Partnerlinks:

Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de
Blog Top Liste - by TopBlogs.de


Update: Namen der 1224 Wahlmänner/Wahlfrauen der 13. Bundesversammlung

Am 23.05.2009 wird von der 13. Bundesversammlung der Bundespräsident bzw. Bundespräsidentin gewählt. Zur Wahl stehen neben dem aktuellen Amtsinhaber Horst Köhler (CDU), Gesine Schwan (SPD), Peter Sodann (PDS) und Frank Rennicke (NPD).

Hier ist die Aufstellung der 1224 Wahlmänner bzw. Wahlfrauen. Neben den 612 Bundestagsabgeordneten werden in der gleichen Anzahl Vertreter von den Länderparlamenten bestimmt. Dies sind nicht immer Politiker oft sind dies Prominente aus Wirtschaft oder Sport.

Am 22.05.09 wurden noch einmal 2 Abgeordnete der CDU ausgetauscht (siehe Artikel)

Hier die Namen der 612 von den Ländervertretungen gewählten Wahlmänner bzw. Wahlfrauen:

Titel Vorname Name Land benennende Faktion
Hilda Beck Baden-Württemberg BÜ90/GR
Prof. Dr. Havva Engin Baden-Württemberg BÜ90/GR
Saliou Gueye Baden-Württemberg BÜ90/GR
Dilek Kilinc Baden-Württemberg BÜ90/GR
Winfried Kretschmann Baden-Württemberg BÜ90/GR
Cem Özdemir Baden-Württemberg BÜ90/GR
Renate Rastätter Baden-Württemberg BÜ90/GR
Jasmin Tabatabai Baden-Württemberg BÜ90/GR
Jürgen Walter Baden-Württemberg BÜ90/GR
Thomas Blenke Baden-Württemberg CDU
Maria Bösch Baden-Württemberg CDU
Elke Brunnemer Baden-Württemberg CDU
Richard Fischer Baden-Württemberg CDU
Lucia Grießhaber Baden-Württemberg CDU
Ortwin Guhl Baden-Württemberg CDU
Regina Halmich Baden-Württemberg CDU
Martin Herkommer Baden-Württemberg CDU
Dr. Martin Herrenknecht Baden-Württemberg CDU
Wolfgang Heubach Baden-Württemberg CDU
Bernd Hitzler Baden-Württemberg CDU
Andreas Hoffmann Baden-Württemberg CDU
Dr. Dieter Hundt Baden-Württemberg CDU
Wilfried Klenk Baden-Württemberg CDU
Jochen K. Kübler Baden-Württemberg CDU
Dr. Bernhard Lasotta Baden-Württemberg CDU
Hermann Layher Baden-Württemberg CDU
Dr. Nicola Leibinger-Kammüller Baden-Württemberg CDU
Johanna Lichy Baden-Württemberg CDU
Winfried Mack Baden-Württemberg CDU
Stefan Mappus Baden-Württemberg CDU
Ulrich Müller Baden-Württemberg CDU
Karl-Peter Niebel Baden-Württemberg CDU
Jan Oerding Baden-Württemberg CDU
Günther H. Oettinger Baden-Württemberg CDU
Dr. Christoph E. Palmer Baden-Württemberg CDU
Günther-Martin Pauli Baden-Württemberg CDU
Hans Reichenecker Baden-Württemberg CDU
Dr. Jan Stefan Roell Baden-Württemberg CDU
Karl-Wilhelm Röhm Baden-Württemberg CDU
Dr. Stefan Scheffold Baden-Württemberg CDU
Peter Schneider Baden-Württemberg CDU
Dr. Klaus Schüle Baden-Württemberg CDU
Prof. Dr. h. c. Lothar Späth Baden-Württemberg CDU
Gerhard Stratthaus Baden-Württemberg CDU
Dr. h.c. Erwin Teufel Baden-Württemberg CDU
Esther Weber Baden-Württemberg CDU
Harald Wohlfahrt Baden-Württemberg CDU
Karl Zimmermann Baden-Württemberg CDU
Dr. Friedrich Bullinger Baden-Württemberg FDP/DVP
Monika Chef Baden-Württemberg FDP/DVP
Dieter Kleinmann Baden-Württemberg FDP/DVP
Hagen Kluck Baden-Württemberg FDP/DVP
Ernst Pfister Baden-Württemberg FDP/DVP
Dr. Hans-Ulrich Rülke Baden-Württemberg FDP/DVP
Michael Theurer Baden-Württemberg FDP/DVP
Dr. Hans-Peter Wetzel Baden-Württemberg FDP/DVP
Katrin Altpeter Baden-Württemberg SPD
Christoph Bayer Baden-Württemberg SPD
Leni Breymaier Baden-Württemberg SPD
Fritz Buschle Baden-Württemberg SPD
Wolfgang Drexler Baden-Württemberg SPD
Sabine Fohler Baden-Württemberg SPD
Reinhold Gall Baden-Württemberg SPD
Ivo Gönner Baden-Württemberg SPD
Ursula Haußmann Baden-Württemberg SPD
Walter Heiler Baden-Württemberg SPD
Jörg Hofmann Baden-Württemberg SPD
Dr. Peter Kurz Baden-Württemberg SPD
Angelika Matt-Heidecker Baden-Württemberg SPD
Christine Rudolf Baden-Württemberg SPD
Ingo Rust Baden-Württemberg SPD
Hannelore Schimpf Baden-Württemberg SPD
Dr. Nils Schmid Baden-Württemberg SPD
Claus Schmiedel Baden-Württemberg SPD
Walter Sittler Baden-Württemberg SPD
Erwin Staudt Baden-Württemberg SPD
Ute Vogt Baden-Württemberg SPD
Lena Zimmermann Baden-Württemberg SPD
Margarete Bause Bayern BÜ90/GR
Dr. Sepp Dürr Bayern BÜ90/GR
Ludwig Hartmann Bayern BÜ90/GR
Christine Kamm Bayern BÜ90/GR
Klaus Kreuzeder Bayern BÜ90/GR
Barbara Lochbihler Bayern BÜ90/GR
Dr. Martin Runge Bayern BÜ90/GR
Theresa Schopper Bayern BÜ90/GR
Christian Stückl Bayern BÜ90/GR
Prof. Thomas Bauer Bayern CSU
Dr. Günther Beckstein Bayern CSU
Dr. Otmar Bernhard Bayern CSU
Reinhold Bocklet Bayern CSU
Dr. Wolfgang Bötsch Bayern CSU
Gudrun Brendel-Fischer Bayern CSU
Renate Dodell Bayern CSU
Erwin Dotzel Bayern CSU
Georg Fahrenschon Bayern CSU
Markus Ferber Bayern CSU
Karl Freller Bayern CSU
Dr. Ingo Friedrich Bayern CSU
Alois Glück Bayern CSU
Christine Haderthauer Bayern CSU
Joachim Herrmann Bayern CSU
Erwin Huber Bayern CSU
Melanie Huml Bayern CSU
Nikolaus Knauf Bayern CSU
Charlotte Knobloch Bayern CSU
Alexander König Bayern CSU
Bernd Kränzle Bayern CSU
Dr. Jakob Kreidl Bayern CSU
Thomas Kreuzer Bayern CSU
Christa Matschl Bayern CSU
Dr. Beate Merk Bayern CSU
Emilia Müller Bayern CSU
Dr. Angelika Niebler Bayern CSU
Alfred Reisinger Bayern CSU
Georg Rohleder Bayern CSU
Markus Sackmann Bayern CSU
Alfred Sauter Bayern CSU
Georg Schmid Bayern CSU
Dr. Werner Schnappauf Bayern CSU
Siegfried Schneider Bayern CSU
Dr. Harald Schwartz Bayern CSU
Horst Seehofer Bayern CSU
Dr. Markus Söder Bayern CSU
Dr. Ludwig Spaenle Bayern CSU
Barbara Stamm Bayern CSU
Dr. Edmund Stoiber Bayern CSU
Dr. Georg von Waldenfels Bayern CSU
Dr. Theodor Waigel Bayern CSU
Hildegard Wanner Bayern CSU
Manfred Weber Bayern CSU
Dr. Manfred Weiß Bayern CSU
Dr. Anja Weißgerber Bayern CSU
Prof. Dr. Georg Barfuß Bayern FDP
Thomas Hacker Bayern FDP
Katja Hessel Bayern FDP
Dr. Wolfgang Heubisch Bayern FDP
Dr. Franz Xaver Kirschner Bayern FDP
