Partnerlinks:

Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de
Blog Top Liste - by TopBlogs.de


Alle 1061 Bewerber aller deutschen Parteien der Europawahl 2009

Alle Parteien treten mit gemeinsamen Listen für das gesamte Bundesgebiet an, außer die CDU (alle außer Bayern) und CSU (Bayern) die eigene Landeslisten haben.

Partei Listenplatz Name, Vorname(n) des Bewerbers Beruf Geburtsjahr Name, Vorname(n) des Ersatzbewerbers
Liste für das Land Schleswig-Holstein
CDU 1 Böge, Reimer Diplom-Agraringenieur, Landwirt 1951
CDU 2 Herbst, Niclas Politikwissenschaftler 1973
CDU 3 Brückert, Karin Käthe Angestellte 1947
CDU 4 Weiss, Werner Wertstoffhofleiter 1953
CDU 5 Bernstein, Axel MdL, Historiker 1974
CDU 6 Stamm, Claudia Diplom-Kauffrau 1965
CDU 7 Melchert, Thomas Gerd Hans Rechtsanwalt, Notar 1951
CDU 8 Detlefsen, Thomas Selbstständiger Kaufmann 1965
CDU 9 Huhn, Gabriele Diplom-Kauffrau 1962
Liste für das Land Hamburg
CDU 1 Schnieber-Jastram, Birgit Senatorin a. D. 1946
CDU 2 Machaczek-Stuth, Bettina Angestellte 1962
CDU 3 Wieczorek, Agnes Studentin 1983
Liste für das Land Niedersachsen
CDU 1 Pöttering, Prof. Dr. Hans-Gert MdEP, Jurist 1945
CDU 2 Quisthoudt-Rowohl, Dr. Godelieve Chemikerin 1947
CDU 3 Mayer, Prof. Dr. Hans-Peter MdEP, Rechtsanwalt 1944
CDU 4 Balz, Burkhard Jurist, Abteilungsdirektor 1969
CDU 5 Tangermann, Kristian Willem Jurist 1976
CDU 6 Abel, Gesa Juristin 1966
CDU 7 Schäfer, Uwe Friedrich Vertriebsleiter 1964
CDU 8 Brömmer, Julia Bankkauffrau, Diplom-Agraringenieurin 1975
CDU 9 Gallwitz, Manfred Leitender Ministerialrat a. D. 1935
CDU 10 Steinkamp, Jochen Politikwissenschaftler 1981
CDU 11 Gronewold, Dirk Verwaltungsfachangestellter 1959
CDU 12 Schumann, Wiltrud Rosemarie Charlotte Diplom-Verwaltungswirtin (FH) 1948
CDU 13 Offermann, Dirk Otto Rechtsanwalt 1960
CDU 14 Marnetté-Kühl, Dr. Beatrice Hildegard Kuratorin 1954
CDU 15 Oberstedt, Marcus Verwaltungsfachangestellter 1979
CDU 16 Stegemann, Albert Landwirt 1976
CDU 17 Merklein, Katharina Hildegard Hanna Kommunikationsmanagerin 1966
CDU 18 Schmädeke, Dr. Frank Diplom-Agraringenieur 1965
CDU 19 Adam, Harm Rechtsanwalt 1963
CDU 20 Roepert, Jan-Willem Jurist 1977
CDU 21 Kaune, Stephan Student 1988
Liste für das Land Bremen
CDU 1 Kau, Carl Daniel Maria Bankkaufmann 1954
CDU 2 Spieß, Dr. Iris Geschäftsführerin VDI 1963
CDU 3 Tserkezidis, Andreas Selbstständiger Gastronom 1954
CDU 4 Wollny, Vicky Studentin 1983
CDU 5 Wundersee, Bernd Werner Diplom-Ingenieur 1949
Liste für das Land Nordrhein-Westfalen
CDU 1 Brok, Elmar Heinrich Journalist 1946 *Disselkamp, Dr. Christine
CDU 2 Florenz, Karl-Heinz Landwirt 1947 Fasse, Marie-Luise
CDU 3 Sommer, Dr. Renate Thekla Walburga Maria Diplom-Agraringenieurin 1958 *Konrad, Dr. Christoph Werner
CDU 4 Liese, Dr. Hans-Peter MdEP, Arzt 1965 *Stickeler, Stephan
CDU 5 Lehne, Klaus-Heiner Rechtsanwalt 1957 *Koewius, Dr. Annette
CDU 6 Verheyen, Sabine Hausfrau 1964 *Schoeller-Peill, Dr. Patricia Maria Elisabeth
CDU 7 Pieper, Dr. Markus MdEP, Diplom-Geograph 1963 *Stuckmann-Invernizzi, Claudia Maria
CDU 8 Voß, Axel Rechtsanwalt 1963 Schnäpp, Hans
CDU 9 Reul, Herbert Otto Studienrat 1952 Arslan, Bülent
CDU 10 * Konrad, Dr. Christoph Werner MdEP, Kaufmann 1957 Buttler, Dirk Karl
CDU 11 Schulte-Kellinghaus, Hildegard Franziska Kaufmännische Angestellte 1965
CDU 12 Manderla, Gisela Maria Selbstständig 1958
CDU 13 Wolff, Sebastian Alexander Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1975
CDU 14 * Stuckmann-Invernizzi, Claudia Maria Angestellte 1974
CDU 15 * Stickeler, Stephan Lehrer 1960
CDU 16 * Disselkamp, Dr. Christine Linguistin 1967
CDU 17 * Schoeller-Peill, Dr. Patricia Maria Elisabeth Recruiting Managerin 1962
CDU 18 Darley, Christophe Franz Leon Diplom-Volkswirt 1981
CDU 19 Wegener, Klaus Geschäftsführer 1961
CDU 20 * Koewius, Dr. Annette Diplom-Volkswirtin, Oberstudiendirektorin 1945
CDU 21 Beul, Ulrich Diplom-Ingenieur 1976
CDU 22 Witthoff, Dr. Ekkehard Lehrer (Beamter) 1966
CDU 23 Greine, Carmen Ileana Integrationsbeauftragte der Stadt Marl 1972
CDU 24 Hirte, Prof. Dr. Heribert Andeas Universitätsprofessor 1958
CDU 25 Colsman, Johann Friedrich Diplom-Kaufmann 1960
CDU 26 Beckers-Schwarz, Dr. Wolfgang Otto Selbstständig 1945
Liste für das Land Hessen
CDU 1 Mann, Thomas Industriekaufmann 1946
CDU 2 Gahler, Michael Legationsrat Erster Klasse 1960
CDU 3 Scheibelhuber, Oda Staatssekretärin a. D. 1951
CDU 4 Bilgin, Dr. Yasar Arzt 1950
CDU 5 David, Verena Rechtsreferendarin 1976
CDU 6 Kind, Birgit Angestellte 1962
CDU 7 Lenz, Aloys Leitender Schulamtsdirektor a. D. 1943
CDU 8 Freudenberger, Wolfgang Oberstudiendirektor 1952
CDU 9 Butterweck, Dr. Christoph Rechtsanwalt 1965
CDU 10 Robanus, Gerd Selbstständig 1952
CDU 11 Pleil, Nadine Diplom-Verwaltungswirtin 1978
CDU 12 Zachow, Marian Diplom-Theologe 1979
CDU 13 Isser, Sigrid Angestellte 1955
CDU 14 Wett, Dr. Norbert Unternehmensberater 1964
CDU 15 Rangkuty, Dr. Edith Diplom-Agraringenieurin 1956
CDU 16 Bars, Annette Rechtsanwältin 1959
CDU 17 Eggers, Christoph Regierungsdirektor 1971
CDU 18 Zielsdorf, Frank Angestellter 1978
CDU 19 Stöter, Michael Angestellter 1971
CDU 20 Greiner, Michael Diplom-Informatiker 1964
Liste für das Land Rheinland-Pfalz
CDU 1 Langen, Dr. Werner MdEP, Diplom-Volkswirt, Staatsminister a. D. 1949
CDU 2 Lechner, Kurt MdEP, Notar 1942
CDU 3 Klaß, Christa MdEP, Meisterin der ländlichen Hauswirtschaft 1951
CDU 4 Collin-Langen, Birgit Oberbürgermeisterin 1956
CDU 5 Nick, Dr. Andreas Diplom-Kaufmann 1967
CDU 6 Thiel, Simone Wissenschaftliche Mitarbeiterin 1978
CDU 7 Jung, Xaver Oberstudienrat 1962
CDU 8 Schäfer, Annegret Bundesbankrätin z. A., Diplom-Volkswirtin 1977
CDU 9 Defossé, Barbara Diplom-Geographin 1966
CDU 10 Zenner, Elmar Erziehungswissenschaftler 1971
CDU 11 Schulte, Dr. Markus Verwaltungsrat EU 1966
CDU 12 Herhammer, Dr. Norbert Diplom-Physiker 1975
CDU 13 Herrmann, Stephanie Rechtsreferendarin 1984
CDU 14 Witzel, Michael Georg Rechtsanwalt, Bürgermeister a. D. 1949
CDU 15 Steinbrecher, Marc Historiker 1982
CDU 16 Ferdinand, Christoph Förster 1964
CDU 17 Salis-Soglio von, Isabell Hausfrau 1955
CDU 18 Neuefeind, Yvonne Studentin 1988
CDU 19 Paul, Karl-Ulrich Betriebswirt 1949
CDU 20 Wopperer, Jeannette MdL, Diplom-Ingenieurin 1967
Liste für das Land Baden-Württemberg
CDU 1 Wieland, Rainer MdEP, Rechtsanwalt 1957
CDU 2 Caspary, Daniel MdEP, Technischer Diplom-Volkswirt 1976 Becker, Alexander
CDU 3 Schwab, Dr. Andeas MdEP, Rechtsanwalt 1973 Schnee, Norbert Anton
CDU 4 Jeggle, Elisabeth MdEP, Hauswirtschaftsmeisterin 1947 Lins, Norbert
CDU 5 Gräßle, Dr. Ingeborg MdEP, Journalistin 1961 Benda, Manuel
CDU 6 Ulmer, Dr. Thomas MdEP, Arzt 1956 Leitner, Andrea
CDU 7 Beck, Sebastian Techniker für Weinbau und Oenologie 1982 Gruber, Victoria
CDU 8 Veith, Birgit Diplom-Biologin 1957 Ionescu, Emanuel
CDU 9 Grupp, Edith Kaufmännische Angestellte 1970 May, Klaus
CDU 10 Frey, Daniel Diplom-Verwaltungswirt 1977 Moroff, Michael
CDU 11 Zacherle, Michael Physiker 1967 Pieper, Horst
CDU 12 Schaible, Markus Billanzbuchhalter 1966 Binder, Alexandra
CDU 13 Hauser, Wencke Rechtsanwältin 1977 Scherer, Nadin
CDU 14 Koch, Christoph Student 1981 Lehner-Zimmerer, Michaela
CDU 15 Beyle-Farr, Susanne Bankfachwirtin 1955 Käuflein, Dr. Albert
