Partnerlinks:

Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de
Blog Top Liste - by TopBlogs.de


Direktkandidaten

Landtagswahl Sachsen 2009

Direktkandidaten der 60 Wahlkreise

Direktbewerber des Wahlkreises 1 Plauen
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburtsjahr Beruf, Stand
1 CDU Heidan, Frank Michael Rankestraße 5, 08523 Plauen 1958 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Hinz, Wolfgang Dr.-Christoph-Hufeland-Straße 19, 08529 Plauen 1948 Diplom-Ingenieur-Ökonom
3 SPD Stubenrauch, Bernd OT Jößnitz, Am Steinpöhl 6, 08547 Plauen 1947 Diplom-Ingenieur (FH) für Textiltechnik
4 NPD Langer, Christoph OT Trieb, Alte Falkensteiner Straße 2, 08239 Falkenstein/Vogtl. 1961 Unternehmer
5 FDP Schuster, Dr. Hans-Jürgen OT Jößnitz, Robert-Koch-Straße 11, 08547 Plauen 1951 Arzt
6 GRÜNE Liebscher, Gerhard OT Lottengrün, Hauptstraße 2, 08606 Tirpersdorf 1955 Werkleiter
Direktbewerber des Wahlkreises 2 Vogtland 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Heinz, Andreas Erhard Trieb Nr. 12, 08543 Pöhl 1960 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Klarner, Waltraud Erika Otto-Riedel-Straße 9, 08606 Oelsnitz/Vogtl. 1956 Sozialberaterin
3 SPD Röder, Sandro Querstraße 5, 08626 Adorf/Vogtl. 1976 Diplom-Kaufmann (FH)
4 NPD Döhler, Rico Göltzschtalblick 14, 08236 Ellefeld 1976 Maler
5 FDP Ludwig, André Manfred OT Berglas, Talsperrenstraße 1 a, 08538 Burgstein 1976 Diplom-Betriebswirt (BA)
6 GRÜNE Rannacher, Michael Ekkehard Geibelstraße 46, 08525 Plauen 1963 Unternehmer
Direktbewerber des Wahlkreises 3 Vogtland 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Petzold, Max, Gottfried Jürgen Fuchssteinweg 8, 08209 Auerbach/Vogtl. 1953 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Roth, Andrea Pechseifen 22, 08262 Tannenbergsthal 1953 Landtagsabgeordnete, Lehrerin
3 SPD Bräunig, Enrico Markneukirchner Straße 2, 08248 Klingenthal 1971 Landtagsabgeordneter
4 NPD Kaden, Peter Dittmannsdorfer Straße 12, 09405 Gornau/Erzgeb. 1954 Speditionskaufmann
5 FDP Treeck, Martin OT Schnarrtanne, Wiesenstraße 3, 08209 Auerbach/Vogtl. 1961 Rechtsanwalt
6 GRÜNE Rappenhöner, Dieter Windmühlenstraße 31, 08523 Plauen 1956 selbstständiger Landschaftsplaner
8 PBC Körner, Steve Schulstraße 38, 08248 Klingenthal 1979 selbstständiger Handwerksmeister der Elektrotechnik
Direktbewerber des Wahlkreises 4 Vogtland 3
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Kienzle, Alfons Karl, Max Oberreichenbacher Straße 127, 08468 Reichenbach im Vogtland 1950 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Ruß, Henry Händelstraße 7 c, 08468 Reichenbach im Vogtland 1964 Process Manager
3 SPD Oberlein, Andreas OT Coschütz, Reimersgrüner Straße 12, 07985 Elsterberg 1958 Lehrer
4 NPD Schmidt, Steffen Siegfried Greizer Straße 26, 08468 Reichenbach im Vogtland 1971 Kaufmann
5 FDP Käppel, Dieter OT Rotschau, Kreuzholzstraße 6 c, 08468 Reichenbach im Vogtland 1953 Kaufmann
6 GRÜNE Liskowsky, Prof. Dr. Volker Wolfgang Am Burgberg 6, 08468 Reichenbach im Vogtland 1943 Hochschullehrer
Direktbewerber des Wahlkreises 5 Aue-Schwarzenberg 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Colditz, Thomas Frank Lindenstraße 10, 08280 Aue 1957 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Gebhardt, Rico Leipziger Straße 264 a, 01139 Dresden 1963 Landtagsabgeordneter
3 SPD Andrä, Tobias Richarda-Huch-Straße 19, 08280 Aue 1981 Büroangestellter
4 NPD Hartung, Stefan Ludwig-Jahn-Straße 10, 08301 Bad Schlema 1989 Unternehmer
5 FDP Döscher, Vera Nadja Erich-Mühsam-Straße 32, 09112 Chemnitz 1972 Rechtsanwältin
6 GRÜNE Schulze, Dunja Fritz-Reuter-Straße 24, 08340 Schwarzenberg 1966 Diplom-Psychologin
8 PBC Eitler, Michael Johannes Zschorlauer Straße 113, 08280 Aue 1960 Rettungssanitäter
Direktbewerber des Wahlkreises 6 Aue-Schwarzenberg 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Krauß, Alexander Gerd Höhenblick 7, 08289 Schneeberg 1975 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Protzel, Hubert Kratzbeersteig 11, 08340 Schwarzenberg 1950 Lehrausbilder
3 SPD Roßbach, Thomas O.-Findeisen-Straße 12, 08309 Eibenstock 1958 Konstrukteur
4 NPD Reicher, Ronny Stollberger Straße 47, 09387 Jahnsdorf OT Pfaffenhain 1972 Selbstständiger Unternehmer
5 FDP Heselich, Ralph Mario Badwiese 7, 08340 Schwarzenberg 1970 Hotelkaufmann
6 GRÜNE Kahl, Ulrike Jägerhäuser Straße 8, 08359 Breitenbrunn OT Antonsthal 1959 Selbstständig, Handel und Verlag
Direktbewerber des Wahlkreises 7 Zwickauer Land 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Nicolaus, Kerstin Rothenkirchener Straße 66, 08107 Hartmannsdorf 1961 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Schöpf, Martin Lothar-Streit-Straße 14, 08056 Zwickau 1963 Bankkaufmann
3 SPD Dietzsch, Sebastian Weitblick 32, 08066 Zwickau 1984 Verwaltungsfachangestellter
4 NPD Schüßler, Anne Untere Hauptstraße 20, 09243 Niederfrohna 1982 Landwirtin
5 FDP Conrad, Elke Glück-Auf-Straße 30, 08141 Reinsdorf 1961 Diplomökonom
6 GRÜNE Heucke, Ingobert St. Jacober Hauptstraße 20, 08132 Mülsen 1955 Softwareentwickler
Direktbewerber des Wahlkreises 8 Zwickauer Land 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Löffler, Jan Hauptstraße 124, 08459 Neukirchen 1981 Bankkaufmann
2 DIE LINKE Gruna, Steffen Talstraße 21a, 08427 Fraureuth 1973 Dipl.-Sozialpädagoge
3 SPD Jubelt, Michael Gartenweg 20, 08412 Werdau 1952 Elektriker
4 NPD Schüßler, Andrea Gitta Untere Hauptstraße 52, 09243 Niederfrohna 1961 Landtagsabgeordnete
5 FDP Tippelt, Nico Meeraner Straße 86, 08371 Glauchau 1967 Diplompädagoge
6 GRÜNE Herrmann, Elke Dürre Henne 2, 08451 Crimmitschau 1956 Landtagsabgeordnete
Direktbewerber des Wahlkreises 9 Zwickau
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Otto, Gerald Karl-Keil-Straße 39 a, 08060 Zwickau 1964 Fraktionsgeschäftsführer
2 DIE LINKE Scheel, Sebastian Hauptstraße 55, 08056 Zwickau 1975 Landtagsabgeordneter
3 SPD Pecher, Mario Karl-Marx-Straße 148, 08066 Zwickau 1962 Landtagsabgeordneter
4 NPD Gentsch, Patrick Crotenlaider Straße 44f, 08393 Meerane 1976 Parlamentarischer Mitarbeiter
5 FDP Pätz, Dr. Christian Gerd-Fröbe-Straße 6a, 08064 Zwickau 1966 Diplom-Ing.
6 GRÜNE Dörner, Lars Hölderlinstraße 10, 08056 Zwickau 1982 Diplomingenieur (FH)
12 Freie Sachsen Gerisch, Thomas Wildenfelser Straße 28, 08056 Zwickau 1967 Rechtsanwalt
17 FW Sachsen Tautenhahn, Maik Obere Straße 24, 09350 Lichtenstein 1983 Student
Direktbewerber des Wahlkreises 10 Chemnitzer Land 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Springer, Ines Kupferberg 2, 08371 Glauchau 1956 Dipl.-Ing. Kfz-Technik
2 DIE LINKE Wehner, Horst Börnichsgasse 3, 09111 Chemnitz 1952 Landtagsabgeordneter
3 SPD Wittek, Sabine Werdauer Straße 80 c, 08060 Zwickau 1962 Verwaltungsjuristin
4 NPD Baumann, Andre Herrenberg 4, 09350 Lichtenstein 1964 Instandhaltungsmechaniker
5 FDP Martens, Dr. Jürgen Andreas Michael Schwanefelder Straße 4, 08393 Meerane 1959 Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter
6 GRÜNE Berner, Helmut Güterbahnhofstraße 3, 09350 Lichtenstein 1953 Jurist
12 Freie Sachsen Stetter, Karl-Otto OT Niederlungwitz, Teichgasse 10 c, 08371 Glauchau 1955 Oberbürgermeister a. D.
Direktbewerber des Wahlkreises 11 Chemnitzer Land 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Hippold, Jan Folgenstraße 11, 09212 Limbach-Oberfrohna 1974 Projektingenieur
2 DIE LINKE Becker, Ralf Ringstraße 46, 09337 Hohenstein-Ernstthal 1958 Hochschullehrer
3 SPD Vogel, Dr. Jesko Georgstraße 20, 09212 Limbach-Oberfrohna 1974 Projektleiter
4 NPD Vogel, Hendrik Johannisplatz 4, 09212 Limbach-Oberfrohna 1962 selbstständig
5 FDP Frünke, Stefan Obere Hauptstraße 69, 09243 Niederfrohna 1955 Elektronik-Ingenieur, selbstständig
6 GRÜNE Sonntag, Gerhard Lungwitzer Straße 105, 09356 St. Egidien 1951 Diplomingenieur
Direktbewerber des Wahlkreises 12 Chemnitz 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Patt, Peter Wilhelm Hoher Weg 5, 09116 Chemnitz 1963 Diplom-Kaufmann
2 DIE LINKE Klinger, Freya-Maria Anita Kleiststraße 6, 09119 Chemnitz 1984 Landtagsabgeordnete
3 SPD Kallscheidt, Ulf Franz-Mehring-Straße 4, 09112 Chemnitz 1969 Kulturmanager
4 NPD Rohleder, Frank Roland Otto Veit-Stoß-Straße 19, 09125 Chemnitz 1950 Koch
5 FDP Schmalfuß, Prof. Dr. Andreas Siegfried Erich-Mühsam-Straße 32, 09112 Chemnitz 1966 Diplom-Kaufmann, Landtagsabgeordneter
6 GRÜNE Lorenz, Pia Reichsstraße 38, 09112 Chemnitz 1961 Diplom-Sozialarbeiterin
Direktbewerber des Wahlkreises 13 Chemnitz 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Hähnel, Andreas Peter-Paul Straße der Nationen 38, 09111 Chemnitz 1966 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Gintschel, Hubert Herbert Albert-Köhler-Straße 35, 09122 Chemnitz 1949 Versicherungsvertreter
3 SPD Kliese, Hanka Ludwigstraße 45, 09113 Chemnitz 1980 Erwachsenenpädagogin
4 NPD Schulze, Karina Holbeinstraße 42, 09111 Chemnitz 1984 Fremdsprachensekretärin
5 FDP Meyer, Heinz Wolfgang Rochlitzer Straße 45, 09111 Chemnitz 1948 Bäckermeister
6 GRÜNE Zschocke, Mathias Volkmar Erich-Mühsam-Straße 4, 09112 Chemnitz 1969 Diplom-Sozialarbeiter
Direktbewerber des Wahlkreises 14 Chemnitz 3
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Saborowski-Richter, Ines Steiler Weg 14, 09127 Chemnitz 1967 MTA/Labor
2 DIE LINKE Bartl, Klaus Helmut Paul Yorckstraße 9, 09130 Chemnitz 1950 Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt
3 SPD Drechsler, Jacqueline Hauboldstraße 10, 09111 Chemnitz 1976 Diplom-Soziologin
4 NPD Schlee, Heiko Hans-Peter Adelsbergstraße 198, 09127 Chemnitz 1971 IT-Systemkaufmann
5 FDP Haase, Steve Hendrik Adelsbergstraße 316, 09127 Chemnitz 1976 Handwerksmeister
6 GRÜNE Giegengack, Annekathrin Erich-Mühsam-Straße 4, 09112 Chemnitz 1970 Sozialwissenschaftlerin
Direktbewerber des Wahlkreises 15 Chemnitz 4
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Matthes, Ursula Gesine Konrad-Zuse-Straße 20, 09116 Chemnitz 1955 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Zais, Karl-Friedrich Parkstraße 13, 09120 Chemnitz 1951 Landtagsabgeordneter
3 SPD Vieweg, Steffen Jörg Am Finsterbuschgut 5, 09128 Chemnitz 1971 Werkzeugmacher
4 NPD Köhler, Elke Katrin Veit-Stoß-Straße 19, 09125 Chemnitz 1961 Sachbearbeiterin
5 FDP Weis, Jens Bernhardstraße 53, 09126 Chemnitz 1980 Politikwissenschaftler
6 GRÜNE Lehmann, Thomas Walter-Oertel-Straße 46, 09112 Chemnitz 1968 Verleger
Direktbewerber des Wahlkreises 16 Stollberg
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Windisch, Uta Rathausplatz 6, 09235 Burkhardtsdorf 1949 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Tischendorf, Klaus Jürgen Talstraße 44, 09385 Lugau 1962 Landtagsabgeordneter
3 SPD Apostel, Marie-Luise Nordstraße 50, 09221 Neukirchen 1945 Geschäftsführerin
4 NPD Löffler, Mario Straße der Einheit 1, 09387 Jahnsdorf 1963 Unternehmer
5 FDP Seidel, Christian Am Skihang 43, 09235 Burkhardtsdorf 1988 BA-Student
6 GRÜNE Reinhold, Heiko Detlev-Lang-Platz 2, 09366 Stollberg 1966 Projekttechniker
Direktbewerber des Wahlkreises 17 Annaberg
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Flath, Werner Steffen Brauhausstraße 42, 09456 Annaberg-Buchholz 1957 Diplomingenieur, Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Beck, Sabine Claudia Hauptstraße 57, 09488 Thermalbad Wiesenbad 1971 Kaufmännische Angestellte
3 SPD Klauß, Gerhard Thomas Teichstraße 10, 09456 Annaberg-Buchholz 1958 Kfz-Mechaniker, Betriebsratsvorsitzender
4 NPD Hentschel, Rico Köselitzplatz 2, 09456 Annaberg-Buchholz 1977 Fachinformatiker
5 FDP Adamietz, Herbert Norbert Am Barthgrund 9, 09427 Ehrenfriedersdorf 1962 Rechtsanwalt
6 GRÜNE Meyer, Bert Eisenstraße 50, 09456 Mildenau 1975 Diplom-Verwaltungswirt (FH)
Direktbewerber des Wahlkreises 18 Mittleres Erzgebirge
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Schneider, Prof. Dr. Günther Karlhermann Chemnitzer Straße 3, 09579 Grünhainichen 1955 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Musch, Walter Wolfgang OT Krumhermersdorf, Hauptstraße 137, 09434 Zschopau 1960 Diplom-Ingenieur für Informationstechnik
3 SPD Großmann, Daniel Lippersdorfer Straße 2a, 09509 Pockau 1977 Kaufmann
4 NPD George, Rico Benkertbergstraße 2, 09456 Annaberg-Buchholz 1967 Kälte- und Klimamonteur
5 FDP Günther, Johannes Erich Tino Hauptstraße 67, 09548 Kurort Seiffen 1962 Meister für Holzspielzeug
6 GRÜNE Volkmer, Hein Freiberger Straße 28, 09514 Lengefeld 1958 DGB-Gewerkschaftssekretär
Direktbewerber des Wahlkreises 19 Freiberg 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Krasselt, Walter Felix Gernot Frankenberger Straße 25, 09569 Oederan 1950 Bürgermeister a. D.
