GRÜNE | Petersen-Cassö, Ulla Bachweg 23, 02791 Oderwitz | 1958 | Diplom-Finanzwirtin |
16 | SVP | Kelz, Marion Neusalzaer Straße 14, 02763 Zittau | 1963 | Heizungsmonteurin |
17 | Gerechtigkeit | Rausch, Regina Neißstraße 23, 02763 Zittau | 1955 | Lehrerin, Kellnerin, Autorin |
Direktbewerber des Wahlkreises 1 Plauen | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburtsjahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Heidan, Frank Michael Rankestraße 5, 08523 Plauen | 1958 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Hinz, Wolfgang Dr.-Christoph-Hufeland-Straße 19, 08529 Plauen | 1948 | Diplom-Ingenieur-Ökonom |
3 | SPD | Stubenrauch, Bernd OT Jößnitz, Am Steinpöhl 6, 08547 Plauen | 1947 | Diplom-Ingenieur (FH) für Textiltechnik |
4 | NPD | Langer, Christoph OT Trieb, Alte Falkensteiner Straße 2, 08239 Falkenstein/Vogtl. | 1961 | Unternehmer |
5 | FDP | Schuster, Dr. Hans-Jürgen OT Jößnitz, Robert-Koch-Straße 11, 08547 Plauen | 1951 | Arzt |
6 | GRÜNE | Liebscher, Gerhard OT Lottengrün, Hauptstraße 2, 08606 Tirpersdorf | 1955 | Werkleiter |
Direktbewerber des Wahlkreises 2 Vogtland 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Heinz, Andreas Erhard Trieb Nr. 12, 08543 Pöhl | 1960 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Klarner, Waltraud Erika Otto-Riedel-Straße 9, 08606 Oelsnitz/Vogtl. | 1956 | Sozialberaterin |
3 | SPD | Röder, Sandro Querstraße 5, 08626 Adorf/Vogtl. | 1976 | Diplom-Kaufmann (FH) |
4 | NPD | Döhler, Rico Göltzschtalblick 14, 08236 Ellefeld | 1976 | Maler |
5 | FDP | Ludwig, André Manfred OT Berglas, Talsperrenstraße 1 a, 08538 Burgstein | 1976 | Diplom-Betriebswirt (BA) |
6 | GRÜNE | Rannacher, Michael Ekkehard Geibelstraße 46, 08525 Plauen | 1963 | Unternehmer |
Direktbewerber des Wahlkreises 3 Vogtland 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Petzold, Max, Gottfried Jürgen Fuchssteinweg 8, 08209 Auerbach/Vogtl. | 1953 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Roth, Andrea Pechseifen 22, 08262 Tannenbergsthal | 1953 | Landtagsabgeordnete, Lehrerin |
3 | SPD | Bräunig, Enrico Markneukirchner Straße 2, 08248 Klingenthal | 1971 | Landtagsabgeordneter |
4 | NPD | Kaden, Peter Dittmannsdorfer Straße 12, 09405 Gornau/Erzgeb. | 1954 | Speditionskaufmann |
5 | FDP | Treeck, Martin OT Schnarrtanne, Wiesenstraße 3, 08209 Auerbach/Vogtl. | 1961 | Rechtsanwalt |
6 | GRÜNE | Rappenhöner, Dieter Windmühlenstraße 31, 08523 Plauen | 1956 | selbstständiger Landschaftsplaner |
8 | PBC | Körner, Steve Schulstraße 38, 08248 Klingenthal | 1979 | selbstständiger Handwerksmeister der Elektrotechnik |
Direktbewerber des Wahlkreises 4 Vogtland 3 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Kienzle, Alfons Karl, Max Oberreichenbacher Straße 127, 08468 Reichenbach im Vogtland | 1950 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Ruß, Henry Händelstraße 7 c, 08468 Reichenbach im Vogtland | 1964 | Process Manager |
3 | SPD | Oberlein, Andreas OT Coschütz, Reimersgrüner Straße 12, 07985 Elsterberg | 1958 | Lehrer |
4 | NPD | Schmidt, Steffen Siegfried Greizer Straße 26, 08468 Reichenbach im Vogtland | 1971 | Kaufmann |
5 | FDP | Käppel, Dieter OT Rotschau, Kreuzholzstraße 6 c, 08468 Reichenbach im Vogtland | 1953 | Kaufmann |
6 | GRÜNE | Liskowsky, Prof. Dr. Volker Wolfgang Am Burgberg 6, 08468 Reichenbach im Vogtland | 1943 | Hochschullehrer |
Direktbewerber des Wahlkreises 5 Aue-Schwarzenberg 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Colditz, Thomas Frank Lindenstraße 10, 08280 Aue | 1957 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Gebhardt, Rico Leipziger Straße 264 a, 01139 Dresden | 1963 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Andrä, Tobias Richarda-Huch-Straße 19, 08280 Aue | 1981 | Büroangestellter |
4 | NPD | Hartung, Stefan Ludwig-Jahn-Straße 10, 08301 Bad Schlema | 1989 | Unternehmer |
5 | FDP | Döscher, Vera Nadja Erich-Mühsam-Straße 32, 09112 Chemnitz | 1972 | Rechtsanwältin |
6 | GRÜNE | Schulze, Dunja Fritz-Reuter-Straße 24, 08340 Schwarzenberg | 1966 | Diplom-Psychologin |
8 | PBC | Eitler, Michael Johannes Zschorlauer Straße 113, 08280 Aue | 1960 | Rettungssanitäter |
Direktbewerber des Wahlkreises 6 Aue-Schwarzenberg 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Krauß, Alexander Gerd Höhenblick 7, 08289 Schneeberg | 1975 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Protzel, Hubert Kratzbeersteig 11, 08340 Schwarzenberg | 1950 | Lehrausbilder |
3 | SPD | Roßbach, Thomas O.-Findeisen-Straße 12, 08309 Eibenstock | 1958 | Konstrukteur |
4 | NPD | Reicher, Ronny Stollberger Straße 47, 09387 Jahnsdorf OT Pfaffenhain | 1972 | Selbstständiger Unternehmer |
5 | FDP | Heselich, Ralph Mario Badwiese 7, 08340 Schwarzenberg | 1970 | Hotelkaufmann |
6 | GRÜNE | Kahl, Ulrike Jägerhäuser Straße 8, 08359 Breitenbrunn OT Antonsthal | 1959 | Selbstständig, Handel und Verlag |
Direktbewerber des Wahlkreises 7 Zwickauer Land 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Nicolaus, Kerstin Rothenkirchener Straße 66, 08107 Hartmannsdorf | 1961 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Schöpf, Martin Lothar-Streit-Straße 14, 08056 Zwickau | 1963 | Bankkaufmann |
3 | SPD | Dietzsch, Sebastian Weitblick 32, 08066 Zwickau | 1984 | Verwaltungsfachangestellter |
4 | NPD | Schüßler, Anne Untere Hauptstraße 20, 09243 Niederfrohna | 1982 | Landwirtin |
5 | FDP | Conrad, Elke Glück-Auf-Straße 30, 08141 Reinsdorf | 1961 | Diplomökonom |
6 | GRÜNE | Heucke, Ingobert St. Jacober Hauptstraße 20, 08132 Mülsen | 1955 | Softwareentwickler |
Direktbewerber des Wahlkreises 8 Zwickauer Land 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Löffler, Jan Hauptstraße 124, 08459 Neukirchen | 1981 | Bankkaufmann |