CDU 16 Flaton, Rudolf Jurist 1951 Liebl, Roland
CDU 17 Gary, Alexander Christian Industriekaufmann 1983 Albiez, Ghislaine
CDU 18 Angladagis, Marina Gesundheitspädagogin (SKA) 1957 Dessup, Christine
CDU 19 Krug, Johannes Studienrat 1966 Klein, Martina
CDU 20 Friedrich, Stefanie Studentin 1985 Tielesch, Jan
Liste für das Land Saarland
CDU 1 Pack, Doris Mitglied des Europäischen Parlaments 1942
CDU 2 Kuhn-Theis, Helma Ursula MdL, Lehrerin 1953
CDU 3 Santalucia, Giacomo Verwaltungsfachangestellter 1965
CDU 4 Feiler, Stefan Regierungsrat 1971
CDU 5 Schmitt, Holger Diplom-Kaufmann 1977
CDU 6 Siebert, Doris Fahrlehrerin 1959
CDU 7 Heib, Dagmar MdL, Juristin 1963
CDU 8 Haupenthal, Heinz Offizier 1947
CDU 9 Christmann, Jutta Chemielaborantin 1968
CDU 10 Metz, Hans Dieter Journalist 1937
Liste für das Land Berlin
CDU 1 Zeller, Joachim Diplom-Sprachmittler, Bezirksstadtrat 1952
CDU 2 Gewalt, Roland MdEP, Justitiar 1958
CDU 3 Berning, Marion Lehrerin, Schulleiterin 1941
CDU 4 Kühne, Dr. Torsten Physikstudium, Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1975
CDU 5 Scholz, Oliver Elektroinstallateur 1960
CDU 6 Bentele, Hildegard Diplomatin 1976
Liste für das Land Brandenburg
CDU 1 Ehler, Dr. Jan Christian Geschäftsführer 1963
CDU 2 Samson-Himmelstjerna von, Kim-Jesko Politischer Referent 1973
CDU 3 Abraham, Knut Friedrich Alexander Diplomat 1966
Liste für das Land Mecklenburg-Vorpommern
CDU 1 Kuhn, Werner Diplom-Ingenieur 1955
CDU 2 Höftmann, Dan Oliver Jurist 1975
CDU 3 Gratz, Annette Angestellte 1977
CDU 4 Rosenkranz, Christian Kaufmann, Geschäftsführer 1963
Liste für das Land Sachsen
CDU 1 Winkler, Hermann MdL, Diplom-Ingenieur 1963
CDU 2 Jahr, Dr. Dieter Peter Mitglied des Deutschen Bundestages 1959
CDU 3 Wenzel-Perillo, Alma Brigitte Tierärztin 1949
CDU 4 Schneider, Thomas Diplom-Kaufmann 1976
CDU 5 Oeckl, Dr. Walter Richard Albert Bankdirektor i. R. 1949
CDU 6 Lachmann, Jörn Angestellter 1978
CDU 7 Vogt, Prof. Dr. Matthias Theodor Hochschullehrer 1959
CDU 8 Schimpff, Volker Mitglied des Landtages 1954
Liste für das Land Sachsen-Anhalt
CDU 1 Schnellhardt, Dr. Kurt Oswald Horst Tierarzt 1946
CDU 2 Banse, Laura Luise Studentin 1984
CDU 3 Rumpold, Jonathan Student 1983
Liste für das Land Thüringen
CDU 1 Koch, Dr. Dieter-L. Mitglied des Europäischen Parlaments 1953
CDU 2 Köckert, Christian Mitglied des Landtages 1957
CDU 3 Hüther, Dr. Mario Rechtsanwalt 1975
CDU 4 Lottmann, Marga Diplom-Sozialarbeiterin (FH) 1949
CDU 5 Hose, Michael Student 1984
CDU 6 Hauptmann, Mark Politikwissenschaftler 1984
CDU 7 Rommel, Johanna Erzieherin, Fremdsprachensekretärin 1957

Liste für das Land Bayern:

Partei Listenplatz Name, Vorname(n) des Bewerbers Beruf Geburtsjahr Name, Vorname(n) des Ersatzbewerbers
CSU (Bayern) 1 Ferber, Markus MdEP, Diplom-Ingenieur (Universität) 1965
CSU (Bayern) 2 Niebler, Dr. Angelika MdEP, Rechtsanwältin 1963
CSU (Bayern) 3 Weisgerber, Dr. Anja MdEP, Rechtsanwältin 1976
CSU (Bayern) 4 Weber, Manfred MdEP, Diplom-Ingenieur (FH) 1972
CSU (Bayern) 5 Deß, Albert MdEP, Landwirt 1947
CSU (Bayern) 6 Hohlmeier, Monika Hotelkauffrau 1962
CSU (Bayern) 7 Posselt, Bernd MdEP, Redakteur 1956
CSU (Bayern) 8 Kastler, Martin Mitglied des Europäischen Parlaments 1974
CSU (Bayern) 9 Stauner, Dr. Gabriele MdEP, Ministerialdirigentin a. D. 1948
CSU (Bayern) 10 Waschler, Prof. Dr. Gerhard Leitender Akademischer Direktor 1957
CSU (Bayern) 11 Bernicker, Michael Diplom-Betriebswirt (FH) 1960
CSU (Bayern) 12 Opel, Carolin Richterin 1979
CSU (Bayern) 13 Haimerl, Barbara Regierungsamtsrätin 1968
CSU (Bayern) 14 Mirschberger, Michael Diplom-Jurist (Universität) 1980
CSU (Bayern) 15 Lerchenfeld Freifrau von, Walburga Hausfrau 1958
CSU (Bayern) 16 Wagner, Karl-Heinz Rechtsanwalt 1966
CSU (Bayern) 17 Dopfer, Thomas Wassersoziologe 1977
CSU (Bayern) 18 Zeitler, Benjamin Doktorand 1981
CSU (Bayern) 19 Maas, Heike Diplom-Kauffrau (Universität) 1967
CSU (Bayern) 20 Winkler, Caroline Diplom-Betriebswirtin (FH) 1967
CSU (Bayern) 21 Albert, Dr. Andrea Zahnärztin 1971
CSU (Bayern) 22 Rackl, Adelheid Fachkauffrau 1957
CSU (Bayern) 23 Fellner, Barbara Betriebswirtin 1977
CSU (Bayern) 24 Ratka, Edmund Doktorrand 1983
CSU (Bayern) 25 Tsantilas, Dr. Dimitrios Gefäßchirurg 1956
CSU (Bayern) 26 Gruber, Gabriele Umweltfachfrau 1960
CSU (Bayern) 27 Lichthardt, Christian Student 1986
CSU (Bayern) 28 Wöhrl, Marcus Student 1985
CSU (Bayern) 29 Geissler, Jonas Student 1984
CSU (Bayern) 30 Schreyer, Daniel Unternehmer 1976
CSU (Bayern) 31 Pausch, Wolfgang Teamleiter 1972
CSU (Bayern) 32 Einsiedel, Stefan Diplombiologe 1979
CSU (Bayern) 33 Weiß, Michael Diplom-Vermessungsingenieur 1977
CSU (Bayern) 34 Straßer, Maximilian Assessor 1960
CSU (Bayern) 35 Anton, Alexander Rechtsanwalt 1969
CSU (Bayern) 36 Sporrer-Dorner, Christine Landwirtschaftliche Unternehmerin 1948
CSU (Bayern) 37 Gübner, Frank-Steffen Referent 1980
CSU (Bayern) 38 Stöger, Peter Bürgermeister a. D. 1954
CSU (Bayern) 39 Picker, Rolf-Jürgen Rechtsanwalt 1953
CSU (Bayern) 40 Langguth, Leif-Eric Rechtsanwalt 1972
CSU (Bayern) 41 Martin, Stefan Arzt i. R. 1962

Alle weiteren Parteien mit Bundeslisten:

Partei Listenplatz Name, Vorname(n) des Bewerbers Beruf Geburtsjahr Name, Vorname(n) des Ersatzbewerbers
SPD 1 Schulz, Martin Buchhändler 1955 Fleckenstein, Dr. Manfred
SPD 2 Gebhardt, Evelyne MdEP, Übersetzerin 1954 Buesink, Willem
SPD 3 Rapkay, Bernhard MdEP, Referent 1951 Baldschun, Dr. Katie
SPD 4 Haug, Jutta MdEP, Wirtschafts-und Finanzberaterin 1951 *Pfingsten, Jutta
SPD 5 Kreissl-Dörfler, Wolfgang MdEP, Landwirt 1950 Mattes, Ralf
SPD 6 Lange, Bernd Abteilungsleiter 1955 *Frerks, Ronald
SPD 7 Steinruck, Jutta MdL, DGB-Regionsvorsitzende 1962 Conrad, Jürgen
SPD 8 Bullmann, Udo MdEP, Politikwissenschaftler 1956 *Körner, Matthias
SPD 9 Reichenbach (Roth-Behrendt), Dagmar MdEP, Juristin 1953 Rackles, Mark
SPD 10 Geier, Jens Angestellter 1961 Bischoff, Rainer
SPD 11 Groote, Matthias MdEP, Diplom-Wirtschaftsingenieur 1973 Lager, Werner
SPD 12 Rodust, Ulrike MdEP, Industriekauffrau 1949 Tretbar-Endres, Martin
SPD 13 Simon, Peter Leitender Stadtrechtsdirektor 1967 *Kirgiani, Stiliani
SPD 14 Kammerevert, Petra Diplom-Sozialwissenschaftlerin 1966 Timmer, Brigitte
SPD 15 Westphal, Kerstin Erzieherin 1962 Stvrtecky, Anna
SPD 16 Leinen, Josef MdEP, Rechtsanwalt 1948 Altesleben, Bettina
SPD 17 Weiler, Barbara MdEP, Kaufmännische Angestellte 1946 *Hühn, Marianne
SPD 18 Fleckenstein, Knut Geschäftsführer 1953 *Steppat, Sabine
SPD 19 Sippel, Birgit Kaufmännische Angestellte, Büroleiterin 1960 *Vogel, Gerold
SPD 20 Ertug, Ismail Krankenkassenbetriebswirt 1975 Zirpel, Michael
SPD 21 Glante, Norbert Mitglied des Europäischen Parlaments 1952 Veh, Kathrin
SPD 22 Krehl, Constanze Mitglied des Europäischen Parlaments 1956 *Baumann-Hasske, Harald
SPD 23 Neuser, Norbert Rektor 1949 *Mansury, Homaira
SPD 24 Mann, Erika Mitglied des Europäischen Parlaments 1950 Riethig, Marcel
SPD 25 Jöns, Karin MdEP, Journalistin 1953 Holsten, Reiner
SPD 26 Stockmann, Ulrich Mitglied des Europäischen Parlaments 1951 Tögel, Tilmann
SPD 27 Radtke, Sylvia Diplom-Landwirtin 1969 Wiegand-Hoffmeister, Bodo
SPD 28 * Poppenhäger, Dr. Holger Beamter 1957 *Sachse, Heidrun