2 DIE LINKE Jubelt, Rudolf Gottfried Enge Gasse 6, 09573 Augustusburg 1950 selbstständiger Unternehmensberater
3 SPD Röthling, Heike Borstendorfer Straße 61a, 09575 Eppendorf 1969 Diplomkauffrau
4 NPD Karsten, Heidelore Silbermannstraße 5, 09599 Freiberg 1946 Erzieherin
5 FDP Weigold, Günther Dorfstraße 8A, 09619 Mulda 1952 Dachdeckerobermeister
6 GRÜNE Walter, Sebastian Dresdner Straße 4, 09577 Niederwiesa 1989 Student
12 Freie Sachsen Fleischer, Sven Dorfstraße 21a, 09577 Niederwiesa 1968 Elektrotechniker
Direktbewerber des Wahlkreises 20 Freiberg 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Gillo, Dr. Martin Waldemar Anton-Graff-Straße 31, 01309 Dresden 1945 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Pinka, Dr. Jana Weisbachstraße 19 b, 09599 Freiberg 1963 Diplom-Mineralogin
3 SPD Rubes, Daniel Bahnhofstraße 28, 09599 Freiberg 1974 Diplom-Ingenieur für Maschinenbau
4 NPD Felgner, Tino Straße der Einheit 24 d, 09599 Freiberg 1964 Maurer
5 FDP Karabinski, Benjamin Friedeburger Straße 4, 09599 Freiberg 1981 Selbstständiger
6 GRÜNE Wollmerstädt, Maria Johanna-Römer-Straße 14, 09599 Freiberg 1986 Studentin
17 Für unsere Region Schlegel, Erik Waldenburger Straße 8, 09599 Freiberg 1987 Student
Direktbewerber des Wahlkreises 21 Mittweida 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Firmenich, Iris Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 13, 09669 Frankenberg 1961 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Zehrfeld, Sylke Am Wald 13A, 09669 Frankenberg 1972 Diplomjuristin
3 SPD Dramert, Kay Hauptstraße 50, 09661 Hainichen 1983 Geschäftsführer
4 NPD Winkler, Wilko Untere Hauptstraße 55, 09241 Mühlau 1978 Europa-Historiker (BA)
5 FDP Kühne, Claudia Weisbachstraße 18, 09599 Freiberg 1965 Unternehmerin
6 GRÜNE Sauer, Renate Irbersdorfer Straße 2, 09669 Frankenberg 1954 Energieberaterin
Direktbewerber des Wahlkreises 22 Mittweida 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Schmidt, Thomas Gottfried Köthensdorfer Straße 13, 09249 Taura 1961 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Junghanns, Hartmut Walter Zur Jahnhöhe 28, 09236 Claußnitz 1953 Diplomökonom
3 SPD Lindner, Udo Bergstraße 25, 09328 Lunzenau 1959 Angestellter
4 NPD Korb, Jens Berthelsdorfer Straße 156, 09599 Freiberg 1962 Maschinenführer
5 FDP Stein, Dr. Mario Dittmannsdorfer Straße 95, 09322 Penig 1965 Tierarzt
6 GRÜNE Glanz, Claudia Waldstraße 14, 09326 Geringswalde 1954 Ärztin
Direktbewerber des Wahlkreises 23 Leipziger Land 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU von Breitenbuch, Georg-Ludwig Bernhard Alfred-Friedrich Peniger Straße 223 a, 04655 Kohren-Sahlis 1971 Landwirt, Diplom-Volkswirt
2 DIE LINKE Stange, Enrico Am Denkmal 4, 04552 Borna 1968 Angestellter
3 SPD Urban, Oliver Angerstraße 23, 04552 Borna 1967 Rechtsanwalt
4 NPD Fritzsche, Gerd Erich Franz Drosselweg 72, 04451 Borsdorf 1952 Diplom-Ökonom
5 FDP Jonas, Anja Ring 77, 04416 Markkleeberg 1973 Diplom-Sozialpädagogin (FH)
6 GRÜNE Thurm, Sebastian Wettinstraße 10, 04552 Borna 1980 Diplom-Volkswirt
12 Freie Sachsen Glownia, Silvia Eugenie Dufour-Straße 36, 04107 Leipzig 1961 Rechtsanwältin
Direktbewerber des Wahlkreises 24 Leipziger Land 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Fritzsche, Peter Oliver Karl-Liebknecht-Straße 10, 04416 Markkleeberg 1977 Diplom-Geograph
2 DIE LINKE Werner, Heike Am Volksgut 35, 04416 Markkleeberg 1969 Landtagsabgeordnete
3 SPD Köpping, Viola Petra Koburger Straße 229, 04416 Markkleeberg 1958 Landrätin a. D.
4 NPD Neundorf, René Otto-Engert-Straße 1, 04442 Zwenkau 1969 Maurer
5 FDP Hager, Dieter Fritzenberg 38, 04539 Groitzsch 1956 Bauunternehmer
6 GRÜNE Wolff, Leon Eckart Privatstraße 17, 04416 Markkleeberg 1957 Architekt
12 Freie Sachsen Lenz, Helmut Am Wäldchen 14, 04579 Espenhain 1952 Richter
Direktbewerber des Wahlkreises 25 Leipzig 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Clemen, Robert Gräfestraße 20, 04129 Leipzig 1967 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Götze, Stefanie Holbeinstraße 31, 04229 Leipzig 1978 Politikwissenschaftlerin
3 SPD Müller, Gunter Schweizerbogen 62, 04289 Leipzig 1960 Rechtsanwalt
4 NPD Herrmann, Helmut Logauweg 18, 04289 Leipzig 1934 Rentner
5 FDP Biesel, Sandra Philipp-Rosenthal-Straße 5, 04103 Leipzig 1977 Betriebswirtin
6 GRÜNE Hempel, Christoph Biedermannstraße 66, 04277 Leipzig 1981 selbstständiger Rechtsanwalt
9 BüSo Werner, Karsten Morungenstraße 20 a, 04249 Leipzig 1984 Angestellter
13 FP Deutschlands Weser, Dieter Rolf Höltystraße 1, 04289 Leipzig 1950 PWK-Sicherheitsmitarbeiter
Direktbewerber des Wahlkreises 26 Leipzig 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Gemkow, Sebastian Dittrichring 12, 04109 Leipzig 1978 Rechtsanwalt
2 DIE LINKE Külow, Dr. Volker Arndtstraße 62, 04275 Leipzig 1960 Historiker, Landtagsabgeordneter
3 SPD Borriss, Gernot Erich-Köhn-Straße 27, 04177 Leipzig 1965 Historiker
4 NPD Roth, Andreas Bornaische Straße 164, 04279 Leipzig 1966 selbstständiger Handwerker
5 FDP Hobusch, René Helmholtzstraße 17, 04177 Leipzig 1976 Rechtsanwalt
6 GRÜNE Maicher, Claudia Roßmarktstraße 11, 04177 Leipzig 1978 wissenschaftliche Mitarbeiterin
9 BüSo Trost, Andreas Holbeinstraße 71, 04229 Leipzig 1981 Vermessungstechniker
Direktbewerber des Wahlkreises 27 Leipzig 3
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Kern, Dietmar Günter Pflaumestraße 12, 04178 Leipzig 1958 Bezirksschornsteinfegermeister
2 DIE LINKE Pellmann, Dr. Horst Dietmar Heidelberger Straße 16, 04209 Leipzig 1950 Landtagsabgeordneter, Historiker
3 SPD Weihnert, Margit An der Gärtnerei 14, 04205 Leipzig 1953 Landtagsabgeordnete
4 NPD Lehm, Oliver Ringstraße 207, 04209 Leipzig 1975 Kraftfahrer
5 FDP Wirth, Ralf-Peter Dieter Lausner Weg 9 b, 04207 Leipzig 1958 Kinderarzt
6 GRÜNE Kasek, Jürgen Goldacher Straße 7, 04205 Leipzig 1980 Rechtsanwalt
Direktbewerber des Wahlkreises 28 Leipzig 4
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Clauß, Ursula Christine Grimmaische Straße 2-4, 04109 Leipzig 1950 Staatsministerin
2 DIE LINKE Jennicke, Skadi Krokerstraße 17, 04157 Leipzig 1977 Dramaturgin
3 SPD Panter, Dirk Matthias Lampestraße 4, 04107 Leipzig 1974 Geschäftsführer
4 NPD Ufer, Klaus Saxoniastraße 4, 04319 Leipzig 1940 Sanitärinstallateur
5 FDP Morlok, Sven Pauliner Weg 41, 04299 Leipzig 1962 Geschäftsführer, Landtagsabgeordneter
6 GRÜNE Krefft, Katharina Markt 7, 04109 Leipzig 1978 Ärztin
9 BüSo Biereichelt, Xenia Paul-List-Straße 16, 04103 Leipzig 1989 Angestellte
17 BILDUNG Cazaré, Jamal Kippenbergstraße 20, 04317 Leipzig 1986 Student
Direktbewerber des Wahlkreises 29 Leipzig 5
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Pohle, Ronald Wurzner Straße 193, 04318 Leipzig 1960 selbstständig
2 DIE LINKE Runge, Dr. Monika Paul-Gruner-Straße 64, 04107 Leipzig 1950 Landtagsabgeordnete, Philosophin
3 SPD Kästner, Dr. Anke Eibenweg 22 a, 04316 Leipzig 1960 Biologin
4 NPD Petzold, Winfried Odermannstraße 8, 04177 Leipzig 1943 Landtagsabgeordneter
5 FDP Müller, Nico Nordstraße 62, 04105 Leipzig 1982 Angestellter
6 GRÜNE Kölsch, Michael Abtnauendorfer Straße 65, 04347 Leipzig 1958 Diplomingenieur, Architekt,
17 Freie Bürger Kohl, Detlef Friedrich-Wolf-Straße 17, 04347 Leipzig 1965 Ideenbegleiter
Direktbewerber des Wahlkreises 30 Leipzig 6
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Rost, Kurt Wolf-Dietrich Menckestraße 39, 04155 Leipzig 1952 Ingenieur, Geschäftsführer
2 DIE LINKE Falken, Cornelia Martinshöhe 44, 04158 Leipzig 1956 Lehrerin, Landtagsabgeordnete
3 SPD Mann, Holger Erich-Zeigner-Allee 33, 04229 Leipzig 1979 Geschäftsführer
4 NPD Larisch, Nils Odermannstraße 8, 04177 Leipzig 1977 Angestellter
5 FDP Siebert, Isabel Prellerstraße 62, 04155 Leipzig 1977 Angestellte
6 GRÜNE Weichert, Michael Johannes Otto-Schill-Straße 4, 04109 Leipzig 1953 Landtagsabgeordneter
Direktbewerber des Wahlkreises 31 Leipzig 7
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Seidel, Rolf Dieter Brandiser Straße 81, 04316 Leipzig 1953 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Neuhaus-Wartenberg, Luise Ernst-Moritz-Arndt-Straße 14, 04425 Taucha 1980 Studentin
3 SPD Geisler, Andreas Holger Kurze Straße 1, 04158 Leipzig 1966 selbstständiger Bäckermeister
4 NPD Gerhardt, Rudi Idastraße 18, 04315 Leipzig 1951 Lokomotivführer
5 FDP Pommer, Carsten Lindenthaler Straße 12, 04435 Schkeuditz 1981 Arzt
6 GRÜNE Kallenbach, Gisela Nonnenstraße 2 b, 04229 Leipzig 1944 Diplomingenieurin (FH)
Direktbewerber des Wahlkreises 32 Delitzsch
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Tiefensee, Volker Adolf Siegfried Leipziger Straße 7 b, 04509 Schönwölkau 1956 Bürgermeister
2 DIE LINKE Kind, Thomas Rüdiger Dewitzer Straße 15, 04425 Taucha 1966 Erziehungswissenschaftler (MA)
3 SPD Wittig, Heiko Schulgasse 1 a, 04509 Löbnitz 1964 Lehrer
4 NPD Scheffler, Maik Am Park 4, 04509 Delitzsch 1974 Sachbearbeiter
5 FDP Kriebel, Stephan Große Wallstraße 105, 04509 Delitzsch 1971 Teamleiter Logistik
6 GRÜNE Hettlich, Peter Weißes Haus 1, 04774 Dahlen 1959 Mitglied des Deutschen Bundestages
Direktbewerber des Wahlkreises 33 Torgau-Oschatz
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Kupfer, Frank Brauhausgasse 4, 04758 Oschatz 1962 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Sehrt, Michael Sindelfinger Straße 16, 04860 Torgau 1975 Angestellter
3 SPD Deicke, Dr. Liane Ilse Anneliese Im Wiesengrund 18, 04509 Krostitz 1954 Landtagsabgeordnete
4 NPD Heller, Steffen Friedensstraße 29, 04758 Oschatz 1952 Rentner
5 FDP Biedermann, Bernd Udo Buchenweg 18, 04758 Oschatz 1963 Geschäftsführer
6 GRÜNE Hesse, Tom-Michael Am Lösegraben 22, 04425 Taucha 1988 Student
Direktbewerber des Wahlkreises 34 Muldental 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Dietzschold, Renate Hannelore Damaschkestraße 13, 04808 Wurzen 1953 wissenschaftliche Mitarbeiterin
2 DIE LINKE Trölenberg, Denny Hohnstädter Straße 15, 04668 Grimma 1977 Krankenpfleger
3 SPD Will, Sebastian Tschaikowskistraße 11, 04105 Leipzig 1970 Personalratsvorsitzender
4 NPD Schroth, Erich Wolfgang Liscowstraße 16, 04808 Wurzen 1946 Schlosser
5 FDP Rothgänger, Bernd Südwestring 80 A, 04668 Parthenstein 1953 Karosserie- und Fahrzeugbaumeister, selbstständig
6 GRÜNE Jennerjahn, Miro Bürgermeister-Schmidt-Platz 4, 04808 Wurzen 1979 Diplom-Politologe
Direktbewerber des Wahlkreises 35 Muldental 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Kirmes, Svend-Gunnar Zuckelhausener Ring 9, 04288 Leipzig 1949 Rechtsanwalt
2 DIE LINKE Köditz, Kerstin Brückenstraße 3, 04668 Grimma 1967 Landtagsabgeordnete
3 SPD Glaser, Reiner Thomas Gornewitzer Straße 100, 04685 Nerchau 1965 Funkmechaniker
4 NPD Müller, Marcus OT Göttwitz, Liptitzer Straße 4, 04688 Mutzschen 1972 Referent
5 FDP Bonk, Olaf Dorfstraße 10, 04668 Thümmlitzwalde OT Poischwitz 1965 Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärmeister, selbstst.