2 | DIE LINKE | Gruna, Steffen Talstraße 21a, 08427 Fraureuth | 1973 | Dipl.-Sozialpädagoge |
3 | SPD | Jubelt, Michael Gartenweg 20, 08412 Werdau | 1952 | Elektriker |
4 | NPD | Schüßler, Andrea Gitta Untere Hauptstraße 52, 09243 Niederfrohna | 1961 | Landtagsabgeordnete |
5 | FDP | Tippelt, Nico Meeraner Straße 86, 08371 Glauchau | 1967 | Diplompädagoge |
6 | GRÜNE | Herrmann, Elke Dürre Henne 2, 08451 Crimmitschau | 1956 | Landtagsabgeordnete |
Direktbewerber des Wahlkreises 9 Zwickau | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Otto, Gerald Karl-Keil-Straße 39 a, 08060 Zwickau | 1964 | Fraktionsgeschäftsführer |
2 | DIE LINKE | Scheel, Sebastian Hauptstraße 55, 08056 Zwickau | 1975 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Pecher, Mario Karl-Marx-Straße 148, 08066 Zwickau | 1962 | Landtagsabgeordneter |
4 | NPD | Gentsch, Patrick Crotenlaider Straße 44f, 08393 Meerane | 1976 | Parlamentarischer Mitarbeiter |
5 | FDP | Pätz, Dr. Christian Gerd-Fröbe-Straße 6a, 08064 Zwickau | 1966 | Diplom-Ing. |
6 | GRÜNE | Dörner, Lars Hölderlinstraße 10, 08056 Zwickau | 1982 | Diplomingenieur (FH) |
12 | Freie Sachsen | Gerisch, Thomas Wildenfelser Straße 28, 08056 Zwickau | 1967 | Rechtsanwalt |
17 | FW Sachsen | Tautenhahn, Maik Obere Straße 24, 09350 Lichtenstein | 1983 | Student |
Direktbewerber des Wahlkreises 10 Chemnitzer Land 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Springer, Ines Kupferberg 2, 08371 Glauchau | 1956 | Dipl.-Ing. Kfz-Technik |
2 | DIE LINKE | Wehner, Horst Börnichsgasse 3, 09111 Chemnitz | 1952 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Wittek, Sabine Werdauer Straße 80 c, 08060 Zwickau | 1962 | Verwaltungsjuristin |
4 | NPD | Baumann, Andre Herrenberg 4, 09350 Lichtenstein | 1964 | Instandhaltungsmechaniker |
5 | FDP | Martens, Dr. Jürgen Andreas Michael Schwanefelder Straße 4, 08393 Meerane | 1959 | Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter |
6 | GRÜNE | Berner, Helmut Güterbahnhofstraße 3, 09350 Lichtenstein | 1953 | Jurist |
12 | Freie Sachsen | Stetter, Karl-Otto OT Niederlungwitz, Teichgasse 10 c, 08371 Glauchau | 1955 | Oberbürgermeister a. D. |
Direktbewerber des Wahlkreises 11 Chemnitzer Land 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Hippold, Jan Folgenstraße 11, 09212 Limbach-Oberfrohna | 1974 | Projektingenieur |
2 | DIE LINKE | Becker, Ralf Ringstraße 46, 09337 Hohenstein-Ernstthal | 1958 | Hochschullehrer |
3 | SPD | Vogel, Dr. Jesko Georgstraße 20, 09212 Limbach-Oberfrohna | 1974 | Projektleiter |
4 | NPD | Vogel, Hendrik Johannisplatz 4, 09212 Limbach-Oberfrohna | 1962 | selbstständig |
5 | FDP | Frünke, Stefan Obere Hauptstraße 69, 09243 Niederfrohna | 1955 | Elektronik-Ingenieur, selbstständig |
6 | GRÜNE | Sonntag, Gerhard Lungwitzer Straße 105, 09356 St. Egidien | 1951 | Diplomingenieur |
Direktbewerber des Wahlkreises 12 Chemnitz 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Patt, Peter Wilhelm Hoher Weg 5, 09116 Chemnitz | 1963 | Diplom-Kaufmann |
2 | DIE LINKE | Klinger, Freya-Maria Anita Kleiststraße 6, 09119 Chemnitz | 1984 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Kallscheidt, Ulf Franz-Mehring-Straße 4, 09112 Chemnitz | 1969 | Kulturmanager |
4 | NPD | Rohleder, Frank Roland Otto Veit-Stoß-Straße 19, 09125 Chemnitz | 1950 | Koch |
5 | FDP | Schmalfuß, Prof. Dr. Andreas Siegfried Erich-Mühsam-Straße 32, 09112 Chemnitz | 1966 | Diplom-Kaufmann, Landtagsabgeordneter |
6 | GRÜNE | Lorenz, Pia Reichsstraße 38, 09112 Chemnitz | 1961 | Diplom-Sozialarbeiterin |
Direktbewerber des Wahlkreises 13 Chemnitz 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Hähnel, Andreas Peter-Paul Straße der Nationen 38, 09111 Chemnitz | 1966 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Gintschel, Hubert Herbert Albert-Köhler-Straße 35, 09122 Chemnitz | 1949 | Versicherungsvertreter |
3 | SPD | Kliese, Hanka Ludwigstraße 45, 09113 Chemnitz | 1980 | Erwachsenenpädagogin |
4 | NPD | Schulze, Karina Holbeinstraße 42, 09111 Chemnitz | 1984 | Fremdsprachensekretärin |
5 | FDP | Meyer, Heinz Wolfgang Rochlitzer Straße 45, 09111 Chemnitz | 1948 | Bäckermeister |
6 | GRÜNE | Zschocke, Mathias Volkmar Erich-Mühsam-Straße 4, 09112 Chemnitz | 1969 | Diplom-Sozialarbeiter |
Direktbewerber des Wahlkreises 14 Chemnitz 3 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Saborowski-Richter, Ines Steiler Weg 14, 09127 Chemnitz | 1967 | MTA/Labor |
2 | DIE LINKE | Bartl, Klaus Helmut Paul Yorckstraße 9, 09130 Chemnitz | 1950 | Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt |
3 | SPD | Drechsler, Jacqueline Hauboldstraße 10, 09111 Chemnitz | 1976 | Diplom-Soziologin |
4 | NPD | Schlee, Heiko Hans-Peter Adelsbergstraße 198, 09127 Chemnitz | 1971 | IT-Systemkaufmann |
5 | FDP | Haase, Steve Hendrik Adelsbergstraße 316, 09127 Chemnitz | 1976 | Handwerksmeister |
6 | GRÜNE | Giegengack, Annekathrin Erich-Mühsam-Straße 4, 09112 Chemnitz | 1970 | Sozialwissenschaftlerin |
Direktbewerber des Wahlkreises 15 Chemnitz 4 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Matthes, Ursula Gesine Konrad-Zuse-Straße 20, 09116 Chemnitz | 1955 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Zais, Karl-Friedrich Parkstraße 13, 09120 Chemnitz | 1951 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Vieweg, Steffen Jörg Am Finsterbuschgut 5, 09128 Chemnitz | 1971 | Werkzeugmacher |
4 | NPD | Köhler, Elke Katrin Veit-Stoß-Straße 19, 09125 Chemnitz | 1961 | Sachbearbeiterin |
5 | FDP | Weis, Jens Bernhardstraße 53, 09126 Chemnitz | 1980 | Politikwissenschaftler |
6 | GRÜNE | Lehmann, Thomas Walter-Oertel-Straße 46, 09112 Chemnitz | 1968 | Verleger |