Karsten Klein Bayern FDP
Renate Will Bayern FDP
Martin Zeil Bayern FDP
Hubert Aiwanger Bayern FW
Günther Felbinger Bayern FW
Johann Fleschhut Bayern FW
Armin Grein Bayern FW
Joachim Hanisch Bayern FW
Ulrike Müller Bayern FW
Manfred Pointner Bayern FW
Michael Schramm Bayern FW
Florian Streibl Bayern FW
Dr. Karl Vetter Bayern FW
Prof. Jutta Allmendinger Bayern SPD
Inge Aures Bayern SPD
Dr. Thomas Beyer Bayern SPD
Susann Biedefeld Bayern SPD
Ottfried Fischer Bayern SPD
Prof. Dr. Peter Paul Gantzer Bayern SPD
Harald Güller Bayern SPD
Dr. Rainer Koch Bayern SPD
Natascha Kohnen Bayern SPD
Franz Maget Bayern SPD
Christa Naaß Bayern SPD
Reinhold Perlak Bayern SPD
Markus Rinderspacher Bayern SPD
Adelheid Rupp Bayern SPD
Doris Schröder-Köpf Bayern SPD
Stefan Schuster Bayern SPD
Angelika Weikert Bayern SPD
Hans Joachim Werner Bayern SPD
Johanna Werner-Muggendorfer Bayern SPD
Isabell Zacharias Bayern SPD
Almuth Berger Berlin BÜ90/GR
Marianne Birthler Berlin BÜ90/GR
Volker Ratzmann Berlin BÜ90/GR
Feridun Zaimoglu Berlin BÜ90/GR
Prof. Dr. Axel Ekkernkamp Berlin CDU
Frank Henkel Berlin CDU
Norbert Kopp Berlin CDU
Friede Springer Berlin CDU
Dr. Frank Steffel Berlin CDU
Stefanie Vogelsang Berlin CDU
Dr. Heidi Knake-Werner Berlin DIE LINKE.
Katrin Lompscher Berlin DIE LINKE.
Harald Wolf Berlin DIE LINKE.
Dr. Martin Lindner Berlin FDP
Christoph Meyer Berlin FDP
Inge Deutschkron Berlin SPD
Franziska Drohsel Berlin SPD
Leonard Lansink Berlin SPD
Michael Müller Berlin SPD
Derya Ovali Berlin SPD
Bernd Schultz Berlin SPD
Karin Seidel-Kalmutzki Berlin SPD
Michael Sommer Berlin SPD
Klaus Wowereit Berlin SPD
Dieter Dombrowski Brandenburg CDU
Barbara Richstein Brandenburg CDU
Jörg Schönbohm Brandenburg CDU
Frank Werner Brandenburg CDU
Inga-Karina Ackermann Brandenburg DIE LINKE.
Kerstin Kaiser Brandenburg DIE LINKE.
Thomas Nord Brandenburg DIE LINKE.
Maria Pichottka Brandenburg DIE LINKE.
Prof. Dr. Karl-Heinz Schöneburg Brandenburg DIE LINKE.
Anita Tack Brandenburg DIE LINKE.
Heinz-Peter Vietze Brandenburg DIE LINKE.
Liane Hesselbarth Brandenburg DVU
Günter Baaske Brandenburg SPD
Ulrich Freese Brandenburg SPD
Klara Geywitz Brandenburg SPD
Ravindra Gujjula Brandenburg SPD
Dr. Martina Münch Brandenburg SPD
Matthias Platzeck Brandenburg SPD
Dr. Frank-Walter Steinmeier Brandenburg SPD
Julia Barbara Zeh Brandenburg SPD
Dr. Helga Trüpel Bremen BÜ90/GR
Lutz H. Peper Bremen CDU
Thomas Röwekamp Bremen CDU
Antje Treptow Bremen SPD
Bülent Uzuner Bremen SPD
Barbara Ahrons Hamburg CDU
Dr. Michael Freytag Hamburg CDU
Aygül Özkan Hamburg CDU
Berndt Röder Hamburg CDU
Frank Schira Hamburg CDU
Ole von Beust Hamburg CDU
Jens Kerstan Hamburg GAL-Bürgerschaftsfraktion
Inka Damerau Hamburg SPD
Franz Josef Möllenberg Hamburg SPD
Michael Neumann Hamburg SPD
Nina Petri Hamburg SPD
Günter Ploß Hamburg SPD
Tarek Al-Wazir Hessen BÜ90/GR
Jutta Ebeling Hessen BÜ90/GR
Ursula Hammann Hessen BÜ90/GR
Dr. Andreas Jürgens Hessen BÜ90/GR
Kordula Schulz-Asche Hessen BÜ90/GR
Matthias Zach Hessen BÜ90/GR
Volker Bouffier Hessen CDU
Alfons Gerling Hessen CDU
Stefan Grüttner Hessen CDU
Volker Hoff Hessen CDU
Norbert Kartmann Hessen CDU
Horst Klee Hessen CDU
Roland Koch Hessen CDU
Eva Kühne-Hörmann Hessen CDU
Aloys Lenz (Hanau) Hessen CDU
Frank Lortz Hessen CDU
Dr. Rolf Müller (Gelnhausen) Hessen CDU
Helmut Peuser Hessen CDU
Clemens Reif Hessen CDU
Hans Hermann Reschke Hessen CDU
Dr. h.c. Petra Roth Hessen CDU
Dr. Christean Wagner (Lahntal) Hessen CDU
Karlheinz Weimar Hessen CDU
Karin Wolff Hessen CDU
Heiner Halberstadt Hessen DIE LINKE.
Sabine Leidig Hessen DIE LINKE.
Nicola Beer Hessen FDP
Prof. Dr. h. c. Ludwig Georg Braun Hessen FDP
Jörg-Uwe Hahn Hessen FDP
Heinrich Heidel Hessen FDP
Dorothea Henzler Hessen FDP
Dieter Posch Hessen FDP
Florian Rentsch Hessen FDP
Nancy Faeser Hessen SPD
Brigitte Hofmeyer Hessen SPD
Berthold Huber Hessen SPD
Stefan Körzell Hessen SPD
Dr. Judith Pauly-Bender Hessen SPD
Dr. Michael Reuter Hessen SPD
Günter Rudolph Hessen SPD
Thorsten Schäfer-Gümbel Hessen SPD
Manfred Schaub Hessen SPD
Michael Siebel Hessen SPD
Andrea Ypsilanti Hessen SPD
Lorenz Caffier Mecklenburg-Vorpommern CDU
Dr. Armin Jäger Mecklenburg-Vorpommern CDU
Rainer Prachtl Mecklenburg-Vorpommern CDU
Jürgen Seidel Mecklenburg-Vorpommern CDU
Angelika Gramkow Mecklenburg-Vorpommern DIE LINKE.
Prof. Dr. Wolfgang Methling Mecklenburg-Vorpommern DIE LINKE.
Michael Roolf Mecklenburg-Vorpommern FDP
Udo Pastörs Mecklenburg-Vorpommern NPD
Dr. Christian Frenzel Mecklenburg-Vorpommern SPD
Birgit Hesse Mecklenburg-Vorpommern SPD
Dr. Norbert Nieszery Mecklenburg-Vorpommern SPD
Norbert Raulin Mecklenburg-Vorpommern SPD
Erwin Sellering Mecklenburg-Vorpommern SPD
Michael Fuder Niedersachsen BÜ90/GR
Steffi Lemke Niedersachsen BÜ90/GR
Ronja-Tabea Thiede Niedersachsen BÜ90/GR
Stefan Wenzel Niedersachsen BÜ90/GR
Dr. Bernd Althusmann Niedersachsen CDU
Prof. Dr. Emil Brockstedt Niedersachsen CDU
Bernd Busemann Niedersachsen CDU
Dr. Hans- Joachim Deneke-Jöhrens Niedersachsen CDU
Hermann Dinkla Niedersachsen CDU
Hans-Heinrich Ehlen Niedersachsen CDU
Ursula Ernst Niedersachsen CDU
Rudolf Götz Niedersachsen CDU
Elisabeth Heister-Neumann Niedersachsen CDU
Angelika Jahns Niedersachsen CDU
Karl-Heinz Klare Niedersachsen CDU
Ursula Körtner Niedersachsen CDU
Karl-Heinrich Langspecht Niedersachsen CDU
Editha Lorberg Niedersachsen CDU
Dr. Max Matthiesen Niedersachsen CDU
David McAllister Niedersachsen CDU
Heidemarie Mundlos Niedersachsen CDU
Jens Nacke Niedersachsen CDU
Gudrun Pieper Niedersachsen CDU
Dr. Hans-Gert Pöttering Niedersachsen CDU
Heinz Rolfes Niedersachsen CDU
Mechthild Ross-Luttmann Niedersachsen CDU
Wittich Schobert Niedersachsen CDU