6 GRÜNE Hertzsch, Robert Brauereiweg 5, 04668 Grimma 1987 Student
12 Freie Sachsen von Herder, Maximilian Kurt-Schumacher-Straße 49, 04105 Leipzig 1961 Diplom-Betriebswirt, selbstständig
Direktbewerber des Wahlkreises 36 Döbeln
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Liebhauser, Sven Breite Straße 17, 04720 Döbeln 1981 Rechtspfleger
2 DIE LINKE Emmrich, Peter Südstraße 17, 04746 Hartha 1955 Ökonom
3 SPD Homann, Henning Weststraße 10, 04741 Roßwein 1979 Angestellter
4 NPD Weißbach, Steve Dorfstraße 53, 09638 Lichtenberg 1982 Werkzeugmechaniker
5 FDP Werner, Rocco Klosterstraße 14, 04720 Döbeln 1975 Unternehmer
6 GRÜNE Hall, Eberhard Ernst-Thälmann-Straße 7, 04741 Roßwein 1947 Diplomingenieur für Maschinenbau
Direktbewerber des Wahlkreises 37 Riesa-Großenhain 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Mackenroth, Geert Wilhelm Auerweg 2, 01445 Radebeul 1950 Staatsminister der Justiz
2 DIE LINKE Knebel, Uta Zaußwitzer Straße 4, 01591 Riesa 1965 Diplom-Ingenieur Ökonomin
3 SPD Näther, Willy Andreas Kirchstraße 44, 01591 Riesa 1958 Sozialpädagoge
4 NPD Gansel, Jürgen An der Gasanstalt 9, 01587 Riesa 1974 Historiker M.A.
5 FDP Kutschke, Michael Stauffenbergallee 3 b, 01099 Dresden 1970 Journalist
6 GRÜNE Koß, Thoralf Oswald-Bleier-Straße 34, 01591 Riesa 1964 Gymnasial- und Diplom-Lehrer
Direktbewerber des Wahlkreises 38 Riesa-Großenhain 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Fischer, Sebastian Frieder OT Gävernitz, Baßlitzer Straße 24, 01561 Priestewitz 1981 selbstständiger Küchenmeister
2 DIE LINKE Lauterbach, Kerstin Königsbrücker Straße 25, 01558 Großenhain 1959 Landtagsabgeordnete
3 SPD Kreisz, Andrea Katharinenplatz 16 c, 01558 Großenhain 1958 Lehrerin
4 NPD Apfel, Holger Bernhard-von Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden 1970 Verlagskaufmann, Landtagsabgeordneter
5 FDP Ehme, Norbert Ludwig-van-Beethoven-Straße 4, 01609 Gröditz 1957 Anlageberater
6 GRÜNE Herold, Volker OT Boritz, Zum Kreuzstein 11, 01594 Hirschstein 1971 Diplom-Sozialarbeiter/Sozialpädagoge
10 DSU Kuhbach, Ramon Hauptstraße 22, 01561 Zabeltitz 1958 Diplomverwaltungswirt
13 FP Deutschlands Ringel, Friedrich Gotthard OT Sacka, Zum Oberdorf 37, 01561 Thiendorf 1949 Agraringenieur
14 HUMANWIRTSCHAFT Heine, Carsten Herrmannstraße 18, 01558 Großenhain 1963 Diplomingenieur
17 FW Sachsen Conrad, Holger OT Kalkreuth, Im Grünen Winkel 3, 01561 Ebersbach 1966 Diplomingenieur für Siedlungswasserwirtschaft
Direktbewerber des Wahlkreises 39 Meißen 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Strempel, Karin Herta Charlotte Amselweg 8, 01326 Dresden 1961 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Jordan, Werner Günter Altzaschendorf 23, 01662 Meißen 1954 Geschäftsführer
3 SPD Ball, Andreas Weinböhlaer Straße 6 a, 01640 Coswig 1971 Staatsanwalt
4 NPD Delle, Alexander August-Bebel-Straße 25, 01589 Riesa 1973 Bankkaufmann, Landtagsabgeordneter
5 FDP Fiedler, Renate Fiedlerstraße 1, 01468 Moritzburg 1951 Theaterdirektorin
6 GRÜNE Vorrath, Andreas Am Regenbach 32, 01665 Klipphausen 1962 Restaurator
16 SVP Schmidt, Mirko Rauhentalstraße 15, 01662 Meißen 1966 Verwalter, Landtagsabgeordneter
Direktbewerber des Wahlkreises 40 Meißen 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Rößler, Dr. Matthias Erich OT Cossebaude, Gohliser Straße 6, 01156 Dresden 1955 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Hoffmann, Heinz OT Spansberg, Dorfstraße 23, 01609 Nauwalde 1954 Gewerkschaftssekretär
3 SPD Dulig, Martin Tobias Bahnhofstraße 26, 01468 Moritzburg 1974 Diplompädagoge, Landtagsabgeordneter
4 NPD Beck, Robert Konrad Am Laubenberg 4, 01689 Weinböhla 1979 Gärtnermeister
5 FDP Sternberg, Jens Meißner Straße 132, 01445 Radebeul 1968 Versicherungsmakler
6 GRÜNE Töpper, Innocent Georg Friedrich Breite Straße 6 a, 01640 Coswig 1991 Schüler
10 DSU Klingenberg, Dietmar Karl-Marx-Straße 28, 01445 Radebeul 1940 Installateur und Klempnermeister i. R.
17 DOSE Dose, Dietrich Hauptstraße 22, 01445 Radebeul 1958 Rechtsanwalt
Direktbewerber des Wahlkreises 41 Weißeritzkreis 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Wöller, Prof. Dr. Roland Auenstraße 22, 01705 Freital 1970 Landtagsabgeordneter, Staatsminister
2 DIE LINKE Meiwald, Uta-Verena OT Kesselsdorf, Zöllmener Ring 2, 01723 Wilsdruff 1966 Diplomlehrerin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
3 SPD Willuhn, Stefanie ST Grumbach, Mühlweg 11, 01723 Wilsdruff 1965 Diplom-Betriebswirtin (FH)
4 NPD Abraham, Dirk Semmelweisstraße 3, 01705 Freital 1967 IT-Spezialist
5 FDP Brandau, Lothar Ferdinand Leisnitz 33 c, 01705 Freital 1950 Bauingenieur
6 GRÜNE Trutschler, Stefan Wehrstraße 27, 01705 Freital 1961 Journalist
9 BüSo Sieratzki, Rocco Coschützerstraße 17, 01705 Freital 1987 arbeitslos
Direktbewerber des Wahlkreises 42 Weißeritzkreis 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Dombois, Andrea OT Paulsdorf, Am Mühlfeld 70, 01744 Dippoldiswalde 1958 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Neubert, Falk Krönertstraße 20, 01705 Freital 1974 Landtagsabgeordneter
3 SPD Neukirch, Dagmar Johann-Meyer-Straße 7 f, 01097 Dresden 1972 Diplom-Sozialwirtin
4 NPD Uhlemann, Richard Jürgen Dr.-Friedrichs-Straße 10, 01744 Dippoldiswalde 1941 Diplom-Ingenieur (FH), Rentner
5 FDP Sedlaczek, Matthias Uwe OT Oberbärenburg, Waldidyller Weg 8, 01773 Altenberg 1959 Geschäftsführer
6 GRÜNE Warschau, Andreas Steffen Hirschsprunger Weg 77, 01773 Altenberg 1964 Parlamentarischer Berater
Direktbewerber des Wahlkreises 43 Dresden 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Fiedler, Aline Klingenberger Straße 10, 01187 Dresden 1976 Historikerin M.A.
2 DIE LINKE Bonk, Julia Anastasia Pulsnitzer Straße 18, 01099 Dresden 1986 Landtagsabgeordnete
3 SPD Pallas, Albrecht Zwickauer Straße 103, 01187 Dresden 1980 Polizeibeamter
4 NPD Schimmer, Arne Wolfgang Ermelstraße 13, 01277 Dresden 1973 Pressesprecher
5 FDP Zastrow, Holger Bautzner Straße 80, 01099 Dresden 1969 Unternehmer, Landtagsabgeordneter
6 GRÜNE Olbrich, Dr. Anne-Katrin Landsberger Straße 2, 01187 Dresden 1959 Diplomkulturwissenschaftlerin
9 BüSo Born, Thomas Wiener Straße 97 b, 01219 Dresden 1983 Schüler
Direktbewerber des Wahlkreises 44 Dresden 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Modschiedler, Martin Sickingenstraße 6, 01309 Dresden 1967 Rechtsanwalt
2 DIE LINKE Wirtz, Renold Tilo Holbeinstraße 147, 01309 Dresden 1967 Bauingenieur
3 SPD Nolle, Karl Heinrich Bärensteiner Straße 30, 01277 Dresden 1945 Druckunternehmer, Landtagsabgeordneter
4 NPD Lindner, Paul Hauptstraße 7e, 01328 Dresden 1987 Kraftfahrzeugmechatroniker
5 FDP Herbst, Torsten Ermelstraße 13, 01277 Dresden 1973 Diplomkaufmann, Landtagsabgeordneter
6 GRÜNE Gerstenberg, Dr. Hugo Karl-Heinz Münchner Platz 14, 01187 Dresden 1951 Hochschulingenieur, Landtagsabgeordneter
9 BüSo Morchner, Manfred Ricky Emerich-Ambros-Ufer 68, 01159 Dresden 1977 Angestellter
17 Frieden Häupl, Lothar Gotthard Florian-Geyer-Straße 40, 01307 Dresden 1949 Diplomgesellschaftswissenschaftler, Ingenieur
Direktbewerber des Wahlkreises 45 Dresden 3
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Schreiber, Patrick Prießnitzaue 6, 01099 Dresden 1979 Historiker, Unternehmer
2 DIE LINKE Franke, Dr. phil. Edith Martha Steirische Straße 33, 01279 Dresden 1942 Ingenieurökonomin
3 SPD Friedel, Sabine Prießnitzstraße 22, 01099 Dresden 1974 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
4 NPD Zander, Harald Herbert Fetscherplatz 3, 01307 Dresden 1942 Diplomingenieur (FH)
5 FDP Hintze, Steffen Comeniusstraße 30 A, 01307 Dresden 1981 Angestellter
6 GRÜNE Lichdi, Johannes Ekkehard Bernhard-von-Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden 1964 Rechtsanwalt
9 BüSo Brodtrück, Bernd Schönfelder Straße 1, 01099 Dresden 1970 Diplomdesigner (FH)
12 Freie Sachsen Stöhr, Stephan Kamenzer Straße 13, 01099 Dresden 1980 Diplomwirtschaftsingenieur
Direktbewerber des Wahlkreises 46 Dresden 4
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Rohwer, Lars Zwickauer Straße 131, 01187 Dresden 1972 Bankkaufmann, Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Klepsch, Annekatrin Friedensstraße 20, 01097 Dresden 1977 Theaterwissenschaftlerin M.A.