Direktbewerber des Wahlkreises 16 Stollberg | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Windisch, Uta Rathausplatz 6, 09235 Burkhardtsdorf | 1949 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Tischendorf, Klaus Jürgen Talstraße 44, 09385 Lugau | 1962 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Apostel, Marie-Luise Nordstraße 50, 09221 Neukirchen | 1945 | Geschäftsführerin |
4 | NPD | Löffler, Mario Straße der Einheit 1, 09387 Jahnsdorf | 1963 | Unternehmer |
5 | FDP | Seidel, Christian Am Skihang 43, 09235 Burkhardtsdorf | 1988 | BA-Student |
6 | GRÜNE | Reinhold, Heiko Detlev-Lang-Platz 2, 09366 Stollberg | 1966 | Projekttechniker |
Direktbewerber des Wahlkreises 17 Annaberg | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Flath, Werner Steffen Brauhausstraße 42, 09456 Annaberg-Buchholz | 1957 | Diplomingenieur, Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Beck, Sabine Claudia Hauptstraße 57, 09488 Thermalbad Wiesenbad | 1971 | Kaufmännische Angestellte |
3 | SPD | Klauß, Gerhard Thomas Teichstraße 10, 09456 Annaberg-Buchholz | 1958 | Kfz-Mechaniker, Betriebsratsvorsitzender |
4 | NPD | Hentschel, Rico Köselitzplatz 2, 09456 Annaberg-Buchholz | 1977 | Fachinformatiker |
5 | FDP | Adamietz, Herbert Norbert Am Barthgrund 9, 09427 Ehrenfriedersdorf | 1962 | Rechtsanwalt |
6 | GRÜNE | Meyer, Bert Eisenstraße 50, 09456 Mildenau | 1975 | Diplom-Verwaltungswirt (FH) |
Direktbewerber des Wahlkreises 18 Mittleres Erzgebirge | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Schneider, Prof. Dr. Günther Karlhermann Chemnitzer Straße 3, 09579 Grünhainichen | 1955 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Musch, Walter Wolfgang OT Krumhermersdorf, Hauptstraße 137, 09434 Zschopau | 1960 | Diplom-Ingenieur für Informationstechnik |
3 | SPD | Großmann, Daniel Lippersdorfer Straße 2a, 09509 Pockau | 1977 | Kaufmann |
4 | NPD | George, Rico Benkertbergstraße 2, 09456 Annaberg-Buchholz | 1967 | Kälte- und Klimamonteur |
5 | FDP | Günther, Johannes Erich Tino Hauptstraße 67, 09548 Kurort Seiffen | 1962 | Meister für Holzspielzeug |
6 | GRÜNE | Volkmer, Hein Freiberger Straße 28, 09514 Lengefeld | 1958 | DGB-Gewerkschaftssekretär |
Direktbewerber des Wahlkreises 19 Freiberg 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Krasselt, Walter Felix Gernot Frankenberger Straße 25, 09569 Oederan | 1950 | Bürgermeister a. D. |
2 | DIE LINKE | Jubelt, Rudolf Gottfried Enge Gasse 6, 09573 Augustusburg | 1950 | selbstständiger Unternehmensberater |
3 | SPD | Röthling, Heike Borstendorfer Straße 61a, 09575 Eppendorf | 1969 | Diplomkauffrau |
4 | NPD | Karsten, Heidelore Silbermannstraße 5, 09599 Freiberg | 1946 | Erzieherin |
5 | FDP | Weigold, Günther Dorfstraße 8A, 09619 Mulda | 1952 | Dachdeckerobermeister |
6 | GRÜNE | Walter, Sebastian Dresdner Straße 4, 09577 Niederwiesa | 1989 | Student |
12 | Freie Sachsen | Fleischer, Sven Dorfstraße 21a, 09577 Niederwiesa | 1968 | Elektrotechniker |
Direktbewerber des Wahlkreises 20 Freiberg 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Gillo, Dr. Martin Waldemar Anton-Graff-Straße 31, 01309 Dresden | 1945 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Pinka, Dr. Jana Weisbachstraße 19 b, 09599 Freiberg | 1963 | Diplom-Mineralogin |
3 | SPD | Rubes, Daniel Bahnhofstraße 28, 09599 Freiberg | 1974 | Diplom-Ingenieur für Maschinenbau |
4 | NPD | Felgner, Tino Straße der Einheit 24 d, 09599 Freiberg | 1964 | Maurer |
5 | FDP | Karabinski, Benjamin Friedeburger Straße 4, 09599 Freiberg | 1981 | Selbstständiger |
6 | GRÜNE | Wollmerstädt, Maria Johanna-Römer-Straße 14, 09599 Freiberg | 1986 | Studentin |
17 | Für unsere Region | Schlegel, Erik Waldenburger Straße 8, 09599 Freiberg | 1987 | Student |
Direktbewerber des Wahlkreises 21 Mittweida 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Firmenich, Iris Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 13, 09669 Frankenberg | 1961 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Zehrfeld, Sylke Am Wald 13A, 09669 Frankenberg | 1972 | Diplomjuristin |
3 | SPD | Dramert, Kay Hauptstraße 50, 09661 Hainichen | 1983 | Geschäftsführer |
4 | NPD | Winkler, Wilko Untere Hauptstraße 55, 09241 Mühlau | 1978 | Europa-Historiker (BA) |
5 | FDP | Kühne, Claudia Weisbachstraße 18, 09599 Freiberg | 1965 | Unternehmerin |
6 | GRÜNE | Sauer, Renate Irbersdorfer Straße 2, 09669 Frankenberg | 1954 | Energieberaterin |
Direktbewerber des Wahlkreises 22 Mittweida 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Schmidt, Thomas Gottfried Köthensdorfer Straße 13, 09249 Taura | 1961 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Junghanns, Hartmut Walter Zur Jahnhöhe 28, 09236 Claußnitz | 1953 | Diplomökonom |
3 | SPD | Lindner, Udo Bergstraße 25, 09328 Lunzenau | 1959 | Angestellter |
4 | NPD | Korb, Jens Berthelsdorfer Straße 156, 09599 Freiberg | 1962 | Maschinenführer |
5 | FDP | Stein, Dr. Mario Dittmannsdorfer Straße 95, 09322 Penig | 1965 | Tierarzt |
6 | GRÜNE | Glanz, Claudia Waldstraße 14, 09326 Geringswalde | 1954 | Ärztin |
Direktbewerber des Wahlkreises 23 Leipziger Land 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | von Breitenbuch, Georg-Ludwig Bernhard Alfred-Friedrich Peniger Straße 223 a, 04655 Kohren-Sahlis | 1971 | Landwirt, Diplom-Volkswirt |
2 | DIE LINKE | Stange, Enrico Am Denkmal 4, 04552 Borna | 1968 | Angestellter |
3 | SPD | Urban, Oliver Angerstraße 23, 04552 Borna | 1967 | Rechtsanwalt |
4 | NPD | Fritzsche, Gerd Erich Franz Drosselweg 72, 04451 Borsdorf | 1952 | Diplom-Ökonom |
5 | FDP | Jonas, Anja Ring 77, 04416 Markkleeberg | 1973 | Diplom-Sozialpädagogin (FH) |
6 | GRÜNE | Thurm, Sebastian Wettinstraße 10, 04552 Borna | 1980 | Diplom-Volkswirt |