SPD 29 Rolland, Gabriele Diplom-Verwaltungswirtin 1963 *Repasi, René
SPD 30 Hartmann, Sebastian Selbstständig 1977 *Engelmeier-Heite, Michaela
SPD 31 Karademir, Hidir Diplom-Sozialarbeiter 1954 *Umberti, Santo
SPD 32 Borchert-Bösele, Monika Selbstständige Kauffrau 1955 Giftakis, Michail
SPD 33 Dolle, Christoph Diplom-Jurist 1976 Stucke, Ingo
SPD 34 Rohwer, Maike Steuerberaterin 1975 Kreft, Enrico
SPD 35 Wehrmeyer, Matthias Verwaltungsjurist 1956 Franke, Henning
SPD 36 Coße, Jürgen Angestellter 1969 Bley, Nikolaus
SPD 37 Foraci, Ulrike Diplom-Politologin 1957 *Straub, Jutta
SPD 38 Zimmermann, Frank MdA, Jurist 1957 Engert, Susann
SPD 39 Herrmann, Petra Geschäftsführerin 1962 Pogrell von, Annette
SPD 40 Flisek, Christian Rechtsanwalt 1974 Sigolotto, Claudia
SPD 41 Diebold, Dr. Alfred Ökonom 1953 Bergmann, Ingo
SPD 42 * Engelmeier-Heite, Michaela Erzieherin 1960 *Erdmann, Ole
SPD 43 Vicente, Miguel Geschäftsführer 1964 *Mayer, Joachim
SPD 44 Stritter, Hans Georg Mitglied des Landtags 1949 Krause, Koba
SPD 45 * Steppat, Sabine Redakteurin 1956 *Stölting, Thomas
SPD 46 Kaiser, Ulrich Rechtsanwalt 1965 Dürr, Jörg
SPD 47 Burger, Hildegard Regierungsbeamtin 1980 Klier, Dr. Manfred
SPD 48 * Baumann-Hasske, Harald Rechtsanwalt 1957 *Vogel, Sebastian
SPD 49 Greib, Martina Ökonomin 1966
SPD 50 * Hühn, Marianne Justiziarin 1951 *Beusing, Ruth
SPD 51 * Repasi, René Rechtsassessor 1979 Weil, Sebastian
SPD 52 Naber, Hanna Angestellte 1971 Meyer, Kirsten
SPD 53 * Vogel, Gerold Schlosser, Betriebsratsvorsitzender 1957 Knipp, Klaus
SPD 54 * Mansury, Homaira Angestellte 1978 Feder, Martin
SPD 55 Bauer, Markus Fahrlehrer, Student 1971 Stübig, Volker
SPD 56 Fabian, Norbert Lehrer 1948 Vaupel, Thomas
SPD 57 Gilleßen, Sabine Unternehmens- und Politikberaterin 1968 Östreich, Cornelia
SPD 58 Stauch, Carlo Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1965 Jauernig, Oliver
SPD 59 * Straub, Jutta Verwaltungsfachwirtin 1967 Cakir, Sedat
SPD 60 * Sachse, Heidrun Angestellte 1978 *Steiner, Daniel
SPD 61 Axourgos, Dimitrios Studienreferendar 1983 Kalkreuter, Kurt
SPD 62 Brückmann, Sabine Diplom-Biologin 1959 Rappenglück, Dr. Stefan
SPD 63 Krug, Günther Diplom-Ingenieur, Diplom-Journalist 1942 Niedermeyer, Karl-Heinz
SPD 64 Walther, Claudia Projektmanagerin 1963 *Wobbe, Dr. Werner
SPD 65 Hindersmann, Nils Gewerkschaftssekretär 1980 Klose, Sören-Alexander
SPD 66 * Erdmann, Ole Diplom-Volkswirt, Angestellter 1979 Lüngen, Ilse
SPD 67 * Kirgiani, Stiliani Gastronomin, Journalistin 1965 Schneider, Jürgen
SPD 68 Karaahmetoglu, Macit Rechtsanwalt 1968 Arnold, Ludger
SPD 69 Franzen, Ingrid Rechtspflegerin 1947 Schley, Sebastian
SPD 70 Streichert-Clivot, Christine Politikwissenschaftlerin 1980 Rauber, Stefan
SPD 71 Kroll, Winfried Angestellter 1954 Stock, Alexander
SPD 72 * Beusing, Ruth Archäologin 1969 Weißenborn, Katrin
SPD 73 Göddertz, Thomas Diplom-Kaufmann 1960 Brinkmann, Rainer
SPD 74 * Stölting, Thomas Angestellter 1959 Schwetz, Désirée
SPD 75 * Mayer, Joachim Diplom-Betriebswirt 1969
SPD 76 Tuin, Rudolf Politikwissenschaftler 1969 Zimmermann, Sabine
SPD 77 Boos, Luisa Studentin 1984 Lomb, Mathias
SPD 78 Langlet, Jean-Marie Sprachlehrer 1944 Yüce, Mustafa
SPD 79 Büchler, Ingo Angestellter 1977
SPD 80 Drozynski, Piotr Diplom-Ökonom 1964 Hörber, Dr. Thomas
SPD 81 Ihbe, Annegret Beamtin 1952 Seidenthal, Bodo
SPD 82 Fiedler, Daniela Angestellte 1968 Scholz, Rüdiger
SPD 83 * Pfingsten, Jutta Krankenschwester 1952 Presch, Dirk
SPD 84 Klonki, Ulrich Mathematisch-technischer Assistent 1954 Becker-Lettow, Christa
SPD 85 * Vogel, Sebastian Geschäftsführer 1979 Ecke, Matthias
SPD 86 Höfs, Astrid Heilpraktikerin 1948 Schäfer, Enrico
SPD 87 * Körner, Matthias Gewerkschaftssekretär 1969 Klapprodt, Roland
SPD 88 Muldau von, Marina Angestellte 1942 Geiger, Philipp
SPD 89 Lang, Joachim Industriekaufmann 1960 Bengler, Herbert
SPD 90 * Frerks, Ronald Rechtsanwalt 1960 Baumgarten, Heino
SPD 91 Kumpf, Sinaida Studentin 1980 Glaab, Rainer
SPD 92 * Steiner, Daniel Diplom-Politikwissenschaftler 1977 *Poppenhäger, Dr. Holger
SPD 93 Köster, Dietmar Sozialwissenschaftler 1957 Dahlmann, Thomas
SPD 94 * Wobbe, Dr. Werner Beamter 1948 *Titz, Paul Ulrich
SPD 95 * Umberti, Santo Regionalmanager 1963
SPD 96 Müller-Closset, Birgit Lehrerin 1957 Di Rosa, Giovanni
SPD 97 Sander, Dr. Gerald Rechtsanwalt 1966 Porkert, Felix
SPD 98 * Titz, Paul Ulrich Angestellter 1956 Schidlack, Thomas
GRÜNE 1 Harms, Rebecca Mitglied des Europäischen Parlaments 1956
GRÜNE 2 Bütikofer, Reinhard Politiker 1953
GRÜNE 3 Rühle, Heidemarie-Rose Mitglied des Europäischen Parlaments 1948
GRÜNE 4 Giegold, Sven Wirtschaftswissenschaftler 1969
GRÜNE 5 Lochbihler, Barbara Elisabeth Politologin, Sozialpädagogin 1959
GRÜNE 6 Cramer, Michael Mitglied des Europäischen Parlaments 1949
GRÜNE 7 Keller, Franziska Maria Studentin 1981
GRÜNE 8 Schulz, Werner Gustav Diplom-Ingenieur 1950
GRÜNE 9 Trüpel, Dr. Helga Mitglied des Europäischen Parlaments 1958
GRÜNE 10 Häusling, Martin Biobauer 1961
GRÜNE 11 Brantner, Franziska Katharina Politikwissenschaftlerin 1979
GRÜNE 12 Albrecht, Jan Philipp Jurist 1982
GRÜNE 13 Schroedter, Elisabeth Mitglied des Europäischen Parlaments 1959
GRÜNE 14 Häfner, Gerald Publizist 1956
GRÜNE 15 Breyer, Hiltrud Mitglied des Europäischen Parlaments 1957
GRÜNE 16 Braun, Andreas Kommunikationsbeauftragter 1964
GRÜNE 17 Kallenbach, Gisela Mitglied des Europäischen Parlaments 1944
GRÜNE 18 Alberts, Peter Kaufmännischer Angestellter 1971
GRÜNE 19 Vögtle, Eva Maria Wissenschaftliche Mitarbeiterin 1982
GRÜNE 20 Schütte zur Wick, Nikolaus Eventmanager 1970
GRÜNE 21 Schmitt-Promny, Karin Soziologin 1953
GRÜNE 22 Gianfrancesco, Costantino Student 1976
GRÜNE 23 Labigne, Claire Unternehmerin 1950
GRÜNE 24 Hayer, Björn Student 1987
GRÜNE 25 Knauf, Renate Doktorantin 1979
DIE LINKE 1 Bisky, Dr. Lothar Diplom-Kulturwissenschaftler 1941
DIE LINKE 2 Wils, Sabine Angestellte 1959
DIE LINKE 3 Zimmer, Gabriele Mitglied des Europäischen Parlaments 1955
DIE LINKE 4 Händel, Thomas Gewerkschaftssekretär 1953
DIE LINKE 5 Ernst, Dr. Cornelia Mitglied des Landtages 1956
DIE LINKE 6 Klute, Jürgen Evangelischer Pfarrer 1953
DIE LINKE 7 Lösing, Sabine Sozialpädagogin, Sozialtherapeutin 1955
DIE LINKE 8 Scholz, Helmut Angestellter 1954
DIE LINKE 9 Michels, Martina Diplom-Philosophin 1955
DIE LINKE 10 Pflüger, Tobias Mitglied des Europäischen Parlaments 1965
DIE LINKE 11 Aydinlik-Demirdögen, Sidar Politologin 1978
DIE LINKE 12 Wagener, Sascha Politikwissenschaftler 1977
DIE LINKE 13 Firmenich, Ruth Politikwissenschaftlerin 1964
DIE LINKE 14 Telkämper, Wilfried Berufsbildungsmanager 1953
DIE LINKE 15 Voltmer, Dr. Ulrike Diplom-Psychologin 1952
DIE LINKE 16 Masi De, Fabio Diplom-Volkswirt 1980
DIE LINKE 17 Föse, Doreen Restaurantfachfrau 1981
DIE LINKE 18 Barlow, Dr. Keith Diplom-Historiker 1957
DIE LINKE 19 Karci, Kadriye Diplom-Philosophin, Juristin 1961
DIE LINKE 20 Pithan, Felix Student 1986
DIE LINKE 21 Tiedens, Dr. Martina Ärztin 1959
DIE LINKE 22 Czeke, Harry Diplom-Agraringenieur (FH) 1961
DIE LINKE 23 Preysing, Regina Software-Beraterin 1965
DIE LINKE 24 Rosenthal, Enno Diplom-Forstingenieur (FH) 1959
DIE LINKE 25 Casel, Isabelle Freiberuflich 1971