Uwe Schünemann Niedersachsen CDU
Björn Thümler Niedersachsen CDU
Astrid Vockert Niedersachsen CDU
Dr. Ursula von der Leyen Niedersachsen CDU
Christian Wulff Niedersachsen CDU
Giesela Brandes-Steggewentz Niedersachsen DIE LINKE.
Kreszentia Flauger Niedersachsen DIE LINKE.
Dietrich Kittner Niedersachsen DIE LINKE.
Victor Perli Niedersachsen DIE LINKE.
Jörg Bode Niedersachsen FDP
Brigitte Bödeker Niedersachsen FDP
Helga Meyer Niedersachsen FDP
Dr. Philipp Rösler Niedersachsen FDP
Hans-Heinrich Sander Niedersachsen FDP
Heinrich Aller Niedersachsen SPD
Dr. Gabriele Andretta Niedersachsen SPD
Bärbel Bruns Niedersachsen SPD
Helmut Collmann Niedersachsen SPD
Franz Einhaus Niedersachsen SPD
Ingrid Erhardt Niedersachsen SPD
Dr. Jochen Hahne Niedersachsen SPD
Wolfgang Jüttner Niedersachsen SPD
Kader Karabulut Niedersachsen SPD
Dieter Möhrmann Niedersachsen SPD
Martina Müller Niedersachsen SPD
Silvia Nieber Niedersachsen SPD
Frank Patta Niedersachsen SPD
Axel Plaue Niedersachsen SPD
Henrik Stehlik Niedersachsen SPD
Gerhard Steidl Niedersachsen SPD
Otto Stender Niedersachsen SPD
Hans-Rainer Strang Niedersachsen SPD
Irmgard Wandt Niedersachsen SPD
Bernhard Witthaut Niedersachsen SPD
Sylvia Löhrmann Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR
Ulrike Poppe Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR
Reiner Priggen Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR
Johannes Remmel Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR
Daniela Schneckenburger Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR
Barbara Steffens Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR
Dr. Michael Vesper Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR
Paul Bauwens-Adenauer Nordrhein-Westfalen CDU
Peter Biesenbach Nordrhein-Westfalen CDU
Michael Thomas Breuer Nordrhein-Westfalen CDU
Franz-Josef Britz Nordrhein-Westfalen CDU
Elmar Brok Nordrhein-Westfalen CDU
Hannelore Brüning Nordrhein-Westfalen CDU
Dirk Buttler Nordrhein-Westfalen CDU
Friedhelm Decker Nordrhein-Westfalen CDU
Ursula Doppmeier Nordrhein-Westfalen CDU
Dr. Wilhelm Droste Nordrhein-Westfalen CDU
Christian Dürig Nordrhein-Westfalen CDU
Marie-Luise Fasse Nordrhein-Westfalen CDU
Thomas Gemke Nordrhein-Westfalen CDU
Peter Heesen Nordrhein-Westfalen CDU
Lothar Hegemann Nordrhein-Westfalen CDU
Rudolf Henke Nordrhein-Westfalen CDU
Josef Hovenjürgen Nordrhein-Westfalen CDU
Thomas Hunsteger-Petermann Nordrhein-Westfalen CDU
Peter Jung Nordrhein-Westfalen CDU
Gregor Kathstede Nordrhein-Westfalen CDU
Dr. Hans-Peter Keitel Nordrhein-Westfalen CDU
Volkmar Klein Nordrhein-Westfalen CDU
Ralf Kneflowski Nordrhein-Westfalen CDU
Andreas Krautscheid Nordrhein-Westfalen CDU
Thomas Kubendorff Nordrhein-Westfalen CDU
Leonhard Kuckart Nordrhein-Westfalen CDU
Manfred Kuhmichel Nordrhein-Westfalen CDU
Bernd Landgraf Nordrhein-Westfalen CDU
Armin Laschet Nordrhein-Westfalen CDU
Karl-Josef Laumann Nordrhein-Westfalen CDU
Markus Lewe Nordrhein-Westfalen CDU
Dr. Helmut Linssen Nordrhein-Westfalen CDU
Dr. Horst-Werner Maier-Hunke Nordrhein-Westfalen CDU
Norbert Mörs Nordrhein-Westfalen CDU
Roswitha Müller-Piepenkötter Nordrhein-Westfalen CDU
Dr. Jens Odewald Nordrhein-Westfalen CDU
Hartmut Ostrowski Nordrhein-Westfalen CDU
Manfred Palmen Nordrhein-Westfalen CDU
Dr. jur. Peter Paziorek Nordrhein-Westfalen CDU
Marcel Philipp Nordrhein-Westfalen CDU
Joachim Pohlmann Nordrhein-Westfalen CDU
Norbert Post Nordrhein-Westfalen CDU
Bernhard Recker Nordrhein-Westfalen CDU
Herbert Reul Nordrhein-Westfalen CDU
Dr. Dr. h. c. Jürgen Rüttgers Nordrhein-Westfalen CDU
Adolf Sauerland Nordrhein-Westfalen CDU
Fritz Schramma Nordrhein-Westfalen CDU
Prof. Wolfgang Schulhoff Nordrhein-Westfalen CDU
Bernd Schulte Nordrhein-Westfalen CDU
Barbara Sommer Nordrhein-Westfalen CDU
Manfred Speck Nordrhein-Westfalen CDU
Helmut Stahl Nordrhein-Westfalen CDU
Christa Thoben Nordrhein-Westfalen CDU
Eckhard Uhlenberg Nordrhein-Westfalen CDU
Regina van Dinther Nordrhein-Westfalen CDU
Hans-Josef Vogel Nordrhein-Westfalen CDU
Sven Volmering Nordrhein-Westfalen CDU
Christian Weisbrich Nordrhein-Westfalen CDU
Oliver Wittke Nordrhein-Westfalen CDU
Wilfried Woller Nordrhein-Westfalen CDU
Dr. Bernhard Worms Nordrhein-Westfalen CDU
Prof. Dr. Otto Wulff Nordrhein-Westfalen CDU
Hendrik Wüst Nordrhein-Westfalen CDU
Dietmar Brockes Nordrhein-Westfalen FDP
Angela Freimuth Nordrhein-Westfalen FDP
Christian Lindner Nordrhein-Westfalen FDP
Dr. Gerhard Papke Nordrhein-Westfalen FDP
Prof. Dr. Andreas Pinkwart Nordrhein-Westfalen FDP
Christof Rasche Nordrhein-Westfalen FDP
Ralf Witzel Nordrhein-Westfalen FDP
Dr. Ingo Wolf Nordrhein-Westfalen FDP
Britta Altenkamp Nordrhein-Westfalen SPD
Andreas Becker Nordrhein-Westfalen SPD
Thomas Beckmann Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Fritz Behrens Nordrhein-Westfalen SPD
Martin Börschel Nordrhein-Westfalen SPD
Prof. Dr. Rainer Bovermann Nordrhein-Westfalen SPD
Heiner Brand Nordrhein-Westfalen SPD
Anke Brunn Nordrhein-Westfalen SPD
Norbert Bude Nordrhein-Westfalen SPD
Bodo Champignon Nordrhein-Westfalen SPD
Peter Clausen Nordrhein-Westfalen SPD
Bärbel Dieckmann Nordrhein-Westfalen SPD
Marc Jan Eumann Nordrhein-Westfalen SPD
Prof. Dr. Armin Falk Nordrhein-Westfalen SPD
Birgit Fischer Nordrhein-Westfalen SPD
Stephan Gatter Nordrhein-Westfalen SPD
Carina Gödecke Nordrhein-Westfalen SPD
Margret Gottschlich Nordrhein-Westfalen SPD
Michael Groschek Nordrhein-Westfalen SPD
Helene Hammelrath Nordrhein-Westfalen SPD
Ralf Jäger Nordrhein-Westfalen SPD
Tayfun Keltek Nordrhein-Westfalen SPD
Hannelore Kraft Nordrhein-Westfalen SPD
Wolfram Kuschke Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Gerhard Langemeyer Nordrhein-Westfalen SPD