12 | Freie Sachsen | Glownia, Silvia Eugenie Dufour-Straße 36, 04107 Leipzig | 1961 | Rechtsanwältin |
Direktbewerber des Wahlkreises 24 Leipziger Land 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Fritzsche, Peter Oliver Karl-Liebknecht-Straße 10, 04416 Markkleeberg | 1977 | Diplom-Geograph |
2 | DIE LINKE | Werner, Heike Am Volksgut 35, 04416 Markkleeberg | 1969 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Köpping, Viola Petra Koburger Straße 229, 04416 Markkleeberg | 1958 | Landrätin a. D. |
4 | NPD | Neundorf, René Otto-Engert-Straße 1, 04442 Zwenkau | 1969 | Maurer |
5 | FDP | Hager, Dieter Fritzenberg 38, 04539 Groitzsch | 1956 | Bauunternehmer |
6 | GRÜNE | Wolff, Leon Eckart Privatstraße 17, 04416 Markkleeberg | 1957 | Architekt |
12 | Freie Sachsen | Lenz, Helmut Am Wäldchen 14, 04579 Espenhain | 1952 | Richter |
Direktbewerber des Wahlkreises 25 Leipzig 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Clemen, Robert Gräfestraße 20, 04129 Leipzig | 1967 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Götze, Stefanie Holbeinstraße 31, 04229 Leipzig | 1978 | Politikwissenschaftlerin |
3 | SPD | Müller, Gunter Schweizerbogen 62, 04289 Leipzig | 1960 | Rechtsanwalt |
4 | NPD | Herrmann, Helmut Logauweg 18, 04289 Leipzig | 1934 | Rentner |
5 | FDP | Biesel, Sandra Philipp-Rosenthal-Straße 5, 04103 Leipzig | 1977 | Betriebswirtin |
6 | GRÜNE | Hempel, Christoph Biedermannstraße 66, 04277 Leipzig | 1981 | selbstständiger Rechtsanwalt |
9 | BüSo | Werner, Karsten Morungenstraße 20 a, 04249 Leipzig | 1984 | Angestellter |
13 | FP Deutschlands | Weser, Dieter Rolf Höltystraße 1, 04289 Leipzig | 1950 | PWK-Sicherheitsmitarbeiter |
Direktbewerber des Wahlkreises 26 Leipzig 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Gemkow, Sebastian Dittrichring 12, 04109 Leipzig | 1978 | Rechtsanwalt |
2 | DIE LINKE | Külow, Dr. Volker Arndtstraße 62, 04275 Leipzig | 1960 | Historiker, Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Borriss, Gernot Erich-Köhn-Straße 27, 04177 Leipzig | 1965 | Historiker |
4 | NPD | Roth, Andreas Bornaische Straße 164, 04279 Leipzig | 1966 | selbstständiger Handwerker |
5 | FDP | Hobusch, René Helmholtzstraße 17, 04177 Leipzig | 1976 | Rechtsanwalt |
6 | GRÜNE | Maicher, Claudia Roßmarktstraße 11, 04177 Leipzig | 1978 | wissenschaftliche Mitarbeiterin |
9 | BüSo | Trost, Andreas Holbeinstraße 71, 04229 Leipzig | 1981 | Vermessungstechniker |
Direktbewerber des Wahlkreises 27 Leipzig 3 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Kern, Dietmar Günter Pflaumestraße 12, 04178 Leipzig | 1958 | Bezirksschornsteinfegermeister |
2 | DIE LINKE | Pellmann, Dr. Horst Dietmar Heidelberger Straße 16, 04209 Leipzig | 1950 | Landtagsabgeordneter, Historiker |
3 | SPD | Weihnert, Margit An der Gärtnerei 14, 04205 Leipzig | 1953 | Landtagsabgeordnete |
4 | NPD | Lehm, Oliver Ringstraße 207, 04209 Leipzig | 1975 | Kraftfahrer |
5 | FDP | Wirth, Ralf-Peter Dieter Lausner Weg 9 b, 04207 Leipzig | 1958 | Kinderarzt |
6 | GRÜNE | Kasek, Jürgen Goldacher Straße 7, 04205 Leipzig | 1980 | Rechtsanwalt |
Direktbewerber des Wahlkreises 28 Leipzig 4 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Clauß, Ursula Christine Grimmaische Straße 2-4, 04109 Leipzig | 1950 | Staatsministerin |
2 | DIE LINKE | Jennicke, Skadi Krokerstraße 17, 04157 Leipzig | 1977 | Dramaturgin |
3 | SPD | Panter, Dirk Matthias Lampestraße 4, 04107 Leipzig | 1974 | Geschäftsführer |
4 | NPD | Ufer, Klaus Saxoniastraße 4, 04319 Leipzig | 1940 | Sanitärinstallateur |
5 | FDP | Morlok, Sven Pauliner Weg 41, 04299 Leipzig | 1962 | Geschäftsführer, Landtagsabgeordneter |
6 | GRÜNE | Krefft, Katharina Markt 7, 04109 Leipzig | 1978 | Ärztin |
9 | BüSo | Biereichelt, Xenia Paul-List-Straße 16, 04103 Leipzig | 1989 | Angestellte |
17 | BILDUNG | Cazaré, Jamal Kippenbergstraße 20, 04317 Leipzig | 1986 | Student |
Direktbewerber des Wahlkreises 29 Leipzig 5 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Pohle, Ronald Wurzner Straße 193, 04318 Leipzig | 1960 | selbstständig |
2 | DIE LINKE | Runge, Dr. Monika Paul-Gruner-Straße 64, 04107 Leipzig | 1950 | Landtagsabgeordnete, Philosophin |
3 | SPD | Kästner, Dr. Anke Eibenweg 22 a, 04316 Leipzig | 1960 | Biologin |
4 | NPD | Petzold, Winfried Odermannstraße 8, 04177 Leipzig | 1943 | Landtagsabgeordneter |
5 | FDP | Müller, Nico Nordstraße 62, 04105 Leipzig | 1982 | Angestellter |
6 | GRÜNE | Kölsch, Michael Abtnauendorfer Straße 65, 04347 Leipzig | 1958 | Diplomingenieur, Architekt, |
17 | Freie Bürger | Kohl, Detlef Friedrich-Wolf-Straße 17, 04347 Leipzig | 1965 | Ideenbegleiter |
Direktbewerber des Wahlkreises 30 Leipzig 6 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Rost, Kurt Wolf-Dietrich Menckestraße 39, 04155 Leipzig | 1952 | Ingenieur, Geschäftsführer |
2 | DIE LINKE | Falken, Cornelia Martinshöhe 44, 04158 Leipzig | 1956 | Lehrerin, Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Mann, Holger Erich-Zeigner-Allee 33, 04229 Leipzig | 1979 | Geschäftsführer |
4 | NPD | Larisch, Nils Odermannstraße 8, 04177 Leipzig | 1977 | Angestellter |
5 | FDP | Siebert, Isabel Prellerstraße 62, 04155 Leipzig | 1977 | Angestellte |
6 | GRÜNE | Weichert, Michael Johannes Otto-Schill-Straße 4, 04109 Leipzig | 1953 | Landtagsabgeordneter |
Direktbewerber des Wahlkreises 31 Leipzig 7 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Seidel, Rolf Dieter Brandiser Straße 81, 04316 Leipzig | 1953 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Neuhaus-Wartenberg, Luise Ernst-Moritz-Arndt-Straße 14, 04425 Taucha | 1980 | Studentin |
3 | SPD | Geisler, Andreas Holger Kurze Straße 1, 04158 Leipzig | 1966 | selbstständiger Bäckermeister |