DIE LINKE 26 Efler, Michael Sozialökonom 1970
DIE LINKE 27 Thiel, Teresa Maria Vermessungstechnikerin 1955
DIE LINKE 28 Kachel, Thomas Lehrer 1970
DIE LINKE 29 Kindler-Lurz, Annette Kommunale Gleichstellungsbeauftragte 1951
DIE LINKE 30 Clasen, Bernhard Übersetzer 1957
FDP 1 Koch-Mehrin, Dr. Silvana Unternehmensberaterin 1970
FDP 2 Lambsdorff Graf, Alexander Diplomat 1966
FDP 3 Chatzimarkakis, Dr. Georgios Politikwissenschaftler 1966
FDP 4 Klinz, Dr. Wolf Geschäftsführer, Diplom-Kaufmann 1941
FDP 5 Meißner, Gesine Kommunikationstrainerin 1952
FDP 6 Pickart Alvaro, Alexander Mitglied des Europäischen Parlaments 1975
FDP 7 Krahmer, Holger Bankkaufmann 1970
FDP 8 Theurer, Michael MdL, Oberbürgermeister 1967
FDP 9 Hirsch, Nadja Diplom-Psychologin 1978
FDP 10 Creutzmann, Jürgen Diplom-Kaufmann 1945
FDP 11 Thein, Alexandra Rechtsanwältin, Notarin 1963
FDP 12 Reimers, Britta Landwirtin 1971
FDP 13 Purdel, Matthias Diplom-Musiker 1964
FDP 14 Plahr, Alexander Softwareentwickler 1979
FDP 15 Meyer, Norbert Diplom-Ingenieur Agrarwissenschaften 1956
FDP 16 Prockl, Franz Johannes Angestellter 1979
FDP 17 Kimpfel, Dr. Kornelia Tierärztin 1956
FDP 18 Hülsenbeck, Friedrich Diplom-Ingenieur, Diplom-Wirtschafts- Ingenieur 1971
FDP 19 Eich, Tom Prokurist, Diplom-Betriebswirt (BA) 1980
FDP 20 Matuszewski, Fridjof Arzt 1961
FDP 21 Stratmann, Christian Theater-Unternehmer 1951
FDP 22 Knaf, Christopher Diplom-Betriebswirt (BA) 1985
FDP 23 Schreiber, Alexander Diplom-Kaufmann 1949
FDP 24 Böhringer, Richard Diplom-Kaufmann, Unternehmensberater 1944
FDP 25 Rau, Hubertus Kaufmann 1965
FDP 26 Pfeil, Dirk Betriebswirt 1948
FDP 27 Strumann, Sven Kaufmann 1967
FDP 28 Weis, Michael Referendar 1981
FDP 29 Müller, Martin Selbstständiger Unternehmensberater 1968
FDP 30 Conrad, Maximilian Politikwissenschaftler 1975
FDP 31 Maceiczyk, Dr. Jens Unternehmensberater 1962
FDP 32 Trybuhl, Klaus Gerhard Lehrer 1960
FDP 33 Saatkamp, Andree Architekt 1969
FDP 34 Becker, Lasse Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1983
FDP 35 Moiteaux, Annick Sarah Wissenschaftliche Mitarbeiterin 1979
FDP 36 Böhme, Boris Beamter 1968
FDP 37 Schulz, Ulrike Akademische Oberrätin 1947
FDP 38 Funke, Kirstin Angestellte 1973
FDP 39 Farr, Horst Rechtsanwalt 1954
FDP 40 Pieper, Dr. h.c. Friedhelm Außenhandelsreferent i.R. 1939
FDP 41 Bark, Christiane Studentin 1982
FDP 42 Berg, Florian Politikwissenschaftler, Historiker 1982
FDP 43 Kuhle, Konstantin Student 1989
FDP 44 Dönges, Waldemar Rentner 1939
FDP 45 Lüder, Dr. Sascha Rolf Assessor 1971
FDP 46 Cieslik, Dr. Thomas Politikwissenschaftler 1972
FDP 47 Wangerin, Klaus Industriekaufmann 1942
FDP 48 Kirchherr, Julian Student 1989
FDP 49 Rehwinkel, Axel Diplom-Ingenieur 1967
FDP 50 Heimel, Ferdinand Oberstudienrat 1949
FDP 51 Berlingen, Ralf Hotelier 1967
FDP 52 Pöhland-Block, Daniel Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1975
FDP 53 Raßler von Gamerschwang Freiherr, Max-Richard Hotelier 1962
FDP 54 Vézard, Jérôme Diplom-Ingenieur Kommunikation 1956
FDP 55 Dimitrakopoulos, Chris Student 1989
FDP 56 Schütz, Beate Beamtin 1979
FDP 57 Rosen Freiherr von, Gregor Rechtsanwalt 1974
FDP 58 Böwingloh, Michael Geschäftsführer, Landschaftsgärtner 1968
FDP 59 Keller, Thomas Regional-Manager 1959
FDP 60 Pottgiesser, Cornel Rechtsanwalt 1968
FDP 61 Maschke, Dr. Hans-Eckhard Diplom-Biochemiker 1961
FDP 62 Blunk, Dr. Michaela Pensioniert 1943
FDP 63 Fischer, Heinz-Peter Selbstständiger Unternehmensberater 1966
FDP 64 Petrosch, Oliver Kriminalbeamter 1963
FDP 65 Schneider, Tobias Student 1985
FDP 66 Grabowski, Christoph Selbstständiger Fleischer 1964
FDP 67 Wolf, Dr. Tatjana Rechtsanwältin 1966
FDP 68 Schalski-Seehann, Thomas Rentenberater 1965
FDP 69 Bölte, Wolfram Student 1980
FDP 70 Winzer, Tammo Betriebswirt (VWA) 1938
FDP 71 Majewski, Dennis Student 1983
FDP 72 Ahlers, Uwe Selbstständig 1953
FDP 73 König, Roland Geschäftsführer 1966
FDP 74 Quakernack, Hans Georg Landwirt 1984
FDP 75 Oettinger-Griese, Ute Kauffrau (selbständig) 1957
FDP 76 Kröger, Stefan Selbstständiger Ingenieur 1971
FDP 77 Hiltmann, Uwe Volkswirt 1976
FDP 78 Ott, Gunnar Verwaltungsbeamter 1967
FDP 79 Rauscher, Prof. Dr. Thomas Universitätsprofessor 1955
FDP 80 Droste, Nils Angestellter 1982
FDP 81 Semmler, Alfred Rentner 1936
FDP 82 Itzerott, Susanne Erzieherin 1948
FDP 83 Stegmiller, Ignaz Promotionsstudent 1980
FDP 84 Kalbfell, Carl-Gustav Regierungsrat 1977
FDP 85 Heun, Susanne Diplom-Kauffrau 1956
FDP 86 Korte, Stephan Rechtsanwalt 1977
FDP 87 Bensch, Claus-Peter Bachelor of Arts 1984
FDP 88 Khaksari Renani, Sanjar Christian Student 1984
FDP 89 Ubben, Hartwig Wissenschaftlicher Angestellter 1948
FDP 90 Ney, Dr. Andreas Diplom-Biologe 1957
FDP 91 Buchholz, Conrad Diplom-Kaufmann, Diplom-Handelslehrer 1982
FDP 92 Steiner, Annette Selbstständig 1967
FDP 93 Schlösser, Maria Helene Politologin 1956
FDP 94 Kammerer, Dr. Klaus-Peter Allgemeinarzt 1954
FDP 95 Busch, Dr. Sibylle Unternehmensberaterin 1949
FDP 96 Schramm, Ingo Industriekaufmann 1972
FDP 97 Schlenker, Bernhard Kaufmann 1945
FDP 98 May, Andreas Diplom-Ingenieur 1963
FDP 99 Braun, Hildebrecht Rechtsanwalt 1944
FDP 100 Köntges, Horst Diplom-Ingenieur (FH) 1949
FDP 101 Kirschbaum von, Jörg Unternehmensberater 1963
FDP 102 Fehr, Prof. Dr. Hendrik Direktor EU-RH 1945
FDP 103 Holzfuhs, Martin Generalmajor a.D. 1925
FDP 104 Mayer, Daniel Selbstständiger Einzelhandelskaufmann 1986
FDP 105 Aden, Dr. Gerhard Arzt 1947
FDP 106 Habel, Peter Architekt 1963
FDP 107 Jäckel, Lutz Geschäftsführer 1956
FDP 108 Meves, Christoph Student 1985
FDP 109 Kuglmeier, Dr. Klaus Tierarzt 1955
FDP 110 Mertins, Verner Unternehmensberater, Diplom-Ingenieur, Diplom-Betriebswirt 1943
FDP 111 Giebenrath, Dr. Roland Rechtsanwalt, Avocat 1962
FDP 112 Buhlert, Dr. Magnus Ingenieur 1967
FDP 113 Marschalek, Eduard-Marian Student 1987
FDP 114 Kovacevic, Davor Selbstständiger Maschinenbauunternehmer 1975
FDP 115 Huber, Robert Diplom-Volkswirt 1983
FDP 116 Jäger, Sven Rechtsanwalt 1975
FDP 117 Binder, Johann Unternehmensberater 1952
FDP 118 Kapeller, Ewald Management Consultant 1962
FDP 119 Gliesche, Stefan Kommunikationstrainer 1975
FDP 120 Tavernier, André Diplom-Betriebswirt 1971
FDP 121 Hoos-Michelotti, Dr. Roland Chemiker 1964
FDP 122 Prüßmann, Dr. Olaf EU-Mitarbeiter 1966
FDP 123 Scheuren, Marcus Beamter 1975
FDP 124 Schmitt von Sydow, Helmut Professor 1943
FDP 125 Fischer-Dieskau, Dr. Christian Beamter im Ruhestand 1939
REP 1 Winkelsett, Ursula Selbstständige Kauffrau 1962 Goertz, Ralf
REP 2 Schlierer, Dr. Rolf Rechtsanwalt 1955 Deuschle, Ulrich
REP 3 Gärtner, Johann Kaufmann 1950 Ewert, Monika
REP 4 Hoch, Haymo Regierungsdirektor 1953 Lämmer, Rosemarie
REP 5 Hacaj, Dirk Selbstständiger Kaufmann 1973 Steffen, Dr. Jens-Gerd
REP 6 Propp, Carsten Werkzeugmechaniker 1977 Hauck, Norbert
REP 7 Schneider, Dr. Heinz-Joachim Diplom-Physiker 1939 Stauch, Detlev
REP 8 Huber, Martin Angestellter 1960 Weczerek, Sonja
REP 9 Heydrich, Dr. Jürgen Bibliotheksdirektor i .R. 1933 Pohlmann, Wolfgang
REP 10 Grau, Toralf Einzelhandelskaufmann 1986 Schubeus, Arnd
REP 11 Wagner, Brigitte Senatsangestellte 1947 Kailer, Arno
REP 12 Seifert, Berthold Leitender kaufmännischer Angestellter 1964 Schöne, Tilo