Michael Makiolla Nordrhein-Westfalen SPD
Edgar Moron Nordrhein-Westfalen SPD
Dagmar Mühlenfeld Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Ansgar Müller Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Werner Müller Nordrhein-Westfalen SPD
Dietmar Nietan Nordrhein-Westfalen SPD
Jochen Ott Nordrhein-Westfalen SPD
Hans Theo Peschkes Nordrhein-Westfalen SPD
Bernhard Rapkay Nordrhein-Westfalen SPD
Albert Ritter Nordrhein-Westfalen SPD
Norbert Römer Nordrhein-Westfalen SPD
Jürgen Roters Nordrhein-Westfalen SPD
Cornelia Ruhkemper Nordrhein-Westfalen SPD
Ute Schäfer Nordrhein-Westfalen SPD
Rainer Schmeltzer Nordrhein-Westfalen SPD
Ulrich Schmidt Nordrhein-Westfalen SPD
Guntram Schneider Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Ottilie Scholz Nordrhein-Westfalen SPD
Martin Schulz Nordrhein-Westfalen SPD
Svenja Schulze Nordrhein-Westfalen SPD
Frank Sichau Nordrhein-Westfalen SPD
Peer Steinbrück Nordrhein-Westfalen SPD
Markus Töns Nordrhein-Westfalen SPD
Josef Tumbrinck Nordrhein-Westfalen SPD
Maria Unger Nordrhein-Westfalen SPD
Elisabeth Veldhues Nordrhein-Westfalen SPD
Gisela Walsken Nordrhein-Westfalen SPD
Annette Watermann-Krass Nordrhein-Westfalen SPD
Christian Baldauf Rheinland-Pfalz CDU
Michael Billen Rheinland-Pfalz CDU
Hans-Josef Bracht Rheinland-Pfalz CDU
Josef Keller Rheinland-Pfalz CDU
Marlies Kohnle-Gros Rheinland-Pfalz CDU
Dr. Werner Langen Rheinland-Pfalz CDU
Kurt Lechner Rheinland-Pfalz CDU
Alexander Licht Rheinland-Pfalz CDU
Dr. Josef Rosenbauer Rheinland-Pfalz CDU
Günther Schartz Rheinland-Pfalz CDU
Heinz-Hermann Schnabel Rheinland-Pfalz CDU
Dr. Adolf Weiland Rheinland-Pfalz CDU
Hans-Artur Bauckhage Rheinland-Pfalz FDP
Günter Eymael Rheinland-Pfalz FDP
Herbert Mertin Rheinland-Pfalz FDP
Doris Ahnen Rheinland-Pfalz SPD
Kurt Beck Rheinland-Pfalz SPD
Ulla Brede-Hoffmann Rheinland-Pfalz SPD
Prof. Dr. Claudia Felser Rheinland-Pfalz SPD
Jochen Hartloff Rheinland-Pfalz SPD
Hendrik Hering Rheinland-Pfalz SPD
Joachim Mertes Rheinland-Pfalz SPD
Dietmar Muscheid Rheinland-Pfalz SPD
Carsten Pörksen Rheinland-Pfalz SPD
Heike Raab Rheinland-Pfalz SPD
Günther Ramsauer Rheinland-Pfalz SPD
Theresia Riedmeier Rheinland-Pfalz SPD
Barbara Schleicher-Rothmund Rheinland-Pfalz SPD
Astrid Schmitt Rheinland-Pfalz SPD
Harald Schweitzer Rheinland-Pfalz SPD
Nico Steinbach Rheinland-Pfalz SPD
Jan Frodeno Saarland CDU
Hans Ley Saarland CDU
Dr. Silvia Martin Saarland CDU
Peter Müller Saarland CDU
Jürgen Schreier Saarland CDU
Nadine Kessler Saarland SPD
Heiko Maas Saarland SPD
Paul Quirin Saarland SPD
Kornelie Blumenschein Sachsen BÜ90/GR
Dr. Martin Böttger Sachsen BÜ90/GR
Prof. Dr. Kurt Biedenkopf Sachsen CDU
Christine Clauß Sachsen CDU
Friederike de Haas Sachsen CDU
Dr. Thomas de Mazière Sachsen CDU
Steffen Flath Sachsen CDU
Erich Iltgen Sachsen CDU
Petra Kockert Sachsen CDU
Dr. Tassilo Lenk Sachsen CDU
Prof. Dr. Georg Milbradt Sachsen CDU
Helma Orosz Sachsen CDU
Dr. Matthias Rößler Sachsen CDU
Christian Schramm Sachsen CDU
Stanislaw Tillich Sachsen CDU
Hermann Winkler Sachsen CDU
Dr. Cornelia Ernst Sachsen DIE LINKE.
Maria Gangloff Sachsen DIE LINKE.
Dr. André Hahn Sachsen DIE LINKE.
Caren Lay Sachsen DIE LINKE.
Regina Schulz Sachsen DIE LINKE.
Justin Sonder Sachsen DIE LINKE.
Uwe Steimle Sachsen DIE LINKE.
Horst Wehner Sachsen DIE LINKE.
Torsten Herbst Sachsen FDP
Holger Zastrow Sachsen FDP
Holger Apfel Sachsen NPD
Dr. Johannes Müller Sachsen NPD
Heike Böhm Sachsen SPD
Martin Dulig Sachsen SPD
Sebastian Krumbiegel Sachsen SPD
Eva-Maria Stange Sachsen SPD
Wolfgang Tiefensee Sachsen SPD
Prof. Dr. Wolfgang Böhmer Sachsen-Anhalt CDU
Eva Feußner Sachsen-Anhalt CDU
Dr. Reiner Haseloff Sachsen-Anhalt CDU
Markus Kurze Sachsen-Anhalt CDU
Dr. Johannes Ludewig Sachsen-Anhalt CDU
Jürgen Scharf Sachsen-Anhalt CDU
Holger Stahlknecht Sachsen-Anhalt CDU
Dieter Steinecke Sachsen-Anhalt CDU
Regina Frömert Sachsen-Anhalt DIE LINKE.
Ute Haupt Sachsen-Anhalt DIE LINKE.
Matthias Höhn Sachsen-Anhalt DIE LINKE.
Petra Hort Sachsen-Anhalt DIE LINKE.
Dr. Eberhard Jüttner Sachsen-Anhalt DIE LINKE.
Guido Kosmehl Sachsen-Anhalt FDP
Katrin Budde Sachsen-Anhalt SPD
Jens Bullerjahn Sachsen-Anhalt SPD
Ute Fischer Sachsen-Anhalt SPD
Holger Hövelmann Sachsen-Anhalt SPD
Andrej Stephan Sachsen-Anhalt SPD
Detlef Matthiessen Schles-Holst BÜ90/GR
Reimer Böge Schleswig-Holstein CDU
Peter Harry Carstensen Schleswig-Holstein CDU
Torsten Geerdts Schleswig-Holstein CDU
Martin Kayenburg Schleswig-Holstein CDU
Peter Lehnert Schleswig-Holstein CDU
Frank Sauter Schleswig-Holstein CDU
Frauke Tengler Schleswig-Holstein CDU
Angelika Volquartz Schleswig-Holstein CDU
Dr. Johann Wadephul Schleswig-Holstein CDU
Rainer Wiegard Schleswig-Holstein CDU
Wolfgang Kubicki Schleswig-Holstein FDP
Holger Astrup Schleswig-Holstein SPD
Andreas Breitner Schleswig-Holstein SPD
Ute Erdsiek-Rave Schleswig-Holstein SPD
Anette Langner Schleswig-Holstein SPD
Claus Möller Schleswig-Holstein SPD
Jutta Schümann Schleswig-Holstein SPD
Heide Simonis Schleswig-Holstein SPD
Dr. Ralf Stegner Schleswig-Holstein SPD
Jürgen Weber Schleswig-Holstein SPD
Anke Spoorendonk Schleswig-Holstein SSW
Dieter Althaus Thüringen CDU
Birgit Dietzel Thüringen CDU
Christian Eichner Thüringen CDU
Sven Fischer Thüringen CDU
Evelin Groß Thüringen CDU
Peter Lepper Thüringen CDU
Mike Mohring Thüringen CDU
Prof. Dr. Dagmar Schipanski Thüringen CDU
Dr. Bernhard Vogel Thüringen CDU
Prof. Dr. Georg Ebert Thüringen DIE LINKE.
Dr. Ruth Fuchs Thüringen DIE LINKE.
Dieter Hausold Thüringen DIE LINKE.
Dr. Birgit Klaubert Thüringen DIE LINKE.
Knut Korschewsky Thüringen DIE LINKE.
Iris Pöpel Thüringen DIE LINKE.
Ralf-Uwe Beck Thüringen SPD
Christoph Matschie Thüringen SPD
Heike Taubert Thüringen SPD