3 SPD Stange, Dr. Eva-Maria Otto-Harzer-Straße 21 a, 01156 Dresden 1957 Lehrerin, Staatsministerin
4 NPD Szymanski, Holger Eisenacher Straße 23, 01277 Dresden 1972 parlamentarischer Berater
5 FDP Rink, Paul Max Eberhard Roitzscher Straße 22, 01157 Dresden 1947 Diplomingenieur
6 GRÜNE Schmelich, Michael Reckestraße 2 a, 01187 Dresden 1954 Journalist
9 BüSo Marhoffer, Alexander Fröbelstraße 57, 01159 Dresden 1987 Dachdecker, Klempner
Direktbewerber des Wahlkreises 47 Dresden 5
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Hartmann, Christian Liegauer Straße 15, 01465 Langebrück 1974 Polizeibeamter
2 DIE LINKE Schollbach, André Rabenauer Straße 1, 01159 Dresden 1978 Jurist
3 SPD Kaniewski, Richard Döbelner Straße 94, 01129 Dresden 1985 Student
4 NPD Despang, René Boxberger Straße 28, 01239 Dresden 1972 Landtagsabgeordneter
5 FDP Schulze, Thomas Am Feldrain 10, 01328 Dresden 1974 Zahnarzt
6 GRÜNE Jähnigen, Eva Beate Weinbergstraße 49, 01129 Dresden 1965 Rechtsanwältin, Krankenschwester
9 BüSo Gründler, Michael Johannes Friedrichstraße 14, 01067 Dresden 1958 Kaufmännischer Angestellter
17 FW Sachsen Koch, Norbert Sigurd Alexander-Herzen-Straße 27, 01109 Dresden 1945 Geschäftsführer
Direktbewerber des Wahlkreises 48 Dresden 6
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Piwarz, Albert Erwin Christian An der Berglehne 10, 01324 Dresden 1975 Rechtsanwalt
2 DIE LINKE Muskulus, Kurt Hans-Jürgen Gerokstraße 9, 01307 Dresden 1954 Philosoph
3 SPD Lames, Dr. Peter Rudolf Rißweg 55, 01324 Dresden 1964 Richter am Oberlandesgericht
4 NPD Krien, Frank Hartmut Dr.-Külz-Ring 19, 01067 Dresden 1956 Mathematiker
5 FDP Genschmar, Jens Lugaer Straße 24 b, 01259 Dresden 1968 Geschäftsführer
6 GRÜNE Wesjohann, Achim Martin-Luther-Platz 1, 01099 Dresden 1970 Angestellter
9 BüSo Gründler, Birgitta Friedrichstraße 14, 01067 Dresden 1961 Taxifahrerin
12 Freie Sachsen Fischer, Dr. Raik Wilhelm-Weitling-Straße 4, 01259 Dresden 1975 Kaufmann
Direktbewerber des Wahlkreises 49 Sächsische Schweiz 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Wehner, Oliver Hermann-Löns-Straße 18, 01809 Heidenau 1984 Kaufmännischer Angestellter
2 DIE LINKE Hahn, Dr. André Pladerbergstraße 30, 01824 Gohrisch 1963 Landtagsabgeordneter
3 SPD Wätzig, Ralf Gartenstraße 31, 01796 Pirna 1973 Büroleiter
4 NPD Konkol, Uwe Steffen OT Plan, Hohnsteiner Straße 68, 01814 Rathmannsdorf 1961 Unternehmer
5 FDP Bläsner, Norbert Parkstraße 89, 01809 Heidenau 1980 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
6 GRÜNE Hilbert, Sebastian Fritz-Hoffmann-Straße 5, 01097 Dresden 1980 Soziologe
Direktbewerber des Wahlkreises 50 Sächsische Schweiz 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Michel, Jens Werner Ortsteil Doberzeit, Am Anger 12, 01847 Lohmen 1967 Referent
2 DIE LINKE Richter, Lutz Seminarstraße 20, 01796 Pirna 1974 Angestellter
3 SPD Petersen, Karlheinz Friedrich Obervogelgesanger Weg 9, 01829 Stadt Wehlen 1951 Geschäftsführer
4 NPD Müller, Dr. Johannes Mühlgäßchen 2, 01855 Sebnitz 1969 Landtagsabgeordneter, Arzt
5 FDP Welp, Peter OT Friedrichswalde, Talstraße 22 d, 01819 Bahretal 1965 Angestellter
6 GRÜNE Kummer, Ines Paul-Büttner-Straße 9, 01705 Freital 1962 Angestellte
Direktbewerber des Wahlkreises 51 Bautzen 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Wissel, Patricia Dammweg 5, 01904 Neukirch/Lausitz 1975 Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
2 DIE LINKE Heyser, Cornelia Dieselstraße 41, 02625 Bautzen 1975 Krankenschwester
3 SPD Brangs, Stefan Neue Häuser 16, 01877 Schmölln-Putzkau 1964 Landtagsabgeordneter
5 FDP Megerlin, Mario Walter Zum Heiderand 14 c, 01328 Dresden 1964 Rechtsanwalt
6 GRÜNE Wittmann-Beschel, Susanne Elisabeth Sieglinde Blumenstraße 27, 02692 Doberschau-Gaußig 1962 Juristin
Direktbewerber des Wahlkreises 52 Bautzen 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Schiemann, Marko Georg Fleischergasse 12, 02625 Bautzen 1955 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Kosel, Heiko OT Wartha, Dorfstraße 13, 02694 Guttau 1966 Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt
3 SPD Pförtner, Johannes Oberstraße 22, 01477 Arnsdorf 1954 Referatsleiter
4 NPD Jahn, Christian Belgerner Straße 12 A, 02627 Weißenberg 1950 Betonwerker
5 FDP Herbst, Sven Dr.-Irmgard-Ackermann-Straße 7, 02625 Bautzen 1986 Kaufmännischer Angestellter
6 GRÜNE Rentsch, Annemarie Am Gässel 1, 02699 Königswartha 1957 Hauptamtsleiterin
Direktbewerber des Wahlkreises 53 Kamenz 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Mikwauschk, Aloysius Paul Hauptstraße 37, 01920 Räckelwitz 1958 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
2 DIE LINKE Junge, Marion Alzeyer Straße 2, 01917 Kamenz 1963 Diplomlehrerin
3 SPD Lang, Astrid Kronenbergstraße 21, 01458 Ottendorf-Okrilla 1960 Gästeführerin
4 NPD Ertel, Mario Friedenstraße 22, 01917 Kamenz 1963 Handwerksmeister
5 FDP Hauschild, Mike Seminarstraße 15, 02625 Bautzen 1972 Handwerksmeister
6 GRÜNE Stern, Jörg Neschwitzer Straße 46 A, 01917 Kamenz 1960 Gymnasiallehrer
13 FP Deutschlands Skatula, Konrad Manfred Willi Elsteraue 42, 01917 Kamenz 1984 Altenpfleger
17 Förster Förster, Maik Siegmund OT Oberlichtenau, Mühlweg 22, 01896 Pulsnitz 1964 Touristikfachwirt
Direktbewerber des Wahlkreises 54 Kamenz 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Tillich, Stanislaw Rudi Siedlung 5, 01920 Panschwitz-Kuckau 1959 Ministerpräsident
2 DIE LINKE Scheidemantel, Kay OT Fischbach, Seeligstädter Straße 6, 01477 Arnsdorf 1971 Kaufmann für Bürokommunikation
3 SPD Kurz, Volker Zum Waldblick 4, 01454 Wachau 1973 Betriebswirt für Marketing
4 NPD Kleminski, Matthias Johann-Sebastian-Bach-Straße 4, 01900 Großröhrsdorf 1975 Hausmeister
5 FDP Baum, Enrico August-Bebel-Straße 7, 01477 Arnsdorf 1975 Geschäftsführer
6 GRÜNE Bitzka, Jens Am Schleichgraben 2, 02991 Lauta 1971 Sachbearbeiter
Direktbewerber des Wahlkreises 55 Hoyerswerda
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Hirche, Frank Uwe Alte Berliner Straße 17, 02977 Hoyerswerda 1961 Elektromonteur
2 DIE LINKE Büchner, Ralph Albert-Schweitzer-Straße 23, 02977 Hoyerswerda 1961 Angestellter
3 SPD Manka, Heinz Eckhard Erfried Richard-Wagner-Straße 7, 02977 Hoyerswerda 1951 Diplomingenieur
5 FDP Maak, André Pulsnitzer Straße 56, 01917 Kamenz 1971 Rechtsanwalt
6 GRÜNE Stolle, Thomas Spremberger Chaussee 1, 02977 Hoyerswerda 1957 Erzieher
13 FP Deutschlands Storch, Wilfried Herbert Käthe-Niederkirchner-Straße 25, 02977 Hoyerswerda 1941 Diplom-Staatswissenschaftler
17 Nitzsche Nitzsche, Henry Bergstraße 17, 01920 Oßling 1959 Bundestagsabgeordneter
Direktbewerber des Wahlkreises 56 Niederschlesische Oberlausitz 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Bienst, Lothar Werner OT Teicha, Teichaer Allee 13, 02956 Rietschen 1956 Berufsschullehrer
2 DIE LINKE Kotissek, Wolfgang OT Halbendorf, Edelstraße 68, 02953 Groß Düben 1951 Touristikmanager
3 SPD Jurk, Thomas Edmund Kaupener Straße 11, 02957 Weißkeißel 1962 Staatsminister
4 NPD Ackermann, Michael Jens Straße des Friedens 9, 02943 Weißwasser 1970 Maurer
5 FDP Luhmann, Eduard OT Kaschel, Neudorfer Straße 425 a, 02943 Boxberg/O.L. 1945 Verwaltungsbeamter
6 GRÜNE Priehäußer, Michaela Mühlenweg 35, 02923 Hähnichen, OT Quolsdorf 1973 Diplom-Sozialarbeiterin, Diplom-Pädagogin (FH)
Direktbewerber des Wahlkreises 57 Niederschlesische Oberlausitz 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Schowtka, Peter Georg Kottener Straße 27, 02997 Wittichenau 1945 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Kagelmann, Kathrin Horkaer Straße 16, 02906 Niesky 1965 Landtagsabgeordnete
3 SPD Brehmer, Ralf Bergstraße 9, 02956 Rietschen 1967 Leiter Bauverwaltung
4 NPD Latzel, Stephan Rothenburger Straße 52, 02826 Görlitz 1978 Handelsfachpacker
5 FDP Kalkbrenner, Bernd OT Kunnersdorf, Liebsteiner Straße 16, 02829 Schöpstal 1961 Bürgermeister, Maurermeister
6 GRÜNE Günther-Schmidt, Astrid Große Seite 63, 02748 Bernstadt a. d. Eigen 1962 Landtagsabgeordnete
Direktbewerber des Wahlkreises 58 Görlitz
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Bandmann, Volker Frank Minna-Herzlieb-Straße 53, 02828 Görlitz 1951 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Schultze, Mirko Gartenstraße 8, 02826 Görlitz 1974 Mitarbeiter