4 | NPD | Gerhardt, Rudi Idastraße 18, 04315 Leipzig | 1951 | Lokomotivführer |
5 | FDP | Pommer, Carsten Lindenthaler Straße 12, 04435 Schkeuditz | 1981 | Arzt |
6 | GRÜNE | Kallenbach, Gisela Nonnenstraße 2 b, 04229 Leipzig | 1944 | Diplomingenieurin (FH) |
Direktbewerber des Wahlkreises 32 Delitzsch | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Tiefensee, Volker Adolf Siegfried Leipziger Straße 7 b, 04509 Schönwölkau | 1956 | Bürgermeister |
2 | DIE LINKE | Kind, Thomas Rüdiger Dewitzer Straße 15, 04425 Taucha | 1966 | Erziehungswissenschaftler (MA) |
3 | SPD | Wittig, Heiko Schulgasse 1 a, 04509 Löbnitz | 1964 | Lehrer |
4 | NPD | Scheffler, Maik Am Park 4, 04509 Delitzsch | 1974 | Sachbearbeiter |
5 | FDP | Kriebel, Stephan Große Wallstraße 105, 04509 Delitzsch | 1971 | Teamleiter Logistik |
6 | GRÜNE | Hettlich, Peter Weißes Haus 1, 04774 Dahlen | 1959 | Mitglied des Deutschen Bundestages |
Direktbewerber des Wahlkreises 33 Torgau-Oschatz | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Kupfer, Frank Brauhausgasse 4, 04758 Oschatz | 1962 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Sehrt, Michael Sindelfinger Straße 16, 04860 Torgau | 1975 | Angestellter |
3 | SPD | Deicke, Dr. Liane Ilse Anneliese Im Wiesengrund 18, 04509 Krostitz | 1954 | Landtagsabgeordnete |
4 | NPD | Heller, Steffen Friedensstraße 29, 04758 Oschatz | 1952 | Rentner |
5 | FDP | Biedermann, Bernd Udo Buchenweg 18, 04758 Oschatz | 1963 | Geschäftsführer |
6 | GRÜNE | Hesse, Tom-Michael Am Lösegraben 22, 04425 Taucha | 1988 | Student |
Direktbewerber des Wahlkreises 34 Muldental 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Dietzschold, Renate Hannelore Damaschkestraße 13, 04808 Wurzen | 1953 | wissenschaftliche Mitarbeiterin |
2 | DIE LINKE | Trölenberg, Denny Hohnstädter Straße 15, 04668 Grimma | 1977 | Krankenpfleger |
3 | SPD | Will, Sebastian Tschaikowskistraße 11, 04105 Leipzig | 1970 | Personalratsvorsitzender |
4 | NPD | Schroth, Erich Wolfgang Liscowstraße 16, 04808 Wurzen | 1946 | Schlosser |
5 | FDP | Rothgänger, Bernd Südwestring 80 A, 04668 Parthenstein | 1953 | Karosserie- und Fahrzeugbaumeister, selbstständig |
6 | GRÜNE | Jennerjahn, Miro Bürgermeister-Schmidt-Platz 4, 04808 Wurzen | 1979 | Diplom-Politologe |
Direktbewerber des Wahlkreises 35 Muldental 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Kirmes, Svend-Gunnar Zuckelhausener Ring 9, 04288 Leipzig | 1949 | Rechtsanwalt |
2 | DIE LINKE | Köditz, Kerstin Brückenstraße 3, 04668 Grimma | 1967 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Glaser, Reiner Thomas Gornewitzer Straße 100, 04685 Nerchau | 1965 | Funkmechaniker |
4 | NPD | Müller, Marcus OT Göttwitz, Liptitzer Straße 4, 04688 Mutzschen | 1972 | Referent |
5 | FDP | Bonk, Olaf Dorfstraße 10, 04668 Thümmlitzwalde OT Poischwitz | 1965 | Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärmeister, selbstst. |
6 | GRÜNE | Hertzsch, Robert Brauereiweg 5, 04668 Grimma | 1987 | Student |
12 | Freie Sachsen | von Herder, Maximilian Kurt-Schumacher-Straße 49, 04105 Leipzig | 1961 | Diplom-Betriebswirt, selbstständig |
Direktbewerber des Wahlkreises 36 Döbeln | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Liebhauser, Sven Breite Straße 17, 04720 Döbeln | 1981 | Rechtspfleger |
2 | DIE LINKE | Emmrich, Peter Südstraße 17, 04746 Hartha | 1955 | Ökonom |
3 | SPD | Homann, Henning Weststraße 10, 04741 Roßwein | 1979 | Angestellter |
4 | NPD | Weißbach, Steve Dorfstraße 53, 09638 Lichtenberg | 1982 | Werkzeugmechaniker |
5 | FDP | Werner, Rocco Klosterstraße 14, 04720 Döbeln | 1975 | Unternehmer |
6 | GRÜNE | Hall, Eberhard Ernst-Thälmann-Straße 7, 04741 Roßwein | 1947 | Diplomingenieur für Maschinenbau |
Direktbewerber des Wahlkreises 37 Riesa-Großenhain 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Mackenroth, Geert Wilhelm Auerweg 2, 01445 Radebeul | 1950 | Staatsminister der Justiz |
2 | DIE LINKE | Knebel, Uta Zaußwitzer Straße 4, 01591 Riesa | 1965 | Diplom-Ingenieur Ökonomin |
3 | SPD | Näther, Willy Andreas Kirchstraße 44, 01591 Riesa | 1958 | Sozialpädagoge |
4 | NPD | Gansel, Jürgen An der Gasanstalt 9, 01587 Riesa | 1974 | Historiker M.A. |
5 | FDP | Kutschke, Michael Stauffenbergallee 3 b, 01099 Dresden | 1970 | Journalist |
6 | GRÜNE | Koß, Thoralf Oswald-Bleier-Straße 34, 01591 Riesa | 1964 | Gymnasial- und Diplom-Lehrer |
Direktbewerber des Wahlkreises 38 Riesa-Großenhain 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Fischer, Sebastian Frieder OT Gävernitz, Baßlitzer Straße 24, 01561 Priestewitz | 1981 | selbstständiger Küchenmeister |
2 | DIE LINKE | Lauterbach, Kerstin Königsbrücker Straße 25, 01558 Großenhain | 1959 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Kreisz, Andrea Katharinenplatz 16 c, 01558 Großenhain | 1958 | Lehrerin |
4 | NPD | Apfel, Holger Bernhard-von Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden | 1970 | Verlagskaufmann, Landtagsabgeordneter |
5 | FDP | Ehme, Norbert Ludwig-van-Beethoven-Straße 4, 01609 Gröditz | 1957 | Anlageberater |
6 | GRÜNE | Herold, Volker OT Boritz, Zum Kreuzstein 11, 01594 Hirschstein | 1971 | Diplom-Sozialarbeiter/Sozialpädagoge |
10 | DSU | Kuhbach, Ramon Hauptstraße 22, 01561 Zabeltitz | 1958 | Diplomverwaltungswirt |
13 | FP Deutschlands | Ringel, Friedrich Gotthard OT Sacka, Zum Oberdorf 37, 01561 Thiendorf | 1949 | Agraringenieur |
14 | HUMANWIRTSCHAFT | Heine, Carsten Herrmannstraße 18, 01558 Großenhain | 1963 | Diplomingenieur |
17 | FW Sachsen | Conrad, Holger OT Kalkreuth, Im Grünen Winkel 3, 01561 Ebersbach | 1966 | Diplomingenieur für Siedlungswasserwirtschaft |