REP 13 Meier, Wolfgang Fischzuchtmeister 1942 Bulke, Peter
REP 14 Förster, Bert Rüdiger Geschäftsführer 1942 Schulze, Sigrid
REP 15 Thümmel, Udo Selbstständig 1956 Röbosch, Alois
REP 16 Maul, Frank Kaufmännischer Angestellter 1964 Krüger, Jürgen
REP 17 Staudenhöchtl, Peter Steueramtsrat 1955 Jüttner, Johannes
REP 18 Opitz, Klaus Rentner 1942 Nowak, Kim
REP 19 Sauter, Herbert Maschinenbautechniker 1955 Eigenthaler, Egon
REP 20 Schneider, Franz-Herbert Rentner 1949 Panetta, Rodolfo
Tierschutz 1 Eck, Stefan Bernhard Werbekaufmann 1956
Tierschutz 2 Thau, Monika Kaufmännische Angestellte 1955
Tierschutz 3 Giese, Herta-Margarete Realschullehrerin 1935
Tierschutz 4 Engelschall, Christine Steuerberaterin 1965
Tierschutz 5 Holst, Ingeborg Gymnastiklehrerin, Heilgymnastin 1938
Tierschutz 6 Siethoff, Michael Kommunalbeamter 1970
Tierschutz 7 Adler, Marita Rechtsanwalts- und Notargehilfin 1946
Tierschutz 8 Renz, Christine Physiotherapeutin 1975
Tierschutz 9 Kalka, Artur Einzelhandelskaufmann 1969
Tierschutz 10 Suchanek, Astrid Bibliothekarin 1946
Tierschutz 11 Szelmat, Gertrud Hausfrau 1933
Tierschutz 12 Marcian, Margitta Anwaltsgehilfin 1946
Tierschutz 13 Wenz, Diethelm Schauwerbegestalter 1944
Tierschutz 14 Rutkowsky, Bert Angestellter 1970
Tierschutz 15 Schultz, Heidrun Ingenieurökonomin 1944
Tierschutz 16 Dautermann, Udo Verwalter 1958
Familie 1 Gericke, Arne Berater 1964
Familie 2 Sikora, Kosima Industriekauffrau 1957
Familie 3 Mell, Burkhard Bankkaufmann 1960
Familie 4 Kortüm, Matthias Angestellter 1972
Familie 5 Christinck, Heiner Journalist 1946
Familie 6 Adamek, Tanja Studentin, Angestellte 1970
Familie 7 Koloska, Thomas Diplom-Ingenieur 1960
Familie 8 Heß, Konrad Rudolf Beamter i. R. 1939
Familie 9 Mütsch, Thomas Diplom-Ingenieur 1962
Familie 10 Zentgraf, Klemens Diplom-Ingenieur 1962
Familie 11 Hartmann, Maria Disponentin 1955
Familie 12 Lindner, Dietmar Lehrer 1945
Familie 13 Hagedorn, Angelika Diplom-Pädagogin 1957
Familie 14 Tartz, Jürgen Oliver Bankkaufmann 1969
Familie 15 Enders, Raimund Technischer Sachverständiger 1953
Familie 16 Cavic, Sabine Ergotherapeutin 1963
Familie 17 Havemann, Maria Erzieherin 1976
Familie 18 Oldenburg, Heinrich Diplom-Volkswirt a. D. 1941
Familie 19 Lahni, Erhard Systemingenieur 1965
Familie 20 Vollbracht, Thomas Maler 1964
Familie 21 Will, Franz-Ferdinand Verkehrsfachwirt 1973
Familie 22 Abele, Dr. Helmar Wissenschaftlicher Angestellter 1967
Familie 23 Hartmann, Andreas Student 1986
Familie 24 Sigmund, Kirstin Bekleidungsfertigerin 1970
Familie 25 Sigmund, Olaf Büro-Kaufmann 1967
Familie 26 Honsel, Gerhard Lehrer 1946
ödp 1 Buchner, Prof. Dr. Klaus Physiker 1941
ödp 2 Schmidt, Cornelia Landwirtin 1969
ödp 3 Schanne-Raab, Gertrud Sozialanthropologin 1945
ödp 4 Suttner, Bernhard Bildungsreferent 1949
ödp 5 Frankenberger, Sebastian Fremdenführer, Notfallseelsorger 1981
ödp 6 Moseler, Dr. Claudius Diplom-Geograph 1966
ödp 7 Selder, Beate Diplom-Verwaltungswirtin 1964
ödp 8 Göggelmann, Ute Pfarrsekretärin 1959
ödp 9 Reusing, Volker Beamter 1971
ödp 10 Kersting, Gerd Polizeibeamter 1956
ödp 11 Giesel, Jan Studienreferendar 1972
ödp 12 Richter, Bernhard Oberstudienrat a. D. 1943
ödp 13 Walter von, Mechthild Oberstudienrätin a. D. 1939
ödp 14 Kokot, Katherina Diplom-Geoökologin 1969
ödp 15 Riedl, Helmut Staatlich geprüfter Agrarbetriebswirt, Ökolandwirt 1963
ödp 16 Leinen, Prof. Dr. Felix Mathematiker 1957
ödp 17 Schweiger, Dr. Hermann Arzt 1954
ödp 18 Hiß-Petrowitz, Sylvia Krankenschwester 1962
ödp 19 Binder, Raimund Heimleiter 1964
ödp 20 Graf, Joachim Studiendirektor 1947
ödp 21 Bäz, Frank Diplom-Ökonom 1960
ödp 22 Forstmeier, Werner Diplom-Ingenieur Wasserwirtschaft 1949
ödp 23 Bodisco von, Florence Politologin 1975
ödp 24 Osterlänger, Jürgen Entwicklungsingenieur 1958
ödp 25 Seemann, Wolfgang Lehrer 1950
ödp 26 Pfisterer, Tanja Medau-Schülerin 1986
ödp 27 Thomsen, Julian Student Geoökologie 1986
ödp 28 Olbrich-Krakowitzer, Gabriele Kaufmännische Angestellte 1961
ödp 29 Laßmann, Klaus Rechtsanwalt 1963
ödp 30 Hamberger, Sebastian Selbstständiger Schreiner 1956
ödp 31 Hassel-Reusing, Sarah Luzia Psychologin 1961
ödp 32 Wächter, Dr. Anton Internist 1940
ödp 33 Hofmaier, Franz EDV-Systemplaner 1952
ödp 34 Roleff, Werner Pastoralreferent 1962
ödp 35 Klumpers, Dr.-Ing. Klaus-Josef Dozent 1944
ödp 36 Kersting, Sieglinde Reformhaus-Fachberaterin 1957
ödp 37 Schilling, Heidi Selbstständige Landwirtin 1967
ödp 38 Krampfl, Doris Steuerfachangestellte 1964
ödp 39 Grube, Karl-Peter Trainer 1951
ödp 40 Müller, Thomas Apotheker 1954
ödp 41 Thanbichler, Agnes Hausfrau 1948
ödp 42 Stein, Uli Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH) 1957
ödp 43 Buttner, Wolfgang Diplom-Ingenieur Energietechnik 1957
ödp 44 Damm, Alfred Selbstständiger Handelsvertreter 1963
ödp 45 Hilgert, Rainer Unternehmer 1953
ödp 46 Kauer, Helmut Service-Techniker 1961
ödp 47 Reinbold, Willibald Diplom-Finanzwirt (FH) 1952
ödp 48 Lantermann, Christian Angestellter 1959
ödp 49 Badura, Franziskus Diplom-Instumentalpädagoge 1968
ödp 50 Kronimus, Kilian Diplom-Ingenieur Elektrotechnik 1965
ödp 51 Schimmer-Göresz, Gabriela Rechtsanwaltsfachangestellte 1952
ödp 52 Biskop, Ingrid Diplom-Soziologin, Hausfrau 1957
ödp 53 Egelkraut, Ernst Postbetriebsinspektor a. D. 1933
ödp 54 Müller, Michael Landwirt 1960
ödp 55 Klamt, Guido Chemotechniker 1970
ödp 56 Fengler, Tobias Diplom-Physiker 1970
ödp 57 Och, Tanja Bankkauffrau 1974
ödp 58 Rottmann-Börner, Rosina Studiendirektorin 1953
ödp 59 Hoffmann, Ulrich Pastoralreferent 1962
ödp 60 Heilmeier, Lorenz Verwaltungs-Fachwirt 1963
ödp 61 Meyer, Hildegard Bildungsreferentin 1976
ödp 62 Ebert, Reinhard Diplom-Ingenieur (FH) für Nachrichtentechnik 1963
ödp 63 Ohly, Ingrid Gymnasiallehrerin 1948
ödp 64 Molitor, Carsten Sparkassenkaufmann 1975
ödp 65 Huber, Andreas Landwirt 1961
ödp 66 Hilgert-Jung, Elisabeth Pharmazeutisch-technische Assistentin 1958
ödp 67 Tesche, Elisabeth Lehrerin 1954
ödp 68 Dumann, Werner Techniker 1951
ödp 69 Hollemann, Markus Umweltprojektentwickler 1972
ödp 70 Uehlein, Dirk Steuerberater 1968
ödp 71 Hartmann, Günther Journalist, Diplom-Ingenieur Architektur 1965
ödp 72 Amberger, Norbert Selbstständiger Elektrotechniker 1953
ödp 73 Helm, Jutta Geschäftsführerin 1949
ödp 74 Rehmann, Jens Selbstständiger Handelsvertreter 1966
ödp 75 Horn, Franz Käsereimeister 1956
ödp 76 Schultz, Velda Studentin 1985
ödp 77 Kapl, Dr. Dietmar Vertriebsleiter 1964
ödp 78 Reuß, Jürgen Industriekaufmann 1965
ödp 79 Sichermann, Paul Krankenpfleger 1965
ödp 80 Haub, Steffan Winzermeister 1966
ödp 81 Kühn, Rudolf Diplom-Agraringenieur, Landwirt 1954
ödp 82 Andres, Ingulf-Michael Dozent i. d. Erwachsenenbildung 1952
ödp 83 Sauer, Dieter Regierungsbeamter 1962
ödp 84 Schumacher, Manfred Maschinenbauingenieur 1959
ödp 85 Floegel-Ranoarivony, Elvira Selbstständige Übersetzerin 1940
ödp 86 Dietrich, Matthias Diplom-Theologe 1971
ödp 87 Lausberg, Dr. Conrad Informatiker 1959
ödp 88 Wittmer, Dominic Geologe 1972
ödp 89 Schnabel, Gertrud Rechtsanwältin 1956
ödp 90 Nieberle, Thomas Fachberater für ökologische Baustoffe 1966
ödp 91 Pettinger, Christian Elektroingenieur (FH) 1963
ödp 92 Mohm, Dr. Siegfried Lehrer 1931
ödp 93 Dörfler, Christian Diplom-Geograph 1967