3 SPD Holthaus, Alfred Stefan Holtendorfer Straße 3, 02829 Schöpstal 1958 Bürgermeister
4 NPD Storr, Andreas Frank Rothenburger Straße 52, 02826 Görlitz 1968 Bankkaufmann, Bilanzbuchhalter
5 FDP Schütz, Kristin Rothenburger Straße 49, 02826 Görlitz 1975 Diplom-Verwaltungswirtin (FH), Landtagsabgeordnete
6 GRÜNE von Woedtke, Frank Heilige-Grab-Straße 11, 02828 Görlitz 1970 Dozent, Diplom-Umweltwissenschaftler M.Sc.
Direktbewerber des Wahlkreises 59 Löbau-Zittau 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Lehmann, Heinz Talstraße 4, 02742 Neusalza-Spremberg 1951 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Gläß, Heiderose OT Kleindehsa, Bergstraße 10, 02708 Lawalde 1951 Lehrerin, Angestellte
3 SPD Herrmann, Andreas Löbauer Straße 20, 02747 Strahwalde 1964 Journalist
4 NPD Ließ, Kersten Niedere Mühlwiese 7, 02779 Großschönau 1966 Kfz-Mechaniker
5 FDP Schlagehan, Christine Am Nonnenberg 10 b, 02708 Großschweidnitz 1975 Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)
6 GRÜNE Cleve, Michael Zittauer Straße 29, 02747 Herrnhut 1946 Rentner
Direktbewerber des Wahlkreises 60 Löbau-Zittau 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Meyer, Stephan Fuchsgässel 1, 02791 Oderwitz 1981 Diplom-Wirtschaftsingenieur
2 DIE LINKE Kröger, Hans-Wilhelm Hochwaldstraße 12, 02785 Olbersdorf 1945 Diplom-Gesellschaftswissenschaftler, Rentner
3 SPD Pieruschka, Christian Rainer OT Wittgendorf, Hauptstraße 171, 02788 Zittau 1943 Rentner
4 NPD Hiekisch, Antje Dr.-Külz-Straße 25c, 02788 Zittau, OT Hirschfelde 1977 Touristikfachkraft
5 FDP Bäsler, Sven Innere Weberstraße 5, 02763 Zittau 1971 Fachwirt für Foto- und Medientechnik
6 GRÜNE Petersen-Cassö, Ulla Bachweg 23, 02791 Oderwitz 1958 Diplom-Finanzwirtin
16 SVP Kelz, Marion Neusalzaer Straße 14, 02763 Zittau 1963 Heizungsmonteurin
17 Gerechtigkeit Rausch, Regina Neißstraße 23, 02763 Zittau 1955 Lehrerin, Kellnerin, Autorin
Quelle: Landeswahlleiter Sachsen – 14.07.09

Direktbewerber des Wahlkreises 1 Plauen
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburtsjahr Beruf, Stand
1 CDU Heidan, Frank Michael Rankestraße 5, 08523 Plauen 1958 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Hinz, Wolfgang Dr.-Christoph-Hufeland-Straße 19, 08529 Plauen 1948 Diplom-Ingenieur-Ökonom
3 SPD Stubenrauch, Bernd OT Jößnitz, Am Steinpöhl 6, 08547 Plauen 1947 Diplom-Ingenieur (FH) für Textiltechnik
4 NPD Langer, Christoph OT Trieb, Alte Falkensteiner Straße 2, 08239 Falkenstein/Vogtl. 1961 Unternehmer
5 FDP Schuster, Dr. Hans-Jürgen OT Jößnitz, Robert-Koch-Straße 11, 08547 Plauen 1951 Arzt
6 GRÜNE Liebscher, Gerhard OT Lottengrün, Hauptstraße 2, 08606 Tirpersdorf 1955 Werkleiter
Direktbewerber des Wahlkreises 2 Vogtland 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Heinz, Andreas Erhard Trieb Nr. 12, 08543 Pöhl 1960 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Klarner, Waltraud Erika Otto-Riedel-Straße 9, 08606 Oelsnitz/Vogtl. 1956 Sozialberaterin
3 SPD Röder, Sandro Querstraße 5, 08626 Adorf/Vogtl. 1976 Diplom-Kaufmann (FH)
4 NPD Döhler, Rico Göltzschtalblick 14, 08236 Ellefeld 1976 Maler
5 FDP Ludwig, André Manfred OT Berglas, Talsperrenstraße 1 a, 08538 Burgstein 1976 Diplom-Betriebswirt (BA)
6 GRÜNE Rannacher, Michael Ekkehard Geibelstraße 46, 08525 Plauen 1963 Unternehmer
Direktbewerber des Wahlkreises 3 Vogtland 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Petzold, Max, Gottfried Jürgen Fuchssteinweg 8, 08209 Auerbach/Vogtl. 1953 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Roth, Andrea Pechseifen 22, 08262 Tannenbergsthal 1953 Landtagsabgeordnete, Lehrerin
3 SPD Bräunig, Enrico Markneukirchner Straße 2, 08248 Klingenthal 1971 Landtagsabgeordneter
4 NPD Kaden, Peter Dittmannsdorfer Straße 12, 09405 Gornau/Erzgeb. 1954 Speditionskaufmann
5 FDP Treeck, Martin OT Schnarrtanne, Wiesenstraße 3, 08209 Auerbach/Vogtl. 1961 Rechtsanwalt
6 GRÜNE Rappenhöner, Dieter Windmühlenstraße 31, 08523 Plauen 1956 selbstständiger Landschaftsplaner
8 PBC Körner, Steve Schulstraße 38, 08248 Klingenthal 1979 selbstständiger Handwerksmeister der Elektrotechnik
Direktbewerber des Wahlkreises 4 Vogtland 3
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Kienzle, Alfons Karl, Max Oberreichenbacher Straße 127, 08468 Reichenbach im Vogtland 1950 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Ruß, Henry Händelstraße 7 c, 08468 Reichenbach im Vogtland 1964 Process Manager
3 SPD Oberlein, Andreas OT Coschütz, Reimersgrüner Straße 12, 07985 Elsterberg 1958 Lehrer
4 NPD Schmidt, Steffen Siegfried Greizer Straße 26, 08468 Reichenbach im Vogtland 1971 Kaufmann
5 FDP Käppel, Dieter OT Rotschau, Kreuzholzstraße 6 c, 08468 Reichenbach im Vogtland 1953 Kaufmann
6 GRÜNE Liskowsky, Prof. Dr. Volker Wolfgang Am Burgberg 6, 08468 Reichenbach im Vogtland 1943 Hochschullehrer
Direktbewerber des Wahlkreises 5 Aue-Schwarzenberg 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Colditz, Thomas Frank Lindenstraße 10, 08280 Aue 1957 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Gebhardt, Rico Leipziger Straße 264 a, 01139 Dresden 1963 Landtagsabgeordneter
3 SPD Andrä, Tobias Richarda-Huch-Straße 19, 08280 Aue 1981 Büroangestellter
4 NPD Hartung, Stefan Ludwig-Jahn-Straße 10, 08301 Bad Schlema 1989 Unternehmer
5 FDP Döscher, Vera Nadja Erich-Mühsam-Straße 32, 09112 Chemnitz 1972 Rechtsanwältin
6 GRÜNE Schulze, Dunja Fritz-Reuter-Straße 24, 08340 Schwarzenberg 1966 Diplom-Psychologin
8 PBC Eitler, Michael Johannes Zschorlauer Straße 113, 08280 Aue 1960 Rettungssanitäter
Direktbewerber des Wahlkreises 6 Aue-Schwarzenberg 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Krauß, Alexander Gerd Höhenblick 7, 08289 Schneeberg 1975 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Protzel, Hubert Kratzbeersteig 11, 08340 Schwarzenberg 1950 Lehrausbilder
3 SPD Roßbach, Thomas O.-Findeisen-Straße 12, 08309 Eibenstock 1958 Konstrukteur
4 NPD Reicher, Ronny Stollberger Straße 47, 09387 Jahnsdorf OT Pfaffenhain 1972 Selbstständiger Unternehmer
5 FDP Heselich, Ralph Mario Badwiese 7, 08340 Schwarzenberg 1970 Hotelkaufmann
6 GRÜNE Kahl, Ulrike Jägerhäuser Straße 8, 08359 Breitenbrunn OT Antonsthal 1959 Selbstständig, Handel und Verlag
Direktbewerber des Wahlkreises 7 Zwickauer Land 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Nicolaus, Kerstin Rothenkirchener Straße 66, 08107 Hartmannsdorf 1961 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Schöpf, Martin Lothar-Streit-Straße 14, 08056 Zwickau 1963 Bankkaufmann
3 SPD Dietzsch, Sebastian Weitblick 32, 08066 Zwickau 1984 Verwaltungsfachangestellter
4 NPD Schüßler, Anne Untere Hauptstraße 20, 09243 Niederfrohna 1982 Landwirtin
5 FDP Conrad, Elke Glück-Auf-Straße 30, 08141 Reinsdorf 1961 Diplomökonom
6 GRÜNE Heucke, Ingobert St. Jacober Hauptstraße 20, 08132 Mülsen 1955 Softwareentwickler
Direktbewerber des Wahlkreises 8 Zwickauer Land 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Löffler, Jan Hauptstraße 124, 08459 Neukirchen 1981 Bankkaufmann
2 DIE LINKE Gruna, Steffen Talstraße 21a, 08427 Fraureuth 1973 Dipl.-Sozialpädagoge
3 SPD Jubelt, Michael Gartenweg 20, 08412 Werdau 1952 Elektriker
4 NPD Schüßler, Andrea Gitta Untere Hauptstraße 52, 09243 Niederfrohna 1961 Landtagsabgeordnete
5 FDP Tippelt, Nico Meeraner Straße 86, 08371 Glauchau 1967 Diplompädagoge
6 GRÜNE Herrmann, Elke Dürre Henne 2, 08451 Crimmitschau 1956 Landtagsabgeordnete
Direktbewerber des Wahlkreises 9 Zwickau
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Otto, Gerald Karl-Keil-Straße 39 a, 08060 Zwickau 1964 Fraktionsgeschäftsführer
2 DIE LINKE Scheel, Sebastian Hauptstraße 55, 08056 Zwickau 1975 Landtagsabgeordneter
3 SPD Pecher, Mario Karl-Marx-Straße 148, 08066 Zwickau 1962 Landtagsabgeordneter
4 NPD Gentsch, Patrick Crotenlaider Straße 44f, 08393 Meerane 1976 Parlamentarischer Mitarbeiter
5 FDP Pätz, Dr. Christian Gerd-Fröbe-Straße 6a, 08064 Zwickau 1966 Diplom-Ing.
6 GRÜNE Dörner, Lars Hölderlinstraße 10, 08056 Zwickau 1982 Diplomingenieur (FH)
12 Freie Sachsen Gerisch, Thomas Wildenfelser Straße 28, 08056 Zwickau 1967 Rechtsanwalt
17 FW Sachsen Tautenhahn, Maik Obere Straße 24, 09350 Lichtenstein 1983 Student
Direktbewerber des Wahlkreises 10 Chemnitzer Land 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Springer, Ines Kupferberg 2, 08371 Glauchau 1956 Dipl.-Ing. Kfz-Technik
2 DIE LINKE Wehner, Horst Börnichsgasse 3, 09111 Chemnitz 1952 Landtagsabgeordneter
3 SPD Wittek, Sabine Werdauer Straße 80 c, 08060 Zwickau 1962 Verwaltungsjuristin
4 NPD Baumann, Andre Herrenberg 4, 09350 Lichtenstein 1964 Instandhaltungsmechaniker
5 FDP Martens, Dr. Jürgen Andreas Michael Schwanefelder Straße 4, 08393 Meerane 1959 Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter
6 GRÜNE Berner, Helmut Güterbahnhofstraße 3, 09350 Lichtenstein 1953 Jurist
12 Freie Sachsen Stetter, Karl-Otto OT Niederlungwitz, Teichgasse 10 c, 08371 Glauchau 1955 Oberbürgermeister a. D.
Direktbewerber des Wahlkreises 11 Chemnitzer Land 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Hippold, Jan Folgenstraße 11, 09212 Limbach-Oberfrohna 1974 Projektingenieur
2 DIE LINKE Becker, Ralf Ringstraße 46, 09337 Hohenstein-Ernstthal 1958 Hochschullehrer
3 SPD Vogel, Dr. Jesko Georgstraße 20, 09212 Limbach-Oberfrohna 1974 Projektleiter
4 NPD Vogel, Hendrik Johannisplatz 4, 09212 Limbach-Oberfrohna 1962 selbstständig
5 FDP Frünke, Stefan Obere Hauptstraße 69, 09243 Niederfrohna 1955 Elektronik-Ingenieur, selbstständig
6 GRÜNE Sonntag, Gerhard Lungwitzer Straße 105, 09356 St. Egidien 1951 Diplomingenieur
Direktbewerber des Wahlkreises 12 Chemnitz 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Patt, Peter Wilhelm Hoher Weg 5, 09116 Chemnitz 1963 Diplom-Kaufmann
2 DIE LINKE Klinger, Freya-Maria Anita Kleiststraße 6, 09119 Chemnitz 1984 Landtagsabgeordnete
3 SPD Kallscheidt, Ulf Franz-Mehring-Straße 4, 09112 Chemnitz 1969 Kulturmanager
4 NPD Rohleder, Frank Roland Otto Veit-Stoß-Straße 19, 09125 Chemnitz 1950 Koch
5 FDP Schmalfuß, Prof. Dr. Andreas Siegfried Erich-Mühsam-Straße 32, 09112 Chemnitz 1966 Diplom-Kaufmann, Landtagsabgeordneter
6 GRÜNE Lorenz, Pia Reichsstraße 38, 09112 Chemnitz 1961 Diplom-Sozialarbeiterin
Direktbewerber des Wahlkreises 13 Chemnitz 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Hähnel, Andreas Peter-Paul Straße der Nationen 38, 09111 Chemnitz 1966 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Gintschel, Hubert Herbert Albert-Köhler-Straße 35, 09122 Chemnitz 1949 Versicherungsvertreter
3 SPD Kliese, Hanka Ludwigstraße 45, 09113 Chemnitz 1980 Erwachsenenpädagogin
4 NPD Schulze, Karina Holbeinstraße 42, 09111 Chemnitz 1984 Fremdsprachensekretärin
5 FDP Meyer, Heinz Wolfgang Rochlitzer Straße 45, 09111 Chemnitz 1948 Bäckermeister
6 GRÜNE Zschocke, Mathias Volkmar Erich-Mühsam-Straße 4, 09112 Chemnitz 1969 Diplom-Sozialarbeiter
Direktbewerber des Wahlkreises 14 Chemnitz 3
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Saborowski-Richter, Ines Steiler Weg 14, 09127 Chemnitz 1967 MTA/Labor
2 DIE LINKE Bartl, Klaus Helmut Paul Yorckstraße 9, 09130 Chemnitz 1950 Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt
3 SPD Drechsler, Jacqueline Hauboldstraße 10, 09111 Chemnitz 1976 Diplom-Soziologin
4 NPD Schlee, Heiko Hans-Peter Adelsbergstraße 198, 09127 Chemnitz 1971 IT-Systemkaufmann
5 FDP Haase, Steve Hendrik Adelsbergstraße 316, 09127 Chemnitz 1976 Handwerksmeister
6 GRÜNE Giegengack, Annekathrin Erich-Mühsam-Straße 4, 09112 Chemnitz 1970 Sozialwissenschaftlerin
Direktbewerber des Wahlkreises 15 Chemnitz 4
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Matthes, Ursula Gesine Konrad-Zuse-Straße 20, 09116 Chemnitz 1955 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Zais, Karl-Friedrich Parkstraße 13, 09120 Chemnitz 1951 Landtagsabgeordneter
3 SPD Vieweg, Steffen Jörg Am Finsterbuschgut 5, 09128 Chemnitz 1971 Werkzeugmacher
4 NPD Köhler, Elke Katrin Veit-Stoß-Straße 19, 09125 Chemnitz 1961 Sachbearbeiterin
5 FDP Weis, Jens Bernhardstraße 53, 09126 Chemnitz 1980 Politikwissenschaftler
6 GRÜNE Lehmann, Thomas Walter-Oertel-Straße 46, 09112 Chemnitz 1968 Verleger
Direktbewerber des Wahlkreises 16 Stollberg
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Windisch, Uta Rathausplatz 6, 09235 Burkhardtsdorf 1949 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Tischendorf, Klaus Jürgen Talstraße 44, 09385 Lugau 1962 Landtagsabgeordneter
3 SPD Apostel, Marie-Luise Nordstraße 50, 09221 Neukirchen 1945 Geschäftsführerin
4 NPD Löffler, Mario Straße der Einheit 1, 09387 Jahnsdorf 1963 Unternehmer
5 FDP Seidel, Christian Am Skihang 43, 09235 Burkhardtsdorf 1988 BA-Student
6 GRÜNE Reinhold, Heiko Detlev-Lang-Platz 2, 09366 Stollberg 1966 Projekttechniker
Direktbewerber des Wahlkreises 17 Annaberg
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Flath, Werner Steffen Brauhausstraße 42, 09456 Annaberg-Buchholz 1957 Diplomingenieur, Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Beck, Sabine Claudia Hauptstraße 57, 09488 Thermalbad Wiesenbad 1971 Kaufmännische Angestellte
3 SPD Klauß, Gerhard Thomas Teichstraße 10, 09456 Annaberg-Buchholz 1958 Kfz-Mechaniker, Betriebsratsvorsitzender
4 NPD Hentschel, Rico Köselitzplatz 2, 09456 Annaberg-Buchholz 1977 Fachinformatiker
5 FDP Adamietz, Herbert Norbert Am Barthgrund 9, 09427 Ehrenfriedersdorf 1962 Rechtsanwalt
6 GRÜNE Meyer, Bert Eisenstraße 50, 09456 Mildenau 1975 Diplom-Verwaltungswirt (FH)
Direktbewerber des Wahlkreises 18 Mittleres Erzgebirge
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Schneider, Prof. Dr. Günther Karlhermann Chemnitzer Straße 3, 09579 Grünhainichen 1955 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Musch, Walter Wolfgang OT Krumhermersdorf, Hauptstraße 137, 09434 Zschopau 1960 Diplom-Ingenieur für Informationstechnik
3 SPD Großmann, Daniel Lippersdorfer Straße 2a, 09509 Pockau 1977 Kaufmann
4 NPD George, Rico Benkertbergstraße 2, 09456 Annaberg-Buchholz 1967 Kälte- und Klimamonteur
5 FDP Günther, Johannes Erich Tino Hauptstraße 67, 09548 Kurort Seiffen 1962 Meister für Holzspielzeug
6 GRÜNE Volkmer, Hein Freiberger Straße 28, 09514 Lengefeld 1958 DGB-Gewerkschaftssekretär
Direktbewerber des Wahlkreises 19 Freiberg 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Krasselt, Walter Felix Gernot Frankenberger Straße 25, 09569 Oederan 1950 Bürgermeister a. D.