Direktbewerber des Wahlkreises 39 Meißen 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Strempel, Karin Herta Charlotte Amselweg 8, 01326 Dresden | 1961 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Jordan, Werner Günter Altzaschendorf 23, 01662 Meißen | 1954 | Geschäftsführer |
3 | SPD | Ball, Andreas Weinböhlaer Straße 6 a, 01640 Coswig | 1971 | Staatsanwalt |
4 | NPD | Delle, Alexander August-Bebel-Straße 25, 01589 Riesa | 1973 | Bankkaufmann, Landtagsabgeordneter |
5 | FDP | Fiedler, Renate Fiedlerstraße 1, 01468 Moritzburg | 1951 | Theaterdirektorin |
6 | GRÜNE | Vorrath, Andreas Am Regenbach 32, 01665 Klipphausen | 1962 | Restaurator |
16 | SVP | Schmidt, Mirko Rauhentalstraße 15, 01662 Meißen | 1966 | Verwalter, Landtagsabgeordneter |
Direktbewerber des Wahlkreises 40 Meißen 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Rößler, Dr. Matthias Erich OT Cossebaude, Gohliser Straße 6, 01156 Dresden | 1955 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Hoffmann, Heinz OT Spansberg, Dorfstraße 23, 01609 Nauwalde | 1954 | Gewerkschaftssekretär |
3 | SPD | Dulig, Martin Tobias Bahnhofstraße 26, 01468 Moritzburg | 1974 | Diplompädagoge, Landtagsabgeordneter |
4 | NPD | Beck, Robert Konrad Am Laubenberg 4, 01689 Weinböhla | 1979 | Gärtnermeister |
5 | FDP | Sternberg, Jens Meißner Straße 132, 01445 Radebeul | 1968 | Versicherungsmakler |
6 | GRÜNE | Töpper, Innocent Georg Friedrich Breite Straße 6 a, 01640 Coswig | 1991 | Schüler |
10 | DSU | Klingenberg, Dietmar Karl-Marx-Straße 28, 01445 Radebeul | 1940 | Installateur und Klempnermeister i. R. |
17 | DOSE | Dose, Dietrich Hauptstraße 22, 01445 Radebeul | 1958 | Rechtsanwalt |
Direktbewerber des Wahlkreises 41 Weißeritzkreis 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Wöller, Prof. Dr. Roland Auenstraße 22, 01705 Freital | 1970 | Landtagsabgeordneter, Staatsminister |
2 | DIE LINKE | Meiwald, Uta-Verena OT Kesselsdorf, Zöllmener Ring 2, 01723 Wilsdruff | 1966 | Diplomlehrerin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin |
3 | SPD | Willuhn, Stefanie ST Grumbach, Mühlweg 11, 01723 Wilsdruff | 1965 | Diplom-Betriebswirtin (FH) |
4 | NPD | Abraham, Dirk Semmelweisstraße 3, 01705 Freital | 1967 | IT-Spezialist |
5 | FDP | Brandau, Lothar Ferdinand Leisnitz 33 c, 01705 Freital | 1950 | Bauingenieur |
6 | GRÜNE | Trutschler, Stefan Wehrstraße 27, 01705 Freital | 1961 | Journalist |
9 | BüSo | Sieratzki, Rocco Coschützerstraße 17, 01705 Freital | 1987 | arbeitslos |
Direktbewerber des Wahlkreises 42 Weißeritzkreis 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Dombois, Andrea OT Paulsdorf, Am Mühlfeld 70, 01744 Dippoldiswalde | 1958 | Landtagsabgeordnete |
2 | DIE LINKE | Neubert, Falk Krönertstraße 20, 01705 Freital | 1974 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Neukirch, Dagmar Johann-Meyer-Straße 7 f, 01097 Dresden | 1972 | Diplom-Sozialwirtin |
4 | NPD | Uhlemann, Richard Jürgen Dr.-Friedrichs-Straße 10, 01744 Dippoldiswalde | 1941 | Diplom-Ingenieur (FH), Rentner |
5 | FDP | Sedlaczek, Matthias Uwe OT Oberbärenburg, Waldidyller Weg 8, 01773 Altenberg | 1959 | Geschäftsführer |
6 | GRÜNE | Warschau, Andreas Steffen Hirschsprunger Weg 77, 01773 Altenberg | 1964 | Parlamentarischer Berater |
Direktbewerber des Wahlkreises 43 Dresden 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Fiedler, Aline Klingenberger Straße 10, 01187 Dresden | 1976 | Historikerin M.A. |
2 | DIE LINKE | Bonk, Julia Anastasia Pulsnitzer Straße 18, 01099 Dresden | 1986 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Pallas, Albrecht Zwickauer Straße 103, 01187 Dresden | 1980 | Polizeibeamter |
4 | NPD | Schimmer, Arne Wolfgang Ermelstraße 13, 01277 Dresden | 1973 | Pressesprecher |
5 | FDP | Zastrow, Holger Bautzner Straße 80, 01099 Dresden | 1969 | Unternehmer, Landtagsabgeordneter |
6 | GRÜNE | Olbrich, Dr. Anne-Katrin Landsberger Straße 2, 01187 Dresden | 1959 | Diplomkulturwissenschaftlerin |
9 | BüSo | Born, Thomas Wiener Straße 97 b, 01219 Dresden | 1983 | Schüler |
Direktbewerber des Wahlkreises 44 Dresden 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Modschiedler, Martin Sickingenstraße 6, 01309 Dresden | 1967 | Rechtsanwalt |
2 | DIE LINKE | Wirtz, Renold Tilo Holbeinstraße 147, 01309 Dresden | 1967 | Bauingenieur |
3 | SPD | Nolle, Karl Heinrich Bärensteiner Straße 30, 01277 Dresden | 1945 | Druckunternehmer, Landtagsabgeordneter |
4 | NPD | Lindner, Paul Hauptstraße 7e, 01328 Dresden | 1987 | Kraftfahrzeugmechatroniker |
5 | FDP | Herbst, Torsten Ermelstraße 13, 01277 Dresden | 1973 | Diplomkaufmann, Landtagsabgeordneter |
6 | GRÜNE | Gerstenberg, Dr. Hugo Karl-Heinz Münchner Platz 14, 01187 Dresden | 1951 | Hochschulingenieur, Landtagsabgeordneter |
9 | BüSo | Morchner, Manfred Ricky Emerich-Ambros-Ufer 68, 01159 Dresden | 1977 | Angestellter |
17 | Frieden | Häupl, Lothar Gotthard Florian-Geyer-Straße 40, 01307 Dresden | 1949 | Diplomgesellschaftswissenschaftler, Ingenieur |
Direktbewerber des Wahlkreises 45 Dresden 3 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Schreiber, Patrick Prießnitzaue 6, 01099 Dresden | 1979 | Historiker, Unternehmer |
2 | DIE LINKE | Franke, Dr. phil. Edith Martha Steirische Straße 33, 01279 Dresden | 1942 | Ingenieurökonomin |
3 | SPD | Friedel, Sabine Prießnitzstraße 22, 01099 Dresden | 1974 | Wissenschaftliche Mitarbeiterin |
4 | NPD | Zander, Harald Herbert Fetscherplatz 3, 01307 Dresden | 1942 | Diplomingenieur (FH) |
5 | FDP | Hintze, Steffen Comeniusstraße 30 A, 01307 Dresden | 1981 | Angestellter |
6 | GRÜNE | Lichdi, Johannes Ekkehard Bernhard-von-Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden | 1964 | Rechtsanwalt |
9 | BüSo | Brodtrück, Bernd Schönfelder Straße 1, 01099 Dresden | 1970 | Diplomdesigner (FH) |