ödp 94 Francia Reategui, Frank Diplom-Betriebswirt (VWA) 1968
ödp 95 Balg, Torsten Ingenieur 1971
ödp 96 Inselmann, Petra Facherzieherin für Integrationspädagogik 1958
ödp 97 Gilsdorf, Marlene Rentnerin 1935
ödp 98 Rouault, Birgit Staatlich geprüfte Übersetzerin 1963
ödp 99 Stöckel, Daniel Paketarbeiter 1979
ödp 100 Nießner, Dieter Berufsschullehrer 1947
ödp 101 Schöpf, Stephan Selbstständiger Kaufmann 1966
ödp 102 Roider, Elisabeth Grundschullehrerin 1979
ödp 103 Wittig, Jörg Abwassermeister 1972
DIE FRAUEN 1 Scherbaum, Sabine Maria Ingenieurin 1960
DIE FRAUEN 2 Bleich, Elke Karin Rentnerin 1948
DIE FRAUEN 3 Schmidtsdorff-Aicher, Renate Johanna Diplom-Physikerin i. R. 1942
DIE FRAUEN 4 Malchow, Frank-Michael Zollbeamter 1961
Volksabstimmung 1 Fleck, Dr. Helmut Dipom-Bauingenieur, Diplom-Wirtschaftsingenieur 1938
Volksabstimmung 2 Kästner, Doris Privatdetektivin 1957
Volksabstimmung 3 Settele, Herbert Notarfachangestellter 1946
Volksabstimmung 4 Riedmaier, Michael Angestellter 1969
Volksabstimmung 5 Wagner, Gerhard Bauingenieur 1939
Volksabstimmung 6 Wohlfeld, Hans-Joachim Bautechniker 1932
Volksabstimmung 7 Wirtz, Bernhard Rentner 1931
Volksabstimmung 8 Dreischer, Dr. Artur Arzt 1928
Volksabstimmung 9 Henrichs, Werner Kaufmann 1938
Volksabstimmung 10 Kästner, Berthold Sicherheitsfachkraft 1954
PBC 1 Heinzmann, Gerhard Pastor 1940
PBC 2 Steffes, Ole Bankkaufmann, Prokurist 1959
PBC 3 Gardain, Matthias Angestellter 1973
PBC 4 Riesenberg, Monika Diplom-Pädagogin 1948
PBC 5 Karstens, Dr. Detleff Physiker 1941
PBC 6 Göldner, Fritz Maschinenbautechniker 1966
PBC 7 Eitler, Michael Rettungssanitäter 1960
PBC 8 Schlottmann, Klaus-Dieter Lehrer für Fachpraxis 1949
PBC 9 Schönberger, Andreas Krankenpfleger 1968
PBC 10 Zent, Johann Selbstständig 1968
PBC 11 Mühlheuser, Daniel Philipp Kaufmann 1977
CM 1 Mertensacker, Adelgunde Publizistin 1940
CM 2 Happel, Josef Steuerberater 1934
CM 3 Schmidt, Karlheinz Rentner 1941
CM 4 Mourer, Anton Rentner 1940
CM 5 Platt, Michael Jurist 1970
CM 6 Klein, Rosalinde Rentnerin 1941
CM 7 Ried, Otto Betriebswirt 1944
CM 8 Schwarz, Maria Viktoria Bilanzbuchhalterin 1943
CM 9 Hug, Roland Rentner 1959
CM 10 Stoll, Elisabeth Rentnerin 1936
AUFBRUCH 1 Scheiner, Dr. Hans-Christoph Facharzt 1946
AUFBRUCH 2 Lackner, Dr. Peter Facharzt 1950
AUFBRUCH 3 Scheiner, Ana Finanzbuchhalterin 1955
AUFBRUCH 4 Jung, Eva Gesundheitsberaterin 1949
AUFBRUCH 5 Weber, Johann Pensionär 1950
AUFBRUCH 6 Trotha von, Claus-Dietrich Diplom-Kaufmann 1941
AUFBRUCH 7 Weiner, Ulrich Funktechniker 1977
AUFBRUCH 8 Schnerr, Ursula Medizinische Fachangestellte 1962
AUFBRUCH 9 Pfleger, Christine Lehramtsassessorin 1970
AUFBRUCH 10 Madlener, Gisela Sekretärin 1951
AUFBRUCH 11 Marek, Peter Diplom-Ingenieur 1937
AUFBRUCH 12 Jung, Stephan Diplom-Ingenieur Maschinenbau 1947
AUFBRUCH 13 Kallert, Werner Verkäufer 1965
AUFBRUCH 14 Rusitzka, Wolfgang Starkstromelektriker 1946
AUFBRUCH 15 Herzog, Martje Heilpraktikerin 1943
AUFBRUCH 16 Frank, Manfried Elektrotechniker 1960
AUFBRUCH 17 Schnerr, Patrick Schüler 1989
AUFBRUCH 18 Hutten, Karin Rentnerin 1936
AUFBRUCH 19 Rutschke, Gerold Beamter 1968
DKP 1 Mayer, Leonhard Angestellter 1949
DKP 2 Schnittker, Karin Rentnerin 1941
DKP 3 Hofner, Gebhard Technischer Redakteur 1954
DKP 4 Jürgensen, Bettina Veranstaltungskauffrau 1954
DKP 5 Gerber, Michael Elektroniker 1950
DKP 6 Will, Andrea Buchhaltungsangestellte 1967
DKP 7 Assad, Daud Architekt 1952
DKP 8 Petermann, Eva Christine Lehrerin 1950
DKP 9 Stehr, Heinz Diplom-Ingenieur, Schiffbetriebstechniker 1946
DKP 10 Hager, Prof. Dr. Nina Diplom-Physikerin 1950
DKP 11 Fülberth-Sperling, Georg Hochschullehrer i. R. 1939
DKP 12 Hildebrandt, Karin Landschaftspflegerin 1959
DKP 13 Schamberger, Kerem Auszubildender 1986
DKP 14 Glitscher, Vera Diplom-Übersetzerin 1955
DKP 15 Dorka, Gerhard Rechtsanwalt 1955
DKP 16 Richter, Wera Journalistin 1969
DKP 17 Lutz, Werner Arbeiter 1954
DKP 18 Abczynski, Dr. Erika Kinderärztin 1947
DKP 19 Köhler-Terz, Toni Künstler 1968
DKP 20 Schnura, Christiane Diplom-Sozialpädagogin 1958
DKP 21 Wagner, Dr. Bernd Rentner 1943
DKP 22 Beeck von der, Elke Freiberuflerin 1947
DKP 23 Brenner, Dr. Hans-Peter Diplom-Psychologe, Psychotherapeut 1947
DKP 24 Ramcke, Phil Student 1986
DKP 25 Kirsch, Richard Dreher 1957
DKP 26 Benz, Wilhelm Verkäufer 1953
DKP 27 Perschewski, Rainer Diplom-Sozialökonom 1963
DKP 28 Metzroth, Volker Fernmeldehandwerker 1952
DKP 29 Ranter, Herbert Diplom-Sozialarbeiter 1959
DKP 30 Fuchs, Armin Sozialpädagoge 1950
DKP 31 Knecht, Thomas Koch 1972
BP 1 Weber, Florian Geschäftsführer 1963 *Dorn, Hubert
BP 2 Eberle, Johann Sozialpädagoge 1948 *Weiß, Georg
BP 3 Gilbert, Uta Krankenschwester 1961 *Hartmann, Birgit
BP 4 Hilscher, Dr. Thomas Radiologe 1955 *Seiderer, Dr. Hermann
BP 5 Barth, Hans Georg Hüttenwirt 1947 *Baudrexl, Klement
BP 6 Puckl, Rudolf Gewerbefachlehrer 1946 *Hiebinger, Wolfgang
BP 7 Wagner, Jürgen Maschinenarbeiter 1962 *Schütz, Daniel
BP 8 Kuchler, Hartwin Unternehmer 1945 *Pichlmeier, Erich
BP 9 Progl, Richard Diplom-Betriebswirt (FH) 1979 *Progl, Martin
BP 10 Holzner, Andreas Landwirt 1967 *Summerer, Christa
BP 11 Mair, Benjamin Student 1983 *Bauch, Matthias
BP 12 Grimm, Gisela Laborantin 1962
BP 13 * Bauch, Matthias Diplom-Kaufmann 1979
BP 14 * Baudrexl, Klement Architekt 1962
BP 15 Baumann, Hannes Diplom-Ingenieur 1941
BP 16 Baumgartner, Alfons Diplom-Ingenieur (FH) 1944
BP 17 Bergler, Volker Montageschlosser 1968
BP 18 Bräu, Gerhard Anlagentechniker 1947
BP 19 Bredow von, Harald Diplom-Ingenieur 1949
BP 20 Bucur, Georg Flugzeugmechaniker 1945
BP 21 Curlisca, Jaroslav Antiquitätenhändler 1953
BP 22 * Dorn, Hubert Fachlehrer 1956
BP 23 Ellenrieder, Stefan Historiker 1961
BP 24 Fendt, Peter Unternehmer 1950
BP 25 Gaba, Irina Schülerin 1988
BP 26 Gilbert, Raimund Schüler 1990
BP 27 Gruber, Andreas Selbstständiger Kaufmann 1946
BP 28 * Hartmann, Birgit Kaufmännische Angestellte 1960
BP 29 Hartmann, Uwe Krankenpfleger 1963
BP 30 Heindl, Ludwig Pensionist 1943
BP 31 * Hiebinger, Wolfgang Elektromeister 1946
BP 32 Hummel, Thomas Programmierer 1982
BP 33 Hunner, Jelica Angestellte 1960
BP 34 Hunner, Johann Rentner 1941
BP 35 Korcian, Eva Schülerin 1990
BP 36 Laux, Julian Auszubildender 1989
BP 37 Lippert, Peter Bauzeichner 1945
BP 38 Maller, Anton Molkereimeister 1957
BP 39 Miehling, Andrea Kaufmännische Angestellte 1984
BP 40 Neumaier, Anton Industriemeister 1947
BP 41 Neumayer, Anja Pharmaziepraktikantin 1976
BP 42 Paintner, Josef Lehrer 1953
BP 43 Pechak, Friedrich Verwaltungsangestellter 1957
BP 44 * Pichlmeier, Erich Rentner 1935
BP 45 Pohl, Walter Papieringenieur 1953
BP 46 * Progl, Martin Diplom-Kaufmann 1970
BP 47 Schaffarczyk, Gerhard Verwaltungsbeamter 1957
BP 48 Schedlbauer, Karl Konstrukteur 1951
BP 49 Schöps, Richard Sozialversicherungskaufmann 1967
BP 50 Schuder, Robert Holztechniker 1968
BP 51 Schuster, Peter Schriftsetzer 1950
BP 52 * Schütz, Daniel Rentner 1931
BP 53 Schwarz, Dr. Caroline Chemikerin 1971
BP 54 * Seiderer, Dr. Hermann Facharzt 1941
BP 55 Sieber, Thomas Elektroniker 1989
BP 56 Steiger, Günther Hauptbrandmeister 1958
BP 57 * Summerer, Christa Apothekenhelferin 1958
BP 58 Träxler, Gerhard Diplom-Bauingenieur 1938