Namen der 612 Bundestagsabgeordneten:

Titel Vorname Name Land Fraktion

Kerstin Andreae Baden-Württemberg BÜ90/GR

Birgitt Bender Baden-Württemberg BÜ90/GR

Alexander Bonde Baden-Württemberg BÜ90/GR
Dr. Uschi Eid Baden-Württemberg BÜ90/GR

Winfried Hermann Baden-Württemberg BÜ90/GR

Sylvia Kotting-Uhl Baden-Württemberg BÜ90/GR

Fritz Kuhn Baden-Württemberg BÜ90/GR
Dr. Gerhard Schick Baden-Württemberg BÜ90/GR

Thomas Bareiß Baden-Württemberg CDU/CSU

Norbert Barthle Baden-Württemberg CDU/CSU

Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen) Baden-Württemberg CDU/CSU

Clemens Binninger Baden-Württemberg CDU/CSU

Georg Brunnhuber Baden-Württemberg CDU/CSU

Thomas Dörflinger Baden-Württemberg CDU/CSU

Axel E. Fischer (Karlsruhe-Land) Baden-Württemberg CDU/CSU

Hans-Joachim Fuchtel Baden-Württemberg CDU/CSU

Eberhard Gienger Baden-Württemberg CDU/CSU

Peter Götz Baden-Württemberg CDU/CSU

Markus Grübel Baden-Württemberg CDU/CSU

Olav Gutting Baden-Württemberg CDU/CSU

Michael Hennrich Baden-Württemberg CDU/CSU

Andreas Jung (Konstanz) Baden-Württemberg CDU/CSU

Volker Kauder Baden-Württemberg CDU/CSU

Siegfried Kauder (Villingen-Schwenningen) Baden-Württemberg CDU/CSU

Gunther Krichbaum Baden-Württemberg CDU/CSU
Dr. Karl Lamers (Heidelberg) Baden-Württemberg CDU/CSU
Dr. Joachim Pfeiffer Baden-Württemberg CDU/CSU

Klaus Riegert Baden-Württemberg CDU/CSU

Franz Romer Baden-Württemberg CDU/CSU
Dr. Wolfgang Schäuble Baden-Württemberg CDU/CSU
Dr. Annette Schavan Baden-Württemberg CDU/CSU

Bernd Schmidbauer Baden-Württemberg CDU/CSU
Dr. Andreas Schockenhoff Baden-Württemberg CDU/CSU

Kurt Segner Baden-Württemberg CDU/CSU

Christian Frhr. von Stetten Baden-Württemberg CDU/CSU

Thomas Strobl (Heilbronn) Baden-Württemberg CDU/CSU

Peter Weiß (Emmendingen) Baden-Württemberg CDU/CSU

Ingo Wellenreuther Baden-Württemberg CDU/CSU

Annette Widmann-Mauz Baden-Württemberg CDU/CSU

Karin Binder Baden-Württemberg DIE LINKE.

Heike Hänsel Baden-Württemberg DIE LINKE.

Ulrich Maurer Baden-Württemberg DIE LINKE.

Ernst Burgbacher Baden-Württemberg FDP

Birgit Homburger Baden-Württemberg FDP

Sibylle Laurischk Baden-Württemberg FDP

Harald Leibrecht Baden-Württemberg FDP

Michael Link (Heilbronn) Baden-Württemberg FDP

Patrick Meinhardt Baden-Württemberg FDP

Dirk Niebel Baden-Württemberg FDP

Florian Toncar Baden-Württemberg FDP

Hartfrid Wolff (Rems-Murr) Baden-Württemberg FDP

Rainer Arnold Baden-Württemberg SPD

Lothar Binding (Heidelberg) Baden-Württemberg SPD

Marion Caspers-Merk Baden-Württemberg SPD
Dr. Herta Däubler-Gmelin Baden-Württemberg SPD

Elvira Drobinski-Weiß Baden-Württemberg SPD
Dr. h. c. Gernot Erler Baden-Württemberg SPD

Peter Friedrich Baden-Württemberg SPD

Martin Gerster Baden-Württemberg SPD

Renate Gradistanac Baden-Württemberg SPD

Johannes Jung (Karlsruhe) Baden-Württemberg SPD

Josip Juratovic Baden-Württemberg SPD

Nicolette Kressl Baden-Württemberg SPD

Ute Kumpf Baden-Württemberg SPD

Christian Lange (Backnang) Baden-Württemberg SPD

Lothar Mark Baden-Württemberg SPD

Katja Mast Baden-Württemberg SPD

Hilde Mattheis Baden-Württemberg SPD

Walter Riester Baden-Württemberg SPD

Karin Roth (Esslingen) Baden-Württemberg SPD
Dr. Hermann Scheer Baden-Württemberg SPD

Rita Schwarzelühr-Sutter Baden-Württemberg SPD

Jörg Tauss Baden-Württemberg SPD
Prof. Gert Weisskirchen (Wiesloch) Baden-Württemberg SPD

Ekin Deligöz Bayern BÜ90/GR

Hans-Josef Fell Bayern BÜ90/GR
Dr. Anton Hofreiter Bayern BÜ90/GR

Jerzy Montag Bayern BÜ90/GR

Claudia Roth (Augsburg) Bayern BÜ90/GR

Elisabeth Scharfenberg Bayern BÜ90/GR

Christine Scheel Bayern BÜ90/GR

Ilse Aigner Bayern CDU/CSU

Dorothee Bär Bayern CDU/CSU

Renate Blank Bayern CDU/CSU

Alexander Dobrindt Bayern CDU/CSU

Maria Eichhorn Bayern CDU/CSU

Herbert Frankenhauser Bayern CDU/CSU
Dr. Hans-Peter Friedrich (Hof) Bayern CDU/CSU
Dr. Peter Gauweiler Bayern CDU/CSU

Norbert Geis Bayern CDU/CSU

Michael Glos Bayern CDU/CSU

Josef Göppel Bayern CDU/CSU
Dr. Wolfgang Götzer Bayern CDU/CSU
Dr. Karl-Theodor Frhr. zu Guttenberg Bayern CDU/CSU

Gerda Hasselfeldt Bayern CDU/CSU

Ernst Hinsken Bayern CDU/CSU

Klaus Hofbauer Bayern CDU/CSU

Bartholomäus Kalb Bayern CDU/CSU

Alois Karl Bayern CDU/CSU

Hartmut Koschyk Bayern CDU/CSU
Dr. Max Lehmer Bayern CDU/CSU

Paul Lehrieder Bayern CDU/CSU

Eduard Lintner Bayern CDU/CSU

Stephan Mayer (Altötting) Bayern CDU/CSU
Dr. h. c. Hans Michelbach Bayern CDU/CSU

Marlene Mortler Bayern CDU/CSU
Dr. Gerd Müller Bayern CDU/CSU

Stefan Müller (Erlangen) Bayern CDU/CSU
Dr. Georg Nüßlein Bayern CDU/CSU

Franz Obermeier Bayern CDU/CSU

Eduard Oswald Bayern CDU/CSU

Daniela Raab Bayern CDU/CSU

Hans Raidel Bayern CDU/CSU
Dr. Peter Ramsauer Bayern CDU/CSU

Kurt J. Rossmanith Bayern CDU/CSU
Dr. Christian Ruck Bayern CDU/CSU

Albert Rupprecht (Weiden) Bayern CDU/CSU
Dr. Andreas Scheuer Bayern CDU/CSU

Christian Schmidt (Fürth) Bayern CDU/CSU

Marion Seib Bayern CDU/CSU

Thomas Silberhorn Bayern CDU/CSU

Johannes Singhammer Bayern CDU/CSU

Max Straubinger Bayern CDU/CSU

Matthäus Strebl Bayern CDU/CSU
Dr. Hans-Peter Uhl Bayern CDU/CSU

Dagmar Wöhrl Bayern CDU/CSU

Wolfgang Zöller Bayern CDU/CSU

Eva Bulling-Schröter Bayern DIE LINKE.

Klaus Ernst Bayern DIE LINKE.

Kornelia Möller Bayern DIE LINKE.