12 | Freie Sachsen | Stöhr, Stephan Kamenzer Straße 13, 01099 Dresden | 1980 | Diplomwirtschaftsingenieur |
Direktbewerber des Wahlkreises 46 Dresden 4 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Rohwer, Lars Zwickauer Straße 131, 01187 Dresden | 1972 | Bankkaufmann, Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Klepsch, Annekatrin Friedensstraße 20, 01097 Dresden | 1977 | Theaterwissenschaftlerin M.A. |
3 | SPD | Stange, Dr. Eva-Maria Otto-Harzer-Straße 21 a, 01156 Dresden | 1957 | Lehrerin, Staatsministerin |
4 | NPD | Szymanski, Holger Eisenacher Straße 23, 01277 Dresden | 1972 | parlamentarischer Berater |
5 | FDP | Rink, Paul Max Eberhard Roitzscher Straße 22, 01157 Dresden | 1947 | Diplomingenieur |
6 | GRÜNE | Schmelich, Michael Reckestraße 2 a, 01187 Dresden | 1954 | Journalist |
9 | BüSo | Marhoffer, Alexander Fröbelstraße 57, 01159 Dresden | 1987 | Dachdecker, Klempner |
Direktbewerber des Wahlkreises 47 Dresden 5 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Hartmann, Christian Liegauer Straße 15, 01465 Langebrück | 1974 | Polizeibeamter |
2 | DIE LINKE | Schollbach, André Rabenauer Straße 1, 01159 Dresden | 1978 | Jurist |
3 | SPD | Kaniewski, Richard Döbelner Straße 94, 01129 Dresden | 1985 | Student |
4 | NPD | Despang, René Boxberger Straße 28, 01239 Dresden | 1972 | Landtagsabgeordneter |
5 | FDP | Schulze, Thomas Am Feldrain 10, 01328 Dresden | 1974 | Zahnarzt |
6 | GRÜNE | Jähnigen, Eva Beate Weinbergstraße 49, 01129 Dresden | 1965 | Rechtsanwältin, Krankenschwester |
9 | BüSo | Gründler, Michael Johannes Friedrichstraße 14, 01067 Dresden | 1958 | Kaufmännischer Angestellter |
17 | FW Sachsen | Koch, Norbert Sigurd Alexander-Herzen-Straße 27, 01109 Dresden | 1945 | Geschäftsführer |
Direktbewerber des Wahlkreises 48 Dresden 6 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Piwarz, Albert Erwin Christian An der Berglehne 10, 01324 Dresden | 1975 | Rechtsanwalt |
2 | DIE LINKE | Muskulus, Kurt Hans-Jürgen Gerokstraße 9, 01307 Dresden | 1954 | Philosoph |
3 | SPD | Lames, Dr. Peter Rudolf Rißweg 55, 01324 Dresden | 1964 | Richter am Oberlandesgericht |
4 | NPD | Krien, Frank Hartmut Dr.-Külz-Ring 19, 01067 Dresden | 1956 | Mathematiker |
5 | FDP | Genschmar, Jens Lugaer Straße 24 b, 01259 Dresden | 1968 | Geschäftsführer |
6 | GRÜNE | Wesjohann, Achim Martin-Luther-Platz 1, 01099 Dresden | 1970 | Angestellter |
9 | BüSo | Gründler, Birgitta Friedrichstraße 14, 01067 Dresden | 1961 | Taxifahrerin |
12 | Freie Sachsen | Fischer, Dr. Raik Wilhelm-Weitling-Straße 4, 01259 Dresden | 1975 | Kaufmann |
Direktbewerber des Wahlkreises 49 Sächsische Schweiz 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Wehner, Oliver Hermann-Löns-Straße 18, 01809 Heidenau | 1984 | Kaufmännischer Angestellter |
2 | DIE LINKE | Hahn, Dr. André Pladerbergstraße 30, 01824 Gohrisch | 1963 | Landtagsabgeordneter |
3 | SPD | Wätzig, Ralf Gartenstraße 31, 01796 Pirna | 1973 | Büroleiter |
4 | NPD | Konkol, Uwe Steffen OT Plan, Hohnsteiner Straße 68, 01814 Rathmannsdorf | 1961 | Unternehmer |
5 | FDP | Bläsner, Norbert Parkstraße 89, 01809 Heidenau | 1980 | Wissenschaftlicher Mitarbeiter |
6 | GRÜNE | Hilbert, Sebastian Fritz-Hoffmann-Straße 5, 01097 Dresden | 1980 | Soziologe |
Direktbewerber des Wahlkreises 50 Sächsische Schweiz 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Michel, Jens Werner Ortsteil Doberzeit, Am Anger 12, 01847 Lohmen | 1967 | Referent |
2 | DIE LINKE | Richter, Lutz Seminarstraße 20, 01796 Pirna | 1974 | Angestellter |
3 | SPD | Petersen, Karlheinz Friedrich Obervogelgesanger Weg 9, 01829 Stadt Wehlen | 1951 | Geschäftsführer |
4 | NPD | Müller, Dr. Johannes Mühlgäßchen 2, 01855 Sebnitz | 1969 | Landtagsabgeordneter, Arzt |
5 | FDP | Welp, Peter OT Friedrichswalde, Talstraße 22 d, 01819 Bahretal | 1965 | Angestellter |
6 | GRÜNE | Kummer, Ines Paul-Büttner-Straße 9, 01705 Freital | 1962 | Angestellte |
Direktbewerber des Wahlkreises 51 Bautzen 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Wissel, Patricia Dammweg 5, 01904 Neukirch/Lausitz | 1975 | Referentin für Öffentlichkeitsarbeit |
2 | DIE LINKE | Heyser, Cornelia Dieselstraße 41, 02625 Bautzen | 1975 | Krankenschwester |
3 | SPD | Brangs, Stefan Neue Häuser 16, 01877 Schmölln-Putzkau | 1964 | Landtagsabgeordneter |
5 | FDP | Megerlin, Mario Walter Zum Heiderand 14 c, 01328 Dresden | 1964 | Rechtsanwalt |
6 | GRÜNE | Wittmann-Beschel, Susanne Elisabeth Sieglinde Blumenstraße 27, 02692 Doberschau-Gaußig | 1962 | Juristin |
Direktbewerber des Wahlkreises 52 Bautzen 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Schiemann, Marko Georg Fleischergasse 12, 02625 Bautzen | 1955 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Kosel, Heiko OT Wartha, Dorfstraße 13, 02694 Guttau | 1966 | Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt |
3 | SPD | Pförtner, Johannes Oberstraße 22, 01477 Arnsdorf | 1954 | Referatsleiter |
4 | NPD | Jahn, Christian Belgerner Straße 12 A, 02627 Weißenberg | 1950 | Betonwerker |
5 | FDP | Herbst, Sven Dr.-Irmgard-Ackermann-Straße 7, 02625 Bautzen | 1986 | Kaufmännischer Angestellter |
6 | GRÜNE | Rentsch, Annemarie Am Gässel 1, 02699 Königswartha | 1957 | Hauptamtsleiterin |
Direktbewerber des Wahlkreises 53 Kamenz 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Mikwauschk, Aloysius Paul Hauptstraße 37, 01920 Räckelwitz | 1958 | Wissenschaftlicher Mitarbeiter |
2 | DIE LINKE | Junge, Marion Alzeyer Straße 2, 01917 Kamenz | 1963 | Diplomlehrerin |
3 | SPD | Lang, Astrid Kronenbergstraße 21, 01458 Ottendorf-Okrilla | 1960 | Gästeführerin |
4 | NPD | Ertel, Mario Friedenstraße 22, 01917 Kamenz | 1963 | Handwerksmeister |
5 | FDP | Hauschild, Mike Seminarstraße 15, 02625 Bautzen | 1972 | Handwerksmeister |