2 DIE LINKE Jubelt, Rudolf Gottfried Enge Gasse 6, 09573 Augustusburg 1950 selbstständiger Unternehmensberater
3 SPD Röthling, Heike Borstendorfer Straße 61a, 09575 Eppendorf 1969 Diplomkauffrau
4 NPD Karsten, Heidelore Silbermannstraße 5, 09599 Freiberg 1946 Erzieherin
5 FDP Weigold, Günther Dorfstraße 8A, 09619 Mulda 1952 Dachdeckerobermeister
6 GRÜNE Walter, Sebastian Dresdner Straße 4, 09577 Niederwiesa 1989 Student
12 Freie Sachsen Fleischer, Sven Dorfstraße 21a, 09577 Niederwiesa 1968 Elektrotechniker
Direktbewerber des Wahlkreises 20 Freiberg 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Gillo, Dr. Martin Waldemar Anton-Graff-Straße 31, 01309 Dresden 1945 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Pinka, Dr. Jana Weisbachstraße 19 b, 09599 Freiberg 1963 Diplom-Mineralogin
3 SPD Rubes, Daniel Bahnhofstraße 28, 09599 Freiberg 1974 Diplom-Ingenieur für Maschinenbau
4 NPD Felgner, Tino Straße der Einheit 24 d, 09599 Freiberg 1964 Maurer
5 FDP Karabinski, Benjamin Friedeburger Straße 4, 09599 Freiberg 1981 Selbstständiger
6 GRÜNE Wollmerstädt, Maria Johanna-Römer-Straße 14, 09599 Freiberg 1986 Studentin
17 Für unsere Region Schlegel, Erik Waldenburger Straße 8, 09599 Freiberg 1987 Student
Direktbewerber des Wahlkreises 21 Mittweida 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Firmenich, Iris Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 13, 09669 Frankenberg 1961 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Zehrfeld, Sylke Am Wald 13A, 09669 Frankenberg 1972 Diplomjuristin
3 SPD Dramert, Kay Hauptstraße 50, 09661 Hainichen 1983 Geschäftsführer
4 NPD Winkler, Wilko Untere Hauptstraße 55, 09241 Mühlau 1978 Europa-Historiker (BA)
5 FDP Kühne, Claudia Weisbachstraße 18, 09599 Freiberg 1965 Unternehmerin
6 GRÜNE Sauer, Renate Irbersdorfer Straße 2, 09669 Frankenberg 1954 Energieberaterin
Direktbewerber des Wahlkreises 22 Mittweida 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Schmidt, Thomas Gottfried Köthensdorfer Straße 13, 09249 Taura 1961 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Junghanns, Hartmut Walter Zur Jahnhöhe 28, 09236 Claußnitz 1953 Diplomökonom
3 SPD Lindner, Udo Bergstraße 25, 09328 Lunzenau 1959 Angestellter
4 NPD Korb, Jens Berthelsdorfer Straße 156, 09599 Freiberg 1962 Maschinenführer
5 FDP Stein, Dr. Mario Dittmannsdorfer Straße 95, 09322 Penig 1965 Tierarzt
6 GRÜNE Glanz, Claudia Waldstraße 14, 09326 Geringswalde 1954 Ärztin
Direktbewerber des Wahlkreises 23 Leipziger Land 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU von Breitenbuch, Georg-Ludwig Bernhard Alfred-Friedrich Peniger Straße 223 a, 04655 Kohren-Sahlis 1971 Landwirt, Diplom-Volkswirt
2 DIE LINKE Stange, Enrico Am Denkmal 4, 04552 Borna 1968 Angestellter
3 SPD Urban, Oliver Angerstraße 23, 04552 Borna 1967 Rechtsanwalt
4 NPD Fritzsche, Gerd Erich Franz Drosselweg 72, 04451 Borsdorf 1952 Diplom-Ökonom
5 FDP Jonas, Anja Ring 77, 04416 Markkleeberg 1973 Diplom-Sozialpädagogin (FH)
6 GRÜNE Thurm, Sebastian Wettinstraße 10, 04552 Borna 1980 Diplom-Volkswirt
12 Freie Sachsen Glownia, Silvia Eugenie Dufour-Straße 36, 04107 Leipzig 1961 Rechtsanwältin
Direktbewerber des Wahlkreises 24 Leipziger Land 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Fritzsche, Peter Oliver Karl-Liebknecht-Straße 10, 04416 Markkleeberg 1977 Diplom-Geograph
2 DIE LINKE Werner, Heike Am Volksgut 35, 04416 Markkleeberg 1969 Landtagsabgeordnete
3 SPD Köpping, Viola Petra Koburger Straße 229, 04416 Markkleeberg 1958 Landrätin a. D.
4 NPD Neundorf, René Otto-Engert-Straße 1, 04442 Zwenkau 1969 Maurer
5 FDP Hager, Dieter Fritzenberg 38, 04539 Groitzsch 1956 Bauunternehmer
6 GRÜNE Wolff, Leon Eckart Privatstraße 17, 04416 Markkleeberg 1957 Architekt
12 Freie Sachsen Lenz, Helmut Am Wäldchen 14, 04579 Espenhain 1952 Richter
Direktbewerber des Wahlkreises 25 Leipzig 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Clemen, Robert Gräfestraße 20, 04129 Leipzig 1967 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Götze, Stefanie Holbeinstraße 31, 04229 Leipzig 1978 Politikwissenschaftlerin
3 SPD Müller, Gunter Schweizerbogen 62, 04289 Leipzig 1960 Rechtsanwalt
4 NPD Herrmann, Helmut Logauweg 18, 04289 Leipzig 1934 Rentner
5 FDP Biesel, Sandra Philipp-Rosenthal-Straße 5, 04103 Leipzig 1977 Betriebswirtin
6 GRÜNE Hempel, Christoph Biedermannstraße 66, 04277 Leipzig 1981 selbstständiger Rechtsanwalt
9 BüSo Werner, Karsten Morungenstraße 20 a, 04249 Leipzig 1984 Angestellter
13 FP Deutschlands Weser, Dieter Rolf Höltystraße 1, 04289 Leipzig 1950 PWK-Sicherheitsmitarbeiter
Direktbewerber des Wahlkreises 26 Leipzig 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Gemkow, Sebastian Dittrichring 12, 04109 Leipzig 1978 Rechtsanwalt
2 DIE LINKE Külow, Dr. Volker Arndtstraße 62, 04275 Leipzig 1960 Historiker, Landtagsabgeordneter
3 SPD Borriss, Gernot Erich-Köhn-Straße 27, 04177 Leipzig 1965 Historiker
4 NPD Roth, Andreas Bornaische Straße 164, 04279 Leipzig 1966 selbstständiger Handwerker
5 FDP Hobusch, René Helmholtzstraße 17, 04177 Leipzig 1976 Rechtsanwalt
6 GRÜNE Maicher, Claudia Roßmarktstraße 11, 04177 Leipzig 1978 wissenschaftliche Mitarbeiterin
9 BüSo Trost, Andreas Holbeinstraße 71, 04229 Leipzig 1981 Vermessungstechniker
Direktbewerber des Wahlkreises 27 Leipzig 3
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Kern, Dietmar Günter Pflaumestraße 12, 04178 Leipzig 1958 Bezirksschornsteinfegermeister
2 DIE LINKE Pellmann, Dr. Horst Dietmar Heidelberger Straße 16, 04209 Leipzig 1950 Landtagsabgeordneter, Historiker
3 SPD Weihnert, Margit An der Gärtnerei 14, 04205 Leipzig 1953 Landtagsabgeordnete
4 NPD Lehm, Oliver Ringstraße 207, 04209 Leipzig 1975 Kraftfahrer
5 FDP Wirth, Ralf-Peter Dieter Lausner Weg 9 b, 04207 Leipzig 1958 Kinderarzt
6 GRÜNE Kasek, Jürgen Goldacher Straße 7, 04205 Leipzig 1980 Rechtsanwalt
Direktbewerber des Wahlkreises 28 Leipzig 4
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Clauß, Ursula Christine Grimmaische Straße 2-4, 04109 Leipzig 1950 Staatsministerin
2 DIE LINKE Jennicke, Skadi Krokerstraße 17, 04157 Leipzig 1977 Dramaturgin
3 SPD Panter, Dirk Matthias Lampestraße 4, 04107 Leipzig 1974 Geschäftsführer
4 NPD Ufer, Klaus Saxoniastraße 4, 04319 Leipzig 1940 Sanitärinstallateur
5 FDP Morlok, Sven Pauliner Weg 41, 04299 Leipzig 1962 Geschäftsführer, Landtagsabgeordneter
6 GRÜNE Krefft, Katharina Markt 7, 04109 Leipzig 1978 Ärztin
9 BüSo Biereichelt, Xenia Paul-List-Straße 16, 04103 Leipzig 1989 Angestellte
17 BILDUNG Cazaré, Jamal Kippenbergstraße 20, 04317 Leipzig 1986 Student
Direktbewerber des Wahlkreises 29 Leipzig 5
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Pohle, Ronald Wurzner Straße 193, 04318 Leipzig 1960 selbstständig
2 DIE LINKE Runge, Dr. Monika Paul-Gruner-Straße 64, 04107 Leipzig 1950 Landtagsabgeordnete, Philosophin
3 SPD Kästner, Dr. Anke Eibenweg 22 a, 04316 Leipzig 1960 Biologin
4 NPD Petzold, Winfried Odermannstraße 8, 04177 Leipzig 1943 Landtagsabgeordneter
5 FDP Müller, Nico Nordstraße 62, 04105 Leipzig 1982 Angestellter
6 GRÜNE Kölsch, Michael Abtnauendorfer Straße 65, 04347 Leipzig 1958 Diplomingenieur, Architekt,
17 Freie Bürger Kohl, Detlef Friedrich-Wolf-Straße 17, 04347 Leipzig 1965 Ideenbegleiter
Direktbewerber des Wahlkreises 30 Leipzig 6
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Rost, Kurt Wolf-Dietrich Menckestraße 39, 04155 Leipzig 1952 Ingenieur, Geschäftsführer
2 DIE LINKE Falken, Cornelia Martinshöhe 44, 04158 Leipzig 1956 Lehrerin, Landtagsabgeordnete
3 SPD Mann, Holger Erich-Zeigner-Allee 33, 04229 Leipzig 1979 Geschäftsführer
4 NPD Larisch, Nils Odermannstraße 8, 04177 Leipzig 1977 Angestellter
5 FDP Siebert, Isabel Prellerstraße 62, 04155 Leipzig 1977 Angestellte
6 GRÜNE Weichert, Michael Johannes Otto-Schill-Straße 4, 04109 Leipzig 1953 Landtagsabgeordneter
Direktbewerber des Wahlkreises 31 Leipzig 7
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Seidel, Rolf Dieter Brandiser Straße 81, 04316 Leipzig 1953 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Neuhaus-Wartenberg, Luise Ernst-Moritz-Arndt-Straße 14, 04425 Taucha 1980 Studentin
3 SPD Geisler, Andreas Holger Kurze Straße 1, 04158 Leipzig 1966 selbstständiger Bäckermeister
4 NPD Gerhardt, Rudi Idastraße 18, 04315 Leipzig 1951 Lokomotivführer
5 FDP Pommer, Carsten Lindenthaler Straße 12, 04435 Schkeuditz 1981 Arzt
6 GRÜNE Kallenbach, Gisela Nonnenstraße 2 b, 04229 Leipzig 1944 Diplomingenieurin (FH)
Direktbewerber des Wahlkreises 32 Delitzsch
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Tiefensee, Volker Adolf Siegfried Leipziger Straße 7 b, 04509 Schönwölkau 1956 Bürgermeister
2 DIE LINKE Kind, Thomas Rüdiger Dewitzer Straße 15, 04425 Taucha 1966 Erziehungswissenschaftler (MA)
3 SPD Wittig, Heiko Schulgasse 1 a, 04509 Löbnitz 1964 Lehrer
4 NPD Scheffler, Maik Am Park 4, 04509 Delitzsch 1974 Sachbearbeiter
5 FDP Kriebel, Stephan Große Wallstraße 105, 04509 Delitzsch 1971 Teamleiter Logistik
6 GRÜNE Hettlich, Peter Weißes Haus 1, 04774 Dahlen 1959 Mitglied des Deutschen Bundestages
Direktbewerber des Wahlkreises 33 Torgau-Oschatz
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Kupfer, Frank Brauhausgasse 4, 04758 Oschatz 1962 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Sehrt, Michael Sindelfinger Straße 16, 04860 Torgau 1975 Angestellter
3 SPD Deicke, Dr. Liane Ilse Anneliese Im Wiesengrund 18, 04509 Krostitz 1954 Landtagsabgeordnete
4 NPD Heller, Steffen Friedensstraße 29, 04758 Oschatz 1952 Rentner
5 FDP Biedermann, Bernd Udo Buchenweg 18, 04758 Oschatz 1963 Geschäftsführer
6 GRÜNE Hesse, Tom-Michael Am Lösegraben 22, 04425 Taucha 1988 Student
Direktbewerber des Wahlkreises 34 Muldental 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Dietzschold, Renate Hannelore Damaschkestraße 13, 04808 Wurzen 1953 wissenschaftliche Mitarbeiterin
2 DIE LINKE Trölenberg, Denny Hohnstädter Straße 15, 04668 Grimma 1977 Krankenpfleger
3 SPD Will, Sebastian Tschaikowskistraße 11, 04105 Leipzig 1970 Personalratsvorsitzender
4 NPD Schroth, Erich Wolfgang Liscowstraße 16, 04808 Wurzen 1946 Schlosser
5 FDP Rothgänger, Bernd Südwestring 80 A, 04668 Parthenstein 1953 Karosserie- und Fahrzeugbaumeister, selbstständig
6 GRÜNE Jennerjahn, Miro Bürgermeister-Schmidt-Platz 4, 04808 Wurzen 1979 Diplom-Politologe
Direktbewerber des Wahlkreises 35 Muldental 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Kirmes, Svend-Gunnar Zuckelhausener Ring 9, 04288 Leipzig 1949 Rechtsanwalt
2 DIE LINKE Köditz, Kerstin Brückenstraße 3, 04668 Grimma 1967 Landtagsabgeordnete
3 SPD Glaser, Reiner Thomas Gornewitzer Straße 100, 04685 Nerchau 1965 Funkmechaniker
4 NPD Müller, Marcus OT Göttwitz, Liptitzer Straße 4, 04688 Mutzschen 1972 Referent
5 FDP Bonk, Olaf Dorfstraße 10, 04668 Thümmlitzwalde OT Poischwitz 1965 Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärmeister, selbstst.