Horst Friedrich (Bayreuth) Bayern FDP

Miriam Gruß Bayern FDP

Sabine Leutheusser-Schnarrenberger Bayern FDP
Dr. Erwin Lotter Bayern FDP

Horst Meierhofer Bayern FDP

Marina Schuster Bayern FDP
Dr. Max Stadler Bayern FDP
Dr. Rainer Stinner Bayern FDP
Dr. Daniel Volk Bayern FDP

Klaus Barthel Bayern SPD
Dr. Axel Berg Bayern SPD

Martin Burkert Bayern SPD
Dr. Carl-Christian Dressel Bayern SPD

Petra Ernstberger Bayern SPD

Gabriele Fograscher Bayern SPD

Günter Gloser Bayern SPD

Angelika Graf (Rosenheim) Bayern SPD

Frank Hofmann (Volkach) Bayern SPD

Brunhilde Irber Bayern SPD
Dr. h. c. Susanne Kastner Bayern SPD
Dr. Bärbel Kofler Bayern SPD

Walter Kolbow Bayern SPD

Anette Kramme Bayern SPD

Heinz Paula Bayern SPD

Florian Pronold Bayern SPD

Marlene Rupprecht (Tuchenbach) Bayern SPD

Marianne Schieder Bayern SPD

Otto Schily Bayern SPD

Renate Schmidt (Nürnberg) Bayern SPD

Ewald Schurer Bayern SPD

Ludwig Stiegler Bayern SPD

Jella Teuchner Bayern SPD

Heidi Wright Bayern SPD

Renate Künast Berlin BÜ90/GR

Hans-Christian Ströbele Berlin BÜ90/GR

Wolfgang Wieland Berlin BÜ90/GR
Prof. Monika Grütters Berlin CDU/CSU

Peter Rzepka Berlin CDU/CSU

Ingo Schmitt (Berlin) Berlin CDU/CSU

Kai Wegner Berlin CDU/CSU

Karl-Georg Wellmann Berlin CDU/CSU
Dr. Gregor Gysi Berlin DIE LINKE.
Prof. Dr. Hakki Keskin Berlin DIE LINKE.
Dr. Gesine Lötzsch Berlin DIE LINKE.

Petra Pau Berlin DIE LINKE.

Hellmut Königshaus Berlin FDP

Markus Löning Berlin FDP

Klaus Uwe Benneter Berlin SPD

Detlef Dzembritzki Berlin SPD
Dr. Eva Högl Berlin SPD

Petra Merkel (Berlin) Berlin SPD

Mechthild Rawert Berlin SPD

Swen Schulz (Spandau) Berlin SPD

Jörg-Otto Spiller Berlin SPD
Dr. h. c. Wolfgang Thierse Berlin SPD

Cornelia Behm Brandenburg BÜ90/GR

Jens Koeppen Brandenburg CDU/CSU

Katherina Reiche (Potsdam) Brandenburg CDU/CSU

Michael Stübgen Brandenburg CDU/CSU

Andrea Astrid Voßhoff Brandenburg CDU/CSU
Prof. Dr. Lothar Bisky Brandenburg DIE LINKE.
Dr. Dagmar Enkelmann Brandenburg DIE LINKE.

Diana Golze Brandenburg DIE LINKE.

Wolfgang Neskovic Brandenburg DIE LINKE.
Dr. Kirsten Tackmann Brandenburg DIE LINKE.

Heinz Lanfermann Brandenburg FDP

Ernst Bahr (Neuruppin) Brandenburg SPD

Petra Bierwirth Brandenburg SPD
Dr. Peter Danckert Brandenburg SPD

Stephan Hilsberg Brandenburg SPD

Angelika Krüger-Leißner Brandenburg SPD

Markus Meckel Brandenburg SPD

Steffen Reiche (Cottbus) Brandenburg SPD
Dr. Margrit Spielmann Brandenburg SPD

Jörg Vogelsänger Brandenburg SPD

Andrea Wicklein Brandenburg SPD

Marieluise Beck (Bremen) Bremen BÜ90/GR

Bernd Neumann (Bremen) Bremen CDU/CSU

Uwe Beckmeyer Bremen SPD

Volker Kröning Bremen SPD

Krista Sager Hamburg BÜ90/GR

Manuel Sarrazin Hamburg BÜ90/GR

Antje Blumenthal Hamburg CDU/CSU

Dirk Fischer (Hamburg) Hamburg CDU/CSU

Jürgen Klimke Hamburg CDU/CSU

Marcus Weinberg Hamburg CDU/CSU
Prof. Dr. Norman Paech Hamburg DIE LINKE.

Burkhardt Müller-Sönksen Hamburg FDP

Niels Annen Hamburg SPD

Christian Carstensen Hamburg SPD

Johannes Kahrs Hamburg SPD

Hans-Ulrich Klose Hamburg SPD

Ortwin Runde Hamburg SPD

Olaf Scholz Hamburg SPD

Priska Hinz (Herborn) Hessen BÜ90/GR

Anna Lührmann Hessen BÜ90/GR

Nicole Maisch Hessen BÜ90/GR

Omid Nouripour Hessen BÜ90/GR

Michael Brand Hessen CDU/CSU
Dr. Jürgen Gehb Hessen CDU/CSU

Holger Haibach Hessen CDU/CSU
Dr. Franz Josef Jung Hessen CDU/CSU

Kristina Köhler (Wiesbaden) Hessen CDU/CSU
Dr. Klaus W. Lippold Hessen CDU/CSU

Patricia Lips Hessen CDU/CSU
Dr. Michael Meister Hessen CDU/CSU

Sibylle Pfeiffer Hessen CDU/CSU
Prof. Dr. Heinz Riesenhuber Hessen CDU/CSU

Bernd Siebert Hessen CDU/CSU

Erika Steinbach Hessen CDU/CSU

Andreas Storm Hessen CDU/CSU

Gerald Weiß (Groß-Gerau) Hessen CDU/CSU

Klaus-Peter Willsch Hessen CDU/CSU

Werner Dreibus Hessen DIE LINKE.

Wolfgang Gehrcke Hessen DIE LINKE.

Mechthild Dyckmans Hessen FDP
Dr. Wolfgang Gerhardt Hessen FDP
Dr. Heinrich L. Kolb Hessen FDP

Hans-Joachim Otto (Frankfurt) Hessen FDP
Dr. Hermann Otto Solms Hessen FDP

Gregor Amann Hessen SPD

Sören Bartol Hessen SPD

Hans Eichel Hessen SPD

Alfred Hartenbach Hessen SPD

Nina Hauer Hessen SPD

Gerd Höfer Hessen SPD

Christine Lambrecht Hessen SPD

Helga Lopez Hessen SPD
Dr. Sascha Raabe Hessen SPD

Gerold Reichenbach Hessen SPD

Michael Roth (Heringen) Hessen SPD
Dr. Frank Schmidt Hessen SPD

Rüdiger Veit Hessen SPD

Heidemarie Wieczorek-Zeul Hessen SPD

Uta Zapf Hessen SPD

Brigitte Zypries Hessen SPD
Dr. Harald Terpe Mecklenburg-Vorpommern BÜ90/GR

Ulrich Adam Mecklenburg-Vorpommern CDU/CSU

Susanne Jaffke-Witt Mecklenburg-Vorpommern CDU/CSU
Dr. Angela Merkel Mecklenburg-Vorpommern CDU/CSU

Eckhardt Rehberg Mecklenburg-Vorpommern CDU/CSU
Dr. Dietmar Bartsch Mecklenburg-Vorpommern DIE LINKE.

Heidrun Bluhm Mecklenburg-Vorpommern DIE LINKE.
Dr. Martina Bunge Mecklenburg-Vorpommern DIE LINKE.

Christian Ahrendt Mecklenburg-Vorpommern FDP

Hans-Joachim Hacker Mecklenburg-Vorpommern SPD

Iris Hoffmann (Wismar) Mecklenburg-Vorpommern SPD

Christian Kleiminger Mecklenburg-Vorpommern SPD

Dirk Manzewski Mecklenburg-Vorpommern SPD
Dr. Thea Dückert Niedersachsen BÜ90/GR

Thilo Hoppe Niedersachsen BÜ90/GR

Brigitte Pothmer Niedersachsen BÜ90/GR

Silke Stokar von Neuforn Niedersachsen BÜ90/GR

Jürgen Trittin Niedersachsen BÜ90/GR

Monika Brüning Niedersachsen CDU/CSU

Gitta Connemann Niedersachsen CDU/CSU
Dr. Hans Georg Faust Niedersachsen CDU/CSU

Enak Ferlemann Niedersachsen CDU/CSU

Hartwig Fischer (Göttingen) Niedersachsen CDU/CSU
Dr. Maria Flachsbarth Niedersachsen CDU/CSU

Jochen-Konrad Fromme Niedersachsen CDU/CSU

Reinhard Grindel Niedersachsen CDU/CSU

Michael Grosse-Brömer Niedersachsen CDU/CSU

Franz-Josef Holzenkamp Niedersachsen CDU/CSU

Hans-Werner Kammer Niedersachsen CDU/CSU

Eckart von Klaeden Niedersachsen CDU/CSU

Thomas Kossendey Niedersachsen CDU/CSU
Dr. Martina Krogmann Niedersachsen CDU/CSU
Dr. Hermann Kues Niedersachsen CDU/CSU
Dr. Eva Möllring Niedersachsen CDU/CSU

Carsten Müller (Braunschweig) Niedersachsen CDU/CSU

Henning Otte Niedersachsen CDU/CSU

Rita Pawelski Niedersachsen CDU/CSU

Georg Schirmbeck Niedersachsen CDU/CSU

Hans Peter Thul Niedersachsen CDU/CSU
Dr. Diether Dehm Niedersachsen DIE LINKE.