BP 59 Weigl, Anton Landwirt 1963
BP 60 Weinmann, Ingrid Rentnerin 1942
BP 61 * Weiß, Georg Elektroingenieur 1965
BP 62 Wirtz, Konrad EDV-Berater 1955
BP 63 Zierl, Maximilian Oberstudiendirektor i. R. 1934
PSG 1 Rippert, Ulrich Journalist 1951
PSG 2 Vandreier, Christoph Doktorand 1981
PSG 3 Zimmermann, Elisabeth Sachbearbeiterin 1956
PSG 4 Arens, Helmut Wilhelm Chemikant 1949
PSG 5 Gaisenkersting, Hans Dietmar Diplom-Pädagoge 1967
BüSo 1 Zepp-LaRouche, Helga Journalistin 1948
BüSo 2 Maßberg, Reinhard Geschäftsführer 1947
BüSo 3 Buchmann, Daniel Angestellter 1981
BüSo 4 Fimmen, Elke Angestellte 1954
BüSo 5 Kruczkowski, Katarzyna Angestellte 1979
BüSo 6 Karlsson, Petra Designerin 1974
BüSo 7 Werner, Karsten Angestellter 1984
BüSo 8 Hoffmann, Dr. Ludwig Pensionär 1937
BüSo 9 Viennot, Elodie Angestellte 1983
BüSo 10 Hartmann, Alexander Chefredakteur 1961
BüSo 11 Ossenkopp, Stephan Angestellter 1969
BüSo 12 Fackler-Plump, Hannelore Steuerberaterin 1946
BüSo 13 Biereichelt, Xenia Angestellte 1989
BüSo 14 Mohs, Hubertus Diplom-Ingenieur 1939
BüSo 15 Lillge, Dr. Wolfgang Arzt 1950
BüSo 16 Fellauer, Madeleine Ergotherapeutin 1979
BüSo 17 Strickner, Gerald Baustoffberater, Unternehmer 1953
BüSo 18 Kreil, Horst Rentner 1938
BüSo 19 Heinel, Silvia Praktikantin 1988
BüSo 20 Grosser, Lüder Techniker 1973
BüSo 21 Hildebrand, Anna-Maria Studentin 1985
BüSo 22 Räuschel, Maria Rentnerin 1936
BüSo 23 Apel, Ursula Angestellte 1948
BüSo 24 Pleticos, Guerrino Unternehmer 1941
BüSo 25 Schulz, Bernd Diplom-Ingenieur 1954
BüSo 26 Krumbachner, Alois Landwirt 1953
BüSo 27 Zuse, Sabine Diplom-Ingenieurin (FH) 1963
50plus 1 Keinemann, Prof. Dr. Friedrich Universitätsprofessor i. R. 1933 Müller, Dr. Werner
50plus 2 Spallek, Dr. Roswitha Kinderärztin 1942 Pelzholtz, Sabine
50plus 3 Streit, Petra Kinderkrankenschwester 1959
50plus 4 Manhart, Lothar Diplom-Betriebswirt 1949
50plus 5 Köster, Torsten Sachverständiger Bau 1956
50plus 6 Pabst, Bernd Betriebswirt 1945
50plus 7 Schmidt, Herbert Diplom-Ingenieur 1950
50plus 8 Sepp, Alois Elektromeister 1942
50plus 9 Tham, Werner Industriekaufmann 1938
50plus 10 Klaus, Gisela Rentnerin 1941
AUF 1 Burr, Dieter Alfred Steuerberater, Buchprüfer 1957 Gerst, Kuno
AUF 2 Becker-Braun, Roswitha Familientherapeutin 1955 Schulze, Horst
AUF 3 Scheuschner, Mathias Geschäftsführer 1963 Dreß, Martin
AUF 4 Döbrich, Michael Theologe 1959 Uhlig, Steffen Wolfgang
AUF 5 Höhn, Wolfgang Diplom-Psychologe 1950 Feigenspan, Dirk
AUF 6 Schulz-Lützenbürger, Jürgen Andreas Rechtsanwalt 1970 Schneider, Dr. Peter
AUF 7 Kotowski, Jochen Koch 1962 Stanszus, Kurt
AUF 8 Kien, Michael Josef Vermessungsamtmann 1961 Skradde, Christian
AUF 9 Schatton, Thomas Kaufmann, Übersetzer 1966 Hartmann, Ingrid Ursula
AUF 10 Mohyla, Uta Apothekerin 1967 Krauß, Helmut
AUF 11 Hauser, Christian Beamter 1964 Mühlichen, Matthias Peter
DVU 1 Hesselbarth, Liane Landtagsabgeordnete 1962
DVU 2 Wetzel, Bruno Redakteur 1947
DVU 3 Schuldt, Sigmar-Peter Ökonom 1950
DVU 4 Faust, Matthias Kaufmann 1971
DVU 5 Knop, Ingmar Rechtsanwalt 1975
DVU 6 Branghofer, Max Philologe 1945
DVU 7 Fechner, Birgit Chemieingenieurin 1965
DVU 8 Blohm, Marion Hausfrau 1953
DVU 9 Höving, Heiner Medizinproduktberater 1960
DVU 10 Krause, Steffen Industriemechaniker 1976
DVU 11 Liederwald, Hans-Dieter Triebfahrzeugführer 1964
DIE GRAUEN 1 Raeder, Norbert Michael Pharmakant 1968
DIE GRAUEN 2 Schulz, Michael Fachangestellter für Bürokommunikation 1977
DIE GRAUEN 3 Lungershausen, Manfred Umwelt-Ingenieur 1941
DIE GRAUEN 4 Wegler, Ronny Selbstständig 1971
DIE GRAUEN 5 Ersfeld, Rainer Kuno Kaufmann 1947
DIE GRAUEN 6 Gellekum, Robert Anton Diplom-Ingenieur 1933
DIE GRAUEN 7 Wittholz, Jürgen Rentner 1943
DIE GRAUEN 8 Monden, Marie Monika Verwaltungsangestellte 1947
DIE GRAUEN 9 Schade, Ursula Herta Bürofachkraft 1947
DIE GRAUEN 10 Schlicke, Anett Angestellte 1981
DIE GRAUEN 11 Brandt, Christiane Studentin 1962
DIE GRAUEN 12 Schäpe, Monika Henni Rentnerin 1942
DIE GRAUEN 13 Scharlau, Edyta Anita Rentnerin 1931
DIE GRAUEN 14 Buth, Thomas Unternehmensberater 1958
DIE GRAUEN 15 Chasté, Thorsten Wolfgang Beamter 1967
DIE GRAUEN 16 Schumacher, Dirk Hausverwalter 1965
DIE GRAUEN 17 Krüger, Olaf Kraftfahrer 1961
DIE GRAUEN 18 Ohmeyer, Ralf Tischler 1966
DIE GRAUEN 19 Schallock, Carsten Günter Rettungssanitäter 1966
DIE GRAUEN 20 Abusamra, Ghassan Diplom-Ingenieur für Maschinenbau 1968
DIE GRAUEN 21 Bahr, Sabine Verwaltungsangestellte 1959
DIE GRAUEN 22 Schwark, Ingelis Finanzberaterin 1943
DIE GRAUEN 23 Schäpe, Martin Hans-Peter Rentner 1949
DIE GRAUEN 24 Kaminski, Jacqueline Katja Bürokauffrau 1969
DIE GRAUEN 25 Miethke, Marianne Sabine Bürofachkraft 1958
DIE GRAUEN 26 Langheinrich, Steffen Dürk Hausmeister 1963
DIE GRAUEN 27 Schulze, Detlef Georg Verwaltungsbeamter 1950
DIE GRAUEN 28 Mairose, Evelyne Selbstständig 1951
DIE GRAUEN 29 Thuma-Pirone, Elke-Maria Rentnerin 1948
DIE GRAUEN 30 Wendenburg, Burkhard Alfred Industriekaufmann 1951
DIE GRAUEN 31 Benicke, Mario Maler 1969
DIE GRAUEN 32 Busse, Andreas Jürgen Elektroinstallateur 1959
DIE GRAUEN 33 Grund, Joachim Ingenieur für Kraftwerksanlagen 1927
DIE GRAUEN 34 Scholz, Renate Lieselotte Rentnerin 1944
DIE GRAUEN 35 Schröder, Peter Klaus Elektromechaniker 1951
DIE GRAUEN 36 Teodor, Peter Maschinenbautechniker 1942
DIE VIOLETTEN 1 Lipinski, Klaus Theatermacher 1950
DIE VIOLETTEN 2 Blau, Gudula Selbständige Kauffrau i.R. 1940
DIE VIOLETTEN 3 Chemnitz, Jörg Diplom-Mathematiker, EDV-Berater 1957
DIE VIOLETTEN 4 Naggert, Brigitte Verwaltungsfachangestellte 1966
DIE VIOLETTEN 5 Scheidle-Horkel, Irmela Krankengymnastin 1939
DIE VIOLETTEN 6 Ahlendorf, Susanne Heilpraktikerin, Psychotherapie 1963
DIE VIOLETTEN 7 Crecelius-Lamboy, Thomas Garten- und Landschaftsbauer 1958
DIE VIOLETTEN 8 Clemenz, Susanne Diplom-Sozialpädagogin (FH) 1972
DIE VIOLETTEN 9 Schramm-Sallmann, Monika Heilpraktikerin Psychotherapie 1955
DIE VIOLETTEN 10 Penris, Klaus Rentner 1954
DIE VIOLETTEN 11 Brückmann, Christina Geistige Heilerin 1966
DIE VIOLETTEN 12 Kretschmer, Sabine Diplom-Mathematikerin 1962
DIE VIOLETTEN 13 Pfeiffer, Michael Politologe 1946
DIE VIOLETTEN 14 Mörtel, Edith Selbständige Händlerin 1954
DIE VIOLETTEN 15 Schön, Jens-Uwe Bezirksleiter 1970
EDE 1 Selten, Dr. Reinhard Professor em. 1930
EDE 2 Cebulla, Manuel Übersetzer, Jurist 1965
EDE 3 Matthias, Dr. Ulrich Mathematiker 1966
EDE 4 Macko, Dr. Eugen Jenoe Diplom-Ingenieur, Yogalehrer 1943
EDE 5 Buchholz-Maurer, Marianne Informatikerin 1953
EDE 6 Schubert, Alfred Journalist 1958
EDE 7 Matthias-Wang, Nan Gästeführerin 1975
EDE 8 Eitner, Steffen Mediengestalter 1961
EDE 9 Gramelspacher, Konrad Volkswirt 1964
EDE 10 Taunton, Hervey Raufe Rentner 1928
FBI 1 Tegethof, Dirk Diplom-Ingenieur 1972
FBI 2 Osterholz, Rita Erzieherin 1958
FBI 3 Münch, Detlef Diplom-Chemiker 1963
FBI 4 Steffen, Ursula Chefsekretärin 1945
FBI 5 Hüttemann, Hartmut Lehrer i. R. 1941
FBI 6 Wensauer, Heinrich Michael Hausmeister 1966
FBI 7 Reynolds, Michael John Sportlehrer 1955
FBI 8 Simon, Gerd Selbstständiger Unternehmer 1947
FBI 9 Wortmann, Nicole Anne Hausfrau 1971
FBI 10 Weikert, Norbert Bruno Beratender Ingenieur 1947
FBI 11 Herzog, Gisela Hausfrau 1949
FBI 12 Kayser, Harald Kriminalbeamter i. R. 1947