6 GRÜNE Hertzsch, Robert Brauereiweg 5, 04668 Grimma 1987 Student
12 Freie Sachsen von Herder, Maximilian Kurt-Schumacher-Straße 49, 04105 Leipzig 1961 Diplom-Betriebswirt, selbstständig
Direktbewerber des Wahlkreises 36 Döbeln
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Liebhauser, Sven Breite Straße 17, 04720 Döbeln 1981 Rechtspfleger
2 DIE LINKE Emmrich, Peter Südstraße 17, 04746 Hartha 1955 Ökonom
3 SPD Homann, Henning Weststraße 10, 04741 Roßwein 1979 Angestellter
4 NPD Weißbach, Steve Dorfstraße 53, 09638 Lichtenberg 1982 Werkzeugmechaniker
5 FDP Werner, Rocco Klosterstraße 14, 04720 Döbeln 1975 Unternehmer
6 GRÜNE Hall, Eberhard Ernst-Thälmann-Straße 7, 04741 Roßwein 1947 Diplomingenieur für Maschinenbau
Direktbewerber des Wahlkreises 37 Riesa-Großenhain 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Mackenroth, Geert Wilhelm Auerweg 2, 01445 Radebeul 1950 Staatsminister der Justiz
2 DIE LINKE Knebel, Uta Zaußwitzer Straße 4, 01591 Riesa 1965 Diplom-Ingenieur Ökonomin
3 SPD Näther, Willy Andreas Kirchstraße 44, 01591 Riesa 1958 Sozialpädagoge
4 NPD Gansel, Jürgen An der Gasanstalt 9, 01587 Riesa 1974 Historiker M.A.
5 FDP Kutschke, Michael Stauffenbergallee 3 b, 01099 Dresden 1970 Journalist
6 GRÜNE Koß, Thoralf Oswald-Bleier-Straße 34, 01591 Riesa 1964 Gymnasial- und Diplom-Lehrer
Direktbewerber des Wahlkreises 38 Riesa-Großenhain 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Fischer, Sebastian Frieder OT Gävernitz, Baßlitzer Straße 24, 01561 Priestewitz 1981 selbstständiger Küchenmeister
2 DIE LINKE Lauterbach, Kerstin Königsbrücker Straße 25, 01558 Großenhain 1959 Landtagsabgeordnete
3 SPD Kreisz, Andrea Katharinenplatz 16 c, 01558 Großenhain 1958 Lehrerin
4 NPD Apfel, Holger Bernhard-von Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden 1970 Verlagskaufmann, Landtagsabgeordneter
5 FDP Ehme, Norbert Ludwig-van-Beethoven-Straße 4, 01609 Gröditz 1957 Anlageberater
6 GRÜNE Herold, Volker OT Boritz, Zum Kreuzstein 11, 01594 Hirschstein 1971 Diplom-Sozialarbeiter/Sozialpädagoge
10 DSU Kuhbach, Ramon Hauptstraße 22, 01561 Zabeltitz 1958 Diplomverwaltungswirt
13 FP Deutschlands Ringel, Friedrich Gotthard OT Sacka, Zum Oberdorf 37, 01561 Thiendorf 1949 Agraringenieur
14 HUMANWIRTSCHAFT Heine, Carsten Herrmannstraße 18, 01558 Großenhain 1963 Diplomingenieur
17 FW Sachsen Conrad, Holger OT Kalkreuth, Im Grünen Winkel 3, 01561 Ebersbach 1966 Diplomingenieur für Siedlungswasserwirtschaft
Direktbewerber des Wahlkreises 39 Meißen 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Strempel, Karin Herta Charlotte Amselweg 8, 01326 Dresden 1961 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Jordan, Werner Günter Altzaschendorf 23, 01662 Meißen 1954 Geschäftsführer
3 SPD Ball, Andreas Weinböhlaer Straße 6 a, 01640 Coswig 1971 Staatsanwalt
4 NPD Delle, Alexander August-Bebel-Straße 25, 01589 Riesa 1973 Bankkaufmann, Landtagsabgeordneter
5 FDP Fiedler, Renate Fiedlerstraße 1, 01468 Moritzburg 1951 Theaterdirektorin
6 GRÜNE Vorrath, Andreas Am Regenbach 32, 01665 Klipphausen 1962 Restaurator
16 SVP Schmidt, Mirko Rauhentalstraße 15, 01662 Meißen 1966 Verwalter, Landtagsabgeordneter
Direktbewerber des Wahlkreises 40 Meißen 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Rößler, Dr. Matthias Erich OT Cossebaude, Gohliser Straße 6, 01156 Dresden 1955 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Hoffmann, Heinz OT Spansberg, Dorfstraße 23, 01609 Nauwalde 1954 Gewerkschaftssekretär
3 SPD Dulig, Martin Tobias Bahnhofstraße 26, 01468 Moritzburg 1974 Diplompädagoge, Landtagsabgeordneter
4 NPD Beck, Robert Konrad Am Laubenberg 4, 01689 Weinböhla 1979 Gärtnermeister
5 FDP Sternberg, Jens Meißner Straße 132, 01445 Radebeul 1968 Versicherungsmakler
6 GRÜNE Töpper, Innocent Georg Friedrich Breite Straße 6 a, 01640 Coswig 1991 Schüler
10 DSU Klingenberg, Dietmar Karl-Marx-Straße 28, 01445 Radebeul 1940 Installateur und Klempnermeister i. R.
17 DOSE Dose, Dietrich Hauptstraße 22, 01445 Radebeul 1958 Rechtsanwalt
Direktbewerber des Wahlkreises 41 Weißeritzkreis 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Wöller, Prof. Dr. Roland Auenstraße 22, 01705 Freital 1970 Landtagsabgeordneter, Staatsminister
2 DIE LINKE Meiwald, Uta-Verena OT Kesselsdorf, Zöllmener Ring 2, 01723 Wilsdruff 1966 Diplomlehrerin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
3 SPD Willuhn, Stefanie ST Grumbach, Mühlweg 11, 01723 Wilsdruff 1965 Diplom-Betriebswirtin (FH)
4 NPD Abraham, Dirk Semmelweisstraße 3, 01705 Freital 1967 IT-Spezialist
5 FDP Brandau, Lothar Ferdinand Leisnitz 33 c, 01705 Freital 1950 Bauingenieur
6 GRÜNE Trutschler, Stefan Wehrstraße 27, 01705 Freital 1961 Journalist
9 BüSo Sieratzki, Rocco Coschützerstraße 17, 01705 Freital 1987 arbeitslos
Direktbewerber des Wahlkreises 42 Weißeritzkreis 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Dombois, Andrea OT Paulsdorf, Am Mühlfeld 70, 01744 Dippoldiswalde 1958 Landtagsabgeordnete
2 DIE LINKE Neubert, Falk Krönertstraße 20, 01705 Freital 1974 Landtagsabgeordneter
3 SPD Neukirch, Dagmar Johann-Meyer-Straße 7 f, 01097 Dresden 1972 Diplom-Sozialwirtin
4 NPD Uhlemann, Richard Jürgen Dr.-Friedrichs-Straße 10, 01744 Dippoldiswalde 1941 Diplom-Ingenieur (FH), Rentner
5 FDP Sedlaczek, Matthias Uwe OT Oberbärenburg, Waldidyller Weg 8, 01773 Altenberg 1959 Geschäftsführer
6 GRÜNE Warschau, Andreas Steffen Hirschsprunger Weg 77, 01773 Altenberg 1964 Parlamentarischer Berater
Direktbewerber des Wahlkreises 43 Dresden 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Fiedler, Aline Klingenberger Straße 10, 01187 Dresden 1976 Historikerin M.A.
2 DIE LINKE Bonk, Julia Anastasia Pulsnitzer Straße 18, 01099 Dresden 1986 Landtagsabgeordnete
3 SPD Pallas, Albrecht Zwickauer Straße 103, 01187 Dresden 1980 Polizeibeamter
4 NPD Schimmer, Arne Wolfgang Ermelstraße 13, 01277 Dresden 1973 Pressesprecher
5 FDP Zastrow, Holger Bautzner Straße 80, 01099 Dresden 1969 Unternehmer, Landtagsabgeordneter
6 GRÜNE Olbrich, Dr. Anne-Katrin Landsberger Straße 2, 01187 Dresden 1959 Diplomkulturwissenschaftlerin
9 BüSo Born, Thomas Wiener Straße 97 b, 01219 Dresden 1983 Schüler
Direktbewerber des Wahlkreises 44 Dresden 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Modschiedler, Martin Sickingenstraße 6, 01309 Dresden 1967 Rechtsanwalt
2 DIE LINKE Wirtz, Renold Tilo Holbeinstraße 147, 01309 Dresden 1967 Bauingenieur
3 SPD Nolle, Karl Heinrich Bärensteiner Straße 30, 01277 Dresden 1945 Druckunternehmer, Landtagsabgeordneter
4 NPD Lindner, Paul Hauptstraße 7e, 01328 Dresden 1987 Kraftfahrzeugmechatroniker
5 FDP Herbst, Torsten Ermelstraße 13, 01277 Dresden 1973 Diplomkaufmann, Landtagsabgeordneter
6 GRÜNE Gerstenberg, Dr. Hugo Karl-Heinz Münchner Platz 14, 01187 Dresden 1951 Hochschulingenieur, Landtagsabgeordneter
9 BüSo Morchner, Manfred Ricky Emerich-Ambros-Ufer 68, 01159 Dresden 1977 Angestellter
17 Frieden Häupl, Lothar Gotthard Florian-Geyer-Straße 40, 01307 Dresden 1949 Diplomgesellschaftswissenschaftler, Ingenieur
Direktbewerber des Wahlkreises 45 Dresden 3
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Schreiber, Patrick Prießnitzaue 6, 01099 Dresden 1979 Historiker, Unternehmer
2 DIE LINKE Franke, Dr. phil. Edith Martha Steirische Straße 33, 01279 Dresden 1942 Ingenieurökonomin
3 SPD Friedel, Sabine Prießnitzstraße 22, 01099 Dresden 1974 Wissenschaftliche Mitarbeiterin
4 NPD Zander, Harald Herbert Fetscherplatz 3, 01307 Dresden 1942 Diplomingenieur (FH)
5 FDP Hintze, Steffen Comeniusstraße 30 A, 01307 Dresden 1981 Angestellter
6 GRÜNE Lichdi, Johannes Ekkehard Bernhard-von-Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden 1964 Rechtsanwalt
9 BüSo Brodtrück, Bernd Schönfelder Straße 1, 01099 Dresden 1970 Diplomdesigner (FH)
12 Freie Sachsen Stöhr, Stephan Kamenzer Straße 13, 01099 Dresden 1980 Diplomwirtschaftsingenieur
Direktbewerber des Wahlkreises 46 Dresden 4
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Rohwer, Lars Zwickauer Straße 131, 01187 Dresden 1972 Bankkaufmann, Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Klepsch, Annekatrin Friedensstraße 20, 01097 Dresden 1977 Theaterwissenschaftlerin M.A.