6 | GRÜNE | Stern, Jörg Neschwitzer Straße 46 A, 01917 Kamenz | 1960 | Gymnasiallehrer |
13 | FP Deutschlands | Skatula, Konrad Manfred Willi Elsteraue 42, 01917 Kamenz | 1984 | Altenpfleger |
17 | Förster | Förster, Maik Siegmund OT Oberlichtenau, Mühlweg 22, 01896 Pulsnitz | 1964 | Touristikfachwirt |
Direktbewerber des Wahlkreises 54 Kamenz 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Tillich, Stanislaw Rudi Siedlung 5, 01920 Panschwitz-Kuckau | 1959 | Ministerpräsident |
2 | DIE LINKE | Scheidemantel, Kay OT Fischbach, Seeligstädter Straße 6, 01477 Arnsdorf | 1971 | Kaufmann für Bürokommunikation |
3 | SPD | Kurz, Volker Zum Waldblick 4, 01454 Wachau | 1973 | Betriebswirt für Marketing |
4 | NPD | Kleminski, Matthias Johann-Sebastian-Bach-Straße 4, 01900 Großröhrsdorf | 1975 | Hausmeister |
5 | FDP | Baum, Enrico August-Bebel-Straße 7, 01477 Arnsdorf | 1975 | Geschäftsführer |
6 | GRÜNE | Bitzka, Jens Am Schleichgraben 2, 02991 Lauta | 1971 | Sachbearbeiter |
Direktbewerber des Wahlkreises 55 Hoyerswerda | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Hirche, Frank Uwe Alte Berliner Straße 17, 02977 Hoyerswerda | 1961 | Elektromonteur |
2 | DIE LINKE | Büchner, Ralph Albert-Schweitzer-Straße 23, 02977 Hoyerswerda | 1961 | Angestellter |
3 | SPD | Manka, Heinz Eckhard Erfried Richard-Wagner-Straße 7, 02977 Hoyerswerda | 1951 | Diplomingenieur |
5 | FDP | Maak, André Pulsnitzer Straße 56, 01917 Kamenz | 1971 | Rechtsanwalt |
6 | GRÜNE | Stolle, Thomas Spremberger Chaussee 1, 02977 Hoyerswerda | 1957 | Erzieher |
13 | FP Deutschlands | Storch, Wilfried Herbert Käthe-Niederkirchner-Straße 25, 02977 Hoyerswerda | 1941 | Diplom-Staatswissenschaftler |
17 | Nitzsche | Nitzsche, Henry Bergstraße 17, 01920 Oßling | 1959 | Bundestagsabgeordneter |
Direktbewerber des Wahlkreises 56 Niederschlesische Oberlausitz 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Bienst, Lothar Werner OT Teicha, Teichaer Allee 13, 02956 Rietschen | 1956 | Berufsschullehrer |
2 | DIE LINKE | Kotissek, Wolfgang OT Halbendorf, Edelstraße 68, 02953 Groß Düben | 1951 | Touristikmanager |
3 | SPD | Jurk, Thomas Edmund Kaupener Straße 11, 02957 Weißkeißel | 1962 | Staatsminister |
4 | NPD | Ackermann, Michael Jens Straße des Friedens 9, 02943 Weißwasser | 1970 | Maurer |
5 | FDP | Luhmann, Eduard OT Kaschel, Neudorfer Straße 425 a, 02943 Boxberg/O.L. | 1945 | Verwaltungsbeamter |
6 | GRÜNE | Priehäußer, Michaela Mühlenweg 35, 02923 Hähnichen, OT Quolsdorf | 1973 | Diplom-Sozialarbeiterin, Diplom-Pädagogin (FH) |
Direktbewerber des Wahlkreises 57 Niederschlesische Oberlausitz 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Schowtka, Peter Georg Kottener Straße 27, 02997 Wittichenau | 1945 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Kagelmann, Kathrin Horkaer Straße 16, 02906 Niesky | 1965 | Landtagsabgeordnete |
3 | SPD | Brehmer, Ralf Bergstraße 9, 02956 Rietschen | 1967 | Leiter Bauverwaltung |
4 | NPD | Latzel, Stephan Rothenburger Straße 52, 02826 Görlitz | 1978 | Handelsfachpacker |
5 | FDP | Kalkbrenner, Bernd OT Kunnersdorf, Liebsteiner Straße 16, 02829 Schöpstal | 1961 | Bürgermeister, Maurermeister |
6 | GRÜNE | Günther-Schmidt, Astrid Große Seite 63, 02748 Bernstadt a. d. Eigen | 1962 | Landtagsabgeordnete |
Direktbewerber des Wahlkreises 58 Görlitz | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Bandmann, Volker Frank Minna-Herzlieb-Straße 53, 02828 Görlitz | 1951 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Schultze, Mirko Gartenstraße 8, 02826 Görlitz | 1974 | Mitarbeiter |
3 | SPD | Holthaus, Alfred Stefan Holtendorfer Straße 3, 02829 Schöpstal | 1958 | Bürgermeister |
4 | NPD | Storr, Andreas Frank Rothenburger Straße 52, 02826 Görlitz | 1968 | Bankkaufmann, Bilanzbuchhalter |
5 | FDP | Schütz, Kristin Rothenburger Straße 49, 02826 Görlitz | 1975 | Diplom-Verwaltungswirtin (FH), Landtagsabgeordnete |
6 | GRÜNE | von Woedtke, Frank Heilige-Grab-Straße 11, 02828 Görlitz | 1970 | Dozent, Diplom-Umweltwissenschaftler M.Sc. |
Direktbewerber des Wahlkreises 59 Löbau-Zittau 1 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Lehmann, Heinz Talstraße 4, 02742 Neusalza-Spremberg | 1951 | Landtagsabgeordneter |
2 | DIE LINKE | Gläß, Heiderose OT Kleindehsa, Bergstraße 10, 02708 Lawalde | 1951 | Lehrerin, Angestellte |
3 | SPD | Herrmann, Andreas Löbauer Straße 20, 02747 Strahwalde | 1964 | Journalist |
4 | NPD | Ließ, Kersten Niedere Mühlwiese 7, 02779 Großschönau | 1966 | Kfz-Mechaniker |
5 | FDP | Schlagehan, Christine Am Nonnenberg 10 b, 02708 Großschweidnitz | 1975 | Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH) |
6 | GRÜNE | Cleve, Michael Zittauer Straße 29, 02747 Herrnhut | 1946 | Rentner |
Direktbewerber des Wahlkreises 60 Löbau-Zittau 2 | ||||
Wahlvorschlag | Name Anschrift | Geburts- jahr | Beruf, Stand | |
1 | CDU | Meyer, Stephan Fuchsgässel 1, 02791 Oderwitz | 1981 | Diplom-Wirtschaftsingenieur |
2 | DIE LINKE | Kröger, Hans-Wilhelm Hochwaldstraße 12, 02785 Olbersdorf | 1945 | Diplom-Gesellschaftswissenschaftler, Rentner |
3 | SPD | Pieruschka, Christian Rainer OT Wittgendorf, Hauptstraße 171, 02788 Zittau | 1943 | Rentner |
4 | NPD | Hiekisch, Antje Dr.-Külz-Straße 25c, 02788 Zittau, OT Hirschfelde | 1977 | Touristikfachkraft |
5 | FDP | Bäsler, Sven Innere Weberstraße 5, 02763 Zittau | 1971 | Fachwirt für Foto- und Medientechnik |
6 | GRÜNE | Petersen-Cassö, Ulla Bachweg 23, 02791 Oderwitz | 1958 | Diplom-Finanzwirtin |
16 | SVP | Kelz, Marion Neusalzaer Straße 14, 02763 Zittau | 1963 | Heizungsmonteurin |
17 | Gerechtigkeit | Rausch, Regina Neißstraße 23, 02763 Zittau | 1955 | Lehrerin, Kellnerin, Autorin |