Dorothee Menzner Niedersachsen DIE LINKE.
Dr. Herbert Schui Niedersachsen DIE LINKE.

Angelika Brunkhorst Niedersachsen FDP

Patrick Döring Niedersachsen FDP

Hans-Michael Goldmann Niedersachsen FDP

Ina Lenke Niedersachsen FDP

Carl-Ludwig Thiele Niedersachsen FDP
Dr. Claudia Winterstein Niedersachsen FDP
Dr. h. c. Gerd Andres Niedersachsen SPD

Clemens Bollen Niedersachsen SPD

Bernhard Brinkmann (Hildesheim) Niedersachsen SPD

Edelgard Bulmahn Niedersachsen SPD

Garrelt Duin Niedersachsen SPD

Sebastian Edathy Niedersachsen SPD

Karin Evers-Meyer Niedersachsen SPD

Annette Faße Niedersachsen SPD

Sigmar Gabriel Niedersachsen SPD

Monika Griefahn Niedersachsen SPD

Gabriele Groneberg Niedersachsen SPD

Hubertus Heil Niedersachsen SPD

Rolf Kramer Niedersachsen SPD

Gabriele Lösekrug-Möller Niedersachsen SPD

Caren Marks Niedersachsen SPD
Dr. Matthias Miersch Niedersachsen SPD

Gesine Multhaupt Niedersachsen SPD

Thomas Oppermann Niedersachsen SPD

Holger Ortel Niedersachsen SPD
Dr. Wilhelm Priesmeier Niedersachsen SPD
Dr. Carola Reimann Niedersachsen SPD
Dr. Martin Schwanholz Niedersachsen SPD

Dieter Steinecke Niedersachsen SPD
Dr. Peter Struck Niedersachsen SPD

Joachim Stünker Niedersachsen SPD

Hedi Wegener Niedersachsen SPD
Dr. Margrit Wetzel Niedersachsen SPD

Volker Beck (Köln) Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR

Kai Gehring Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR

Britta Haßelmann Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR

Bettina Herlitzius Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR

Bärbel Höhn Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR

Ute Koczy Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR

Markus Kurth Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR

Kerstin Müller (Köln) Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR

Winfried Nachtwei Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR

Irmingard Schewe-Gerigk Nordrhein-Westfalen BÜ90/GR
Dr. Wolf Bauer Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Jochen Borchert Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Wolfgang Bosbach Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Helmut Brandt Nordrhein-Westfalen CDU/CSU
Dr. Ralf Brauksiepe Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Cajus Caesar Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Leo Dautzenberg Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Hubert Deittert Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Marie-Luise Dött Nordrhein-Westfalen CDU/CSU
Dr. Stephan Eisel Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Ilse Falk Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Ingrid Fischbach Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Klaus-Peter Flosbach Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Erich G. Fritz Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Hermann Gröhe Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Ursula Heinen Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Jürgen Herrmann Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Peter Hintze Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Hubert Hüppe Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Steffen Kampeter Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Norbert Königshofen Nordrhein-Westfalen CDU/CSU
Dr. Günter Krings Nordrhein-Westfalen CDU/CSU
Prof. Dr. Norbert Lammert Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Thomas Mahlberg Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Wolfgang Meckelburg Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Friedrich Merz Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Laurenz Meyer (Hamm) Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Philipp Mißfelder Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Michaela Noll Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Beatrix Philipp Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Ronald Pofalla Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Ruprecht Polenz Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Thomas Rachel Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Johannes Röring Nordrhein-Westfalen CDU/CSU
Dr. Norbert Röttgen Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Hartmut Schauerte Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Karl Schiewerling Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Andreas Schmidt (Mühlheim) Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Bernhard Schulte-Drüggelte Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Uwe Schummer Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Jens Spahn Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Lena Strothmann Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Gerhard Wächter Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Willy Wimmer (Neuss) Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Elisabeth Winkelmeier-Becker Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Willi Zylajew Nordrhein-Westfalen CDU/CSU

Hüseyin-Kenan Aydin Nordrhein-Westfalen DIE LINKE.

Sevim Dağdelen Nordrhein-Westfalen DIE LINKE.

Inge Höger Nordrhein-Westfalen DIE LINKE.

Ulla Jelpke Nordrhein-Westfalen DIE LINKE.

Oskar Lafontaine Nordrhein-Westfalen DIE LINKE.

Ulla Lötzer Nordrhein-Westfalen DIE LINKE.

Paul Schäfer (Köln) Nordrhein-Westfalen DIE LINKE.

Daniel Bahr (Münster) Nordrhein-Westfalen FDP

Jörg van Essen Nordrhein-Westfalen FDP

Ulrike Flach Nordrhein-Westfalen FDP

Otto Fricke Nordrhein-Westfalen FDP

Paul K. Friedhoff Nordrhein-Westfalen FDP
Dr. Werner Hoyer Nordrhein-Westfalen FDP

Michael Kauch Nordrhein-Westfalen FDP

Gudrun Kopp Nordrhein-Westfalen FDP

Detlef Parr Nordrhein-Westfalen FDP

Gisela Piltz Nordrhein-Westfalen FDP

Frank Schäffler Nordrhein-Westfalen FDP
Dr. Konrad Schily Nordrhein-Westfalen FDP
Dr. Guido Westerwelle Nordrhein-Westfalen FDP
Dr. Lale Akgün Nordrhein-Westfalen SPD

Ingrid Arndt-Brauer Nordrhein-Westfalen SPD

Dirk Becker Nordrhein-Westfalen SPD

Ute Berg Nordrhein-Westfalen SPD

Kurt Bodewig Nordrhein-Westfalen SPD

Gerd Bollmann Nordrhein-Westfalen SPD

Klaus Brandner Nordrhein-Westfalen SPD

Willi Brase Nordrhein-Westfalen SPD

Marco Bülow Nordrhein-Westfalen SPD

Ulla Burchardt Nordrhein-Westfalen SPD

Martin Dörmann Nordrhein-Westfalen SPD

Siegmund Ehrmann Nordrhein-Westfalen SPD

Gabriele Frechen Nordrhein-Westfalen SPD

Dagmar Freitag Nordrhein-Westfalen SPD

Dieter Grasedieck Nordrhein-Westfalen SPD

Kerstin Griese Nordrhein-Westfalen SPD

Achim Großmann Nordrhein-Westfalen SPD

Wolfgang Grotthaus Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Reinhold Hemker Nordrhein-Westfalen SPD

Rolf Hempelmann Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Barbara Hendricks Nordrhein-Westfalen SPD

Petra Hinz (Essen) Nordrhein-Westfalen SPD

Eike Hovermann Nordrhein-Westfalen SPD

Christel Humme Nordrhein-Westfalen SPD

Lothar Ibrügger Nordrhein-Westfalen SPD

Ulrich Kelber Nordrhein-Westfalen SPD

Karin Kortmann Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Hans-Ulrich Krüger Nordrhein-Westfalen SPD

Jürgen Kucharczyk Nordrhein-Westfalen SPD

Helga Kühn-Mengel Nordrhein-Westfalen SPD
Prof. Dr. Karl Lauterbach Nordrhein-Westfalen SPD

Waltraud Lehn Nordrhein-Westfalen SPD

Ulrike Merten Nordrhein-Westfalen SPD

Michael Müller (Düsseldorf) Nordrhein-Westfalen SPD

Franz Müntefering Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Rolf Mützenich Nordrhein-Westfalen SPD

Johannes Pflug Nordrhein-Westfalen SPD

Joachim Poß Nordrhein-Westfalen SPD

Christoph Pries Nordrhein-Westfalen SPD

René Röspel Nordrhein-Westfalen SPD

Anton Schaaf Nordrhein-Westfalen SPD

Axel Schäfer (Bochum) Nordrhein-Westfalen SPD

Bernd Scheelen Nordrhein-Westfalen SPD

Ulla Schmidt (Aachen) Nordrhein-Westfalen SPD

Reinhard Schultz (Everswinkel) Nordrhein-Westfalen SPD

Frank Schwabe Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Angelica Schwall-Düren Nordrhein-Westfalen SPD

Wolfgang Spanier Nordrhein-Westfalen SPD

Rolf Stöckel Nordrhein-Westfalen SPD

Christoph Strässer Nordrhein-Westfalen SPD

Petra Weis Nordrhein-Westfalen SPD

Hildegard Wester Nordrhein-Westfalen SPD
Dr. Dieter Wiefelspütz Nordrhein-Westfalen SPD

Manfred Helmut Zöllmer Nordrhein-Westfalen SPD

Ulrike Höfken Rheinland-Pfalz BÜ90/GR

Josef Philip Winkler Rheinland-Pfalz BÜ90/GR

Peter Bleser Rheinland-Pfalz CDU/CSU
Prof. Dr. Maria Böhmer Rheinland-Pfalz CDU/CSU
Dr. Michael Fuchs Rheinland-Pfalz CDU/CSU

Ute Granold Rheinland-Pfalz CDU/CSU

Joachim Hörster Rheinland-Pfalz CDU/CSU

Bernhard Kaster Rheinland-Pfalz CDU/CSU

Julia Klöckner Rheinland-Pfalz CDU/CSU

Peter Rauen Rheinland-Pfalz CDU/CSU

Anita Schäfer (Saalstadt) Rheinland-Pfalz CDU/CSU

Norbert Schindler Rheinland-Pfalz CDU/CSU

Wilhelm Josef Sebastian Rheinland-Pfalz CDU/CSU

Werner Wittlich Rheinland-Pfalz CDU/CSU

Alexander Ulrich Rheinland-Pfalz DIE LINKE.