3 SPD Stange, Dr. Eva-Maria Otto-Harzer-Straße 21 a, 01156 Dresden 1957 Lehrerin, Staatsministerin
4 NPD Szymanski, Holger Eisenacher Straße 23, 01277 Dresden 1972 parlamentarischer Berater
5 FDP Rink, Paul Max Eberhard Roitzscher Straße 22, 01157 Dresden 1947 Diplomingenieur
6 GRÜNE Schmelich, Michael Reckestraße 2 a, 01187 Dresden 1954 Journalist
9 BüSo Marhoffer, Alexander Fröbelstraße 57, 01159 Dresden 1987 Dachdecker, Klempner
Direktbewerber des Wahlkreises 47 Dresden 5
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Hartmann, Christian Liegauer Straße 15, 01465 Langebrück 1974 Polizeibeamter
2 DIE LINKE Schollbach, André Rabenauer Straße 1, 01159 Dresden 1978 Jurist
3 SPD Kaniewski, Richard Döbelner Straße 94, 01129 Dresden 1985 Student
4 NPD Despang, René Boxberger Straße 28, 01239 Dresden 1972 Landtagsabgeordneter
5 FDP Schulze, Thomas Am Feldrain 10, 01328 Dresden 1974 Zahnarzt
6 GRÜNE Jähnigen, Eva Beate Weinbergstraße 49, 01129 Dresden 1965 Rechtsanwältin, Krankenschwester
9 BüSo Gründler, Michael Johannes Friedrichstraße 14, 01067 Dresden 1958 Kaufmännischer Angestellter
17 FW Sachsen Koch, Norbert Sigurd Alexander-Herzen-Straße 27, 01109 Dresden 1945 Geschäftsführer
Direktbewerber des Wahlkreises 48 Dresden 6
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Piwarz, Albert Erwin Christian An der Berglehne 10, 01324 Dresden 1975 Rechtsanwalt
2 DIE LINKE Muskulus, Kurt Hans-Jürgen Gerokstraße 9, 01307 Dresden 1954 Philosoph
3 SPD Lames, Dr. Peter Rudolf Rißweg 55, 01324 Dresden 1964 Richter am Oberlandesgericht
4 NPD Krien, Frank Hartmut Dr.-Külz-Ring 19, 01067 Dresden 1956 Mathematiker
5 FDP Genschmar, Jens Lugaer Straße 24 b, 01259 Dresden 1968 Geschäftsführer
6 GRÜNE Wesjohann, Achim Martin-Luther-Platz 1, 01099 Dresden 1970 Angestellter
9 BüSo Gründler, Birgitta Friedrichstraße 14, 01067 Dresden 1961 Taxifahrerin
12 Freie Sachsen Fischer, Dr. Raik Wilhelm-Weitling-Straße 4, 01259 Dresden 1975 Kaufmann
Direktbewerber des Wahlkreises 49 Sächsische Schweiz 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Wehner, Oliver Hermann-Löns-Straße 18, 01809 Heidenau 1984 Kaufmännischer Angestellter
2 DIE LINKE Hahn, Dr. André Pladerbergstraße 30, 01824 Gohrisch 1963 Landtagsabgeordneter
3 SPD Wätzig, Ralf Gartenstraße 31, 01796 Pirna 1973 Büroleiter
4 NPD Konkol, Uwe Steffen OT Plan, Hohnsteiner Straße 68, 01814 Rathmannsdorf 1961 Unternehmer
5 FDP Bläsner, Norbert Parkstraße 89, 01809 Heidenau 1980 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
6 GRÜNE Hilbert, Sebastian Fritz-Hoffmann-Straße 5, 01097 Dresden 1980 Soziologe
Direktbewerber des Wahlkreises 50 Sächsische Schweiz 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Michel, Jens Werner Ortsteil Doberzeit, Am Anger 12, 01847 Lohmen 1967 Referent
2 DIE LINKE Richter, Lutz Seminarstraße 20, 01796 Pirna 1974 Angestellter
3 SPD Petersen, Karlheinz Friedrich Obervogelgesanger Weg 9, 01829 Stadt Wehlen 1951 Geschäftsführer
4 NPD Müller, Dr. Johannes Mühlgäßchen 2, 01855 Sebnitz 1969 Landtagsabgeordneter, Arzt
5 FDP Welp, Peter OT Friedrichswalde, Talstraße 22 d, 01819 Bahretal 1965 Angestellter
6 GRÜNE Kummer, Ines Paul-Büttner-Straße 9, 01705 Freital 1962 Angestellte
Direktbewerber des Wahlkreises 51 Bautzen 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Wissel, Patricia Dammweg 5, 01904 Neukirch/Lausitz 1975 Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
2 DIE LINKE Heyser, Cornelia Dieselstraße 41, 02625 Bautzen 1975 Krankenschwester
3 SPD Brangs, Stefan Neue Häuser 16, 01877 Schmölln-Putzkau 1964 Landtagsabgeordneter
5 FDP Megerlin, Mario Walter Zum Heiderand 14 c, 01328 Dresden 1964 Rechtsanwalt
6 GRÜNE Wittmann-Beschel, Susanne Elisabeth Sieglinde Blumenstraße 27, 02692 Doberschau-Gaußig 1962 Juristin
Direktbewerber des Wahlkreises 52 Bautzen 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Schiemann, Marko Georg Fleischergasse 12, 02625 Bautzen 1955 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Kosel, Heiko OT Wartha, Dorfstraße 13, 02694 Guttau 1966 Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt
3 SPD Pförtner, Johannes Oberstraße 22, 01477 Arnsdorf 1954 Referatsleiter
4 NPD Jahn, Christian Belgerner Straße 12 A, 02627 Weißenberg 1950 Betonwerker
5 FDP Herbst, Sven Dr.-Irmgard-Ackermann-Straße 7, 02625 Bautzen 1986 Kaufmännischer Angestellter
6 GRÜNE Rentsch, Annemarie Am Gässel 1, 02699 Königswartha 1957 Hauptamtsleiterin
Direktbewerber des Wahlkreises 53 Kamenz 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Mikwauschk, Aloysius Paul Hauptstraße 37, 01920 Räckelwitz 1958 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
2 DIE LINKE Junge, Marion Alzeyer Straße 2, 01917 Kamenz 1963 Diplomlehrerin
3 SPD Lang, Astrid Kronenbergstraße 21, 01458 Ottendorf-Okrilla 1960 Gästeführerin
4 NPD Ertel, Mario Friedenstraße 22, 01917 Kamenz 1963 Handwerksmeister
5 FDP Hauschild, Mike Seminarstraße 15, 02625 Bautzen 1972 Handwerksmeister
6 GRÜNE Stern, Jörg Neschwitzer Straße 46 A, 01917 Kamenz 1960 Gymnasiallehrer
13 FP Deutschlands Skatula, Konrad Manfred Willi Elsteraue 42, 01917 Kamenz 1984 Altenpfleger
17 Förster Förster, Maik Siegmund OT Oberlichtenau, Mühlweg 22, 01896 Pulsnitz 1964 Touristikfachwirt
Direktbewerber des Wahlkreises 54 Kamenz 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Tillich, Stanislaw Rudi Siedlung 5, 01920 Panschwitz-Kuckau 1959 Ministerpräsident
2 DIE LINKE Scheidemantel, Kay OT Fischbach, Seeligstädter Straße 6, 01477 Arnsdorf 1971 Kaufmann für Bürokommunikation
3 SPD Kurz, Volker Zum Waldblick 4, 01454 Wachau 1973 Betriebswirt für Marketing
4 NPD Kleminski, Matthias Johann-Sebastian-Bach-Straße 4, 01900 Großröhrsdorf 1975 Hausmeister
5 FDP Baum, Enrico August-Bebel-Straße 7, 01477 Arnsdorf 1975 Geschäftsführer
6 GRÜNE Bitzka, Jens Am Schleichgraben 2, 02991 Lauta 1971 Sachbearbeiter
Direktbewerber des Wahlkreises 55 Hoyerswerda
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Hirche, Frank Uwe Alte Berliner Straße 17, 02977 Hoyerswerda 1961 Elektromonteur
2 DIE LINKE Büchner, Ralph Albert-Schweitzer-Straße 23, 02977 Hoyerswerda 1961 Angestellter
3 SPD Manka, Heinz Eckhard Erfried Richard-Wagner-Straße 7, 02977 Hoyerswerda 1951 Diplomingenieur
5 FDP Maak, André Pulsnitzer Straße 56, 01917 Kamenz 1971 Rechtsanwalt
6 GRÜNE Stolle, Thomas Spremberger Chaussee 1, 02977 Hoyerswerda 1957 Erzieher
13 FP Deutschlands Storch, Wilfried Herbert Käthe-Niederkirchner-Straße 25, 02977 Hoyerswerda 1941 Diplom-Staatswissenschaftler
17 Nitzsche Nitzsche, Henry Bergstraße 17, 01920 Oßling 1959 Bundestagsabgeordneter
Direktbewerber des Wahlkreises 56 Niederschlesische Oberlausitz 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Bienst, Lothar Werner OT Teicha, Teichaer Allee 13, 02956 Rietschen 1956 Berufsschullehrer
2 DIE LINKE Kotissek, Wolfgang OT Halbendorf, Edelstraße 68, 02953 Groß Düben 1951 Touristikmanager
3 SPD Jurk, Thomas Edmund Kaupener Straße 11, 02957 Weißkeißel 1962 Staatsminister
4 NPD Ackermann, Michael Jens Straße des Friedens 9, 02943 Weißwasser 1970 Maurer
5 FDP Luhmann, Eduard OT Kaschel, Neudorfer Straße 425 a, 02943 Boxberg/O.L. 1945 Verwaltungsbeamter
6 GRÜNE Priehäußer, Michaela Mühlenweg 35, 02923 Hähnichen, OT Quolsdorf 1973 Diplom-Sozialarbeiterin, Diplom-Pädagogin (FH)
Direktbewerber des Wahlkreises 57 Niederschlesische Oberlausitz 2
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Schowtka, Peter Georg Kottener Straße 27, 02997 Wittichenau 1945 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Kagelmann, Kathrin Horkaer Straße 16, 02906 Niesky 1965 Landtagsabgeordnete
3 SPD Brehmer, Ralf Bergstraße 9, 02956 Rietschen 1967 Leiter Bauverwaltung
4 NPD Latzel, Stephan Rothenburger Straße 52, 02826 Görlitz 1978 Handelsfachpacker
5 FDP Kalkbrenner, Bernd OT Kunnersdorf, Liebsteiner Straße 16, 02829 Schöpstal 1961 Bürgermeister, Maurermeister
6 GRÜNE Günther-Schmidt, Astrid Große Seite 63, 02748 Bernstadt a. d. Eigen 1962 Landtagsabgeordnete
Direktbewerber des Wahlkreises 58 Görlitz
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Bandmann, Volker Frank Minna-Herzlieb-Straße 53, 02828 Görlitz 1951 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Schultze, Mirko Gartenstraße 8, 02826 Görlitz 1974 Mitarbeiter
3 SPD Holthaus, Alfred Stefan Holtendorfer Straße 3, 02829 Schöpstal 1958 Bürgermeister
4 NPD Storr, Andreas Frank Rothenburger Straße 52, 02826 Görlitz 1968 Bankkaufmann, Bilanzbuchhalter
5 FDP Schütz, Kristin Rothenburger Straße 49, 02826 Görlitz 1975 Diplom-Verwaltungswirtin (FH), Landtagsabgeordnete
6 GRÜNE von Woedtke, Frank Heilige-Grab-Straße 11, 02828 Görlitz 1970 Dozent, Diplom-Umweltwissenschaftler M.Sc.
Direktbewerber des Wahlkreises 59 Löbau-Zittau 1
Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Lehmann, Heinz Talstraße 4, 02742 Neusalza-Spremberg 1951 Landtagsabgeordneter
2 DIE LINKE Gläß, Heiderose OT Kleindehsa, Bergstraße 10, 02708 Lawalde 1951 Lehrerin, Angestellte
3 SPD Herrmann, Andreas Löbauer Straße 20, 02747 Strahwalde 1964 Journalist
4 NPD Ließ, Kersten Niedere Mühlwiese 7, 02779 Großschönau 1966 Kfz-Mechaniker
5 FDP Schlagehan, Christine Am Nonnenberg 10 b, 02708 Großschweidnitz 1975 Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)
6 GRÜNE Cleve, Michael Zittauer Straße 29, 02747 Herrnhut 1946 Rentner
Direktbewerber des Wahlkreises 60 Löbau-Zittau 2





Wahlvorschlag Name Anschrift Geburts- jahr Beruf, Stand
1 CDU Meyer, Stephan Fuchsgässel 1, 02791 Oderwitz 1981 Diplom-Wirtschaftsingenieur
2 DIE LINKE Kröger, Hans-Wilhelm Hochwaldstraße 12, 02785 Olbersdorf 1945 Diplom-Gesellschaftswissenschaftler, Rentner
3 SPD Pieruschka, Christian Rainer OT Wittgendorf, Hauptstraße 171, 02788 Zittau 1943 Rentner
4 NPD Hiekisch, Antje Dr.-Külz-Straße 25c, 02788 Zittau, OT Hirschfelde 1977 Touristikfachkraft
5 FDP Bäsler, Sven Innere Weberstraße 5, 02763 Zittau 1971 Fachwirt für Foto- und Medientechnik
6 GRÜNE Petersen-Cassö, Ulla Bachweg 23, 02791 Oderwitz 1958 Diplom-Finanzwirtin
16 SVP Kelz, Marion Neusalzaer Straße 14, 02763 Zittau 1963 Heizungsmonteurin
17 Gerechtigkeit Rausch, Regina Neißstraße 23, 02763 Zittau 1955 Lehrerin, Kellnerin, Autorin