FBI 13 Walecki, Helga Hausfrau 1945
FBI 14 Meyer, Ulrich Betriebswirt 1950
FBI 15 Lohmann, Frank Diplom-Chemiker, Ingenieur 1960
VOLKSENTSCHEIDE 1 Hense, Nobert Schüler 1990
VOLKSENTSCHEIDE 2 Fischer, Werner Diplom-Finanzwirt (FH) 1955
VOLKSENTSCHEIDE 3 Reuther, Elvira Polizeibeamtin 1969
VOLKSENTSCHEIDE 4 Maurer, Thomas Spezialbau-Facharbeiter 1966
VOLKSENTSCHEIDE 5 Dippel, Konrad Willibald Holzkaufmann, Landwirt 1971
VOLKSENTSCHEIDE 6 Michalak, Christoph Selbstständiger Tischler 1960
VOLKSENTSCHEIDE 7 Siegmund, Andreas Elektroingenieur 1960
VOLKSENTSCHEIDE 8 Blechschmidt, Thomas Selbständiger Immobilienkaufmann 1965
VOLKSENTSCHEIDE 9 Flessner, Dr. Axel Professor i. R. 1935
VOLKSENTSCHEIDE 10 Schilling, Markus Betriebswirt 1964
VOLKSENTSCHEIDE 11 Schade, Stefan Diplom-Biochemiker 1960
VOLKSENTSCHEIDE 12 Siade, Waltraud Selbstständig 1959
VOLKSENTSCHEIDE 13 Wolf, Amrei Studentin 1978
VOLKSENTSCHEIDE 14 Fischer, Uwe Diplom-Ingenieur (FH), Technischer Angestellter 1962
VOLKSENTSCHEIDE 15 Göppl, Josef Gruppenleiter 1966
VOLKSENTSCHEIDE 16 Lechmann, Daniel Student (VWL) 1984
VOLKSENTSCHEIDE 17 Gowedarski, Todor Elektroniker 1960
VOLKSENTSCHEIDE 18 Maurer, Andrea Hauswirtschafterin 1965
VOLKSENTSCHEIDE 19 Maurer, Danny Bäcker 1988
VOLKSENTSCHEIDE 20 Sommer, Lothar Selbstständiger Unternehmer 1954
VOLKSENTSCHEIDE 21 Frenzl, Georg Supervisor 1968
VOLKSENTSCHEIDE 22 Hirschmann, Thomas Wirtschaftsinformatiker (IHK), Landwirt 1961
Freie Wähler 1 Pauli, Dr. Gabriele Maud Mitglied des Landtags 1957 Friedrich, Joachim
Freie Wähler 2 Grein, Armin Landrat a. D 1939 Linek, Martin
Freie Wähler 3 Gläsker, Eckard Rechtsanwalt 1955 Pabst, Ronald
Freie Wähler 4 Nussbaumer, Annette Diplom-Kauffrau 1962 Mummenhoff, Alexander
Freie Wähler 5 Winkler, Maximilian Physiker 1946 Hirmer, Jacob
Freie Wähler 6 Müller, Hans-Günter Kaufmann 1948 Mack, Günther
Freie Wähler 7 Wende, Peter Maschinenbauer 1956 *Keuth, Thorsten
Freie Wähler 8 Winner, Erwin Berufssoldat 1959 Kuljak, Biljana
Freie Wähler 9 Schmidt, Dr. Christian Unternehmensberater 1953 Webers, Dr. Wigor
Freie Wähler 10 Weber, Marina Raumausstatterin 1965 *Rohwer, Stefan
Freie Wähler 11 Helbig, Astrid Ministerialbeamtin 1962
Freie Wähler 12 Bülbül, Murat Hotelier 1966
Freie Wähler 13 Adam, Johannes Unternehmer 1951
Freie Wähler 14 Weiskopf, Heinz Landwirt 1964
Freie Wähler 15 Gabbert, Klaus-Dieter Selbstständiger Unternehmer 1959
Freie Wähler 16 Waltermann, Manfred Rentner 1938
Freie Wähler 17 Knoblach, Michael Pressereferent 1966
Freie Wähler 18 Wüst, Udo Schulleiter 1953
Freie Wähler 19 * Keuth, Thorsten Kommunikationswirt 1966
Freie Wähler 20 Grimmer, Dr. Bernd Diplom-Volkswirt 1950
Freie Wähler 21 Puhle, Bernd Konstrukteur 1939
Freie Wähler 22 Kaiser, Günter Bauingenieur 1960
Freie Wähler 23 Kipp, Dieter Diplom-Kaufmann 1953
Freie Wähler 24 Held, Matthias Marketingspezialist 1974
Freie Wähler 25 Frank, Hans Siegfried Kaufmann 1960
Freie Wähler 26 Deger, Gökhan Mechatroniker 1973
Freie Wähler 27 Walter, Carola Betriebswirtin 1954
Freie Wähler 28 Lemmermann, Marina Sozialpädagogin 1946
Freie Wähler 29 Kroczek, Bernhard Diplom-Ingenieur 1954
Freie Wähler 30 Potzler, Ernst Theodor Versicherungskaufmann 1938
Freie Wähler 31 Rathfelder, Udo Industriekaufmann 1957
Freie Wähler 32 Pohlschröder, Hans-Dieter Kaufmann 1934
Freie Wähler 33 Klages, Heinrich Rentner, Landwirt 1940
Freie Wähler 34 Rogner, Axel Einkaufsleiter 1966
Freie Wähler 35 Feuchter, Thomas Finanzfachwirt 1982
Freie Wähler 36 Laurer, Theresia Lehrerin 1953
Freie Wähler 37 Ballauf, Dr. Franz Notarzt 1952
Freie Wähler 38 Ferwagner, Matthias Architekt, Regierungsbaumeister 1943
Freie Wähler 39 Bußmann, Kerstin Erzieherin 1971
Freie Wähler 40 Lewinsohn, Robin Selbstständiger Kaufmann 1973
Freie Wähler 41 Ehlert, Manfred Diplom-Mathematiker 1950
Freie Wähler 42 Herbert, Reinhold Verwaltungsfachangestellter 1961
Freie Wähler 43 Grün, Gerd-Peter Diplom-Volkswirt 1957
Freie Wähler 44 Hüttebräuker, Rolf-Dieter Geschäftsführer 1950
Freie Wähler 45 Hamal, Klaus Betriebswirt 1965
Freie Wähler 46 * Rohwer, Stefan Jurist 1969
Freie Wähler 47 Bitz, Dr. Franz Arzt 1944
Freie Wähler 48 Breitenfellner, Cordula Architektin 1969
Freie Wähler 49 Brückner, Stephanie Einzelhandelskauffrau 1967
Freie Wähler 50 Bieker, Christopher Student 1987
Freie Wähler 51 Czichowski, Andreas Kaufmännischer Angestellter 1966
Freie Wähler 52 Diester, Uwe Rentner 1953
Freie Wähler 53 Lattrich, Wilfried Diplom-Chemiker 1944
Freie Wähler 54 Bergmüller, Franz Metzger, Gastronom 1965
Freie Wähler 55 Haunsberger, Anton Kommunalberater 1959
Freie Wähler 56 Landes, Johannes Betriebswirt 1982
Freie Wähler 57 Schulte, Bodo Kaufmann i. R. 1947
Freie Wähler 58 Daiberl, Herbert Referent 1963
Freie Wähler 59 Payer-Pechan, Adelheid Hausfrau 1953
Newropeans 1 Reiser-Schober, Margit Diplompolitologin 1957
Newropeans 2 Greib, Harald Jurist 1961
Newropeans 3 Winkler, Detlef Diplom-Betriebswirt 1960
Newropeans 4 Hahn, Christel Softwareentwicklerin 1952
Newropeans 5 Pichler, Ralf Diplom-Ingenieur für Informatik 1971
Newropeans 6 Krumm, Eva Selbstständig 1950
Newropeans 7 Papsch, Jan Rechtsreferendar 1983
Newropeans 8 Kolanowski, Krzysztof Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1978
PIRATEN 1 Popp, Andreas Diplom-Wirtschaftsmathematiker 1983
PIRATEN 2 Seipenbusch, Jens Diplom-Physiker 1968
PIRATEN 3 Ludwig, Arne Selbstständiger IT-Unternehmer 1968
PIRATEN 4 Wirth, Thorsten Informatiker 1968
PIRATEN 5 Bänsch, Knut Geschäftsführer 1961
PIRATEN 6 Veltens, Angelo Student 1985
PIRATEN 7 Klees, Richard Student 1985
PIRATEN 8 Hunderlach, Ralph Programmierer 1974
PIRATEN 9 Bösche, Fridtjof Web-Entwickler 1980
PIRATEN 10 Erkmann, Jürgen Consultant 1969
RRP 1 Glahn, Klaus Elektromeister, Diplomtrainer 1942
RRP 2 Koschwitz, Siegfried Flugkapitän i. R. 1939
RRP 3 Michels, Bernd Physiker i. R. 1943
RRP 4 Fandrich, Günther Diplom-Ingenieur 1939
RRP 5 Bassler, Bernd Kaufmännischer Angestellter 1949
RRP 6 Euscher, Dieter Rentner 1939
RRP 7 Schwander, Bernd Rentner 1946
RRP 8 Kandziora, Norbert Diplom-Ingenieur (FH) 1951
RRP 9 Krause, Erwin Rentner 1939
RRP 10 Segelken, Lüder Rentner 1938
RRP 11 Rudolph, Dr. Dieter Mediziner 1943
RRP 12 Wolff, Detlef Diplom-Braumeister i. R. 1948
RRP 13 Ramforth, Horst Rentner 1942
RRP 14 Koller, Roland Rentner 1937
RRP 15 Füchsle, Irmingard Rentnerin 1936
RRP 16 Schulz, Wolfgang Rentner 1933
RENTNER 1 Seybold, Peter Rentner 1947 *Balck, Dieter
RENTNER 2 * Balck, Dieter Rentner 1941 *Biester, Hans-Dieter
RENTNER 3 * Biester, Hans-Dieter Rentner 1945 *Finke, Peter
RENTNER 4 * Finke, Peter Rentner 1949 *Schwarz, Walter Siegfried
RENTNER 5 * Schwarz, Walter Siegfried Rentner 1948 *Höhn, Reinhold
RENTNER 6 * Höhn, Reinhold Rentner 1940 *Braun, Karl-Heinz
RENTNER 7 * Braun, Karl-Heinz Rentner 1952 *Langner, Dr. Peter
RENTNER 8 * Langner, Dr. Peter Physiker, Renter 1936
RENTNER 9 Wöhrle, Umberto Rentner 1947

Steht vor dem Namen des Bewerbers oder Ersatzbewerbers ein „ * “, wird damit zum Ausdruck gebracht, dass es sich um einen Kandidaten handelt, der sowohl Bewerber als auch Ersatzbewerber ist.

>> Abkürzungen der Parteien

Quelle: Bundeswahlleiter

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>