Rainer Brüderle Rheinland-Pfalz FDP
Dr. Edmund Peter Geisen Rheinland-Pfalz FDP

Elke Hoff Rheinland-Pfalz FDP
Dr. Volker Wissing Rheinland-Pfalz FDP

Gert Winkelmeier Rheinland-Pfalz fraktionslos

Doris Barnett Rheinland-Pfalz SPD

Sabine Bätzing Rheinland-Pfalz SPD

Karl Diller Rheinland-Pfalz SPD

Klaus Hagemann Rheinland-Pfalz SPD

Michael Hartmann (Wackernheim) Rheinland-Pfalz SPD

Gustav Herzog Rheinland-Pfalz SPD

Fritz Rudolf Körper Rheinland-Pfalz SPD

Ursula Mogg Rheinland-Pfalz SPD

Andrea Nahles Rheinland-Pfalz SPD

Heinz Schmitt (Landau) Rheinland-Pfalz SPD

Lydia Westrich Rheinland-Pfalz SPD

Peter Altmaier Saarland CDU/CSU

Anette Hübinger Saarland CDU/CSU

Hermann-Josef Scharf Saarland CDU/CSU

Hans-Kurt Hill Saarland DIE LINKE.

Volker Schneider (Saarbrücken) Saarland DIE LINKE.
Dr. Karl Addicks Saarland FDP

Elke Ferner Saarland SPD

Astrid Klug Saarland SPD

Ottmar Schreiner Saarland SPD
Dr. Rainer Tabillion Saarland SPD

Peter Hettlich Sachsen BÜ90/GR

Monika Lazar Sachsen BÜ90/GR

Günter Baumann Sachsen CDU/CSU

Veronika Bellmann Sachsen CDU/CSU

Klaus Brähmig Sachsen CDU/CSU

Robert Hochbaum Sachsen CDU/CSU
Dr. Peter Jahr Sachsen CDU/CSU

Manfred Kolbe Sachsen CDU/CSU

Michael Kretschmer Sachsen CDU/CSU

Andreas G. Lämmel Sachsen CDU/CSU

Katharina Landgraf Sachsen CDU/CSU
Dr. Michael Luther Sachsen CDU/CSU

Maria Michalk Sachsen CDU/CSU

Arnold Vaatz Sachsen CDU/CSU

Marco Wanderwitz Sachsen CDU/CSU
Dr. Barbara Höll Sachsen DIE LINKE.

Katja Kipping Sachsen DIE LINKE.

Monika Knoche Sachsen DIE LINKE.

Michael Leutert Sachsen DIE LINKE.
Dr. Ilja Seifert Sachsen DIE LINKE.
Dr. Axel Troost Sachsen DIE LINKE.

Jörn Wunderlich Sachsen DIE LINKE.

Sabine Zimmermann Sachsen DIE LINKE.

Joachim Günther (Plauen) Sachsen FDP

Heinz-Peter Haustein Sachsen FDP

Jan Mücke Sachsen FDP

Christoph Waitz Sachsen FDP

Henry Nitzsche Sachsen fraktionslos

Rainer Fornahl Sachsen SPD

Wolfgang Gunkel Sachsen SPD

Detlef Müller (Chemnitz) Sachsen SPD

Rolf Schwanitz Sachsen SPD

Simone Violka Sachsen SPD
Dr. Marlies Volkmer Sachsen SPD

Andreas Weigel Sachsen SPD

Gunter Weißgerber Sachsen SPD

Undine Kurth (Quedlinburg) Sachsen-Anhalt BÜ90/GR
Dr. Christoph Bergner Sachsen-Anhalt CDU/CSU

Uda Carmen Freia Heller Sachsen-Anhalt CDU/CSU

Bernd Heynemann Sachsen-Anhalt CDU/CSU
Dr. Hans-Heinrich Jordan Sachsen-Anhalt CDU/CSU

Ulrich Petzold Sachsen-Anhalt CDU/CSU

Roland Claus Sachsen-Anhalt DIE LINKE.

Jan Korte Sachsen-Anhalt DIE LINKE.

Katrin Kunert Sachsen-Anhalt DIE LINKE.

Elke Reinke Sachsen-Anhalt DIE LINKE.
Dr. Petra Sitte Sachsen-Anhalt DIE LINKE.

Jens Ackermann Sachsen-Anhalt FDP

Cornelia Pieper Sachsen-Anhalt FDP

Klaas Hübner Sachsen-Anhalt SPD

Ulrich Kasparick Sachsen-Anhalt SPD
Dr. Uwe Küster Sachsen-Anhalt SPD

Marko Mühlstein Sachsen-Anhalt SPD

Maik Reichel Sachsen-Anhalt SPD

Christel Riemann-Hanewinckel Sachsen-Anhalt SPD

Silvia Schmidt (Eisleben) Sachsen-Anhalt SPD

Andreas Steppuhn Sachsen-Anhalt SPD

Engelbert Wistuba Sachsen-Anhalt SPD

Waltraud Wolff (Wolmirstedt) Sachsen-Anhalt SPD

Grietje Staffelt Schleswig-Holstein BÜ90/GR

Rainder Steenblock Schleswig-Holstein BÜ90/GR
Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn Schleswig-Holstein BÜ90/GR

Otto Bernhardt Schleswig-Holstein CDU/CSU

Wolfgang Börnsen (Bönstrup) Schleswig-Holstein CDU/CSU

Anke Eymer (Lübeck) Schleswig-Holstein CDU/CSU
Dr. Rolf Koschorrek Schleswig-Holstein CDU/CSU

Helmut Lamp Schleswig-Holstein CDU/CSU

Ingbert Liebing Schleswig-Holstein CDU/CSU
Dr. Ole Schröder Schleswig-Holstein CDU/CSU

Gero Storjohann Schleswig-Holstein CDU/CSU

Lutz Heilmann Schleswig-Holstein DIE LINKE.
Dr. Christel Happach-Kasan Schleswig-Holstein FDP
Dr. h. c. Jürgen Koppelin Schleswig-Holstein FDP
Dr. Hans-Peter Bartels Schleswig-Holstein SPD
Dr. Michael Bürsch Schleswig-Holstein SPD

Bettina Hagedorn Schleswig-Holstein SPD

Gabriele Hiller-Ohm Schleswig-Holstein SPD

Sönke Rix Schleswig-Holstein SPD
Dr. Ernst Dieter Rossmann Schleswig-Holstein SPD

Jörn Thießen Schleswig-Holstein SPD

Franz Thönnes Schleswig-Holstein SPD
Dr. Wolfgang Wodarg Schleswig-Holstein SPD

Katrin Göring-Eckardt Thüringen BÜ90/GR

Peter Albach Thüringen CDU/CSU

Manfred Grund Thüringen CDU/CSU

Christian Hirte Thüringen CDU/CSU

Antje Tillmann Thüringen CDU/CSU

Volkmar Uwe Vogel Thüringen CDU/CSU

Cornelia Hirsch Thüringen DIE LINKE.
Dr. Lukrezia Jochimsen Thüringen DIE LINKE.

Kersten Naumann Thüringen DIE LINKE.

Bodo Ramelow Thüringen DIE LINKE.

Frank Spieth Thüringen DIE LINKE.

Uwe Barth Thüringen FDP

Volker Blumentritt Thüringen SPD
Dr. Gerhard Botz Thüringen SPD

Iris Gleicke Thüringen SPD

Petra Heß Thüringen SPD

Ernst Kranz Thüringen SPD

Carsten Schneider (Erfurt) Thüringen SPD

Stand: 22.05.2009

Kommentarblock ist geschlossen